Certifié CARB P2 / TSCA VIISO 9001:2015E0 testé tous les 3 moisGéolocalisation EUDREssais PPWRWhatsApp +84 988 586 601[email protected]

Importation

Prix contreplaqué filmé : comment comparer les offres d'importation ?

Mis à jour le
Demander un devis

Le prix du contreplaqué filmé dépend de cinq postes : grammage du film, collage, âme, épaisseur et conditions de livraison, et il se compare au mieux par coût par coulage. Minh Thanh Plywood chiffre des panneaux standard fortifiés à la mélamine (environ 12 à 15 utilisations) et des panneaux phénoliques WBP haut de gamme (jusqu'à environ 25), avec une manutention soignée, un agent de démoulage et un scellement des chants ; le contreplaqué commercial part de 250 US$/m³ (octobre 2026).

Listen to the summary · 1:14
Comparaison de prix de contreplaqué filmé : panneaux filmés foncés en éventail, chants étagés
Panneaux filmés en éventail sur une pile : film, collage, âme et format fixent le prix.

Que recouvre le prix d’un contreplaqué filmé ?

Le prix d’un contreplaqué filmé doit décrire le panneau complet et le lieu de livraison. Les acheteurs parlent aussi de prix du contreplaqué phénolique ou de contreplaqué de coffrage ; en France, on dit aussi contreplaqué bakélisé. Pour un négociant, un agenceur ou une entreprise de coffrage en France ou en Belgique, c’est le même produit. Le nom du revêtement n’indique ni l’âme ni la colle interne. Gardez ces champs séparés dans la demande et dans le devis.

Une ligne de commande utile indique la construction du film, la couverture des faces et du dos, l’âme, l’exigence de collage, le format physique, la tolérance d’épaisseur, le traitement des chants et la quantité. Elle indique aussi la finition béton visée et les preuves produit requises. Sans ces informations, deux panneaux foncés peuvent correspondre à deux achats différents.

Minh Thanh fournit du contreplaqué filmé selon la spécification commandée. Comparez la surface et le chant présentés avec l’âme et le collage spécifiés, puis qualifiez l’échantillon pour la finition béton visée. Le devis réunit ces exigences dans une seule construction commandée.

Pour les entreprises de gros œuvre, l’objectif est un résultat de coffrage acceptable. Pour les distributeurs, c’est une référence de stock décrite avec exactitude, que leurs clients peuvent choisir pour leurs propres ouvrages. Les deux ont besoin de la même rigueur de départ : fixer la construction du panneau et les preuves techniques avant de négocier le prix unitaire. Gardez les alternatives proposées sur des lignes séparées, pour qu’un changement d’âme ou de film reste visible.

Quel est le prix de référence du contreplaqué filmé chez Minh Thanh ?

Le contreplaqué commercial et de construction part à partir de 250 US$/m³ (octobre 2026, FOB Hai Phong) ; votre film, votre âme et votre colle fixent le devis. La classe standard fortifiée à la mélamine se situe près de ce plancher, et la classe phénolique WBP haut de gamme, au film plus lourd, coûte davantage par panneau mais moins par coulage.

Écrivez la date, la devise, la validité et la période de disponibilité à l’expédition à côté du tarif. Notre guide des prix du contreplaqué explique les postes de coût à reporter dans la comparaison.

Quelles classes de contreplaqué filmé fixent le prix, et que livre chacune ?

Le prix du contreplaqué filmé se joue entre trois grandes classes, et la classe fixe à la fois le prix du panneau et le nombre de coulages qu’il donne. Le prix par panneau le plus bas achète le moins de coulages ; le plus élevé en achète le plus. Les fourchettes ci-dessous servent de repères de planification par classe ; le grammage réel du film et la réutilisation dépendent de la commande, de la tâche de coffrage et de la manutention sur chantier.

Classe Âme et colle Grammage du film (usuel) Réutilisation prévue Position prix Convient pour
Économique Âme de moindre qualité, souvent à plis non cousus ; moins de mélamine dans la colle Film plus léger, dès 120–125 g/m² Environ 4–10 coulages Prix par panneau le plus bas, coût par coulage le plus élevé Chantiers courts, béton caché, coulages uniques
Standard (fortifiée à la mélamine) Âme sélectionnée, colle fortifiée à la mélamine Environ 130–135 g/m² Environ 12–15 coulages Près du plancher commercial à 250 US$/m³ (octobre 2026) Murs et dalles répétés en gros œuvre courant
Haut de gamme (phénolique WBP) Âme sélectionnée, colle phénolique WBP À partir d’environ 135 g/m² ; 165, 185 ou plus de 200 g/m² sur commande Environ 20–25 coulages Plus cher par panneau, moins cher par coulage Cycles de tours, béton apparent ou architectural

Les chiffres de réutilisation supposent une manutention soignée, un agent de démoulage adapté et des chants scellés. Minh Thanh chiffre les classes standard et haut de gamme en 12, 15, 18 et 21 mm, avec du 9 mm et des panneaux plus épais sur commande, sur âme acacia ou eucalyptus. Grammage, marque et couleur du film sont des spécifications de commande : indiquez le grammage voulu et nous le chiffrons. Le guide des grammages et des classes de film détaille chaque film.

