Certifié CARB P2 / TSCA VIISO 9001:2015E0 testé tous les 3 moisGéolocalisation EUDREssais PPWRWhatsApp +84 988 586 601[email protected]

Conformité

Formaldéhyde CARB phase 2 ou TSCA Title VI : quelle différence pour le contreplaqué ?

Mis à jour le
Demander un devis

Le formaldéhyde CARB phase 2 et TSCA Title VI fixent les mêmes limites pour le contreplaqué, soit 0,05 ppm pour le contreplaqué de feuillus à âme en placage ; CARB s'applique en Californie, TSCA Title VI à l'ensemble des États-Unis, avec une certification, des essais et un étiquetage presque identiques. Minh Thanh Plywood détient la certification CARB P2 / TSCA Title VI, usine ICTT n° 23024.

Les limites de formaldéhyde de phase 2 s'appliquent au contreplaqué clair de ces caissons et étagères de bureau
Des caissons et des étagères de ce type sont des produits finis : leur contreplaqué doit respecter la même limite de 0,05 ppm selon CARB et TSCA Title VI.

Qu’est-ce que le contreplaqué CARB P2, et pourquoi existe-t-il deux règles ?

Le formaldéhyde phase 2 est le second jeu, plus strict, de limites d’émission du programme californien de contrôle des substances toxiques dans l’air (Airborne Toxic Control Measure) pour les produits composites en bois ; les acheteurs le raccourcissent en CARB P2. Il plafonne la quantité de formaldéhyde qu’un panneau peut libérer dans l’air intérieur, mesurée en chambre d’essai en parties par million (ppm).

La limite existe parce que le formaldéhyde est un irritant et un cancérogène classé, et que les meubles et les caissons restent pendant des années dans des pièces fermées.

TSCA Title VI est la règle fédérale. La loi Formaldehyde Standards for Composite Wood Products Act de 2010 a ajouté le titre VI à la Toxic Substances Control Act, et l’Agence américaine de protection de l’environnement (EPA) a bâti sa règle sur le modèle californien, avec les mêmes limites. Les deux règles ne sont donc pas concurrentes : celle de la Californie est venue en premier, et la règle fédérale a étendu les mêmes limites à tous les États américains.

Les deux textes sont présentés par les régulateurs eux-mêmes : le programme sur les produits composites en bois du California Air Resources Board et les normes d’émission de formaldéhyde de l’EPA (consultés en octobre 2026).

Les limites du formaldéhyde CARB phase 2 sont-elles identiques à celles de TSCA ?

Oui. CARB phase 2 et TSCA Title VI fixent des limites d’émission identiques : 0,05 ppm pour le contreplaqué de feuillus, 0,09 ppm pour les panneaux de particules, 0,11 ppm pour le MDF et 0,13 ppm pour le MDF mince. La règle californienne est venue en premier et le texte fédéral a repris ses chiffres ; une seule certification couvre donc en général les deux. Le tableau détaille chaque produit.

Limites de formaldéhyde phase 2 par produit

Produit Limite CARB phase 2 Limite TSCA Title VI
Contreplaqué de feuillus, âme en placage 0,05 ppm 0,05 ppm
Contreplaqué de feuillus, âme composite 0,05 ppm 0,05 ppm
Panneau de particules 0,09 ppm 0,09 ppm
Panneau de fibres à densité moyenne (MDF) 0,11 ppm 0,11 ppm
MDF mince 0,13 ppm 0,13 ppm

Pour un importateur de meubles ou de caissons qui achète du contreplaqué au Vietnam, la ligne qui compte est la première : 0,05 ppm pour le contreplaqué de feuillus à âme en placage. Les exigences TSCA Title VI de l’EPA rappellent cette limite pour le contreplaqué, aux côtés de celle de 0,11 ppm pour le MDF et de 0,13 ppm pour le MDF mince.

CARB P2 ou TSCA Title VI : quelles différences ?

