Der Siebdruckplatten-Preis wird von fünf Positionen bestimmt: Filmmasse, Verleimung, Mittellage, Stärke und Lieferbedingung. Am besten vergleicht man ihn als Kosten pro Betonierung. Minh Thanh Plywood bietet Standardplatten mit melaminverstärktem Film (etwa 12–15 Einsätze) und Premium-Phenolplatten (WBP) mit bis zu etwa 25 Einsätzen an, bei sachgerechter Handhabung, Trennmittel und Kantenversiegelung. Handelssperrholz beginnt ab US$250/m³ (Oktober 2026).

Was soll der Preis einer Siebdruckplatte beschreiben?
Der Preis einer Siebdruckplatte muss die ganze Platte und den Lieferort beschreiben. Im Handel heißt er auch Phenolplatten-Preis oder Schalungsplattenpreis. Der Name der Beschichtung verrät aber weder die Mittellage noch den Klebstoff im Inneren. Halten Sie diese Felder in Anfrage und Angebot getrennt.
Eine brauchbare Bestellzeile nennt den Filmaufbau, die Deckung von Vorder- und Rückseite, die Mittellage, die Verleimungsanforderung, das Plattenformat, die Stärkentoleranz, die Kantenbehandlung und die Menge. Dazu gehören die vorgesehene Betonoberfläche und die geforderten Produktnachweise. Ohne diese Angaben können zwei dunkle Platten völlig verschiedene Einkäufe sein.
Minh Thanh liefert Siebdruckplatten nach der bestellten Spezifikation. Vergleichen Sie Oberfläche und Kante mit der vereinbarten Mittellage und Verleimung und prüfen Sie dann das Muster auf die vorgesehene Betonoberfläche. Das Angebot fasst diese Anforderungen in einer bestellten Konstruktion zusammen.
Für Bauunternehmen in Deutschland, Österreich und der Schweiz zählt ein einwandfreies Schalungsergebnis. Für Händler zählt eine genau beschriebene Lagerware, die Kunden für ihre Projekte auswählen können. Beide sollten zuerst den Plattenaufbau und die technischen Nachweise festlegen, bevor sie über den Stückpreis verhandeln. Alternativen gehören auf eigene Zeilen, damit jede Änderung von Mittellage oder Film sichtbar bleibt.
Welchen Preis für Siebdruckplatten nennt Minh Thanh?
Handelssperrholz und Bausperrholz beginnen ab US$250/m³ (Oktober 2026, FOB Hai Phong). Ihr Film, Ihre Mittellage und Ihre Verleimung bestimmen das Angebot. Die Standardqualität mit melaminverstärktem Film liegt nahe dieser Untergrenze. Die Premium-Phenolplatte (WBP) mit schwererem Film kostet je Platte mehr, aber je Betonierung weniger.
Nennen Sie im Angebot Datum, Währung, Gültigkeit und Bereitstellungstermin der Ware neben dem Preis. Unser allgemeiner Preisleitfaden für Sperrholz erklärt die Kostenschichten für den Vergleich.
Welche Siebdruckplatten-Qualitäten bestimmen Preis und Einsatzzahl?
Siebdruckplatten werden in drei breiten Qualitäten kalkuliert, und die Qualität legt Plattenpreis und Einsatzzahl zusammen fest. Der niedrigste Plattenpreis kauft die wenigsten Einsätze, der höchste die meisten. Die Spannen unten sind Planwerte je Qualität; die tatsächliche Filmmasse und Wiederverwendung hängen von Bestellung, Schalungsaufgabe und Handhabung auf der Baustelle ab.
