Die Sperrholzplatte 10 mm ist ein siebenlagiges Paneel, etwa ein Drittel leichter als 15 mm, für Schrankrückwände, Verkleidungen, Trennwände und Schubladenteile. Für Einkäufer in Deutschland, Österreich und der Schweiz führt der Weg meist über Hamburg oder Bremerhaven. Minh Thanh Plywood presst sie auf weiße Styrax- oder Eukalyptus-Mittellagen auf ±0,2–0,3 mm. Eine Platte 1220 × 2440 mm wiegt je nach Mittellage 14,9–19,3 kg, und ein 40HC nimmt 1.440–1.800 Platten auf. Im britischen Regal enden die Stärken bei 9 und 12 mm, deshalb ist 10 mm eine Mühlenbestellung.
Was ist eine Sperrholzplatte 10 mm, und wie dick ist die Platte, die Sie erhalten?
10-mm-Sperrholz ist Sperrholz mit einer Nenndicke von 10 Millimetern: dünne Holzfurniere, verleimt, wobei die Faserrichtung jeder Lage quer zur darunterliegenden steht. In Großbritannien und Australien wird es als „10 mm ply board“ oder „10 mm ply wood“ verkauft; in Nordamerika kommt die nächstliegende Stärke bei 3/8 Zoll heran, das sind 9,5 mm.
Der Nennwert ist das Ziel. Die Toleranz bestimmt, was Sie tatsächlich messen. Eine geschliffene 10-mm-Möbelplatte von Minh Thanh Plywood wird auf ±0,2–0,3 mm gehalten; die dünnste Platte einer Bestellung mit ±0,3 mm misst also 9,7 mm, die dickste 10,3 mm. Handelssperrholz und filmbeschichtete 10-mm-Platten werden auf ±0,5 mm gehalten, Verpackungssperrholz auf ±0,5–1,0 mm.
Schreiben Sie Stärke und Toleranz als eine Zeile in die Bestellung: „10 mm ±0,3 mm“. Ohne Toleranz kann ein Lieferant eine Handelssperrholz-Platte mit 9,5 mm liefern und sie trotzdem als 10 mm bezeichnen.
Führt der britische Handel 10 mm, oder greift man zu 9 mm?
Britische Händler führen 9 mm und 12 mm, nicht 10 mm: Wickes listet Sperrholz in 5,5, 9, 12 und 18 mm. Eine 10-mm-Platte ist also ein werkseitig gefertigtes Maß und kein Regalmaß. Damit ist 10 mm eine bewusste Wahl für eine Zeichnung, die es verlangt, und eine Containerbestellung aus Vietnam der Weg, es zu bekommen.
| Stärke | Im britischen Regal? | Listenpreis, 2440 × 1220 mm | Mühlenweg von Minh Thanh |
|---|---|---|---|
| 9 mm | Ja, nicht tragend, Laubholz | £24,55 bei Wickes | Auf Bestellung gefertigt |
| 10 mm | Nein | keiner | Standardbestellung, 7-lagig |
| 12 mm | Ja, nicht tragend, Laubholz £27,65, tragend CE2+ Nadelholz £32 | £27,65 bis £32 bei Wickes | Standardbestellung |
Ein Rechenbeispiel FOB Hai Phong für eine Platte 1220 × 2440 × 10 mm (0,0298 m³) liegt bei etwa US$10,4 zum Möbelsatz von US$350/m³ und bei etwa US$7,4 zum Satz für Handelssperrholz von US$250/m³. Das ist kein Lieferpreis: Seefracht, britische Einfuhrumsatzsteuer (VAT) und Zustellung kommen hinzu. Vergleichen Sie deshalb die Container-Einstandskosten je Platte, also die Kosten frei Lager, mit dem Regalpreis.