Les limites sont les mêmes ; les différences portent sur qui contrôle quoi, et où :

CARB phase 2 TSCA Title VI
Champ d’application Produits vendus, fournis ou fabriqués en Californie Produits vendus, fournis, fabriqués ou importés dans l’ensemble des États-Unis
Régulateur California Air Resources Board Agence américaine de protection de l’environnement (EPA)
Qui certifie l’usine Organisme tiers agréé par CARB (TPC) Organisme tiers reconnu par l’EPA ; les TPC agréés par CARB peuvent être reconnus par l’EPA
Étiquette du panneau Producteur, lot, numéro de TPC, mention de conformité Producteur, lot, numéro de TPC, « TSCA Title VI compliant »
Déclaration à l’importation — Les importateurs certifient la conformité TSCA à l’entrée
Documents Conservés par les usines, les fabricants de produits finis et les distributeurs Conservés pendant trois ans par chaque acteur de la chaîne

En pratique, une usine certifiée par un TPC que les deux agences reconnaissent détient un seul certificat valable pour les deux règles. C’est pourquoi les certificats et les étiquettes portent la mention « CARB P2 / TSCA Title VI ».

Que signifie « TSCA Title VI compliant » pour le formaldéhyde sur une étiquette ?

Cela signifie que le panneau a été fabriqué par une usine certifiée, dans les limites, et qu’il est traçable jusqu’à un lot de production. Une étiquette conforme porte :

  1. Le nom du producteur (l’usine).
  2. Le numéro de lot ou de série du panneau. (La date de production figure sur l’étiquette du fabricant pour les produits finis.)
  3. Le numéro de TPC de l’organisme tiers certificateur.
  4. La mention « TSCA Title VI compliant » (et, pour la Californie, la mention de conformité CARB).

Sur les commandes américaines de Minh Thanh, les panneaux portent l’étiquette TSCA Title VI avec le producteur, le lot, le numéro de certificateur TPC-43 et la mention de conformité ; la facture commerciale et le connaissement mentionnent la conformité TSCA Title VI. Les produits finis fabriqués à partir de panneaux conformes, comme les caissons et les meubles, portent aussi une mention de conformité apposée par leur fabricant.

Comment les émissions sont-elles mesurées ?

Les deux règles reposent sur des essais en chambre. La méthode de référence est ASTM E1333, en grande chambre ; la petite chambre ASTM D6007 est acceptée lorsqu’elle est corrélée à celle-ci. Les essais se font à deux niveaux :

  • Essais par un tiers : l’organisme certificateur prélève des panneaux à l’usine et les teste en laboratoire.
  • Contrôles qualité de l’usine : l’usine teste sa propre production entre deux visites du certificateur, afin qu’un lot qui dérive soit repéré avant l’expédition.

Chambre d’essai d’émission en acier inoxydable contenant de petits panneaux de contreplaqué aux chants scellés

Résultats de Minh Thanh : six essais en petite chambre ASTM D6007 entre avril 2025 et juin 2026, sur des panneaux de 9, 15 et 18 mm, ont donné en moyenne 0,014–0,032 ppm pour une limite de 0,05 ppm. Trois ont été réalisés par Shanghai Hongjun (HJ-QAT-250597, HJ-QAT-251303, HJ-QAT-261036) et trois par ICTT Vietnam (ICTTVN-QAT-250841, ICTTVN-QAT-251173, ICTTVN-QAT-260272). Chaque résultat est publié avec sa méthode, son laboratoire et son numéro de rapport.

Qu’en est-il des exemptions ULEF et NAF ?

Les deux règles récompensent les résines qui émettent moins que la limite :

  • ULEF (émission ultra-faible de formaldéhyde) : résines dont les panneaux donnent des résultats nettement inférieurs aux limites de phase 2 ; une fois approuvée, l’usine peut tester moins souvent.
  • NAF (sans formaldéhyde ajouté) : résines fabriquées sans formaldéhyde, comme certains liants à base de soja ou de MDI ; les produits NAF approuvés peuvent bénéficier d’essais et d’une certification allégés.

Une exemption modifie la fréquence des essais, pas la limite. Une mention ULEF ou NAF sur un devis doit s’accompagner du document d’approbation, comme une mention CARB P2 s’accompagne d’un certificat.

L’E0 équivaut-il à CARB P2 ?

Non, et les commandes qui traitent les deux comme équivalents sont mal chiffrées. E0 et E1 sont des classes d’émission utilisées dans le commerce asiatique et européen, mesurées selon leurs propres méthodes ; CARB P2 et TSCA Title VI sont des systèmes de certification, avec un organisme certificateur, des essais en chambre, des étiquettes et des documents. Un panneau peut être E0 sans être certifié CARB P2 si son usine ne détient aucun certificat.