Prix du contreplaqué filmé par classe : économique, standard fortifié à la mélamine et haut de gamme phénolique WBP comparés par colle, grammage, réutilisation et position prix

Pourquoi les prix de détail et les prix import du contreplaqué filmé semblent-ils si différents ?

Un prix de détail se donne par panneau, départ stock local ; un prix import se donne au m³ à un port, pour un conteneur complet. Les deux couvrent des prestations différentes, donc un prix de détail local du contreplaqué filmé ne peut pas être comparé à un devis d’usine tant que les frais d’import n’ont pas été ajoutés au devis d’usine.

Un prix de détail par panneau inclut déjà le fret maritime, les droits, le stockage, la manutention, la préparation de petites commandes et la marge du vendeur, et il s’exprime en général en pouces (4x8, 1/2”, 3/4”) et en monnaie locale. Un devis d’usine comme le nôtre indique un Incoterm (FOB Hai Phong, CFR ou CIF), un tarif au m³ et un minimum d’un conteneur 40HC.

Notre plan 40HC pour des panneaux filmés de 18 mm est de 880 panneaux sur âme acacia et 795 sur âme eucalyptus. Achetez au détail pour quelques panneaux ou un complément urgent ; importez quand un chantier ou un stock de distributeur consomme un conteneur ou plus. La feuille de calcul du coût rendu convertit un devis d’usine en un chiffre à placer à côté d’un prix de détail.

Prix de détail du contreplaqué filmé par panneau comparé à un prix import au m³ pour un 40HC complet

Comment l’assemblage de l’âme et des placages influence-t-il le prix ?

La construction de l’âme affecte la matière située sous le film, donc le panneau acheté. Indiquez séparément l’essence, l’agencement des placages et le mode d’assemblage, en dehors du revêtement. Une surface foncée rend la construction interne moins visible, ce qui augmente la valeur d’un échantillon représentatif en coupe.

Demandez que la construction soit identifiée sur le devis et sur l’échantillon. Inspectez les chants coupés accessibles pour vérifier la continuité des placages et les joints visibles. Discutez de la façon dont les zones réelles de découpe et de fixation interagissent avec cette construction. Un échantillon d’exposition soigneusement choisi ne remplace pas le plan de contrôle convenu pour la commande.

Le coût de fabrication comprend la préparation des placages, la composition de l’âme et le pressage du panneau avant finition. La pratique d’âme publiée par Minh Thanh inclut une âme cousue dans les deux sens, horizontal et vertical. Pour une commande de contreplaqué filmé, conservez la construction commandée et ses preuves, plutôt que de supposer qu’un nom d’âme familier garantit une capacité de charge.

Placages en cours d’assemblage en âme avant traitement du panneau

Un fournisseur peut proposer une âme différente comme alternative, mais elle doit faire l’objet de sa propre gamme, de son échantillon et de son devis. Comparez l’essai de finition béton, l’acceptation de la conception de coffrage et la masse de la cargaison sur cette construction réelle. L’économie d’achat ne reste significative que si le remplacement satisfait la tâche requise.

Quelle différence entre film phénolique et colle phénolique interne ?

Le film phénolique est le revêtement de surface ; la colle phénolique est une colle interne possible entre les placages. Un panneau ne peut être comparé correctement que si le devis identifie les deux, séparément. Ni la couleur du film ni le mot « phénolique » seul ne spécifient la colle dans toute la feuille.

Pour le revêtement, demandez la construction résine/papier, le grammage, la finition de surface et la couverture de chaque face. Pour la colle d’âme, demandez son identité et les preuves de collage requises. Les achats disposent ainsi de deux champs clairs au lieu d’une étiquette de produit ambiguë.

Le panneau fini dépend aussi de la préparation des placages et du pressage. Une résine spécifiée ne corrige pas un support inadapté ni une mauvaise adhérence en surface. Évaluez l’échantillon complet et les rapports par rapport à la construction commandée. Quand une méthode de collage est exigée, inscrivez-la sur le devis avant de comparer les totaux. La description de la norme EN 314-2 par le BSI définit les exigences de qualité de collage du contreplaqué.

En France, EN 636-1, -2 et -3 décrivent les usages en milieu sec, humide et extérieur, et EN 314-2 définit les classes de collage 1, 2 et 3. La marque NF Extérieur CTB-X atteste une classe de collage 3 et un usage extérieur, en production contrôlée ; un panneau importé ne porte cette marque que s’il est certifié.

Panneaux filmés foncés montrant les surfaces de contact et les chants

Le guide sur l’exposition à l’eau explique le lien entre collage, surface et chants exposés. Appliquez cette distinction au devis du contreplaqué filmé. Une classe d’émission relève aussi de son propre champ : E0 ou E1 ne désigne ni une colle de structure, ni un revêtement, ni la classe de service du panneau. Pour le formaldéhyde, le règlement (UE) 2023/1464 fixe depuis le 6 août 2026 une limite de 0,062 mg/m³ pour les meubles et articles à base de bois ; E1 selon EN 13986 correspond à 0,124 mg/m³.