Die Kennzeichnungen, nach denen ein britischer Einkäufer filtert, und wo eine 10-mm-Platte von Minh Thanh steht:
| Kennzeichnung UK | Bedeutung | 10 mm von Minh Thanh |
|---|---|---|
| Nicht tragend, Laubholz | Möbel- und Innenausbauplatte, ohne Lastangabe | Das Produkt: geschliffene Möbelplatte mit Laubholz-Deckfurnier |
| Tragend (EN 636-2S, CE2+) | Lastangegebene Platte mit CE-Kennzeichnung nach EN 13986 | Nicht dieses Produkt |
| EN 636 Nutzungsklasse 1, 2, 3 | Trocken, feucht, Außeneinsatz | Deklarierte Plattenklasse und Leim getrennt angeben: Der Leimname allein legt die Klasse nicht fest |
| EN 314-2 Klasse 1, 2, 3 | Leimfugenprüfung für diese Klassen | Nach der Methode des Käufers über SGS auf Anfrage geprüft |
| E1 oder E0 | Emissionsklasse Formaldehyd | UF-Leim mit E0 als Standard; EN 717-1-Prüfung über SGS organisiert |
| BS 1088, Bootsbau | Platte in Bootsbauqualität mit benannten Holzarten und kochfest geprüfter Verleimung | Eigene Klasse; diese 10-mm-Platte wird nicht als Bootsbausperrholz verkauft |
Für die EU-Holzregeln liefert die Mühle das EUDR-Konformitätsdossier mit Herkunftsnachweisen und Geolokalisierungsdaten. Wickes führt außerdem halbe Platten von 606 × 1220 mm, Jewson Kleinformate von 1220 × 610 mm. Minh Thanh schneidet 10-mm-Platten vor dem Versand auf Maß, sodass ein britischer Händler diese Formate direkt verladen kann (siehe den Abschnitt zu den Formaten).
Wie ist eine 10-mm-Sperrholzplatte aufgebaut?
Eine 10-mm-Möbelplatte besteht in der Regel aus sieben Lagen: einem Deckfurnier, fünf Mittellagenfurnieren und einem Rückfurnier. Deckfurniere sind 0,2–0,5 mm stark, Mittellagenfurniere 1,4–2,0 mm. Fünf Mittellagen von etwa 1,9 mm plus zwei Deckschichten von etwa 0,3 mm ergeben die 10 mm.
| Lage | Anzahl | Stärke je Lage | Faserrichtung |
|---|---|---|---|
| Deckfurnier | 1 | 0,2–0,5 mm | in Plattenlänge |
| Mittellagenfurniere | 5 | etwa 1,9 mm | wechselnd, quer und längs |
| Rückfurnier | 1 | 0,2–0,5 mm | in Plattenlänge |
| Platte | 7 Lagen | 10 mm ±0,3 mm | symmetrisch zur Mitte |
Die ungerade Lagenzahl hält die Platte im Gleichgewicht: Die Lagen links und rechts vom Mittelfurnier ziehen gleichmäßig gegeneinander, sodass die Platte bei Feuchtewechsel plan bleibt.
Zwei Schritte unterscheiden einen Möbelaufbau von Handelssperrholz. Die Mittellagenfurniere werden vor dem Aufbau horizontal und vertikal genäht, damit sich zwischen den Mittellagenteilen keine Fugen öffnen, die durch einen lackierten Deckfurnier sichtbar wären. Danach wird zweimal gepresst: Die Mittellage wird zuerst auf Stärke gepresst und kalibriert, Deck- und Rückseite folgen danach. Erst das Kalibrieren der Mittellage vor dem Aufbringen der Deckfurniere macht ±0,2 mm bei 10 mm möglich.
Nach dem Pressen werden beide Seiten geschliffen und poliert und für UV-Lackierung vorbereitet, damit der Käufer die UV-Beschichtung auf der eigenen Linie aufbringen kann. Die Holzfeuchte bei Versand liegt bei 8–12 %, dem üblichen Bereich für Möbelsperrholz.
10 mm oder 11 mm: Welche Stärke sollten Sie bestellen?
10 mm bestellen Sie, wenn Gewicht und Kosten je Teil zählen und das Teil leicht belastet wird. 11 mm bestellen Sie, wenn Zeichnung, Nut oder eine lokale Beplankungsregel es verlangt. Sperrholz 11 mm ist in britischen Bauleistungsverzeichnissen und in einigen Ausbauvorgaben üblich, und Minh Thanh fertigt es auf denselben Linien.