Les panneaux meubles de Minh Thanh sont fabriqués avec colle UF à émission E0 : UF désigne la résine, E0 la classe d’émission. L’usine détient la certification CARB P2 / TSCA Title VI, usine ICTT n° 23024, pour le contreplaqué de feuillus à âme en placage de 3 à 50 mm. L’émission E0 est testée tous les trois mois. Les classes d’émission de formaldéhyde comparent E0, E1 et les limites en chambre.

Macro des chants de panneaux de meuble poncés empilés, avec des joints de colle clairs

Quels produits et quelles pièces sont concernés ?

Les deux règles couvrent le panneau et ce qui en est fabriqué :

  • Panneaux en bois composite : contreplaqué de feuillus, panneaux de particules, MDF et MDF mince.
  • Produits finis qui les contiennent : caissons, meubles, revêtements de sol, portes et produits similaires, importés ou fabriqués aux États-Unis.
  • Produits plaqués, où un placage est posé sur un support conforme, dans les conditions fixées par les règles.

Le contreplaqué de structure fabriqué selon les normes structurelles américaines avec une résine phénolique ne relève pas des limites du contreplaqué de feuillus ; un panneau collé WBP pour usage extérieur est un produit différent d’un panneau de meuble et se spécifie sur sa propre ligne.

Carcasse de caisson de cuisine en contreplaqué sur un établi d’atelier, avec des panneaux découpés à côté

Comment les deux règles sont-elles entrées en vigueur ?

L’ordre des événements explique pourquoi les certificats portent les deux noms :

  1. La Californie d’abord. Le programme du CARB a introduit les limites de phase 1, puis les limites plus strictes de phase 2, appliquées par produit entre 2010 et 2012.
  2. La loi fédérale. En 2010, le Congrès a adopté la loi Formaldehyde Standards for Composite Wood Products Act, qui ajoute le titre VI à la TSCA et reprend les limites californiennes comme norme nationale.
  3. La règle de l’EPA. L’EPA a publié sa règle finale en décembre 2016. Les fabricants, importateurs, distributeurs et détaillants devaient s’y conformer à partir du 1er juin 2018.
  4. La certification à l’importation. Les importateurs de produits composites en bois, y compris ceux contenus dans des produits finis, certifient la conformité TSCA à l’entrée.

Les règles ont été écrites pour fonctionner ensemble : mêmes limites, organismes certificateurs reconnus, et un seul certificat qu’une usine peut détenir pour les deux.

Que doivent faire les fabricants de produits finis ?

Un fabricant de caissons, de meubles ou de portes qui utilise du contreplaqué est un fabricant de produits finis au sens des deux règles. Il ne réalise pas lui-même les essais d’émission, mais il doit :

  • Acheter des panneaux conformes, et conserver le certificat du fournisseur, les factures et les connaissements qui attestent la conformité.
  • Étiqueter ses produits finis avec son nom, la date de production et la mention de conformité, sur le produit ou sur son emballage.
  • Conserver les documents pendant trois ans au titre de TSCA Title VI, afin que chaque lot puisse être retracé jusqu’aux panneaux conformes.
  • Vérifier les produits plaqués : ajouter un placage ou un stratifié sur un support conforme peut faire du fabricant un producteur de produits plaqués, avec ses propres obligations.

Lorsque les panneaux de Minh Thanh entrent dans vos caissons, notre certificat, nos étiquettes et nos documents d’expédition constituent la partie panneau de ce dossier.

Cinq erreurs qui bloquent un envoi aux États-Unis

  1. « E0 » sur la facture au lieu de « TSCA Title VI compliant ». E0 n’est pas une mention de conformité américaine.
  2. Aucune étiquette sur les panneaux, ou une étiquette sans numéro de TPC.
  3. Un certificat pour un autre type de produit, par exemple des panneaux de particules au lieu de contreplaqué de feuillus, ou une plage d’épaisseurs qui ne couvre pas la commande.
  4. Pas d’essences ni de pays de récolte pour la déclaration Lacey Act.
  5. Des documents manquants lorsqu’un client ou un auditeur demande la chaîne, du panneau jusqu’au produit fini.