| Qualität | Mittellage und Leim | Filmmasse (typisch) | Geplante Wiederverwendung | Preisposition | Passt für |
|---|---|---|---|---|---|
| Budget | Mittellage niedrigerer Güte, oft unvernäht; weniger Melamin im Leim | Leichterer Film, bis hinab zu 120–125 g/m² | Etwa 4–10 Betonierungen | Niedrigster Plattenpreis, höchste Kosten je Betonierung | Kurze Aufträge, verdeckter Beton, einmalige Betonierungen |
| Standard (melaminverstärkt) | Ausgewählte Mittellage, melaminverstärkter Leim | Etwa 130–135 g/m² | Etwa 12–15 Betonierungen | Nahe der Untergrenze US$250/m³ für Handelsware (Oktober 2026) | Wiederholte Wände und Platten im allgemeinen Hochbau |
| Premium (Phenol-WBP) | Ausgewählte Mittellage, Phenol-WBP-Leim | Ab etwa 135 g/m²; 165, 185 oder über 200 g/m² auf Bestellung | Etwa 20–25 Betonierungen | Je Platte höher, je Betonierung niedriger | Hohe Taktzahlen, Sicht- oder Architekturbeton |
Die Einsatzzahlen setzen sachgerechte Handhabung, ein geeignetes Trennmittel und versiegelte Kanten voraus. Minh Thanh kalkuliert Standard- und Premiumqualität in 12, 15, 18 und 21 mm, mit 9 mm und dickeren Platten auf Bestellung, auf Akazien- oder Eukalyptus-Mittellage. Filmmasse, Marke und Farbe sind Bestellspezifikationen: Nennen Sie die benötigte Masse, wir kalkulieren sie. Der Leitfaden zu Filmmasse und Qualitäten erklärt jeden Film genauer.
Warum sehen Regalpreis und Importpreis für Siebdruckplatten so verschieden aus?
Ein Regalpreis gilt je Platte ab lokalem Lager, ein Importpreis je m³ ab Hafen für einen vollen Container. Beide decken verschiedene Leistungen ab, deshalb lässt sich ein lokaler Regalpreis für Siebdruckplatten erst mit einem Werkangebot vergleichen, wenn die Einfuhrkosten zum Werkangebot addiert sind.
Ein Regalpreis je Platte enthält bereits Seefracht, Zoll, Lager, Handhabung, Kommissionierung kleiner Mengen und die Marge des Verkäufers und wird meist in Zoll und Fuß (4x8, 1/2 Zoll, 3/4 Zoll) und Landeswährung genannt. Ein Werkangebot wie unseres nennt eine Klausel (FOB Hai Phong, CFR oder CIF), einen Satz je m³ und mindestens einen 40HC-Container.
Unser 40HC-Plan für 18-mm-Siebdruckplatten sieht 880 Platten auf Akazien-Mittellage und 795 auf Eukalyptus-Mittellage vor. Kaufen Sie im Handel für wenige Platten oder eine dringende Ergänzung; importieren Sie, wenn ein Projekt oder ein Händlerlager einen Container oder mehr braucht. Die Einstandskalkulation rechnet ein Werkangebot in eine Zahl um, die Sie neben einen Regalpreis legen können.
Wie beeinflussen Mittellage und Furnieraufbau den Preis?
Der Aufbau der Mittellage bestimmt das Material unter dem Film und damit die Platte, die Sie kaufen. Nennen Sie Holzart, Furnieranordnung und Verbindung der Furnierlagen getrennt von der Beschichtung. Eine dunkle Oberfläche verdeckt den inneren Aufbau, deshalb steigt der Wert eines repräsentativen Schnittmusters.
Verlangen Sie, dass der Aufbau im Angebot und im Muster angegeben wird. Prüfen Sie die zugänglichen Schnittkanten auf durchgehende Furnierlagen und sichtbare Spalten. Besprechen Sie, wie die tatsächlichen Schnitt- und Befestigungsstellen mit diesem Aufbau zusammenwirken. Ein sorgfältig ausgewähltes Ausstellungsmuster ersetzt nicht den vereinbarten Prüfplan für die Bestellung.
Die Herstellung umfasst das Vorbereiten der Furniere, den Aufbau der Mittellage und das Pressen der Platte vor der Beschichtung. Die veröffentlichte Praxis von Minh Thanh umfasst eine vernähte Mittellage, quer und längs. Behalten Sie bei einer Siebdruckplatte den bestellten Aufbau und seine Nachweise bei. Gehen Sie nicht davon aus, dass ein bekannter Name für die Mittellage eine Tragfähigkeit festlegt.

Ein Lieferant kann eine andere Mittellage als Alternative anbieten. Sie braucht eine eigene Produktlinie, ein eigenes Muster und ein eigenes Angebot. Vergleichen Sie Betonierversuch, Freigabe der Schalungsplanung und Ladungsmasse auf Basis dieses tatsächlichen Aufbaus. Die Einsparung im Einkauf bleibt nur sinnvoll, wenn der Ersatz die erforderliche Aufgabe erfüllt.
Worin unterscheiden sich Phenolfilm und phenolischer Innenleim?