| 10 mm | 11 mm | |
|---|---|---|
| Typischer Aufbau | 7 Lagen | 7 oder 9 Lagen |
| Mittellagenfurniere | 5 zu etwa 1,9 mm | 5 zu etwa 2,0 mm, oder 7 zu etwa 1,5 mm |
| Volumen je Platte 1220 × 2440 mm | 0,0298 m³ | 0,0327 m³ |
| Gewicht auf Styrax-Mittellage | etwa 14,9 kg | etwa 16,4 kg |
| Gewicht auf Eukalyptus-Mittellage | etwa 19,3 kg | etwa 21,3 kg |
| Biegesteifigkeit | 1,00 (Referenz) | etwa 1,33 |
| Platten je 40HC auf Styrax | 1.800 | 1.620 |
| Nächstes Zollmaß | 3/8 Zoll (9,5 mm) | 7/16 Zoll (11,1 mm) |
Die Steifigkeit wächst mit der dritten Potenz der Stärke. Ein Millimeter mehr bringt also etwa ein Drittel mehr Biegewiderstand für etwa 10 % mehr Gewicht. Bei einer Schrankrückwand, die in einer Nut sitzt, ist diese Mehrsteifigkeit verschenkt. Bei einer Verkleidung, die auf weiter stehenden Latten verschraubt wird, oder einem Regalboden, der auf drei Seiten gehalten wird, lohnt sich das Gewicht.
Welche Mittellage passt zur 10-mm-Sperrholzplatte?
Die Mittellage bestimmt das Gewicht, die Farbe der Kante und wie gut die Platte eine Schraube hält. Minh Thanh verwendet weiße Styrax- und Eukalyptus-Mittellagen als Standard und fertigt Akazie- und Kiefern-Mittellagen auf Bestellung.
| Mittellage | Referenzdichte | Kantenfarbe | Bester Einsatz bei 10 mm |
|---|---|---|---|
| Styrax | 500 kg/m³ | hell, fast weiß | Rückwände, Verkleidungen, Fahrzeuginnenausbau, sichtbare Kanten, die meisten Platten je Container |
| Akazie | 580 kg/m³ | helles Braun | Mittlere Wahl für Trennwände und Displayeinheiten |
| Eukalyptus | 650 kg/m³ | rosa bis hellbraun | Teile, die Schrauben nahe am Rand aufnehmen, Schubladenteile, höhere Beanspruchung |
Europäische Möbelkäufer wählen für dünne und mittlere Stärken oft Styrax, weil die Platte leicht ist und unter klarem Lack eine saubere helle Kante ergibt. Eine 10-mm-Styrax-Platte ist etwa 4,4 kg leichter als dieselbe Platte auf Eukalyptus. Bei einem Küchen- oder Fahrzeugausbau summiert sich das über die ganze Menge.
Wie viel wiegt eine 10-mm-Platte, je Platte und je m³?
Eine Platte 1220 × 2440 × 10 mm enthält 0,0298 m³ Holz, sodass ein Kubikmeter etwa 33,6 Platten ergibt. Das Plattengewicht ist Volumen mal Dichte der Mittellage:
| Format und Stärke | Volumen je Platte | Styrax 500 kg/m³ | Akazie 580 kg/m³ | Eukalyptus 650 kg/m³ |
|---|---|---|---|---|
| 1220 × 2440 × 10 mm | 0,0298 m³ | etwa 14,9 kg | etwa 17,3 kg | etwa 19,3 kg |
| 1250 × 2500 × 10 mm | 0,0313 m³ | etwa 15,6 kg | etwa 18,1 kg | etwa 20,3 kg |
| 1220 × 2440 × 11 mm | 0,0327 m³ | etwa 16,4 kg | etwa 19,0 kg | etwa 21,3 kg |
Je Kubikmeter entspricht das Gewicht der Dichte: etwa 500 kg auf Styrax, 580 kg auf Akazie und 650 kg auf Eukalyptus. Eukalyptus-Platten können bis zu 750 kg/m³ erreichen, wenn das Furnier aus dichteren Stämmen stammt. Wiegen Sie deshalb eine echte Platte, bevor Sie eine Nutzlast nahe ihrer Grenze planen.
Für das Handling trägt eine Person eine Styrax-Platte 10 mm bequem allein. Das zählt für Ausbauteams und Fahrzeugumbauer, die Platten von Hand bewegen. Unser Sperrholz-Gewichtsrechner liefert dieselben Werte für jedes Format und jede Stärke.
Wie viele Platten 10 mm passen in einen 40HC-Container?
