Hartholz-Sperrholz ist Sperrholz, dessen Deck- und Rückfurniere aus Laubholzarten wie Birke, Pappel, Eukalyptus, Okoumé oder Bintangor bestehen und das über einer Furnier-, MDF- oder Kombi-Mittellage verleimt ist. In den USA bezeichnet der Begriff eine dekorative Innenplatte; im Vereinigten Königreich bezeichnet er tropisches und ostasiatisches Sperrholz. Minh Thanh Plywood fertigt es in Phu Tho auf Styrax- und Eukalyptus-Mittellagen.
Was ist Hartholz-Sperrholz? Die kurze Definition
Hartholz-Sperrholz ist eine Platte aus kreuzweise verleimten Holzfurnieren, deren sichtbare Ober- und Rückseite aus Laubholz besteht. Die Mittellage darunter kann Laubholzfurnier, eine Mischung verschiedener Arten oder eine Holzwerkstoffplatte wie MDF sein. Die Deckfurnierart gibt der Platte ihren Namen, ihr Aussehen und den größten Teil ihres Preises.
Käufer in Deutschland, Österreich und der Schweiz bestellen Hartholz-Sperrholz vor allem für Möbel, Ladenbau und Innenausbau. Importeure wickeln die Ware meist über Hamburg oder Bremerhaven ab.
Der Begriff hat zwei Bedeutungen, je nachdem, wer ihn verwendet:
- In den USA und Kanada ist „Hartholz-Sperrholz“ die dekorative Innenplatte nach ANSI/HPVA HP-1, verkauft für Schränke, Möbel und Ausbauteile. Derselbe Name umfasst Furnier-, MDF-, Spanplatten- und Kombimittellagen.
- Im Vereinigten Königreich und in Irland ist „hardwood ply“ der gebräuchliche Handelsname für tropisches und ostasiatisches Sperrholz: Eukalyptus-, Meranti-, Okoumé- oder Bintangor-Deckfurniere auf einer Laubholzmittellage, oft als Allzweckplatte verkauft.
Beide Bedeutungen beschreiben dieselbe Idee: Laubholzdeckfurniere über einer Furnier- oder Holzwerkstoff-Mittellage. Der Unterschied liegt in der Güte, die der Käufer erwartet, und im Einsatz. Bevor Sie zwei Angebote vergleichen, prüfen Sie, welche Bedeutung der jeweilige Anbieter meint.
Ist Sperrholz Laubholz oder Nadelholz?
Sperrholz ist für sich genommen weder Laub- noch Nadelholz: Es übernimmt den Namen der Furniere, aus denen es besteht. Eine Platte mit Birken-, Pappel-, Eukalyptus-, Okoumé- oder Bintangor-Deckfurnier ist Hartholz-Sperrholz. Eine Platte mit Kiefern-, Tannen- oder Fichtendeckfurnier ist Nadelholz-Sperrholz.
Hartholz und Sperrholz werden oft verwechselt, weil Laubholz ein botanischer Begriff ist und keine Härteangabe. Laubhölzer stammen von Laubbäumen, Nadelhölzer von Nadelbäumen. Manche Laubhölzer sind leicht und weich (Pappel, Styrax), und manche Nadelhölzer sind hart und dicht. Eine Platte mit Styrax-Mittellage ist deshalb ein Hartholz-Sperrholz, auch wenn Styrax eines der leichtesten Mittellagenhölzer im Einsatz ist.
Die Mittellage kann auch von den Deckfurnieren abweichen. Eine vietnamesische Platte kann Kiefern-Deckfurniere über einer Eukalyptus-Mittellage haben: Sie wird als Kiefern-Sperrholz verkauft, weil der Käufer das Deckfurnier sieht und bezahlt. Nennen Sie deshalb beide Holzarten in der Bestellung, damit der Name nie über den Aufbau entscheidet.
Eine Platte, viele Namen im Handel
Hartholzplatte, Hartholz-Sperrholz und Hartholzplatten bezeichnen dasselbe Produkt: Sperrholz mit Laubholzdeckfurnieren. Die Schreibweise ändert sich mit dem Markt und dem Händler, nicht mit der Platte. Was die Platte ausmacht, sind Deckfurnierart, Mittellage und Güte-Paar; diese Angaben gehören in die Bestellung, egal welcher Name auf der Preisliste steht.
- Britischer Handelsname („hardwood ply“): meist ein Eukalyptus-, Meranti- oder Bintangor-Deckfurnier über einer Laubholzmittellage, verkauft in 1220 × 2440 mm.
- Hartholzplatte / Hartholz-Sperrholz: Such- und Katalogschreibweisen für dieselbe Platte.