Phenolfilm ist die Oberflächenbeschichtung. Phenolleim ist ein möglicher Klebstoff zwischen den Furnierlagen. Ein Vergleich ist nur korrekt, wenn das Angebot beide getrennt ausweist. Weder die Filmfarbe noch das Wort „phenolisch“ allein legt den Klebstoff über die ganze Platte fest.
Für die Beschichtung fordern Sie Harz- und Papieraufbau, Masse, Oberflächenbeschaffenheit und Deckung auf jeder Seite an. Für den Mittellagenkleber verlangen Sie seine Bezeichnung und den geforderten Nachweis der Verleimung. So entstehen für den Einkauf zwei klare Felder statt einer mehrdeutigen Produktbezeichnung.
Die fertige Platte hängt auch von Furniervorbereitung und Pressen ab. Ein festgelegtes Harz kann einen ungeeigneten Untergrund oder eine schwache Haftung an der Oberfläche nicht ausgleichen. Prüfen Sie das vollständige Muster und die Berichte gegen den bestellten Aufbau. Wenn ein Verleimungsverfahren gefordert ist, halten Sie es im Angebot fest, bevor Sie die Summen vergleichen. Die BSI-Beschreibung von EN 314-2 legt die Anforderungen an die Verleimungsqualität von Sperrholz fest.

Der Leitfaden zur Wasserbeanspruchung erklärt das Verhältnis von Verleimung, Oberfläche und offenen Kanten. Wenden Sie diese Unterscheidung auf das Angebot für Siebdruckplatten an. Auch die Emissionsklasse gehört in ein eigenes Feld. E0 oder E1 benennt weder einen tragenden Klebstoff noch die Beschichtung oder die Nutzungsklasse der Platte. Seit dem 6. August 2026 begrenzt REACH Anhang XVII Eintrag 77 Möbel und holzbasierte Erzeugnisse EU-weit auf 0,062 mg/m³ Formaldehyd (Verordnung (EU) 2023/1464). E1 nach EN 13986 liegt bei 0,124 mg/m³ (0,1 ppm) und belegt damit allein die Einhaltung nicht mehr.
Sollten schwarzer und brauner Film unterschiedlich viel kosten?
Schwarzer und brauner Film sollten nach dem Aufbau verglichen werden, der hinter der Farbe steht. Die Farbe allein sagt nichts über Klebstoffleistung, Qualität der Mittellage oder Betonierergebnis aus. Halten Sie die übrigen Felder konstant, wenn Sie fragen, ob eine geänderte Farbe den Preis verändert.
Ein Angebot kann eine Farbe mit einer bestimmten Filmrezeptur oder einem Papiergewicht verbinden. Beschreiben Sie die gesamte Spezifikation, statt Leistungsangaben auf jede Platte derselben Farbe zu übertragen. Die Filmmasse ist eine nützliche Angabe, aber sie ist nur ein Teil der Beschichtung.
Händler sollten die vollständige Produktbeschreibung im Katalog und im Lagersystem führen. Eine Verkaufsbezeichnung wie „schwarze Phenolplatte 18 mm“ kann einen Wechsel von Mittellage oder Verleimung zwischen zwei Nachbestellungen verbergen. Halten Sie bei einem anderen Aufbau den geänderten Spezifikationsstand fest.
Prüfen Sie die Oberfläche bei geeignetem Licht auf Beschädigungen, Blasen, unvollständige Deckung und andere vereinbarte Mängel. Die Musterprüfung soll das entstehende Betonierergebnis bewerten, nicht nur die unbenutzte Fläche. Ein Aufpreis für Farbe oder behaupteten Filmvorteil lohnt sich nur, wenn die verlangte Leistung ihn rechtfertigt. Fordern Sie ein gesondert bepreistes Alternativangebot an, wenn das Projekt eine andere Oberfläche ohne Änderung von Verleimung oder Planung akzeptieren kann.
Wie vergleicht man den Preis einer 18-mm-Siebdruckplatte nach Platte und m³?
