Pour choisir entre contreplaqué ou aggloméré, retenez ceci : le contreplaqué est plus résistant, plus léger pour sa résistance, il tient mieux les vis et supporte bien mieux l'eau ; l'aggloméré coûte moins cher au panneau, reste plat et se stratifie facilement. Prenez le contreplaqué pour les étagères chargées, les cuisines, les salles de bains, les fourgons, les sols susceptibles de se mouiller et tout ce qui se visse près d'un chant ; prenez l'aggloméré pour les meubles en kit secs et les sols secs. Minh Thanh Plywood fabrique au Vietnam du contreplaqué d'ameublement et du contreplaqué commercial.
Contreplaqué ou aggloméré : la réponse courte
Pour un agenceur, un négociant ou un fabricant de meubles en France et en Belgique, le choix se fait surtout sur la tenue du panneau et sur le prix au conteneur. Le contreplaqué est le panneau le plus résistant, le plus léger pour sa résistance et le plus tolérant à l’eau ; l’aggloméré est le panneau le moins cher, le plus plat et le plus simple à stratifier pour un usage sec. La différence vient de la fabrication : des placages de bois croisés d’un côté, des particules de bois pressées avec de la résine de l’autre.
| Critère | Contreplaqué | Aggloméré (panneau de particules) |
|---|---|---|
| Fabrication | Fins placages de bois, fils croisés, collés | Copeaux, plaquettes et sciure de bois, liés par de la résine |
| Résistance en flexion | Élevée : les longues fibres portent la charge | Plus faible : particules courtes ; fléchit sous une charge durable |
| Tenue des vis en face | Très bonne | Correcte ; il faut des vis pour aggloméré ou des vis confirmat |
| Tenue des vis sur le chant | Bonne | Faible ; éclate ou s’arrache |
| Effet de l’eau | Reste cohésif ; les qualités extérieures supportent les mouillures | Gonfle sur les chants et ne revient pas |
| Poids, 18 mm, 1 220 × 2 440 mm | Environ 26,8 kg avec une âme en Styrax | Environ 36,4 kg à 680 kg/m³ |
| Surface | Face bois véritable, ou revêtue | Plane, lisse ; en général stratifiée ou mélaminée |
| Prix au panneau | Plus élevé | Plus bas |
| Normes (Europe) | EN 636-1, -2, -3 selon la classe d’emploi | EN 312, classes P1 à P7 |
| Idéal pour | Pièces chargées, humides ou exposées, fourgons, planchers susceptibles de se mouiller | Meubles en kit secs, planchers secs, habillages muraux |
Verdict par usage : contreplaqué là où la charge, l’eau ou la tenue des vis comptent ; aggloméré là où la pièce est sèche, plate et dictée par le prix.
Aggloméré ou contreplaqué : est-ce la même chose ?
Non. L’aggloméré est un panneau de particules pressé à partir de copeaux de bois et de résine ; le contreplaqué est collé à partir de fines feuilles de bois, les fils étant croisés. Sur la tranche, les deux se distinguent immédiatement : l’aggloméré montre un grain gris-brun uniforme, le contreplaqué montre des couches nettes.
Les appellations varient selon les pays, ce qui brouille beaucoup de recherches :
- « Chipboard » est le mot le plus courant au Royaume-Uni, en Irlande, en Australie et en Nouvelle-Zélande.
- Panneau de particules (particleboard ou particle board) désigne le même panneau aux États-Unis et dans les normes.
- MFC (aggloméré mélaminé) ou MFB est de l’aggloméré avec du papier décor mélaminé sur les deux faces.
- Plancher P5 est de l’aggloméré hydrofuge destiné aux planchers porteurs, selon la norme EN 312.
- Contreplaqué garde son nom partout ; on le désigne par sa face, comme bouleau, peuplier ou EV.
La comparaison entre contreplaqué et aggloméré porte donc sur deux fabrications différentes, et non sur deux classes d’un même panneau. Les deux font partie de la famille des panneaux en bois, avec le MDF, l’OSB et le panneau à âme massive.
Comment est fabriqué le contreplaqué ?