- 18-mm- bzw. 12-mm-Hartholz-Sperrholz: Stärke im Namen; 18 mm ist der Möbelstandard, 12 mm die Schubkasten- und Regalplatte.
- Hartholz- und Dekorsperrholz: der US-Handels- und Regelungsname für furnierte Innenplatten.
Wenn ein Angebot nur „Hartholz-Ply“ nennt, fragen Sie drei Dinge zurück: welche Deckfurnierart, welche Mittellage, welches Güte-Paar.
Hartholz- gegen Nadelholz-Sperrholz: was sich für den Käufer ändert
Hartholz-Sperrholz wird auf Aussehen und Bearbeitung sortiert, Nadelholz-Sperrholz vor allem auf Festigkeit. Dieser eine Unterschied verändert Deckfurnier, Leim, Schliff und Einsatz.
| Merkmal | Hartholz-Sperrholz | Nadelholz-Sperrholz |
|---|---|---|
| Deckfurnierart | Birke, Pappel, Eukalyptus, Okoumé, Bintangor, Eiche und andere | Kiefer, Tanne, Fichte |
| Sortiert nach | Aussehen von Deck und Rückseite | Festigkeit und Verleimung, dann Aussehen |
| Üblicher Leim | UF für Innenbereiche; MR oder Phenolleim auf Bestellung | Phenolleim (außen) für tragende Güten |
| Oberfläche | Geschliffen, oft auf eine enge Dicke | Oft ungeschliffen oder leicht geschliffen |
| Typische Einsätze | Möbel, Schränke, Regale, Innenausbau, Türen | Beplankung, Unterböden, Dachschalung, Schalungsrückseiten |
| Normbezug | ANSI/HPVA HP-1, EN 635-2 | US PS 1, EN 635-3, EN 636 (früher BFU 100) |
Bei Möbeln und Schränken lässt sich Hartholz-Sperrholz sauberer bearbeiten und nimmt Farbe, Lack oder Laminat auf einer ebeneren Fläche an. Für Beplankung und Dächer ist tragendes Nadelholz-Sperrholz oder OSB meist die wirtschaftlichere Wahl; unser Vergleich Sperrholz vs. OSB zeigt das.
Übliche Deckfurniere aus Laubholz und ihr Einsatz
Die Deckfurnierart bestimmt, wie die Platte aussieht, wie sie eine Oberfläche annimmt und was sie kostet. Dies sind die Deckfurniere, die Käufer bei Hartholz-Sperrholz aus Vietnam am häufigsten bestellen:
- Birke: feine, gleichmäßige Maserung und harte Oberfläche. Gewählt für sichtbare Möbelteile, offen bleibende Kanten und klaren Lack. In Vietnam werden Birkendeckfurniere in D+, D und E sortiert.
- Pappel: hell, leicht und glatt mit wenig sichtbarer Zeichnung. Gewählt für lackierte Möbel, Schubkastenteile, Verkleidungen und Verpackungen, die sauber wirken müssen. Siehe unsere Seite zu Pappel-Sperrholz.
- Eukalyptus: dichter, hell bis rötlich braun, mit einer festen Oberfläche. Gewählt für Möbelteile, die Last tragen, und Allzweckplatten.
- Okoumé: rosafarben, gleichmäßig und hell. Gewählt für Innenmöbel und dekorative Platten.
- Bintangor: rötlich braun, das traditionelle Deckfurnier für Hartholz-Sperrholz im Handel. Gewählt für Allzweck- und lackierte Arbeiten.
- EV (rekonstituiertes Furnier): gefärbt und gepresst auf eine gleichbleibende Maserung, etwa Eiche oder Nussbaum. Gewählt, wenn jede Platte eines Projekts gleich aussehen muss.
US-Schrank- und Ladenbau-Käufer suchen nach der natürlichen Holzart, nicht nach dem Namen des Werks. Dies sind die Deckfurniere in den US-Regalen, etwa die Reihe Columbia Forest Products PureBond bei Home Depot und die Artenlisten von Herstellern wie Toledo Plywood:
| US-Deckfurnier | Aussehen | Üblicher Einsatz |
|---|---|---|
| Rot-Eiche | Offene Maserung, rosabraun | Schränke und gebeizte Möbel |
| Weiß-Eiche | Dichtere Maserung, graubraun | Küchen und moderne Innenräume |
| Ahorn | Hell, fein, gleichmäßig | Klar lackierte Schränke und Regale |
| Birke | Hell, fein, hart | Lackierte oder klare Möbel und Shop-Sperrholz im Baltic-Stil |
| Nussbaum | Dunkelbraun | Sichtbare Möbelfronten |
| Kirsche | Rotbraun, dunkelt mit Licht nach | Möbel und Ausbauteile |
| Hickory | Starker Farbkontrast | Rustikale Schränke und Böden |
Minh Thanh Plywood erreicht Eiche, Nussbaum und ähnliche Optiken mit EV-Deckfurnieren, die die Maserung auf jeder Platte wiederholen, und mit Birken- und Pappeldeckfurnieren für lackierte und klare Arbeiten. Naturfurnier-Deckfurniere werden in der Bestellung nach Muster festgelegt.