Ein 40HC mit Platten 1220 × 2440 mm wird in Pakete von etwa 1.000 mm Höhe geladen, also 100 Platten 10 mm je Paket. Die Zahl der Pakete hängt von der Mittellage ab: 18 Pakete auf Styrax (16 liegend, 2 aufrecht), 16 auf Akazie und 15 auf Eukalyptus, innerhalb einer Planungsnutzlast von 28.000 kg.
| Stärke und Mittellage | Pakete × Platten | Platten je 40HC | Volumen | Ladungsgewicht |
|---|---|---|---|---|
| 10 mm Styrax | 18 × 100 | 1.800 | 53,58 m³ | etwa 26.791 kg |
| 10 mm Akazie | 16 × 100 | 1.600 | 47,63 m³ | etwa 27.625 kg |
| 10 mm Eukalyptus | 15 × 96 | 1.440 | 42,87 m³ | etwa 27.863 kg |
| 11 mm Styrax | 18 × 90 | 1.620 | 53,05 m³ | etwa 26.523 kg |
| 11 mm Akazie | 16 × 90 | 1.440 | 47,15 m³ | etwa 27.348 kg |
| 11 mm Eukalyptus | 15 × 87 | 1.305 | 42,73 m³ | etwa 27.776 kg |
Auf Eukalyptus setzt das Gewicht, nicht der Platz, die Grenze: 15 Pakete zu je 100 Platten würden 28.000 kg überschreiten, daher wird jedes Paket auf 96 Platten gekürzt. Erlaubt Ihre Buchung weniger als 28.000 kg, nennen Sie den Wert mit der Bestellung, dann wird der Plan neu berechnet. Der Container-Packrechner rechnet dieselbe Arithmetik für andere Stärken und Nutzlasten.
In welchen Formaten gibt es 10-mm-Sperrholz?
10-mm-Sperrholzplatten gibt es standardmäßig in 1220 × 2440 mm, dem Format 8 × 4 Fuß, und in 1250 × 2500 mm, das zu metrischen Zuschnittplänen in Europa passt. Sonderformate wie 1220 × 2500 und 1220 × 2280 mm werden auf Bestellung gefertigt.
Zuschnitt ist ein regulärer Service: Eine Platte, geschnitten in 4, 6 oder 8 Teile, wird regelmäßig nach Italien und in weitere europäische Märkte geliefert. Bei einem Rückwand-Programm in 10 mm spart das einen Sägeschritt in Ihrem Werk und die Fracht, die Sie sonst für Verschnitt zahlen würden. Länge und Breite werden bei vollen Platten auf ±2 mm gehalten.
Welche Toleranz gehört in die Bestellung, und wie prüfen Sie sie?
Setzen Sie die Toleranz, die Ihr Prozess braucht, je Produktlinie in die Bestellung:
- Geschliffene Möbelplatten: ±0,2–0,3 mm, bis ±0,2 mm für Teile, die in Nuten gleiten oder bei festen Werkzeugtiefen durch die CNC-Nesting laufen.
- Handelssperrholz und filmbeschichtete Platten: ±0,5 mm.
- Verpackungssperrholz: ±0,5–1,0 mm.
- Länge und Breite: ±2 mm.
Eine 10-mm-Rückwand, die in eine 10-mm-Nut passt, ist der Fall, in dem die Toleranz sichtbar wird. Bei +0,3 mm klemmt die Platte, bei −0,3 mm klappert sie. Bestellen Sie ±0,2 mm, oder fräsen Sie die Nut auf das gemessene Material.
Zur Prüfung einer Lieferung nehmen Sie fünf Platten aus verschiedenen Paketen und messen jede mit einer digitalen Schieblehre an vier Punkten, je 50 mm vom Rand. Tragen Sie die Werte zur Bestellzeile ein. Jede Sendung von Minh Thanh wird vor dem Verladen fotografiert und gefilmt, und der Käufer erhält die Dateien. So können Sie die Werte prüfen, bevor der Container Hai Phong verlässt.
Welche Deckfurniere und Sortierungen werden bei 10 mm bestellt?