Le contreplaqué se fabrique en déroulant des grumes en fins placages, en les séchant, en les collant avec le fil de chaque couche perpendiculaire à la suivante, puis en pressant l’ensemble sous chaleur. Les fils croisés rendent le panneau solide et stable dans les deux sens.
Chez Minh Thanh Plywood, la fabrication des panneaux d’ameublement suit ces étapes :
- Dérouler et sécher les placages d’âme en Styrax blanc ou en eucalyptus, à 8–12 % d’humidité à l’expédition.
- Assembler l’âme, fils croisés ; les couches d’âme sont cousues horizontalement et verticalement pour garder les joints fermés.
- Presser l’âme à la colle UF d’émission E0, puis la calibrer en épaisseur.
- Presser les faces, bouleau, peuplier, EV, okoumé ou pin, sur l’âme calibrée : c’est le second pressage.
- Poncer et polir avec une tolérance d’épaisseur de ±0,2–0,3 mm, jusqu’à ±0,2 mm.
Un panneau d’ameublement de 18 mm compte 11 à 13 plis. C’est cette construction qui permet à une étagère en contreplaqué de rester droite et à un caisson en contreplaqué de tenir les charnières pendant des années.
Qu’est-ce que l’aggloméré, et que signifie l’aggloméré traité ?
L’aggloméré est fabriqué à partir de copeaux, de plaquettes et de sciure de bois, séchés, mélangés à de la résine et de la cire, puis pressés en panneaux plats. Les particules fines vont en surface et les plus grosses au centre, ce qui donne une face lisse à stratifier.
La résine détermine ce que le panneau peut supporter :
- Urée-formaldéhyde (UF) pour les panneaux intérieurs standard, P1 et P2.
- Mélamine-urée-formaldéhyde (MUF) ou isocyanate (MDI) pour les panneaux hydrofuges tels que P3, P5 et P7.
- Additifs ignifuges pour les classes au feu, souvent teintés en rouge.
L’« aggloméré traité » désigne en général un aggloméré hydrofuge, teinté en vert au Royaume-Uni pour être reconnu sur chantier. Il supporte mieux l’humidité et les mouillures brèves que l’aggloméré standard. Ce n’est pas un panneau d’extérieur : dès que l’eau atteint l’âme et s’y maintient, les particules perdent leur liaison et le panneau gonfle.
Comment se comparent contreplaqué et aggloméré en résistance ?
Le contreplaqué résiste mieux que l’aggloméré à la flexion, aux chocs et aux fixations. Dans le contreplaqué, les longues fibres des placages portent la charge ; dans l’aggloméré, la charge passe de particule en particule à travers la résine. Les essais typiques donnent au contreplaqué plus du double de la résistance en flexion de l’aggloméré, et il gonfle moins après un trempage.
Les chiffres d’essai typiques quantifient l’écart (Ply Online, contreplaqué contre aggloméré, 2025) :
| Propriété | Contreplaqué | Aggloméré | Norme d’essai |
|---|---|---|---|
| Résistance en flexion (MOR) | 40–60 MPa | 11–25 MPa pour les classes standard | EN 310 pour les panneaux ; EN 636 et EN 312 fixent la classe |
| Gonflement en épaisseur après 24 h dans l’eau | 5–8 % (qualité extérieure, chants scellés) | 8–12 % pour le P3 hydrofuge ; 15–25 % pour le standard | Essai de gonflement EN 317 pour l’aggloméré P3 selon EN 312 ; valeur indicative pour le contreplaqué (classe de collage EN 636-3, essai selon EN 314-2) |
| Teneur en colle en poids | Quelques % | Environ 6–12 % de résine solide | Collage : EN 314-2 pour le contreplaqué |
| Classe de formaldéhyde | E0 (terme commercial, par ex. ≤0,5 mg/L par la méthode au dessiccateur) ou E1 | E1 ou E2 | EN 13986 définit E1/E2 ; préciser la méthode d’essai pour E0 |
Les chiffres ont été relevés le 21 octobre 2026. Le contreplaqué est en général plus de deux fois plus résistant que l’aggloméré en flexion, et il gonfle moins que l’aggloméré hydrofuge, et bien moins que l’aggloméré standard, après un trempage. La colonne du contreplaqué suit la BS EN 636:2012+A1:2015, qui couvre le contreplaqué pour usage structurel et général en milieu sec, humide ou extérieur. L’essai de ligne de colle est la BS EN 314-2, la norme BSI sur les exigences de qualité du collage du contreplaqué.