Minh Thanh Plywood bietet über 10 Deckfurniere an. EV, Pappel, Birke, Okoumé und Kiefer werden am häufigsten gefertigt; Bintangor, Eukalyptus, Gurjan und Sapele werden auf Anfrage gefertigt. Ein Deckfurnier kann auch über einer anderen Mittellage liegen, daher verrät der Deckfurniername allein nie die Mittellage.
Mittellagen: Furniermittellage, Kombi-Mittellage und MDF-Mittellage
Die Mittellage macht den größten Teil der Plattenstärke aus. Deshalb bestimmt sie Gewicht, Steifigkeit, Schraubenhaltung und Planlage stärker als das Deckfurnier. Hartholz-Sperrholz gibt es in drei Mittellagen-Typen:
| Mittellagen-Typ | Aufbau | Stärken | Worauf achten |
|---|---|---|---|
| Furniermittellage | Alle Lagen sind Holzfurnier, kreuzweise verlegt | Schraubenhaltung, Steifigkeit, geringes Gewicht je Festigkeit | Lücken oder Überlappungen bei nachlässiger Verlegung |
| Kombi-Mittellage | Furnierlagen aus gemischten Holzarten oder Furniermittellage mit MDF-Querlagen | Ausgewogenheit von Gewicht, Kosten und Steifigkeit | Lagenmaterialien und Aufbau angeben |
| MDF- oder Spanplatten-Mittellage | Laubholzdeckfurniere auf einer Faser- oder Spanplatte | Sehr ebene Fläche, gleichmäßige Dicke | Gewicht, Kantenquellung, geringere Schraubenhaltung an den Kanten |
Die US-Kombi-Mittellage („combi core“) kann MDF-Querlagen über furnierten Innenlagen enthalten, wie etwa Classic Core von Columbia Forest Products.
Vietnamesisches Hartholz-Sperrholz besteht überwiegend aus Furniermittellagen aus Plantagenholz, das in der Nähe der Werke wächst. Bei Minh Thanh Plywood werden Möbelplatten serienmäßig mit weißen Styrax- oder Eukalyptus-Mittellagen gefertigt; Akazien- und Kiefern-Mittellagen werden auf Bestellung hergestellt. Die Mittellagen-Furniere sind waagerecht und senkrecht vernäht, sodass die Fugen zwischen ihnen unter der Presse geschlossen bleiben.
Die US-Emissionsregeln nennen jede Mittellage gesondert. Nach CARB und TSCA Title VI hat Hartholz-Sperrholz mit Furniermittellage eine eigene Emissionsgrenze. Sie liegt bei 0,05 ppm Formaldehyd nach EPA-Vorschriften für Formaldehydemissionen. Das ist der Umfang unserer Zertifizierung.
Laubholz-Mittellagen aus Vietnam: Styrax, Akazie und Eukalyptus im Vergleich
Eine vietnamesische Laubholz-Mittellage wird zuerst nach Gewicht gewählt, dann nach Steifigkeit und Stützwirkung für die Deckfurniere. Die drei Mittellagenhölzer unterscheiden sich in der Dichte um etwa 30 %. Das zeigt sich im Plattengewicht und darin, wie viele Platten in einen Container passen.
| Mittellage (1220 × 2440 × 18 mm) | Referenzdichte | Plattengewicht | Platten pro 40HC | Ca. Volumen |
|---|---|---|---|---|
| Styrax (weiß) | 500 kg/m³ | 26,8 kg | 990 | ca. 53 m³ |
| Akazie | 580 kg/m³ | 31,1 kg | 880 | ca. 47 m³ |
| Eukalyptus | 650 kg/m³ | 34,8 kg | 795 | ca. 43 m³ |
Der Containerplan hinter diesen Zahlen packt etwa 1.000 mm hoch, mit 18 Paketen bei Styrax, 16 bei Akazie und 15 bei Eukalyptus. Die Platten je Paket richten sich nach der Stärke; danach wird die Anzahl durch das Gewicht begrenzt, gegen eine Planladung von 28.000 kg. Unser Sperrholz-Gewichtsrechner liefert weitere Stärken.
- Styrax ist weiß, leicht und gleichmäßig. Es eignet sich für Möbel, bei denen Gewicht, Handhabung und eine helle Kante zählen, und es passt die meisten Kubikmeter in einen Container.