Rechnen Sie den Preis einer 18-mm-Siebdruckplatte mit den genau bestellten Maßen und dem tatsächlichen Angebotssatz um. Eine Platte 1220 × 2440 × 18 mm hat ein Volumen von 1,220 × 2,440 × 0,018 = 0,0535824 m³. Multiplizieren Sie den m³-Satz mit diesem Volumen, um die kalkulierten Plattenkosten zu errechnen.
| Für die Volumenberechnung bestellte Platte | Plattenfläche | Plattenvolumen | Formel für den Plattenpreis |
|---|---|---|---|
| 1220 × 2440 × 12 mm | 2,9768 m² | 0,0357216 m³ | Angebotssatz × 0,0357216 |
| 1220 × 2440 × 15 mm | 2,9768 m² | 0,0446520 m³ | Angebotssatz × 0,0446520 |
| 1220 × 2440 × 18 mm | 2,9768 m² | 0,0535824 m³ | Angebotssatz × 0,0535824 |
| 1220 × 2440 × 21 mm | 2,9768 m² | 0,0625128 m³ | Angebotssatz × 0,0625128 |
| 1250 × 2500 × 18 mm | 3,1250 m² | 0,0562500 m³ | Angebotssatz × 0,0562500 |
| 1250 × 2500 × 21 mm | 3,1250 m² | 0,0656250 m³ | Angebotssatz × 0,0656250 |
Eine Platte 1220 × 2440 mm ist das metrische Exportformat, das als 4x8 verkauft wird (4 × 8 Fuß sind 1.219,2 × 2.438,4 mm). In dieser Tabelle ist kein Preis für Siebdruckplatten angenommen. Sie bietet eine nachvollziehbare Berechnung für das eingegangene Angebot. Prüfen Sie mit dem Lieferanten die Rechnungsbasis, die Maße und die Rundungsregel, und behalten Sie die volle Genauigkeit bis zur angezeigten Summe bei.
Machen Sie die Gegenprobe, wenn ein Angebot beide Einheiten nennt: Der Plattenpreis geteilt durch das Plattenvolumen muss auf der vereinbarten Basis den m³-Satz ergeben. Klären Sie eine Abweichung vor dem Lieferantenvergleich. Lösen Sie sie nicht, indem Sie die Stärke ändern oder eine andere Plattenfläche ansetzen. Die Umrechnung muss das festgelegte Produkt erhalten.

Wie wirken Stärke und Toleranz auf den Schalungswert?
Stärke und Toleranz müssen die Schalungsplanung und die Anforderungen an die Fugen erfüllen. Eine größere Nennstärke allein begründet keine Tragfähigkeit, keinen zulässigen Stützabstand und keine Anzahl an Einsätzen. Behalten Sie die Planungsanforderung bei, wenn Sie den konkreten Plattenaufbau und die Produktnachweise vergleichen. In den USA verlangt OSHA-Norm 1.926,703, dass Schalungen so geplant, hergestellt, aufgestellt, abgestützt, ausgesteift und instand gehalten werden, dass sie die Lasten tragen, die sie tatsächlich aufnehmen.
Die Stärkentoleranz der Siebdruckplatten von Minh Thanh beträgt ±0,5 mm, die Längen- und Breitentoleranz ±2 mm. Nennen Sie im Auftrag die gewählten Maße und das Messverfahren. Wo Platten aneinanderstoßen, werden der zulässige Stärkebereich und die vorbereiteten Kanten Teil des Oberflächenvergleichs.
Bei gleichem m³-Satz und gleicher Fläche hat eine 18-mm-Platte 50 % mehr Volumen als eine 12-mm-Platte. Eine 21-mm-Platte hat 16,67 % mehr Volumen als eine 18-mm-Platte. Das sind Maßberechnungen, keine festen Preisaufschläge. Die tatsächlichen Sätze können je nach Aufbau und Arbeitsschritten abweichen.

Wenn Sie eine bestehende Platte ersetzen, bewerten Sie physische Stärke, Zustand der Oberfläche und die zugelassenen Materialnachweise der Planung zusammen. Eine dünnere Platte, nur um ein Preisziel zu erreichen, verändert die Schalungsanforderung. Nutzen Sie den Leitfaden zur Plattenstärke für Messfragen und legen Sie die freigegebene Schalungszeichnung der Anfrage bei.
Warum gehören Kantenversiegelung und Zuschnitt in den Preisvergleich?
Kantenversiegelung und Zuschnitt gehören in den Preis, weil sie bestimmen, in welchem Zustand die Platte die Schalungsarbeit erreicht. Eine werkseitig geschnittene Platte mit geschützten Kanten und ein Vollformat, das auf der Baustelle zugeschnitten wird, verursachen unterschiedliche Vorbereitungsarbeiten. Nennen Sie die erforderliche Bearbeitung und Kantenbehandlung ausdrücklich.