Le film noir et le film brun doivent-ils avoir des prix différents ?

Le film noir et le film brun se comparent par la construction qui se cache derrière la couleur. La couleur seule ne classe pas la performance de la colle, la qualité de l’âme ou le rendement en finition béton. Gardez les autres champs constants lorsque vous demandez si un changement de couleur modifie le prix.

Le devis d’un fournisseur peut associer une couleur à une formulation de film particulière ou à un grammage de papier. Décrivez la spécification complète plutôt que de transférer ses performances à tous les panneaux de même couleur. Le grammage du film est une information utile, mais il n’est qu’une partie du revêtement.

Pour un distributeur, conservez la description complète du produit dans le catalogue et dans le système de stock. Une étiquette commerciale qui indique seulement « phénolique noir 18 mm » peut masquer un changement d’âme ou de collage entre deux réapprovisionnements. Conservez une révision de spécification lorsque vous acceptez une construction différente.

Contrôlez la face sous une lumière adaptée pour repérer les dégâts de surface, les bulles, les couvertures incomplètes et les autres défauts convenus. L’essai doit évaluer la finition béton obtenue autant que la surface non utilisée. Payer une couleur ou une prime de film revendiquée n’est utile que si le rendement requis la justifie. Demandez une alternative au prix séparé si le chantier accepte une autre finition sans modifier ses exigences de collage ou de conception.

Comment comparer le prix du contreplaqué filmé 18 mm, par panneau et par m³ ?

Convertissez le prix du contreplaqué filmé 18 mm à partir des dimensions exactes commandées et du tarif réellement proposé. Un panneau de 1 220 × 2 440 × 18 mm a un volume de 1,220 × 2,440 × 0,018 = 0,0535824 m³. Multipliez le tarif au m³ par ce volume pour calculer son coût par panneau.

Panneau commandé pour le calcul du volume Surface du panneau Volume du panneau Formule du prix du panneau
1 220 × 2 440 × 12 mm 2,9768 m² 0,0357216 m³ Tarif réel × 0,0357216
1 220 × 2 440 × 15 mm 2,9768 m² 0,0446520 m³ Tarif réel × 0,0446520
1 220 × 2 440 × 18 mm 2,9768 m² 0,0535824 m³ Tarif réel × 0,0535824
1 220 × 2 440 × 21 mm 2,9768 m² 0,0625128 m³ Tarif réel × 0,0625128
1 250 × 2 500 × 18 mm 3,1250 m² 0,0562500 m³ Tarif réel × 0,0562500
1 250 × 2 500 × 21 mm 3,1250 m² 0,0656250 m³ Tarif réel × 0,0656250

Un panneau de 1 220 × 2 440 mm est le format d’export métrique vendu comme 4x8 (4 × 8 ft vaut 1 219,2 × 2 438,4 mm). Aucun tarif du contreplaqué filmé n’est supposé dans ce tableau. Il fournit un calcul reproductible pour le devis reçu. Vérifiez avec le fournisseur la base de facturation, les dimensions et la règle d’arrondi, et conservez la pleine précision jusqu’au total affiché.

Faites le contrôle inverse si une offre indique les deux unités : le prix du panneau divisé par son volume doit reproduire son tarif au m³ sur la base convenue. Un écart doit être résolu avant de comparer les fournisseurs. Ne le corrigez pas en changeant discrètement l’épaisseur ou la surface du panneau. La conversion d’unités doit préserver le produit spécifié.

Mètre ruban sur un panneau filmé

Volume d’un panneau filmé de 1 220 × 2 440 mm en 12, 15, 18 et 21 mm, pour convertir un prix au m³ en prix par panneau

Comment l’épaisseur et la tolérance influencent-elles la valeur du coffrage ?

L’épaisseur et la tolérance doivent respecter le plan de coffrage et les exigences de joints. Une épaisseur nominale plus forte n’établit pas à elle seule la capacité de charge, l’entraxe admissible des appuis ni un nombre de réutilisations. Préservez l’exigence de conception en comparant la construction précise du panneau et ses preuves produit. Aux États-Unis, la norme OSHA 1926.703 exige que le coffrage soit conçu, fabriqué, monté, étayé, contreventé et entretenu de façon à supporter les charges qu’il doit porter.

La tolérance d’épaisseur de Minh Thanh pour le contreplaqué filmé est de ±0,5 mm, avec une tolérance longueur/largeur de ±2 mm. Indiquez sur la commande les dimensions physiques retenues et la méthode de mesure. Là où des panneaux voisins se rejoignent, la plage d’épaisseur acceptée et les chants préparés font partie de la comparaison de finition.

À tarif au m³ et surface égaux, un panneau de 18 mm a 50 % de volume en plus qu’un panneau de 12 mm. Un panneau de 21 mm a 16,67 % de volume en plus qu’un panneau de 18 mm. Ce sont des calculs dimensionnels, non des primes de prix fixes. Les tarifs réels peuvent différer selon la construction et les opérations nécessaires pour fabriquer chaque panneau.