- Eukalyptus ist dichter und steifer. Es eignet sich für Regalböden, Bettteile und Platten, die Last tragen.
- Akazie liegt dazwischen und wird auf Bestellung gefertigt.
Güteklassen von Hartholz-Sperrholz: US-, europäische und vietnamesische Deckfurniere
Hartholz-Sperrholz wird auf Deck- und Rückseite getrennt sortiert; das Güte-Paar nennt man mit der Deckseite zuerst. Drei Sortiersysteme treffen auf einem vietnamesischen Angebot aufeinander:
- US (ANSI/HPVA HP-1): Deckgüten AA, A, B, C, D und E, von der besten bis zu der mit den meisten Fehlern, und Rückseitengüten 1 bis 4. Eine typische Bestellung lautet A-1 oder B-2.
- Europa (EN 635-2 für Laubholzdeckfurniere): Klassen E, I, II, III und IV, wobei E die höchste ist.
- Vietnam: Buchstabenpaare je nach Deckfurnierart. Pappel-, Eukalyptus- und Kiefer-Deckfurniere werden als A/A, A/B und B/B angeboten. Birken-Deckfurniere verwenden D+, D und E, vergleichbar mit der europäischen Birken-Stufenleiter: D+ etwa B, D etwa BB, E etwa CP/C.
Pappel-Käufer bestellen auch nach den chinesischen Codes B/BB, BB/CC und CP, die auf dieselbe Stufenleiter abgebildet werden. Welcher Code auch genannt wird, die Güte legt das freigegebene Muster fest: Das Werk stimmt auf das Muster ab, und das Muster klärt bei der Abnahme jeden Zweifel.
- A/A für Teile mit zwei sichtbaren Seiten, etwa offene Regale und Türen.
- A/B für eine sichtbare Seite, etwa Schrankseiten an einer Wand.
- B/B für lackierte oder laminierte Arbeiten, bei denen die Fläche abgedeckt ist.
Leim und Emission: UF, MR und Phenolleim (WBP)
Der Leim legt fest, wohin die Platte darf. Die Emissionsklasse legt fest, welche Märkte sie akzeptieren. Das sind zwei getrennte Positionen in der Bestellung.
- UF-Leim mit E0-Emission ist die Standardverleimung für Möbel und Innen-Hartholz-Sperrholz. E0 und E1 sind Emissionsklassen, keine Leimarten.
- MR, Melamin-verstärkter Leim widersteht Feuchte besser. Er eignet sich für Küchen, Bäder und feuchtes Klima.
- Phenolleim (WBP) ist die Außenverleimung für Außenteile und Schalungen.
Für die USA muss Hartholz-Sperrholz CARB Phase 2 / TSCA Title VI erfüllen. Minh Thanh Plywood ist nach ICTT-Werksnummer 23024 für Hartholz-Sperrholz mit Furniermittellage, 3–50 mm, zertifiziert. Sechs Kammerprüfungen nach ASTM D6007 zwischen April 2025 und Juni 2026, an 9-, 15- und 18-mm-Platten, ergaben im Mittel 0,014–0,032 ppm gegenüber dem Grenzwert von 0,05 ppm. Drei wurden von Shanghai Hongjun durchgeführt, drei von ICTT Vietnam.
Für Europa erfüllen die Platten die Emissions- und Qualitätsanforderungen, die europäische Möbelkäufer stellen; CARB P2 / TSCA Title VI gilt als anerkannter Nachweis. Für Möbel in der EU begrenzt REACH Anhang XVII, Eintrag 77, Formaldehyd seit dem 6. August 2026 EU-weit auf 0,062 mg/m³ (Verordnung (EU) 2023/1464). E1 nach EN 13986 mit 0,124 mg/m³ allein belegt die Einhaltung deshalb nicht mehr. Eine Drittprüfung nach der Methode des Käufers, etwa EN 717-1, wird auf Anfrage über SGS organisiert. Das CARB-Programm für Holzverbundprodukte veröffentlicht die Grenzwerte und die Liste der Prüfstellen.
Ist Hartholz-Sperrholz wasserfest?
Kein Hartholz-Sperrholz ist wasserfest. Der Leim entscheidet nur darüber, wie viel Feuchte die Verbindung übersteht. Eine UF-verleimte Innenplatte ist für trockene Räume bestimmt. Eine MR-Verleimung widersteht Feuchte und gelegentlichem Spritzwasser. Eine Phenolleim-Verleimung (WBP) übersteht Nass-Trocken-Zyklen, doch das Deckfurnier verwittert trotzdem, wenn es offen bleibt.