Trois effets se voient en usage :
- Fléchissement dans le temps. Une étagère en aggloméré chargée de livres fléchit et se courbe ; une étagère en contreplaqué de même épaisseur reste plus droite.
- Chocs. Un coup qui fend le chant d’un aggloméré ne fait que marquer le contreplaqué.
- Fixations sous charge. Les charnières et les glissières restent serrées dans le contreplaqué ; dans l’aggloméré, elles se desserrent après un usage répété.
La résistance comparée de l’aggloméré et du contreplaqué varie aussi selon le sens : il est le plus résistant dans le sens du fil de face, et reste solide en travers grâce aux couches croisées. L’aggloméré est identique dans les deux sens, mais à un niveau plus bas. Pour toute pièce qui porte une charge pendant des années, comme les étagères, les sommiers, les supports de plan de travail et le mobilier de fourgon, le contreplaqué est le choix le plus sûr.
Un contreplaqué de 18 mm est-il plus résistant qu’un aggloméré de 22 mm ?
En général oui : le contreplaqué de 18 mm est plus résistant et plus rigide en flexion, et il tient mieux les fixations que l’aggloméré de 22 mm, car il est plus résistant à épaisseur égale. Pour un plancher, cependant, c’est la portée du produit qui compte, et non la seule épaisseur.
La pratique britannique en fournit l’illustration. Le plancher en aggloméré P5 à rainure et languette se pose en 18 mm sur solives espacées jusqu’à 450 mm, et en 22 mm sur solives espacées jusqu’à 600 mm. Les panneaux de plancher en contreplaqué ont leurs propres portées selon l’épaisseur et la classe. Un plancher en contreplaqué plus mince peut égaler un plancher en aggloméré plus épais, et reste plus ferme s’il vient à se mouiller.
Pour les étagères et les pièces de meuble, le contreplaqué de 18 mm remplace l’aggloméré de 22 mm dans la plupart des conceptions, ce qui allège la pièce et réduit sa profondeur. Testez la pièce réelle lorsqu’elle porte une charge lourde ou durable.
Lequel résiste le mieux à l’humidité, le contreplaqué ou l’aggloméré ?
Le contreplaqué supporte l’humidité bien mieux que l’aggloméré. L’aggloméré mouillé gonfle, surtout sur les chants, et reste gonflé ; le contreplaqué reste cohésif, et le contreplaqué à collage extérieur résiste aux mouillures répétées.
Le collage fixe le niveau de résistance du contreplaqué :
| Collage du contreplaqué | Où il convient |
|---|---|
| Colle UF d’émission E0 | Intérieurs secs et meubles |
| Colle MR, renforcée à la mélamine | Cuisines, salles de bains, pièces humides, fourgons |
| Colle phénolique (WBP) | Extérieur et exposition à l’eau, chants scellés |
L’aggloméré a aussi ses qualités hydrofuges : le P3 pour un usage non porteur en milieu humide, le P5 pour un usage porteur en milieu humide. Ils résistent à l’humidité et aux éclaboussures occasionnelles. Aucun des deux n’est fait pour l’eau stagnante, les fuites ou l’extérieur.
En pratique, un meuble d’évier, un meuble vasque de salle de bains, un sol de douche, l’intérieur d’un bateau ou d’un fourgon vont en contreplaqué. Une armoire de chambre sèche peut aller dans un sens ou dans l’autre.
Quel panneau tient le mieux les vis : contreplaqué ou aggloméré ?
Le contreplaqué tient mieux les vis que l’aggloméré en face, et bien mieux sur le chant. L’aggloméré demande des vis spécifiques, des avant-trous soignés et une distance de sécurité par rapport au chant.
| Question de fixation | Contreplaqué | Aggloméré |
|---|---|---|
| Vis à bois en face | Bonne tenue | Tiennent ; les vis pour aggloméré tiennent mieux |
| Vis dans le chant | Bonne tenue avec un avant-trou | Éclatent ou s’arrachent ; utiliser des vis confirmat ou des tourillons |
| Revissage après démontage | Tient en général | Le filet se dégrade vite |
| Charnières et glissières | Restent serrées à l’usage | Se desserrent au fil des années |
| Clous | Tiennent ; peu de fendage | Tiennent mal dans les chants |
Les « vis pour aggloméré », à double filetage et gros pas, accrochent mieux les particules que les vis à bois. Elles fonctionnent aussi dans le contreplaqué, ce qui explique qu’une même boîte de vis serve aux deux panneaux sur beaucoup de chantiers.