Pied à coulisse mesurant un panneau filmé au chant de placage exposé

Lors du remplacement d’un panneau existant, évaluez ensemble l’épaisseur physique, l’état de la face et les preuves de matériau admises par la conception. Une substitution plus mince faite seulement pour atteindre un objectif de prix modifie l’exigence de coffrage. Utilisez le guide des épaisseurs pour la mesure et gardez le plan de coffrage approuvé avec la demande de devis.

Pourquoi le scellement des chants et la découpe entrent-ils dans la comparaison de prix ?

Le scellement des chants et la découpe font partie du prix, car ils déterminent l’état dans lequel le panneau arrive sur le chantier de coffrage. Un panneau découpé en usine avec des chants protégés et un panneau découpé entièrement sur place demandent des préparations différentes. Chiffrez explicitement l’usinage et le traitement des chants demandés.

Indiquez si la commande porte sur des panneaux entiers, des pièces découpées, des trous ou un profil de chant particulier. Mentionnez la révision du plan et l’identification du colis. Après découpe ou perçage, les surfaces de placage exposées doivent recevoir le traitement prévu pour le produit choisi et l’usage. Chiffrez le travail à l’endroit où il sera réellement effectué.

Chants peints d’une pile de contreplaqué filmé cerclée

La photo montre les chants peints et l’arrangement du colis. Précisez sur la commande le traitement des chants et la méthode de contrôle, puis inspectez les panneaux livrés après découpe ou perçage pour repérer les zones qui demandent une protection renouvelée.

Pour une disposition de coffrage répétitive, la découpe en usine peut réduire les opérations restant sur chantier. Comparez-la à la livraison en panneaux entiers à partir du plan de découpe réel, du trait de scie, des chutes et de la manutention. N’incluez les chutes que si une pièce programmée les consomme. Le prix de panneau le plus bas peut perdre son avantage lorsque l’acheteur ajoute ensuite la découpe, la réparation et la préparation des chants.

Comment calculer le coût par coulage acceptable ?

Calculez le coût par coulage acceptable en divisant les coûts du panneau et d’exploitation imputables par le rendement acceptable obtenu. Le dénominateur doit refléter le critère de réception de la finition du chantier. Comptez séparément une utilisation déclassée d’une réutilisation équivalente sur la tâche d’origine.

Une mesure simple par panneau est coût rendu du panneau ÷ utilisations acceptables obtenues. Une mesure plus complète ajoute la manutention, le nettoyage, les réparations, le traitement des chants, le stockage et les reprises de béton imputables. Lorsque les panneaux forment des surfaces différentes, comparez le coût par mètre carré de béton coffré acceptable plutôt que des nombres bruts de cycles.

Utilisez cette séquence pour un essai de chantier :

  1. Identifiez la spécification du panneau et le coût matière livré.
  2. Notez la surface coffrée et la tâche pour chaque utilisation d’essai.
  3. Notez la manutention, le nettoyage, les réparations et les intrants d’agent de démoulage imputables au panneau.
  4. Inspectez la finition du béton selon le critère convenu.
  5. Comptez le rendement accepté et notez séparément tout déclassement.
  6. Divisez le coût total imputable par ce rendement accepté.

Étapes du calcul du coût par coulage acceptable d’un panneau filmé

Prévoyez avec nos chiffres de réutilisation, environ 12 à 15 utilisations pour la classe fortifiée à la mélamine et jusqu’à environ 25 pour le WBP phénolique, puis confirmez-les dès vos premiers coulages. Le guide des prix du contreplaqué de coffrage applique la même méthode de coût par coulage à un budget de coffrage complet.

Quelle amélioration de réutilisation justifierait un prix de panneau plus élevé ?

Un prix de panneau plus élevé se justifie lorsque ses coulages supplémentaires compensent son surcoût. Nos deux classes illustrent ce schéma : le panneau phénolique WBP haut de gamme donne jusqu’à environ 25 utilisations, contre environ 12 à 15 pour le panneau standard fortifié à la mélamine, avec une manutention soignée, un agent de démoulage et un scellement des chants. Il peut donc coûter nettement plus par panneau et rester moins cher par coulage.

La règle est simple : le panneau premium l’emporte lorsque coût du panneau premium ÷ coût du panneau standard < coulages premium ÷ coulages standard. Avec 25 coulages contre 15, le panneau premium peut coûter jusqu’à deux tiers de plus et rester à l’équilibre ; contre 12 coulages, il peut coûter environ deux fois plus.

Indice de coût du panneau Coulages Coût matière par coulage (indice)
Classe standard, 100 15 6,7
Classe premium, 125 25 5,0
Classe premium, 160 25 6,4

Comparaison du coût par coulage entre la classe standard et la classe premium du contreplaqué filmé

Les indices de coût sont des exemples ; remplacez-les par le rapport de votre devis. Ajoutez ensuite l’écart d’exploitation : la face premium demande en général moins de réparations et moins de ponçage du béton, ce qui élargit son avance sur les travaux apparents. Sur un chantier court, où les panneaux sont découpés après quelques coulages, la classe standard reste le meilleur achat.