Für ein nasses oder im Freien eingesetztes Teil bestellen Sie drei Dinge zusammen: eine Phenolleim-Verleimung, eine Deckfläche, die für den Außeneinsatz geeignet ist, und eine Beschichtung, die Wasser abweist. Versiegeln Sie jede Schnittkante, denn Wasser dringt über das Hirnholz in Sperrholz ein. Unser Leitfaden Ist Sperrholz wasserfest? erklärt die Leimklassen im Detail.
Minh Thanh Plywood fertigt MR-, Melamin-verstärkte und Phenolleim-Verleimungen (WBP) nach Vorgabe des Kunden, zusammen mit dem Standard-UF-Leim mit E0-Emission für Innenbereiche.
Stärken und Plattenformate von Hartholz-Sperrholz
Hartholz-Sperrholz wird überwiegend in 3, 6, 9, 12, 15 und 18 mm verkauft, dazu 21 und 25 mm für Arbeitsplatten, Betten und schwere Regale. Die Platte wird auf ihre endgültige Stärke geschliffen. Deshalb gehört die Toleranz neben dem Nennmaß in die Bestellung.
| Stärke | Typische Einsätze | Was angeben |
|---|---|---|
| 3–6 mm | Schubkastenböden, Schrankrückwände, Verkleidungen, Türblätter | 5-lagiger (3–5 mm) Aufbau, Güte, Planlage |
| 9 mm | Schubkastenseiten, leichte Trennwände, tragende Rückwände | Mittellagenart, Deck-/Rückseiten-Paar |
| 12 mm | Schubkästen, Regalböden auf kurzen Spannweiten, sichtbare Verpackungen | Mittellage, Toleranz, Schliff |
| 15 mm | Korpusse für leichte Möbel, Türen unter Laminat | Mittellage, Lagenanzahl, Toleranz |
| 18 mm | Schrankkorpusse, Regalböden, Tische, Betten | 11–13 Lagen, Mittellage, Toleranz ±0,2–0,3 mm |
| 21–25 mm | Arbeitsplatten, schwere Regale, Bettrahmen | Mittellage, Gewicht je Platte |
US-Regale verkaufen dieselben Platten nach einer Nennstärke in Bruchteilen Zoll, die nicht der realen Dicke entspricht. Home Depot nennt die tatsächliche Größe neben dem Namen:
| US-Nennmaß, 4 Fuß × 8 Fuß | Beispiel für tatsächliche Stärke | Metrisch |
|---|---|---|
| 1/4 Zoll | 0,188–0,205 Zoll | 4,8–5,2 mm |
| 1/2 Zoll | 0,472 Zoll | 12 mm |
| 3/4 Zoll | 0,709 Zoll | 18 mm |
Die 1220 × 2440 mm große Standardplatte von Minh Thanh Plywood ist das gängige metrische Gegenstück zur nominellen 4 Fuß × 8 Fuß großen US-Platte. Die tatsächliche Stärke schwankt, daher bestätigen Sie die Käufermaße, bevor Sie 12 mm für ein halbes-Zoll-Teil oder 18 mm für dreiviertel Zoll einsetzen. Geben Sie die metrische Stärke und Toleranz in der Bestellung an.
Minh Thanh Plywood fertigt 3–40 mm in 1220 × 2440 mm und 1250 × 2500 mm, dazu Sonderformate wie 1220 × 2500 mm und 1220 × 2280 mm. Dünnes Sperrholz von 3–5 mm ist immer 5-lagig. Eine 18-mm-Möbelplatte besteht aus 11–13 Lagen. Unser Ratgeber zur Sperrholzstärke und Sperrholz-Plattenformate erklären jeden Schritt.
Dickentoleranz und Planlage: was Möbelqualität ausmacht
Möbeltaugliches Hartholz-Sperrholz wird weniger durch das Deckfurnier definiert als durch Toleranz und Planlage. Ein Schrankwerk, das seine Maschinen einmal für eine Partie einstellt, braucht jede Platte mit demselben Maß.
- Geschliffene Möbelplatten: ±0,2–0,3 mm, bis herab zu ±0,2 mm.
- Handels- und folienbeschichtete Platten: ±0,5 mm.
- Verpackungsplatten: ±0,5–1,0 mm.
- Länge und Breite: ±2 mm.
Zwei Werksschritte machen diese Toleranz möglich. Möbelplatten werden serienmäßig zweimal gepresst: Die Mittellage wird zuerst gepresst und kalibriert, danach werden Deck- und Rückseite aufgepresst. Furniere und fertige Platten werden bei Versand auf 8–12 % Feuchtegehalt getrocknet, dem üblichen Bereich für Möbelsperrholz. So bleiben die Platten nach dem Ankommen in einem beheizten Lager eben.