Pour les meubles en kit conçus pour l’aggloméré, les vis confirmat et les excentriques font le travail. Pour les meubles assemblés avec des vis à bois ordinaires, ou démontés puis déplacés, le contreplaqué garde ses assemblages.
Lequel est le plus léger et le plus simple à poser : contreplaqué ou aggloméré ?
Le contreplaqué à âme légère est plus léger qu’un aggloméré de même taille. Un panneau de 18 mm de 1 220 × 2 440 mm pèse environ 26,8 kg en contreplaqué à âme Styrax, environ 34,8 kg en contreplaqué à âme d’eucalyptus à 650 kg/m³, et environ 36,4 kg en aggloméré à 680 kg/m³.
L’aggloméré standard tourne autour de 640–800 kg/m³ (ANSI A208.1, classe M) : il est donc plus lourd que la plupart des contreplaqués. Des panneaux plus légers sont plus faciles à manutentionner, sur la ligne comme sur chantier.
Découpe et pose :
- Aggloméré se coupe proprement avec une lame affûtée, mais le chant s’effrite et doit être recouvert d’une bande de chant ou scellé.
- Contreplaqué se coupe proprement dans le sens du fil ; les coupes transversales demandent une lame fine ou un trait de scie pour éviter l’arrachement de la face.
- Chants : le chant du contreplaqué peut rester visible sur les meubles de design ; le chant de l’aggloméré est toujours recouvert d’une bande de chant.
Pour un plancher de bricolage ou un habillage mural rapide dans une pièce sèche, le prix bas et la surface lisse de l’aggloméré le rendent vite à poser. Pour tout ce que vous transporterez, visserez dans le chant ou démonterez plus tard, le contreplaqué est plus simple sur la durée.
Pour un plancher, quel panneau choisir ?
Utilisez l’aggloméré P5 pour les planchers secs, sur solives, à petit budget ; utilisez le contreplaqué pour les planchers susceptibles de se mouiller, de supporter de lourdes charges ou de rester silencieux et fermes pendant des années. C’est la réponse honnête à la question du contreplaqué ou de l’aggloméré pour un plancher.
| Situation du plancher | Meilleur choix | Pourquoi |
|---|---|---|
| Plancher sec à l’étage, sur solives, budget serré | Aggloméré P5, 18 ou 22 mm | Faible coût, rainure et languette, pose rapide |
| Salle de bains, cuisine, buanderie | Contreplaqué à colle MR ou WBP | Résiste aux fuites et aux éclaboussures |
| Sous-couche pour carrelage ou vinyle | Contreplaqué | Rigide, stable, tient les fixations |
| Charges ponctuelles lourdes, ateliers | Contreplaqué | Résistance et tenue aux chocs |
| Planchers de fourgon, de remorque et de bateau | Contreplaqué | Humidité, vibrations, fixations |
| Recouvrement d’un ancien plancher | Contreplaqué, mince | Plat, léger, les vis tiennent |
Lequel fait le moins de bruit ? Les planchers en contreplaqué restent plus silencieux dans le temps, car les fixations restent serrées et le panneau garde sa rigidité. Les planchers en aggloméré craquent plus souvent, à mesure que les fixations se desserrent ou qu’une fuite ramollit le panneau.
MFC ou contreplaqué mélaminé : aggloméré mélaminé ou contreplaqué mélaminé ?