Das Deckfurnier wählen Sie nach dem Aussehen des fertigen Teils; die Sortierung beschreibt Vorder- und Rückseite zusammen als Paar. Minh Thanh fertigt mehr als 10 Deckfurniere. Am häufigsten gefertigt werden Engineered-Furnier (EV), Pappel, Birke, Okoumé und Kiefer; Bintangor, Eukalyptus, Gurjan und Sapelli werden auf Anfrage gefertigt.
| Deckfurnier | Sortierungspaare | Beispiel 10 mm |
|---|---|---|
| Birke | D+/D, D/D, D/E | D+/D, nah an B/BB, für eine klarlackierte Schrankrückwand, von innen gesehen |
| Pappel | A/A, A/B, B/B | B/B unter Lack oder Laminat für Verkleidungen |
| Kiefer | A/A, A/B, B/B (B/C für Gebrauch) | A/B für eine sichtbare Fahrzeugverkleidung |
| Eukalyptus | A/A, A/B, B/B | B/B für Trennwände, die überlagert werden |
Das genehmigte Muster legt das Aussehen der ganzen Bestellung fest. Birkendeckfurniere sind importiertes Furnier, auf eine vietnamesische Mittellage gelegt: Die Platte ist birkenfurniertes Sperrholz mit Styrax oder Eukalyptus innen.
Welcher Leim und welche Emissionsklasse gelten für 10 mm?
Leim und Emissionsklasse sind zwei getrennte Festlegungen. Für Möbel- und Innenausbauplatten 10 mm ist UF-Leim mit E0-Emission der Standard. Melaminverstärkte (MR) und Phenolharz-Leim (WBP) fertigen wir nach Vorgabe des Käufers für Küchen, Bäder, Fahrzeuginnenräume und Außenteile.
Die Emissionsnachweise, die Einkäufer in Europa und den USA verlangen:
- CARB P2 / TSCA Title VI: Zertifizierung für Laubholz-Sperrholz mit Furnier-Mittellage, ICTT-Werksnr. 23024, für 3–50 mm. Die Grenzwerte stammen aus dem Programm für Holzverbundprodukte des California Air Resources Board und dem Formaldehyd-Standard TSCA Title VI der US-EPA (beide geprüft im Oktober 2026). Der TSCA-Title-VI-Grenzwert für Laubholz-Sperrholz mit Furnier-Mittellage liegt bei 0,05 ppm nach den Emissionsstandards TSCA Title VI der EPA.
- Sechs ASTM-D6007-Kammerprüfungen zwischen April 2025 und Juni 2026 an 9, 15 und 18 mm Platten lagen im Mittel bei 0,014–0,032 ppm gegen den Grenzwert von 0,05 ppm; drei durch Shanghai Hongjun, drei durch ICTT Vietnam.
- E0 alle drei Monate geprüft, dazu Drittprüfung nach Ihrer Methode, zum Beispiel EN 717-1, auf Anfrage über SGS organisiert.
Für den deutschen Markt gilt zusätzlich: Seit dem 6. August 2026 begrenzt REACH Anhang XVII Eintrag 77 Möbel und holzbasierte Erzeugnisse EU-weit auf 0,062 mg/m³ (Verordnung (EU) 2023/1464). E1 nach EN 13986 (0,124 mg/m³, 0,1 ppm) belegt die Einhaltung damit allein nicht mehr.
Wofür eignet sich 10 mm Sperrholz, und wann ist eine stärkere Platte nötig?
10 mm ist die Stärke für Platten, die eine echte Sperrholzkante und etwas Schraubhalt brauchen, ohne das Gewicht von 12 oder 15 mm:
- Schrank- und Kleiderschrankrückwände, in Nuten oder Falzen befestigt;
- Schubladenböden für breite oder schwere Schubladen, bei denen 6 mm durchbiegen würden;
- Wand- und Deckenverkleidungen in Läden, Büros und Messeständen;
- Trennwände und Displayeinheiten im Handelsausbau;
- Innenverkleidungen für Transporter, Wohnmobile und Boote, wo jedes Kilo zählt;
- Schilderrückwände und Bilderrückwände;
- Kistenseiten und Verpackungsplatten an der Verpackungslinie.
Eine stärkere Platte brauchen Sie, sobald das Teil über eine Spannweite Last trägt. Schubladenseiten, die Laufschienen tragen, sind meist 12 mm; Korpusseiten, lange Regalböden und Tischplatten 15 oder 18 mm. Eine 12-mm-Platte ist etwa 1,7-mal steifer als 10 mm, eine 18-mm-Platte etwa 5,8-mal. Der Leitfaden zu 12-mm-Sperrholz behandelt die nächste Größe; der Leitfaden zur Sperrholzstärke vergleicht jede Stärke nach Einsatz.
Wie verhält sich 10 mm zu 3/8 Zoll und anderen nahen Stärken?