Chacune de ces erreurs se corrige avant le chargement, en l’inscrivant sur la commande : la mention de conformité, l’étiquette, le type de produit et la plage d’épaisseurs, l’essence et les documents qui accompagnent le conteneur.

Que doit demander un importateur américain à l’usine ?

Demandez ces éléments avant l’acompte et conservez-les au dossier :

  1. Le certificat : nom du TPC, numéro d’usine, type de produit et plage d’épaisseurs. Le nôtre : usine ICTT n° 23024, contreplaqué de feuillus à âme en placage, 3 à 50 mm.
  2. Les rapports d’essai en chambre récents, avec laboratoire, numéro de rapport, méthode et date.
  3. Un échantillon d’étiquette avec producteur, lot, numéro de TPC et « TSCA Title VI compliant ».
  4. Les documents d’expédition qui mentionnent la conformité TSCA Title VI sur la facture commerciale et le connaissement.
  5. Essences et pays de récolte de la face et de l’âme pour votre déclaration Lacey Act, une ligne par essence. Minh Thanh les fournit avec les documents d’expédition.
  6. Registres : conservez les certificats, rapports et documents pendant trois ans, comme l’exige TSCA Title VI.

Qu’est-ce qu’un certificat CARB P2, et comment le vérifier ?

  1. Lisez le certificat : il doit nommer un organisme tiers certificateur et un numéro d’usine.
  2. Vérifiez que le certificateur figure sur la liste agréée de CARB et qu’il est reconnu par l’EPA.
  3. Demandez au certificateur de confirmer que le numéro d’usine est à jour et couvre le type de produit que vous achetez.
  4. Faites correspondre l’étiquette des panneaux livrés au même numéro de TPC et à la même usine.
  5. Pour une première commande ou un nouveau produit, ajoutez un essai d’émission indépendant : des essais SGS selon votre méthode, par exemple EN 717-1 pour un client européen, peuvent être organisés sur demande.

Contreplaqué CARB P2 conforme de Minh Thanh : ce qu’il faut envoyer

Pour une commande américaine de meubles ou de caissons, la partie conformité de chaque ligne de commande comporte quatre rubriques, à côté de la fabrication du panneau :

Rubrique Ce qu’il faut écrire
Émission CARB P2 / TSCA Title VI, contreplaqué de feuillus, âme en placage
Étiquette Étiquette TSCA Title VI sur chaque panneau, avec lot et numéro de TPC
Documents Conformité mentionnée sur la facture et le connaissement ; certificat et dernier rapport en chambre
Lacey Act Chaque essence du panneau avec son propre pays de récolte (âme vietnamienne ; faces importées depuis leur origine)

La fabrication du panneau s’écrit comme d’habitude, par exemple peuplier 18 mm A/B, âme de Styrax, colle UF à E0, poncé et prêt pour vernis UV, 1 220 × 2 440 mm, ±0,3 mm.

Les échantillons sont gratuits, et un premier conteneur américain peut comporter des spécifications mélangées par accord ; le paiement et les délais figurent sur la page des conditions commerciales. Le transit maritime typique depuis Hai Phong dure 20 à 30 jours jusqu’à la côte Ouest des États-Unis, et 35 à 45 jours jusqu’à la côte Est. Voir notre certification CARB P2 / TSCA Title VI pour le certificat lui-même.

Questions des acheteurs

Le contreplaqué FSC est-il automatiquement conforme à CARB P2 ?

Non. Le FSC certifie l'origine du bois ; CARB P2 et TSCA Title VI certifient les émissions de formaldéhyde. Un panneau a besoin de sa propre certification CARB P2 / TSCA Title VI, quel que soit son statut FSC.

CARB P2 et TSCA Title VI, est-ce la même chose ?

Les limites sont les mêmes : 0,05 ppm pour le contreplaqué de feuillus, 0,09 ppm pour les panneaux de particules, 0,11 ppm pour le MDF et 0,13 ppm pour le MDF mince. CARB phase 2 est la règle californienne ; TSCA Title VI est la règle fédérale qui s'appuie sur elle, si bien qu'une seule certification couvre en général les deux.

Que signifie « TSCA Title VI compliant » pour le formaldéhyde ?