Quels contrôles maintiennent un faible coût par coulage ?

Cinq contrôles protègent le nombre de réutilisations du panneau et le budget du chantier :

  1. Objectif de finition : convenez de la classe de finition béton et des défauts de surface acceptés avant de choisir la classe ; le béton architectural apparent justifie la classe WBP phénolique.
  2. Manutention : stockez les colis à plat et couverts, scellez chaque chant coupé et chaque trou percé, utilisez un agent de démoulage adapté et nettoyez avec des outils souples, comme le décrit la note d’orientation chantier de WISA (juillet 2025, consultée le 8 octobre 2026) pour les panneaux filmés.
  3. Inspection avant expédition : Minh Thanh envoie des photos et une vidéo de l’expédition avant le chargement ; faites correspondre l’état des faces, le scellement des chants et les quantités de colis à la liste de colisage, et vérifiez l’épaisseur par rapport à la tolérance de ±0,5 mm à l’arrivée.
  4. Découpe à format : commandez les pièces de coffrage répétées découpées et à chants scellés en usine, identifiées par position dans le coffrage, pour éviter la découpe et le tri sur chantier.
  5. Calendrier : la production prend 15 à 45 jours après l’acompte de 30 %, avec le solde de 70 % contre le connaissement (B/L) numérisé ou une lettre de crédit irrévocable à vue ; commandez avant que le stock du chantier ne s’épuise.

Panneau filmé avec reflet lumineux sur la surface de contact

Contreplaqué filmé au-dessus d’une pile cerclée, montrant la face de contact et les chants de placage accessibles

Comment établir la feuille de calcul du coût rendu ?

Établissez le coût rendu à partir du devis de commande exact et des frais d’expédition restant à votre charge. Le point de réception doit être le même pour la solution usine et pour l’alternative locale. Un devis à quai et un devis livré sur chantier couvrent des prestations différentes, même lorsque les deux désignent le même panneau.

Ligne du calcul Donnée requise Contrôle à l’achat
Marchandise Panneaux, construction commandée et tarif Rapprocher dimensions physiques et volume facturé
Emballage et contrôle Protection incluse et contrôle convenu Identifier ce qui est inclus ou facturé à part
Transport maritime Devis de transport actuel pour la date de disponibilité Aligner validité et fenêtre d’expédition
Assurance Couverture et valeur convenues Éviter de doubler une couverture déjà incluse
Import et dédouanement Classement réel, origine et règles en vigueur Utiliser le produit spécifié et la destination
Frais de destination Terminal, dédouanement et services associés Vérifier ce qui est inclus et ce qui reste à payer
Livraison intérieure Lieu de réception, accès et déchargement Comparer la même limite de livraison finale
Financement et pertes Date de paiement, frais bancaires, quantité acceptée Séparer les estimations des preuves d’essai

Feuille de calcul du coût rendu d’un panneau filmé importé

Divisez par la quantité réellement livrée de panneaux pour obtenir le prix rendu par panneau. Utilisez ensuite le calcul du rendement accepté pour la décision de coffrage. Notez la devise, les dates et les devis sources à côté de chaque donnée, afin que le budget puisse être actualisé sans reconstruire toute la comparaison.

Séparez les taxes récupérables du coût définitif, tout en intégrant leur effet de trésorerie lorsque c’est pertinent. Aucun pourcentage fixe de fret ou de droits ne peut compléter la feuille de calcul pour toutes les destinations. Obtenez les données actuelles pour le produit réel plutôt que d’emprunter un exemple de coût rendu en ligne sans rapport.

Comment comparer les offres FOB, CFR et CIF ?

Comparez les offres FOB, CFR et CIF en rapprochant le périmètre du transport et le port nommé avant de classer leurs totaux. Minh Thanh propose FOB Hai Phong, CFR ou CIF. Indiquez la règle et son édition sur la commande, avec les frais de destination restants présentés séparément.

Le guide ICC Incoterms 2020, consulté le 8 octobre 2026, explique la répartition des coûts, des risques et des obligations de transport. Son guide CIF précise aussi la couverture d’assurance par défaut et la possibilité de convenir d’une couverture plus large. Si vous avez besoin d’une couverture supérieure à celle du CIF par défaut, indiquez-la dans la demande de devis et nous la chiffrerons.

En CFR ou CIF, identifiez les frais de destination inclus dans le contrat de transport et ceux qui restent à votre charge. Ajoutez le dédouanement et le transport jusqu’à destination selon le cas. Comparez le résultat au même point de réception que l’offre locale, avec le même déchargement et le même traitement fiscal. Pour la France, les ports d’arrivée usuels sont Le Havre, Fos-Marseille et Dunkerque ; Anvers et Rotterdam desservent la Belgique et le nord de la France. De Hai Phong, comptez 25 à 35 jours de mer vers les ports méditerranéens et 30 à 40 jours vers le nord de l’Europe.