Geben Sie an, ob Sie Vollplatten, Zuschnitte, Bohrungen oder ein Kantenprofil benötigen. Nennen Sie den Stand der Zeichnung und die Packkennzeichnung. Nach dem Schneiden oder Bohren brauchen die offenen Furnierflächen die Behandlung, die für das gewählte Produkt und den Einsatz vorgesehen ist. Kalkulieren Sie die Arbeit dort, wo sie tatsächlich ausgeführt wird.

Das Foto zeigt gestrichene Kanten und die Packung. Legen Sie Kantenbehandlung und Prüfmethode im Auftrag fest. Prüfen Sie die gelieferten Platten nach dem Schneiden oder Bohren auf Stellen, die erneut geschützt werden müssen.
Bei wiederkehrenden Schalungsaufbauten reduziert werkseitiger Zuschnitt die Arbeit auf der Baustelle. Vergleichen Sie ihn mit der Vollplattenlieferung anhand des tatsächlichen Zuschnittplans, der Schnittfuge, des Verschnitts und der Handhabung. Restmaterial rechnen Sie nur ein, wenn ein geplantes Teil es verbraucht. Der niedrigste Plattenpreis verliert seinen Vorteil, wenn der Käufer später Zuschnitt, Reparatur und Kantenvorbereitung hinzufügt.
Wie berechnet man die Kosten pro einwandfreier Betonierung?
Die Kosten pro einwandfreier Betonierung ergeben sich, wenn man die zurechenbaren Platten- und Betriebskosten durch die erreichte einwandfreie Leistung teilt. Der Nenner muss die Oberflächenabnahme des Projekts abbilden. Zählen Sie eine herabgestufte Verwendung getrennt von einem gleichwertigen Einsatz an der ursprünglichen Stelle.
Ein einfaches plattenbezogenes Maß ist Einstandskosten der Platte ÷ erreichte einwandfreie Einsätze. Ein vollständigeres Maß berücksichtigt Handhabung, Reinigung, Reparaturen, Kantenbehandlung, Lagerung und zurechenbare Nacharbeit am Beton. Wenn Platten unterschiedliche Flächen formen, vergleichen Sie die Kosten je einwandfreiem Quadratmeter geformten Betons statt roher Einsatzzahlen.
Für einen Projektversuch gehen Sie in dieser Reihenfolge vor:
- Legen Sie die Plattenspezifikation und die gelieferten Materialkosten fest.
- Erfassen Sie die geformte Fläche und die Aufgabe für jeden Versuchseinsatz.
- Erfassen Sie Handhabung, Reinigung, Reparaturen und Trennmittel, die der Platte zuzurechnen sind.
- Prüfen Sie die Betonoberfläche gegen das vereinbarte Kriterium.
- Zählen Sie die angenommenen Einsätze und erfassen Sie herabgestufte Einsätze getrennt.
- Teilen Sie die gesamten zurechenbaren Kosten durch die angenommenen Einsätze.
Planen Sie mit unseren Einsatzwerten, etwa 12–15 Einsätze für die melaminverstärkte Qualität und bis etwa 25 für Phenol-WBP, und bestätigen Sie sie bei Ihren ersten Betonierungen. Der Preisleitfaden für Schalungsplatten wendet dieselbe Methode der Kosten pro Betonierung auf das gesamte Schalungsbudget an.
Welche Verbesserung der Einsatzzahl rechtfertigt einen höheren Plattenpreis?
Ein höherer Plattenpreis lohnt sich, wenn seine zusätzlichen Betonierungen die Mehrkosten übersteigen. Unsere zwei Qualitäten zeigen das Muster: Die Premium-Phenol-WBP-Platte erreicht bis etwa 25 Einsätze, die Standardplatte mit melaminverstärktem Film etwa 12–15, bei sachgerechter Handhabung, Trennmittel und Kantenversiegelung. Die Premiumplatte kann je Platte also deutlich mehr kosten und je Betonierung trotzdem weniger.