Cela signifie que le produit composite en bois, ou les panneaux intégrés à un produit fini, a été fabriqué par une usine certifiée par un organisme tiers reconnu par l'EPA et qu'il a été testé sous les limites de formaldéhyde de TSCA Title VI.

Qu'est-ce que le formaldéhyde phase 2 ?

C'est le second jeu, plus strict, de limites CARB pour le formaldéhyde des produits composites en bois, soit 0,05 ppm pour le contreplaqué de feuillus à âme en placage ; TSCA Title VI reprend les mêmes valeurs à l'échelle nationale.

À quoi sert un certificat CARB P2 pour le contreplaqué ?

C'est un certificat délivré par un organisme tiers agréé, qui atteste qu'une usine désignée, par son numéro, fabrique un type de produit donné dans les limites de la phase 2. Celui de Minh Thanh porte sur le contreplaqué de feuillus à âme en placage, de 3 à 50 mm, usine ICTT n° 23024.

Comment mesure-t-on l'émission de formaldéhyde pour CARB P2 et TSCA ?

Par des essais en chambre : ASTM E1333 en grande chambre, ou ASTM D6007 en petite chambre, corrélée à la première, réalisés par l'organisme certificateur sur des échantillons prélevés à l'usine, auxquels s'ajoutent les essais de contrôle qualité de l'usine.

Quels résultats le contreplaqué de Minh Thanh a-t-il obtenus ?

Six essais en petite chambre ASTM D6007 réalisés entre avril 2025 et juin 2026, sur des panneaux de 9, 15 et 18 mm, ont donné en moyenne 0,014–0,032 ppm pour une limite de 0,05 ppm ; trois ont été réalisés par Shanghai Hongjun et trois par ICTT Vietnam.

Quelle étiquette doit porter le contreplaqué CARB P2 / TSCA Title VI ?

L'étiquette indique le producteur, le lot ou le numéro de série, le numéro de l'organisme certificateur et la mention « TSCA Title VI compliant ». Sur les commandes américaines de Minh Thanh, elle porte le numéro de certificateur TPC-43.

Que sont ULEF et NAF ?

L'émission ultra-faible de formaldéhyde (ULEF) et le sans formaldéhyde ajouté (NAF) sont des catégories de résines qui ouvrent droit à des essais allégés au titre de CARB et de TSCA Title VI, lorsque l'usine prouve des émissions plus basses.

L'E0 signifie-t-il CARB P2 ?

Pas en soi. L'E0 est une classe d'émission utilisée en Asie et en Europe ; CARB P2 et TSCA Title VI sont des systèmes de certification avec leur propre certificateur, leurs essais et leurs étiquettes. Les panneaux meubles de Minh Thanh sont en colle UF à émission E0 et certifiés CARB P2 / TSCA Title VI.

Un importateur américain a-t-il besoin d'autre chose que du certificat CARB P2 ?

Oui : les étiquettes TSCA Title VI sur les panneaux ou les produits finis, la conformité mentionnée sur la facture et le connaissement, les documents conservés pendant trois ans, et l'essence et le pays de récolte pour la déclaration Lacey Act.

Et en Europe, quelle limite de formaldéhyde s'applique au contreplaqué ?

Depuis le 6 août 2026, l'annexe XVII du REACH (entrée 77) limite à 0,062 mg/m³ dans toute l'UE les meubles et articles à base de bois, en vertu du [règlement (UE) 2023/1464](https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1464/oj). La classe E1 selon EN 13986 correspond à 0,124 mg/m³ (0,1 ppm) : la seule classe E1 ne suffit donc plus à prouver la conformité.

Le contreplaqué destiné aux meubles doit-il porter le marquage CE en France ?

Non. Le marquage CE et la déclaration des performances ne concernent que le contreplaqué destiné aux ouvrages de construction selon EN 13986, au titre du [règlement (UE) 305/2011](https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2011/305/oj). Le contreplaqué pour meubles n'en a pas besoin.

Travaillez avec Minh Thanh Plywood

Prêt à commander les panneaux définis dans votre cahier des charges ?

Envoyez l’usage, la destination et vos exigences. Nous précisons avec vous la composition du panneau et les documents nécessaires au devis.

Demander un devis