L’estimation de fret du vendeur et votre propre cotation de transport doivent porter sur le même équipement et la même fenêtre de disponibilité de la marchandise. Vérifiez l’adéquation du calendrier autant que le total. La page des conditions commerciales fournit la base de commande usine ; séparez la planification du transport de la décision technique sur le film, l’âme et le collage.

Comment le poids du conteneur et les formats mixtes modifient-ils le coût de transport ?

La masse du conteneur et l’arrangement des colis déterminent la quantité de panneaux sur laquelle le fret est réparti. Calculez chaque ligne de spécification à partir de son volume physique et de sa masse mesurée, ajoutez l’emballage, puis vérifiez la limite de charge de la réservation et l’implantation réelle. Un objectif fixé uniquement en volume ne permet pas d’établir la quantité livrée.

Un panneau de 1 220 × 2 440 × 18 mm contient 0,0535824 m³. Multipliez ce volume par la masse volumique applicable à la construction cotée pour une première estimation de la masse, puis remplacez-la par les poids mesurés des panneaux et des colis pour l’expédition. Le fait que la surface soit foncée n’indique aucune masse volumique.

Pour des épaisseurs ou des formats mélangés, utilisez une ligne par spécification. Des colis de hauteurs différentes et des formats de panneaux variés peuvent laisser un espace inutilisable ou demander un autre arrangement. N’appliquez pas un décompte de panneaux entiers calculé pour une construction à un mélange qui contient une autre âme ou un autre format.

Colis de contreplaqué protégé par un carton et des feuillards

Le minimum de commande (MOQ) de Minh Thanh est d’un conteneur 40HC, avec des spécifications mélangées sur accord. En général, une ou deux spécifications sont arrangées par conteneur, avec trois à six sur accord. Construisez le mélange à partir du besoin du chantier et du planning de stock, puis revoyez l’implantation et la masse. Un coût de transport par panneau plus bas n’est utile que si ces panneaux sont ceux que l’acheteur va consommer.

Planche de couverture en placage utilitaire posée sur un colis de contreplaqué filmé cerclé Une planche de couverture protège la face supérieure filmée ; l’emballage fait partie du prix livré.

Comment lire un prix local de panneau phénolique aux Philippines ?

Les acheteurs philippins doivent lire un prix local de panneau phénolique comme une offre livrée pour un produit, une quantité et une base fiscale précis. Utilisez-le pour comparer l’alternative locale de réassort. Un prix d’export vietnamien exige un calcul séparé de fret et de frais de destination avant que les deux chiffres soient comparables.

Des requêtes comme « phenolic plywood 1/2 price Philippines » et « phenolic plywood 3/4 price Philippines » utilisent souvent des appellations commerciales locales d’épaisseur. Indiquez l’épaisseur physique en millimètres à côté de l’appellation. Un demi-pouce correspond mathématiquement à 12,7 mm et trois quarts de pouce à 19,05 mm ; ces conversions n’établissent pas l’épaisseur mesurée d’un panneau vendu sous ces appellations.

La référence NIST sur les conversions de longueur, consultée le 8 octobre 2026, fixe la base internationale exacte des unités. Pour la comparaison d’achat, utilisez la déclaration réelle du fournisseur et la tolérance d’inspection. Ne considérez pas silencieusement qu’un panneau étiqueté 3/4 équivaut à chaque offre de contreplaqué filmé de 18 mm.

Notez séparément le film et la colle interne, l’âme, le format physique, l’adresse de livraison, la disponibilité, les taxes et le déchargement. Gardez le prix local dans sa devise de cotation et ne convertissez qu’avec l’hypothèse de budget datée de l’acheteur. On obtient ainsi une comparaison défendable pour les recherches de prix du panneau phénolique aux Philippines, sans publier une fourchette nationale de détail inventée.

Que faut-il envoyer pour un devis de contreplaqué filmé comparable ?

Envoyez l’usage, la construction du panneau et le détail complet des panneaux afin que chaque fournisseur chiffre la même tâche. Joignez le plan et la référence d’acceptation de la finition béton. Demandez que tout écart soit présenté comme une alternative séparée, avec son propre prix et ses preuves.

Utilisez ces lignes de spécification :

  • Usage : mur, dalle, poteau ou autre coffrage, référence de conception, finition requise et objectif de réutilisation prévu.
  • Âme : essence et construction des placages, avec l’exigence d’échantillon et de preuve produit.
  • Colle et émissions : colle interne, méthode et classe de collage requises, et documents d’émission applicables.
  • Film : spécification résine/papier, grammage, couleur, finition de la face de contact et couverture de la face arrière.
  • Format : longueur × largeur × épaisseur en millimètres, tolérance convenue, découpes, trous et traitement des chants.
  • Conditionnement et quantité : panneaux par spécification, identification des paquets, équipement de réception et plan du chargement mixte.