Le MFC est de l’aggloméré avec du papier décor mélaminé sur les deux faces ; le contreplaqué mélaminé utilise le même papier sur une âme en contreplaqué. Le MFC est moins cher ; la version en contreplaqué est plus légère pour sa résistance, tient mieux les vis et résiste mieux à l’humidité.
| Aggloméré mélaminé (MFC) | Contreplaqué mélaminé | |
|---|---|---|
| Âme | Aggloméré | Contreplaqué |
| Décor | Papier mélaminé, mêmes couleurs et textures | Papier mélaminé, mêmes couleurs et textures |
| Tenue des vis | Correcte ; vis confirmat | Bonne en face et sur le chant |
| Humidité | Gonfle si les chants sont mouillés | Tient ; colle MR ou WBP pour les pièces humides |
| Poids | Plus lourd | Plus léger avec une âme légère |
| Usage typique | Armoires en kit, bureaux, étagères | Cuisines, salles de bains, fourgons, bateaux, aménagements de magasin |
| Prix | Plus bas | Plus élevé |
Le choix entre aggloméré mélaminé et contreplaqué mélaminé est le même qu’entre aggloméré nu et contreplaqué, avec le même décor par-dessus. Les acheteurs qui veulent une vraie surface bois choisissent plutôt un contreplaqué plaqué, à face EV, bouleau ou peuplier, fini sur leur propre ligne de laquage ou de vernis UV. Les panneaux Minh Thanh sortent de la ligne poncés et polis, avec les deux faces prêtes pour vernis UV. Les deux panneaux sont comparés plus en détail dans aggloméré mélaminé contre contreplaqué mélaminé.
Lequel est le moins cher, le contreplaqué ou l’aggloméré ?
L’aggloméré est moins cher au panneau : il est fabriqué à partir de résidus de scierie, dans une presse continue et rapide. Le contreplaqué coûte davantage, car chaque panneau est composé de placages classés par qualité et pressé ; le contreplaqué d’ameublement est pressé deux fois, puis poncé à tolérance serrée.
Le coût du contreplaqué face à l’aggloméré varie selon la pièce et selon le conteneur :
- Au panneau : l’aggloméré gagne.
- Au kilogramme de résistance : le contreplaqué gagne, car un panneau plus mince ou plus léger fait le même travail.
- Par conteneur : un 40HC transporte davantage de mètres cubes de contreplaqué léger sous la limite de poids. Pour une charge utile de 28 000 kg, du contreplaqué à âme Styrax de 18 mm charge 990 panneaux, soit environ 53 m³ ; l’aggloméré à 680 kg/m³ atteint la limite de poids vers 41 m³, avant emballage.
- Sur la durée de vie de la pièce : le contreplaqué évite les remplacements là où l’eau ou la charge détruiraient l’aggloméré.
Les prix indicatifs de départ de Minh Thanh sont de 250 US$/m³ pour le contreplaqué commercial et de 350 US$/m³ pour le contreplaqué d’ameublement (octobre 2026). Le prix final dépend de la face, de l’âme, de la colle, de l’épaisseur, du format, de la quantité et des conditions de livraison.
Contreplaqué et aggloméré : quelles émissions de formaldéhyde ?
Les deux peuvent être à faible émission ; la colle et la classe d’émission décident. Le contreplaqué fabriqué avec de la colle UF d’émission E0 et l’aggloméré d’une classe à faible émission peuvent tous deux répondre aux règles européennes et américaines sur le mobilier, à condition de demander la classe et les preuves. Depuis le 6 août 2026, la limite européenne pour les meubles et les articles en bois est de 0,062 mg/m³ (règlement (UE) 2023/1464, annexe XVII du REACH, entrée 77) ; la classe E1 de la norme EN 13986 correspond à 0,124 mg/m³.
La règle américaine montre des limites différentes. Dans le 40 CFR 770,10, règle de l’Agence de protection de l’environnement américaine (EPA), le contreplaqué de feuillus à âme en placage est limité à 0,05 ppm et l’aggloméré à 0,09 ppm. Le contreplaqué a donc la limite la plus stricte.
Le contreplaqué d’ameublement de Minh Thanh est certifié CARB P2 / TSCA Title VI (numéro d’usine ICTT 23024). Six essais en chambre ASTM D6007 entre avril 2025 et juin 2026, sur des panneaux de 9, 15 et 18 mm, ont donné en moyenne 0,014–0,032 ppm, contre la limite de 0,05 ppm. Pour les commandes européennes, SGS réalise les essais selon la norme EN 717-1 ou selon la méthode de l’acheteur, sur demande.