10 mm liegt metrisch zwischen 9 mm und 12 mm, imperial zwischen 3/8 Zoll (9,5 mm) und 7/16 Zoll (11,1 mm). Wer zwischen beiden Systemen wechselt, scheitert an Nuten und Beschlägen, nicht an der Festigkeit.
- 9 mm: die gängige europäische Stärke unter 10 mm; etwa 27 % weniger steif als 10 mm. Viele Käufer, die „10 plywood“ bestellen, meinen die Klasse 9–10 mm.
- 3/8 Zoll: 9,5 mm nominal. Eine 10-mm-Platte passt nur dann in eine 3/8-Zoll-Nut, wenn die Nut übermaß hat.
- 11 mm: etwa ein Drittel steifer als 10 mm; siehe den Vergleich oben.
- 12 mm: die Stärke für Schubladenseiten und kurze Regalböden, etwa 1,7-mal steifer als 10 mm.
Minh Thanh fertigt jede Stärke von 3 bis 40 mm. Sind Ihre Maschinen auf 9,5 mm eingestellt, bestellen Sie 9,5 mm. Schreiben Sie es in Millimetern mit der Toleranz. Der Leitfaden zu 3/8-Sperrholz behandelt die Zollformate ausführlich.
Wie formulieren Sie die Zeile 10 mm in der Anfrage?
Ein Angebot ist nur so genau wie die Zeile, die Sie senden. Eine vollständige Zeile für 10 mm lautet:
10 mm Möbelsperrholz, Pappel-Deckfurnier B/B, Styrax-Mittellage, UF-Leim E0, CARB P2 / TSCA Title VI, beidseitig geschliffen, für UV-Lackierung vorbereitet, 1220 × 2440 mm, ±0,3 mm, 8–12 % Holzfeuchte, Exportverpackung, 1×40HC (ca. 1.800 Platten), FOB Hai Phong.
Jedes Element bewegt den Preis: Deckfurnier und Sortierung, Mittellage, Leim und Emissionsklasse, Schliff, Format, Toleranz, Verpackung, Menge und Lieferbedingung. Lassen Sie eines weg, und zwei Mühlen bieten zwei verschiedene Platten an.
Richtpreise, Oktober 2026: Möbel- und Innenausbausperrholz ab US$350/m³, Handelssperrholz ab US$250/m³. Eine 10-mm-Bestellung wird wie jede andere Stärke je Kubikmeter berechnet, und 33,6 Platten ergeben einen Kubikmeter.
Was passiert nach der Bestellung von 10-mm-Sperrholz aus Vietnam?
- Muster. Kostenlose Muster von Deckfurnier, Mittellage und Sortierung, die Sie festlegen; das freigegebene Muster ist die Referenz für die Bestellung.
- Anzahlung und Produktion. 30 % Anzahlung; die Produktion dauert 15–45 Tage.
- Prüfung vor dem Verladen. Stärke, Format, Deckfurnier-Sortierung gegenüber dem Muster, Feuchte und Packzahl werden geprüft; die Sendung wird fotografiert und gefilmt, und die Dateien gehen an Sie.
- Versand. FOB Hai Phong, CFR oder CIF. Die 70 % Restzahlung erfolgt gegen den eingescannten Konnossement (B/L) oder per unwiderruflichem Akkreditiv auf Sicht.
- Dokumente. Handelsrechnung, Packliste, Konnossement (B/L), Ursprungszeugnis (EUR.1 für die EU), Pflanzengesundheitszeugnis und Begasungszeugnis, Versicherung bei CIF, sowie die CARB-P2- und TSCA-Unterlagen, Prüfberichte und das EUDR-Konformitätsdossier auf Bestellung.
Ein 40HC ist die Mindestmenge, und er kann 10 mm mit anderen Spezifikationen nach Vereinbarung enthalten: meist ein oder zwei, drei bis sechs, wenn die Mengen es rechtfertigen. Eine Rückwand-Bestellung in 10 mm kann sich einen Container mit 18-mm-Korpusplatten teilen. Typische Seetage ab Hai Phong: 25–35 bis zum Mittelmeer, 30–40 bis Nordeuropa (etwa Hamburg oder Bremerhaven) und 20–30 an die US-Westküste.
Antworten auf Einkaufsfragen
Wie dick ist 10-mm-Sperrholz wirklich?