Ajoutez l’Incoterm nommé, la destination, la devise du devis et l’étendue des documents requis. Pour une livraison dans l’Union européenne, précisez le RDUE (EUDR) : le règlement (UE) 2023/1115 s’applique à partir du 30 décembre 2026 aux opérateurs de grande et moyenne taille, ainsi qu’aux micro et petites entreprises déjà soumises à l’EUTR (RBUE) ; il s’applique le 30 juin 2027 aux autres micro et petites entreprises. L’importateur dépose la déclaration de diligence raisonnée ; le fournisseur doit fournir les données d’origine avec géolocalisation. La date de coupure est le 31 décembre 2020. Demandez la validité, la fenêtre de production, les détails d’emballage et un échantillon représentatif. Rapprochez les prix au m³ et par panneau, établissez la feuille de coût rendu et comparez le coût par rendement acceptable avant de passer commande.

Minh Thanh fournit des échantillons gratuits et répond sous quelques heures. Envoyez la spécification du contreplaqué filmé pour un devis ou écrivez à [email protected]. Utilisez la fiche produit du contreplaqué filmé, la comparaison HDO et MDO et le guide du collage pour compléter la description technique qui accompagne le prix.

Questions des acheteurs

Quel est le prix actuel du contreplaqué phénolique ?

Le prix du contreplaqué phénolique est le devis établi pour un film, une colle, un collage, une épaisseur, un format, une quantité et une condition de livraison précis. Minh Thanh établit le devis sur la spécification réelle du contreplaqué filmé plutôt que de publier une liste de prix pour ce produit. Le contreplaqué commercial et de construction part de 250 US$/m³ (octobre 2026) ; votre film, votre âme et votre colle fixent le devis.

Comment comparer le prix d'un contreplaqué filmé de 18 mm ?

Comparez les mêmes dimensions physiques et tolérances, la construction de l'âme, le collage interne, la spécification du film, le traitement des chants, le conditionnement et le point de livraison. Un panneau de 1 220 × 2 440 × 18 mm contient 0,0535824 m³ ; multipliez ce volume par le tarif au m³ réellement proposé. Ajoutez les frais d'expédition restant à votre charge avant de comparer le prix rendu par panneau.

Le contreplaqué filmé noir est-il meilleur que le brun ?

Noir et brun décrivent l'aspect, pas une spécification complète de performance. La résine du film, le papier, le grammage, la polymérisation et l'adhérence doivent être identifiés avec l'âme et la colle interne. Comparez ces champs et un essai de finition béton plutôt que de payer une prime pour la seule couleur.

Un film phénolique signifie-t-il que le contreplaqué contient de la colle phénolique ?

Un revêtement phénolique décrit la surface de contact ; la colle interne est un élément distinct de la construction du contreplaqué. Indiquez la colle d'âme et les preuves de collage requises sur le devis, à côté de la spécification du film. La couleur du film et le nom de la surface n'identifient pas la colle interne.

Combien de fois peut-on réutiliser un contreplaqué filmé ?

Les panneaux Minh Thanh fortifiés à la mélamine donnent environ 12 à 15 utilisations et les panneaux phénoliques WBP jusqu'à environ 25, avec une manutention soignée, un agent de démoulage et un scellement des chants.

Comment calculer le coût par coulage du contreplaqué ?

Divisez le coût rendu du panneau, plus la manutention, le nettoyage, les réparations et les autres frais de chantier imputables, par le nombre de coulages acceptables ou la surface de béton acceptable livrée. Excluez les cycles qui n'atteignent pas la finition requise, même si le panneau reste intact. Comparez les solutions sur la même tâche de coffrage et le même critère de réception de la finition.

Un contreplaqué filmé plus épais offre-t-il toujours un meilleur rapport qualité-prix ?

L'épaisseur doit respecter le plan de coffrage approuvé ; une épaisseur supérieure ne permet pas à elle seule de fixer une charge admissible. À surface et tarif au m³ égaux, un panneau de 21 mm contient 16,67 % de volume en plus qu'un panneau de 18 mm. Évaluez l'acceptation de la conception et le rendement du chantier avant de comparer l'écart de prix.

Puis-je utiliser un prix de panneau phénolique 3/4 philippin comme budget d'import ?

Un prix local philippin aide à comparer l'alternative locale livrée lorsque l'épaisseur réelle, le film, l'âme, les taxes et le transport sont indiqués. Une offre d'export vietnamienne exige son propre calcul de fret, d'import et de frais de destination. Exprimez les dimensions en millimètres plutôt que de traiter l'appellation commerciale « 3/4 » comme une spécification exacte de 18 mm.

Combien coûte un panneau filmé 4x8 ?

Un panneau filmé 4x8 coûte son tarif au m³ proposé multiplié par son volume, plus le fret et les frais d'import. Le panneau d'export métrique 4x8 de 1 220 × 2 440 × 18 mm contient 0,0535824 m³, donc chaque tranche de 10 US$/m³ dans le devis déplace le prix du panneau d'environ 0,54 US$. Un prix de détail en stock porte déjà le stockage local, la manutention et la marge, alors comparez-le seulement avec un prix import rendu.

Le contreplaqué phénolique est-il identique au contreplaqué filmé ?

Dans le métier du coffrage, le contreplaqué phénolique désigne en général un contreplaqué filmé avec un film en résine phénolique sur les deux faces. Le nom décrit le film, pas la colle à l'intérieur du panneau. Demandez le grammage du film, l'âme et la colle interne sur des lignes séparées avant de comparer les prix.