Lequel utiliser selon l’usage ?
Choisissez selon trois questions : la pièce va-t-elle se mouiller, va-t-elle supporter une charge pendant des années, sera-t-elle vissée près d’un chant ? Une seule réponse oui oriente vers le contreplaqué.
| Application | Choix | Raison |
|---|---|---|
| Armoires en kit et meubles de chambre, secs | Aggloméré ou MFC | Faible coût, plat, stratifié |
| Meubles hauts et bas de cuisine, secs | MFC, ou contreplaqué pour le haut de gamme | Budget contre durée de vie |
| Meubles d’évier, meubles vasques | Contreplaqué, colle MR | Eau et vapeur |
| Étagères longues ou chargées | Contreplaqué | Résiste au fléchissement |
| Meubles d’enfant, lits, lits superposés | Contreplaqué | Tenue des fixations, chocs |
| Aménagements de fourgon, de caravane et de bateau | Contreplaqué | Poids, vibrations, humidité |
| Agencements de magasin et présentoirs | Contreplaqué | Chants, fixations, réemploi |
| Planchers secs sur solives | Aggloméré P5 | Coût |
| Sols de salle d’eau et sous-couches pour carrelage | Contreplaqué | Humidité, rigidité |
| Caisses d’emballage et palettes | Contreplaqué d’emballage | Résistance, tenue des clous |
Comment commander du contreplaqué en remplacement de l’aggloméré ?
Précisez le contreplaqué par son usage, et l’usine adapte la construction. Six lignes suffisent pour une commande de meubles ou d’aménagement :
- Usage : caisson, étagère, porte, plancher, habillage de fourgon.
- Âme : Styrax blanc pour les meubles légers, eucalyptus lorsque la densité compte.
- Colle et émission : colle UF d’émission E0 pour les intérieurs secs ; MR pour les pièces humides ; WBP (phénolique) pour une exposition à l’eau.
- Face : peuplier pour la peinture, bouleau ou EV pour les finitions transparentes ; couple de classes tel que A/B.
- Format et épaisseur : 1 220 × 2 440 ou 1 250 × 2 500 mm, 3–40 mm, ou découpe à la dimension.
- Emballage et quantité : paquets, m³ ou panneaux, port de destination.
Minh Thanh Plywood expédie depuis un 40HC, avec des spécifications mixtes sur accord, 15–45 jours après l’acompte, FOB Hai Phong, CFR ou CIF. Des échantillons gratuits sont fournis avec le devis. Un importateur français peut retenir Le Havre, Fos-Marseille ou Dunkerque comme port de déchargement ; depuis Hai Phong, comptez 25 à 35 jours de mer vers les ports méditerranéens et 30 à 40 jours vers le nord de l’Europe. Envoyez votre liste à [email protected], ou consultez les produits en contreplaqué et le contreplaqué de peuplier pour les meubles peints.
Questions des acheteurs
L'aggloméré est-il plus résistant que le contreplaqué ?
Non. Le contreplaqué est plus résistant que l'aggloméré en flexion, en tenue des vis et aux chocs, car ses placages croisés portent la charge le long de longues fibres de bois. L'aggloméré est fait de particules courtes liées par de la résine et se casse plus facilement.
L'aggloméré est-il la même chose que le contreplaqué ?
Non. L'aggloméré, aussi appelé panneau de particules, est pressé à partir de copeaux de bois et de résine ; le contreplaqué est collé à partir de fines feuilles de bois aux fils croisés. Ils n'ont pas le même aspect sur la tranche et ne se comportent pas de la même façon sous charge et sous l'eau.
Un contreplaqué de 18 mm est-il plus résistant qu'un aggloméré de 22 mm ?
En général oui, en flexion et en tenue des vis, car le contreplaqué est plus résistant à épaisseur égale. Pour un plancher, utilisez le tableau des portées du produit exact : l'aggloméré P5 de 22 mm est classé pour des solives espacées jusqu'à 600 mm, et les planchers en contreplaqué ont leurs propres classements.
Le contreplaqué ou l'aggloméré, lequel est le moins cher ?