Die Regel lautet: Die Premiumplatte gewinnt, wenn Plattenpreis Premium ÷ Plattenpreis Standard < Betonierungen Premium ÷ Betonierungen Standard. Bei 25 zu 15 Betonierungen darf die Premiumplatte bis zu zwei Drittel mehr kosten und ist trotzdem gleichauf. Gegenüber 12 Betonierungen darf sie etwa das Doppelte kosten.
| Kostenindex Platte | Betonierungen | Materialkosten je Betonierung (Index) |
|---|---|---|
| Standardqualität, 100 | 15 | 6,7 |
| Premiumqualität, 125 | 25 | 5,0 |
| Premiumqualität, 160 | 25 | 6,4 |
Die Kostenindizes sind Beispiele. Ersetzen Sie sie durch das Verhältnis Ihres Angebots. Rechnen Sie dann den Betriebsunterschied hinzu: Die Premiumoberfläche braucht meist weniger Ausbesserung und weniger Nachschleifen des Betons, was ihren Vorsprung bei sichtbaren Flächen vergrößert. Bei einem kurzen Auftrag, bei dem Platten nach wenigen Betonierungen zerschnitten werden, ist die Standardqualität der bessere Einkauf.
Welche Prüfpunkte halten die Kosten pro Betonierung niedrig?
Fünf Prüfpunkte schützen die Einsatzzahl der Platte und das Projektbudget:
- Oberflächenziel: Vereinbaren Sie die Betonoberflächenklasse und die zulässigen Oberflächenmängel, bevor Sie die Qualität wählen. Sichtbeton mit hohen Anforderungen rechtfertigt die Phenol-WBP-Qualität.
- Handhabung: Lagern Sie Pakete plan und abgedeckt, versiegeln Sie jede geschnittene Kante und jede Bohrung, verwenden Sie ein geeignetes Trennmittel und reinigen Sie mit weichen Werkzeugen. So beschreibt es der WISA-Hinweis für die Baustelle (Juli 2025, abgerufen am 8. Oktober 2026) für filmbeschichtete Platten.
- Vorversandprüfung: Minh Thanh sendet vor der Verladung Fotos und Video der Ware. Oberflächenzustand, Kantenversiegelung und Stückzahlen müssen mit der Packliste übereinstimmen, und die Stärke ist bei Ankunft gegen die Toleranz von ±0,5 mm zu prüfen.
- Zuschnitt auf Maß: Bestellen Sie wiederkehrende Schalungsteile werkseitig zugeschnitten und kantenversiegelt, gekennzeichnet nach Schalungsposition. So sparen Sie Zuschnitt und Sortierung auf der Baustelle.
- Bestelltermin: Die Produktion läuft 15–45 Tage nach der Anzahlung von 30 %. Der Rest von 70 % wird gegen den eingescannten B/L oder ein unwiderrufliches Akkreditiv auf Sicht gezahlt. Bestellen Sie, bevor die Baustelle knapp wird.


Wie erstellt man die Einstandskalkulation?
Die Einstandskalkulation baut auf dem genauen Auftragsangebot und den restlichen Versandkosten des Käufers auf. Der Lieferort muss in Werk- und lokalen Alternativen gleich sein. Ein Hafenangebot und ein Angebot bis zur Baustelle decken unterschiedliche Leistungen ab, auch wenn beide dieselbe Platte nennen.
| Position der Kalkulation | Erforderliche Angabe | Prüfung beim Einkauf |
|---|---|---|
| Ware | Platten, bestellter Aufbau und Satz | Physische Maße und Rechnungsvolumen abgleichen |
| Verpackung und Prüfung | Vereinbarter Schutz und vereinbarte Prüfung | Enthaltenes und gesondert berechnetes angeben |
| Seetransport | Aktuelles Routenangebot zum Bereitstellungstermin | Gültigkeit und Versandfenster abstimmen |
| Versicherung | Vereinbarte Deckung und Wert | Doppelte Deckung vermeiden |
| Einfuhr und Verzollung | Tatsächliche Einreihung, Ursprung und aktuelle Vorschriften | Angegebene Ware und Bestimmungsort verwenden |
| Hafenleistungen am Ziel | Terminal, Abfertigung und Nebenleistungen | Enthaltene gegen verbleibende Kosten prüfen |
| Weitertransport | Empfangsstelle, Zufahrt und Entladung | Dieselbe Endlieferungsgrenze vergleichen |
| Finanzierung und Verlust | Zahlungstermin, Bankkosten, angenommene Menge | Schätzungen getrennt von Musterbefunden halten |
Teilen Sie durch die tatsächlich gelieferte Plattenmenge, um den Einstandspreis je Platte zu erhalten. Verwenden Sie dann die Berechnung der einwandfreien Leistung für die Schalungsentscheidung. Notieren Sie Währung, Datum und Quelle jedes Angebots neben jeder Eingabe, damit das Budget aktualisiert werden kann, ohne den Vergleich neu aufzubauen.