Pourquoi certains devis de contreplaqué filmé sont-ils bien moins chers que d'autres ?

Les devis les moins chers décrivent en général une classe économique : une âme de moindre qualité, souvent à plis non cousus, un film léger et une durée de vie prévue d'environ 4 à 10 coulages. Une classe fortifiée à la mélamine donne environ 12 à 15 coulages et une classe phénolique WBP environ 20 à 25, avec une manutention soignée, un agent de démoulage et un scellement des chants. Comparez le coût par coulage acceptable, pas le prix par panneau.

Un film plus lourd justifie-t-il toujours un prix de panneau plus élevé ?

Le grammage du film n'est qu'un champ de spécification, avec la résine, le papier, la polymérisation et l'adhérence au support. Une prime est utile lorsque le panneau complet donne la finition béton requise et un rendement acceptable sur le chantier. Comparez des constructions équivalentes et un essai de coffrage représentatif, plutôt que la seule masse du film.

Le CIF comprend-il tous les frais d'import du contreplaqué filmé ?

Le CIF désigne un port de destination et comprend le fret maritime et l'assurance organisés par le vendeur, mais pas toutes les dépenses jusqu'au chantier de l'acheteur. Prévoyez séparément le dédouanement applicable, les droits, les taxes, les frais de terminal et la livraison ultérieure. Comparez toutes les offres au même point de réception.

Minh Thanh peut-il fournir des épaisseurs de contreplaqué filmé mélangées ?

Oui : notre plan 40HC pour des panneaux filmés de 18 mm est de 880 panneaux sur âme acacia et 795 sur âme eucalyptus ; à 12 mm, il est de 1 328 et 1 200. Le minimum de commande (MOQ) de Minh Thanh est d'un conteneur 40HC, avec des spécifications mélangées sur accord. Listez les panneaux par épaisseur, format, âme et construction film/collage requise ; l'arrangement du colis et la masse de la cargaison déterminent le plan d'expédition. La production prend 15 à 45 jours après acompte.

Quels documents envoyer pour un devis de contreplaqué filmé ?

Envoyez l'usage de coffrage, le plan et l'exigence de finition béton, l'âme, la preuve de colle ou de collage, la spécification du film, les dimensions et tolérances, le scellement des chants, la quantité et le conditionnement. Ajoutez l'Incoterm, le lieu de destination nommé et les documents requis. Indiquez votre objectif de réutilisation pour que nous proposions la classe correspondante.

Quels droits et taxes s'ajoutent à l'import en France ?

Le code de la nomenclature combinée est 4412. Le droit conventionnel est de 7 % pour les faces en bouleau, peuplier, eucalyptus et autres feuillus, et de 10 % pour l'okoumé et certaines essences tropicales listées. La TVA à l'importation est de 20 % en France, avec autoliquidation possible, et un numéro EORI est nécessaire. Le tarif préférentiel de l'accord de libre-échange UE-Vietnam (ALEUV) s'applique avec un certificat EUR.1 ou une attestation d'origine ; vérifiez-le dans TARIC.

Combien de jours de mer depuis Hai Phong vers la France ?

Comptez 25 à 35 jours de mer de Hai Phong vers les ports méditerranéens, et 30 à 40 jours vers le nord de l'Europe. Les ports d'arrivée usuels en France sont Le Havre, Fos-Marseille et Dunkerque ; Anvers et Rotterdam desservent la Belgique et le nord de la France. La production prend 15 à 45 jours après acompte.

Le contreplaqué filmé de coffrage doit-il porter le marquage CE ?

Le marquage CE et la déclaration des performances (DoP) concernent le contreplaqué destiné aux ouvrages de construction, selon EN 13986 (règlement (UE) 305/2011). Le contreplaqué d'ameublement n'en demande pas. La marque NF Extérieur CTB-X atteste une classe de collage 3 selon EN 314-2 et un usage extérieur selon EN 636-3 ; un panneau importé ne la porte que s'il est certifié. Une mention « type CTBX » sans rapport d'essai ne prouve rien. WBP reste un terme commercial, qui n'est ni une classe EN ni une marque NF.

Le règlement RDUE (EUDR) s'applique-t-il aux imports de contreplaqué filmé ?

Le règlement RDUE (EUDR), (UE) 2023/1115, s'applique à partir du 30 décembre 2026 aux opérateurs de grande et moyenne taille, ainsi qu'aux micro et petites entreprises déjà soumises à l'EUTR (RBUE) ; le 30 juin 2027 pour les autres micro et petites entreprises. L'importateur dépose la déclaration de diligence raisonnée ; le fournisseur doit fournir les données d'origine avec géolocalisation. La date de coupure est le 31 décembre 2020.

Travaillez avec Minh Thanh Plywood

Prêt à commander les panneaux définis dans votre cahier des charges ?

Envoyez l’usage, la destination et vos exigences. Nous précisons avec vous la composition du panneau et les documents nécessaires au devis.

Demander un devis