Verlangen Sie die Toleranz von jedem Lieferanten schriftlich und messen Sie Muster mit einer Schieblehre an den Ecken und in der Kantenmitte. Ein Angebot, das nur „18 mm“ nennt, lässt die tatsächliche Dicke offen.
Wo wird Hartholz-Sperrholz hergestellt?
Hartholz-Sperrholz wird dort gefertigt, wo Laubholzfurnier wächst oder importiert wird: im Baltikum und in Finnland für Birke, in China für Pappel und Mischmittellagen, in Indonesien und Malaysia für tropische Deckfurniere und in Vietnam für Eukalyptus-, Akazien- und Styrax-Mittellagen aus Plantagen. Jede Herkunft ist für eine bestimmte Mittellage bekannt, daher bestimmt die gewünschte Mittellage oft das Herkunftsland.
Vietnamesische Werke greifen auf die Plantagenwälder des Landes zurück. Minh Thanh Plywood liegt in Ha Hoa, Phu Tho, wo lokal angebautes Plantagenholz die Mittellagen liefert. Das Werk ist für Möbel- und Innenausbau-Sperrholz der Spitzenklasse gebaut, mit Europa als Hauptmarkt, und hat eine Kapazität von 50.000+ m³ pro Jahr.
US-Käufer sollten den Handelsfall beachten, der denselben Namen verwendet. Die endgültige Entscheidung ist die Federal Register 2026-14614. Das US-Handelsministerium hat die endgültigen Feststellungen in „Hardwood and Decorative Plywood from Vietnam“ (A-552-851 und C-552-852) am 21. Juli 2026 veröffentlicht. Tragendes Sperrholz nach PS 1 und PS 2 sowie phenolfilmbeschichtetes Plyform liegen nicht im Geltungsbereich. Prüfen Sie den aktuellen Stand mit Ihrem Zollmakler, bevor Sie buchen.
So spezifizieren Sie Hartholz-Sperrholz in der Bestellung
Eine Bestellung für Hartholz-Sperrholz ist vollständig, wenn zwei Werke sie lesen und dieselbe Platte zum selben Preis anbieten würden. Schreiben Sie diese Zeilen in dieser Reihenfolge:
- Einsatz: das Teil, zu dem die Platte wird (Korpus, Regal, Tür, Schubkasten, Verpackung).
- Deck- und Rückseite: Art und Güte-Paar, etwa Pappel A/B oder Birke D+/D, abgestimmt auf ein freigegebenes Muster.
- Mittellage: Art (Styrax, Eukalyptus, Akazie, Kiefer) und Aufbau (Furniermittellage oder Kombi-Mittellage).
- Leim und Emission: UF mit E0, MR oder Phenolleim; CARB P2 / TSCA Title VI, wenn die Platten in die USA gehen.
- Stärke und Toleranz: zum Beispiel 18 mm ±0,2 mm, mit Lagenanzahl.
- Format: 1220 × 2440 mm, 1250 × 2500 mm oder Sonderformat; Zuschnitt auf Maß, wenn die Teile feststehen.
- Schliff und Oberfläche: geschliffen und poliert, für UV-Lackierung vorbereitet, wenn Sie die Flächen selbst beschichten.
- Verpackung und Menge: Platten je Paket, Anzahl der Pakete, Container, Hafen.
Minh Thanh Plywood liefert ab 1×40HC, meist mit 1–2 Spezifikationen je Container und mehr nach Vereinbarung. Die Produktion dauert 15–45 Tage nach der 30%igen Anzahlung. Der Restbetrag von 70 % wird gegen den eingescannten B/L bezahlt oder per unwiderruflichem Sicht-Akkreditiv (L/C), auf Basis FOB Hai Phong, CFR oder CIF.
Was Hartholz-Sperrholz ab vietnamesischem Werk kostet
Hartholz-Sperrholz wird im Werk je Kubikmeter berechnet. Stand Oktober 2026 beginnt das kommerzielle Sperrholz von Minh Thanh Plywood bei US$250/m³, Möbel- und Innenausbau-Sperrholz bei US$350/m³. Der endgültige Preis richtet sich nach Deckfurnier, Mittellage, Leim, Stärke, Format, Menge und Lieferbedingung.
Am stärksten bewegen Deckfurnierart und Güte den Preis unter den sichtbaren Positionen; Mittellage und Lagenanzahl bewegen ihn am stärksten unter den verdeckten. Eine leichtere Styrax-Mittellage senkt außerdem die Fracht je Kubikmeter, weil 990 Platten à 18 mm in einen 40HC passen, gegenüber 795 bei Eukalyptus. Vergleichen Sie Angebote je Kubikmeter und je Platte, mit demselben Incoterm.