L'aggloméré est moins cher au panneau. Le contreplaqué coûte davantage au panneau, mais il pèse moins pour sa résistance, tient mieux les fixations et dure plus longtemps là où l'humidité ou la charge interviennent.
Lequel convient le mieux à un plancher, le contreplaqué ou l'aggloméré ?
Utilisez de l'aggloméré P5 hydrofuge pour un plancher sec sur solives, à petit budget. Utilisez le contreplaqué lorsque le plancher peut se mouiller, supporter de lourdes charges ou des charges ponctuelles, ou rester silencieux et ferme pendant des années, comme dans les salles de bains, les cuisines et les fourgons.
Qu'est-ce que le MFC ?
Le MFC est de l'aggloméré mélaminé : une âme en aggloméré avec du papier décor imprégné de mélamine pressé sur les deux faces. C'est le panneau standard du meuble en kit. Le contreplaqué mélaminé utilise le même papier décor sur une âme en contreplaqué.
L'aggloméré peut-il être mouillé ?
L'aggloméré standard gonfle et perd sa résistance au contact de l'eau, sans revenir à son état initial. Les qualités hydrofuges comme P3 et P5 résistent à l'humidité et aux mouillures brèves, mais ne sont pas conçues pour un usage extérieur.
Lequel tient mieux les vis, le contreplaqué ou l'aggloméré ?
Le contreplaqué tient mieux les vis en face et surtout sur le chant. L'aggloméré demande des vis pour aggloméré ou des vis confirmat ; une vis placée près de son chant s'arrache ou fend le panneau.
Lequel est le plus léger, le contreplaqué ou l'aggloméré ?
Le contreplaqué à âme légère est plus léger. Un panneau de 18 mm de 1 220 × 2 440 mm pèse environ 26,8 kg en contreplaqué à âme Styrax, et environ 36,4 kg en aggloméré à 680 kg/m³.
Quel panneau fait le moins de bruit au sol, l'aggloméré ou le contreplaqué ?
Les planchers en contreplaqué restent en général plus silencieux, car les fixations restent serrées et le panneau garde sa rigidité. Les planchers en aggloméré peuvent craquer lorsque les fixations se desserrent ou que le panneau s'amollit après une humidité.
Qu'est-ce que l'aggloméré traité ?
L'aggloméré traité est fabriqué avec une résine hydrofuge, souvent teinté en vert au Royaume-Uni, et parfois avec des additifs ignifuges. Il supporte mieux l'humidité que l'aggloméré standard, mais il gonfle encore s'il est imbibé d'eau.
Pour une cuisine, lequel est le meilleur, le contreplaqué ou l'aggloméré ?
Le contreplaqué est préférable là où les meubles sont exposés à l'eau, à la vapeur ou à de lourdes charges, comme les meubles d'évier et les colonnes. L'aggloméré mélaminé est le choix économique pour les meubles muraux et bas secs.
Quelle norme européenne s'applique au contreplaqué ?
Le contreplaqué se classe par usage selon les normes EN 636-1 (milieu sec), EN 636-2 (milieu humide) et EN 636-3 (extérieur). La qualité du collage se vérifie selon l'EN 314-2, classes 1, 2 et 3. La marque NF Extérieur CTB-X atteste le collage de classe 3, l'usage extérieur et une production contrôlée : un contreplaqué aux performances équivalentes ne porte cette marque que s'il est certifié.
Le contreplaqué doit-il porter le marquage CE ?
Seul le contreplaqué destiné aux ouvrages de construction, défini par la norme EN 13986, doit porter le marquage CE et une déclaration des performances (DoP), au titre du règlement (UE) n° 305/2011. Le contreplaqué d'ameublement n'en a pas besoin.
Quels droits de douane pour le contreplaqué vietnamien importé en France ?
Le contreplaqué relève de la nomenclature combinée 4412. Le droit conventionnel est de 7 % pour les faces en bouleau, peuplier, eucalyptus et autres feuillus, et de 10 % pour l'okoumé et certaines faces tropicales. Le régime préférentiel de l'accord de libre-échange UE-Vietnam (ALEUV) exige un certificat EUR.1 ou une attestation d'origine ; vérifiez-le dans TARIC. La TVA à l'importation est de 20 % (autoliquidation possible), et un numéro EORI est nécessaire.