Eine geschliffene 10-mm-Möbelplatte von Minh Thanh liegt bei ±0,3 mm Toleranz zwischen 9,7 und 10,3 mm; ±0,2 mm können Sie bestellen. Handelssperrholz und filmbeschichtete Platten werden auf ±0,5 mm gehalten.
Wie viele Lagen hat 10-mm-Sperrholz?
In der Regel sieben Lagen. Zwei Deckfurniere von 0,2–0,5 mm und fünf Mittellagenfurniere von etwa 1,9 mm ergeben die 10 mm, wobei die Faserrichtung in jeder Lage gedreht wird.
Wie viel wiegt eine Platte 10-mm-Sperrholz?
Eine Platte 1220 × 2440 × 10 mm enthält 0,0298 m³ Holz und wiegt damit etwa 14,9 kg auf Styrax-Mittellage, 17,3 kg auf Akazie und 19,3 kg auf Eukalyptus, bei Referenzdichten von 500, 580 und 650 kg/m³.
Wie viele Platten 10 mm passen in einen 40HC-Container?
Etwa 1.800 Platten auf Styrax-Mittellage (18 Pakete zu 100), 1.600 auf Akazie (16 Pakete zu 100) und 1.440 auf Eukalyptus (15 Pakete zu 96, durch das Gewicht begrenzt), bei Platten 1220 × 2440 mm.
Ist 10 mm dasselbe wie 3/8 Zoll?
Nein. 3/8 Zoll sind 9,5 mm, eine 10-mm-Platte ist also einen halben Millimeter dicker. Nuten, die für 3/8-Zoll-Platten gefräst wurden, müssen geprüft werden, bevor Sie auf metrische 10-mm-Ware umstellen.
Soll ich 10 mm oder 11 mm Sperrholz bestellen?
Bestellen Sie 10 mm für Möbelrückwände, Verkleidungen und Schubladenteile, wo das Gewicht zählt; 11 mm, wenn eine Zeichnung, eine Nut oder eine Beplankungsregel es verlangt. 11 mm ist etwa ein Drittel steifer und etwa 10 % schwerer.
Wofür wird 10-mm-Sperrholz verwendet?
Schrank- und Kleiderschrankrückwände, Schubladenböden bei breiten Schubladen, Wand- und Deckenverkleidungen, Trennwände, Displayeinheiten, Innenausbau von Transportern und Wohnmobilen, Schilderrückwände und Kistenplatten.
Welcher Leim wird in Möbelsperrholz 10 mm verwendet?
UF-Leim mit E0-Emission ist der Standard für Möbel- und Innenausbauplatten. Melaminverstärkte (MR) und Phenolharz-Verleimungen (WBP) fertigen wir nach Vorgabe des Käufers für feuchte oder außen liegende Teile.
In welchen Formaten gibt es 10-mm-Sperrholz?
Standard sind 1220 × 2440 mm (8 × 4 Fuß) und 1250 × 2500 mm. Auf Bestellung gibt es Sonderformate wie 1220 × 2500 und 1220 × 2280 mm sowie Zuschnitte aus einer Platte in 4, 6 oder 8 Teile.
Was ist die Mindestbestellmenge für 10-mm-Sperrholz aus Vietnam?
Ein 40HC; er kann 10 mm mit anderen Stärken nach Vereinbarung enthalten. Die Produktion dauert 15–45 Tage nach der 30 %-Anzahlung, Muster sind kostenlos.
Welcher Zollsatz gilt für Sperrholz aus Vietnam in Deutschland?
Im Normalzoll nach KN 4412 gilt 7 % für Birke, Pappel, Eukalyptus und andere Laubholz-Deckfurniere, 10 % für Okoumé und die gelisteten Tropenfurniere. Mit EUR.1 oder Ursprungserklärung gilt der präferenzielle Satz nach dem EU-Vietnam-Freihandelsabkommen (EVFTA); die Sätze prüfen Sie in TARIC. Die Einfuhrumsatzsteuer beträgt in Deutschland 19 %, und Sie brauchen eine EORI-Nummer.
Ab wann gilt die EUDR für Sperrholzimporte?
Die EUDR gilt ab 30. Dezember 2026 für große und mittlere Unternehmen, ab 30. Juni 2027 für die übrigen Kleinst- und Kleinunternehmen. Der Importeur gibt die Sorgfaltserklärung ab; die Mühle liefert die Herkunftsdaten mit Geolokalisierung. Stichtag ist der 31. Dezember 2020.