Hartholz-Sperrholz vs. MDF und Spanplatte für Möbel
Hartholz-Sperrholz schlägt MDF und Spanplatte bei Gewicht, Steifigkeit, Schraubenhaltung und Kantenfestigkeit. MDF gewinnt bei einer glatten, günstig zu fräsenden Lackierfläche. Die Wahl trifft man Teil für Teil, nicht für den ganzen Schrank.
- Korpusse und Regale: Sperrholz, wegen Steifigkeit und Schrauben, die nahe der Kante halten.
- Lackierte Fronten mit Profilen: MDF, für eine gefräste Fläche, die ohne Maserung lackiert werden kann.
- Günstige ebene Teile in trockenen Räumen: Spanplatte mit Laminat-Oberfläche.
- Schubkästen und Rückwände: dünnes Sperrholz, für Festigkeit bei geringer Stärke.
Unsere Leitfäden Sperrholz vs. MDF und Spanplatte vs. Sperrholz nennen die Zahlen für jedes Teil.
Was das für Ihre Bestellung von Hartholz-Sperrholz bedeutet
Für einen Möbel- oder Schrankbetrieb, der Hartholz-Sperrholz aus Vietnam kauft, entscheiden drei Festlegungen den größten Teil der Bestellung: das Güte-Paar des Deckfurniers, die Mittellagenart und die Toleranz. Legen Sie sie mit einem freigegebenen Muster fest und prüfen Sie dann jede Partie gegen dieses Muster.
Jede Minh-Thanh-Sendung wird vor dem Verladen fotografiert und gefilmt; der Käufer erhält die Fotos und das Video. Die Unterlagen je Sendung sind Handelsrechnung, Packliste, B/L und Ursprungszeugnis (EUR.1 für die EU), dazu Pflanzenschutz- und Begasungszeugnisse. Bei Bestellungen liefern wir das EUDR-Dossier (Herkunftsnachweise und Geolokalisierungsdateien) mit. Die EUDR gilt ab 30. Dezember 2026 für große und mittlere Unternehmen sowie für Kleinst- und Kleinunternehmen, die schon unter der EUTR fallen; für übrige Kleinst- und Kleinunternehmen ab 30. Juni 2027. Der Stichtag ist der 31. Dezember 2020. Der Importeur reicht die Sorgfaltserklärung ein; das Werk liefert die Herkunftsdaten mit Geolokalisierung. Die Seereise ab Hai Phong dauert etwa 30–40 Tage nach Nordeuropa, etwa nach Hamburg oder Bremerhaven, und 25–35 Tage ins Mittelmeer, je nach Reederei und Route.
Zoll: Die Zolltarifnummer KN 4412 hat den Regelsatz 7 % für Birke, Pappel, Eukalyptus und andere Laubholz-Deckfurniere, 10 % für Okoumé und gelistete tropische Deckfurniere. Der Präferenzsatz nach dem EU-Vietnam-Freihandelsabkommen (EVFTA) gilt mit EUR.1 oder Ursprungserklärung; prüfen Sie den Satz im TARIC. In Deutschland beträgt die Einfuhrumsatzsteuer 19 %, und eine EORI-Nummer ist nötig.
Bereit für ein Angebot? Senden Sie die acht Punkte oben an [email protected] oder per WhatsApp an +84 988 586 601. Wir antworten innerhalb von Stunden und schicken kostenlose Muster. Das volle Sortiment finden Sie auf unseren Seiten Handelssperrholz und Möbelsperrholz.
Antworten auf Einkaufsfragen
Ist Sperrholz Laubholz oder Nadelholz?
Sperrholz ist weder das eine noch das andere: Es übernimmt den Namen seiner Furniere. Sperrholz mit Deckfurnier aus Birke, Pappel, Eukalyptus oder Okoumé ist Hartholz-Sperrholz; Sperrholz mit Kiefern-, Tannen- oder Fichtenfurnier ist Nadelholz-Sperrholz.
Ist Hartholz-Sperrholz wasserfest?
Kein Sperrholz ist wasserfest. Innen verwendetes Hartholz-Sperrholz mit UF-Leim ist für trockene Räume bestimmt; Platten, die mit Melamin-verstärktem oder Phenolleim (WBP) verleimt sind, widerstehen Feuchte und Witterung deutlich besser, doch die Oberflächen brauchen im Freien trotzdem eine Beschichtung.
Worin unterscheidet sich Hartholz-Sperrholz von Nadelholz-Sperrholz?
Hartholz-Sperrholz hat Laubholzdeckfurniere, auf Aussehen sortiert und glatt geschliffen, für Möbel und Innenausbau. Nadelholz-Sperrholz hat Deckfurniere aus Kiefer, Tanne oder Fichte, die vor allem auf Festigkeit sortiert sind, für Beplankung, Böden und Dächer.
Welche Mittellage hat vietnamesisches Hartholz-Sperrholz?
Überwiegend Furniermittellagen aus Plantagenholz. Minh Thanh Plywood verwendet serienmäßig weiße Styrax- oder Eukalyptus-Mittellagen, Akazien- und Kiefern-Mittellagen auf Bestellung.
Welche Stärken gibt es bei Hartholz-Sperrholz?
Übliche Lagerstärken sind 3, 6, 9, 12, 15 und 18 mm, dazu 21 und 25 mm für schwerere Teile. Minh Thanh Plywood fertigt 3–40 mm in 1220 × 2440 mm und 1250 × 2500 mm.
Wie schwer ist eine 18-mm-Platte aus Hartholz-Sperrholz?
Eine 1220 × 2440 × 18 mm große Platte wiegt etwa 26,8 kg mit Styrax-Mittellage, 31,1 kg mit Akazie und 34,8 kg mit Eukalyptus, bei Referenzdichten von 500, 580 und 650 kg/m³.
Ist Hartholz-Sperrholz CARB-konform?
Hartholz-Sperrholz, das in den USA verkauft wird, muss CARB Phase 2 / TSCA Title VI mit 0,05 ppm erfüllen. Minh Thanh Plywood ist nach ICTT-Werksnummer 23024 zertifiziert; sechs Kammerprüfungen von April 2025 bis Juni 2026 ergaben im Mittel 0,014–0,032 ppm.
Wofür wird 12-mm-Hartholz-Sperrholz verwendet?
12-mm-Hartholz-Sperrholz dient für Schubkastenseiten, tragende Korpusrückwände, Regalböden auf kurzen Spannweiten, Trennwände und Verpackungen, die sauber aussehen müssen. Für Korpusse und lange Regalböden wechseln die meisten Möbelbetriebe auf 15 oder 18 mm.
Ist Hartholz-Sperrholz besser als MDF?
Bei Schraubenhaltung, Gewicht, Steifigkeit und Feuchtebeständigkeit an der Kante: ja. MDF bietet eine glattere Lackierfläche und günstiger zu fräsende Profile. Viele Küchen- und Möbelbetriebe verwenden Sperrholz für den Korpus und MDF für lackierte Fronten.
Was ist Sperrholz mit Kombi-Mittellage?
Kombi-Mittellage kann Furnierlagen aus gemischten Holzarten bedeuten oder, in US-Katalogen, eine Furniermittellage mit MDF-Querlagen. Diese Aufbauten unterscheiden sich, daher geben Sie in der Bestellung Mittellagenarten, Lagenmaterialien und Aufbau an.
Wie bestelle ich Hartholz-Sperrholz aus Vietnam?
Nennen Sie Deckfurnier-Art und Güte-Paar, Mittellagenart, Leim und Emissionsklasse, Stärke mit Toleranz, Plattenformat, Menge und Hafen. Minh Thanh Plywood antwortet innerhalb von Stunden, schickt kostenlose Muster und liefert ab 1×40HC, 15–45 Tage nach der Anzahlung.
Welches Sperrholz besteht aus Laubholz?
Hartholz-Sperrholz hat Deck- und Rückfurniere aus Laubholz wie Birke, Pappel, Eukalyptus, Okoumé oder Bintangor. Sperrholz mit Furnieren aus Kiefer, Tanne oder Fichte ist dagegen Nadelholz-Sperrholz.
Ist Hartholz-Sperrholz stabiler?
Die Steifigkeit hängt vor allem von der Mittellage ab, weniger vom Deckfurnier. Gegenüber MDF bietet Hartholz-Sperrholz mehr Steifigkeit, besseres Gewicht im Verhältnis zur Festigkeit, bessere Schraubenhaltung und mehr Feuchtebeständigkeit an der Kante.
Welche Formaldehydgrenze gilt in der EU für Möbel?
Seit dem 6. August 2026 begrenzt REACH Anhang XVII, Eintrag 77, Formaldehyd in Möbeln und Holzerzeugnissen EU-weit auf 0,062 mg/m³. E1 nach EN 13986 mit 0,124 mg/m³ (0,1 ppm) belegt die Einhaltung deshalb allein nicht mehr.
Welcher Zollsatz gilt für Hartholz-Sperrholz aus Vietnam?
Die Zolltarifnummer KN 4412 hat den Regelsatz 7 % für Birke, Pappel, Eukalyptus und andere Laubholz-Deckfurniere, 10 % für Okoumé und gelistete tropische Deckfurniere. Der Präferenzsatz nach dem EVFTA gilt mit EUR.1 oder Ursprungserklärung; prüfen Sie den Satz im TARIC.