Für die Einfuhr in Deutschland fällt die Einfuhrumsatzsteuer mit 19 % an; für die Zollabfertigung brauchen Sie eine EORI-Nummer. Erstattungsfähige Steuern halten Sie getrennt von den dauerhaften Kosten und berücksichtigen ihre Liquiditätswirkung, wo sie relevant ist. Keine feste Fracht- oder Zollquote kann die Kalkulation für jeden Bestimmungsort abschließen. Holen Sie aktuelle Eingaben für das tatsächliche Produkt ein, statt ein fremdes Online-Beispiel zu übernehmen.
Wie vergleicht man FOB-, CFR- und CIF-Angebote?
Vergleichen Sie FOB-, CFR- und CIF-Angebote, indem Sie den Transportumfang und den benannten Hafen abstimmen, bevor Sie die Summen ranken. Minh Thanh bietet FOB Hai Phong, CFR oder CIF an. Nennen Sie im Auftrag die Klausel und deren Ausgabe. Die übrigen Zielkosten weisen Sie getrennt aus.
Die ICC-Hinweise zu Incoterms 2020, abgerufen am 8. Oktober 2026, erläutern die Verteilung von Kosten, Gefahr und Transportpflichten. Der CIF-Hinweis nennt auch die Standarddeckung der Versicherung und die Möglichkeit, eine größere Deckung zu vereinbaren. Wenn Sie mehr Deckung als den CIF-Standard brauchen, nennen Sie sie in der Anfrage; wir kalkulieren sie dann.
Bei CFR oder CIF bestimmen Sie, welche Zielkosten im Frachtvertrag enthalten sind und welche beim Käufer bleiben. Addieren Sie Einfuhrabfertigung und Weitertransport, soweit zutreffend. Vergleichen Sie das Ergebnis am selben Empfangsort wie das lokale Angebot, mit gleicher Entladung und Steuerbehandlung. Die Seereise von Hai Phong nach Nordeuropa dauert 30–40 Tage. Deutsche Importeure klarieren meist über Hamburg oder Bremerhaven; Rotterdam und Antwerpen sind übliche Drehscheiben mit Weiterlieferung per Bahn oder LKW. Österreich und die Schweiz werden über diese Nordseehäfen oder über Mittelmeerhäfen wie Koper, Triest und Genua bedient. Das sind Transportwege, keine Leistungen von Minh Thanh.
Die Frachtschätzung des Verkäufers und die eigene Routenkalkulation des Käufers müssen sich auf denselben Container und dasselbe Bereitstellungsfenster beziehen. Prüfen Sie die Terminpassung ebenso wie die Summe. Die Seite Handelsbedingungen gibt die Grundlage für den Werkauftrag. Halten Sie die Transportplanung getrennt von der technischen Entscheidung über Film, Mittellage und Verleimung.
Wie beeinflussen Containermasse und gemischte Formate die Transportkosten?
Containermasse und Packbild bestimmen die Plattenmenge, auf die die Fracht verteilt wird. Berechnen Sie jede Spezifikationszeile aus ihrem physischen Volumen und der gemessenen Masse, addieren Sie die Verpackung und prüfen Sie dann die Ladegrenze der Buchung und das tatsächliche Layout. Ein reines Volumenziel legt die Liefermenge nicht fest.
Eine Platte 1220 × 2440 × 18 mm hat 0,0535824 m³. Multiplizieren Sie dieses Volumen mit der angenommenen Dichte des angebotenen Aufbaus für eine vorläufige Masseschätzung. Ersetzen Sie die Schätzung für die Sendung durch gemessene Platten- und Packgewichte. Die dunkle Oberfläche sagt nichts über die Dichte aus.
Bei gemischten Stärken oder Formaten nehmen Sie eine Zeile je Spezifikation. Pakete unterschiedlicher Höhe und unterschiedlicher Plattenformate können ungenutzten Raum lassen oder eine andere Anordnung erfordern. Übertragen Sie keine für einen Aufbau berechnete Vollplattenzahl auf eine Mischung mit einer anderen Mittellage oder einem anderen Format.

Die Mindestbestellmenge (MOQ) von Minh Thanh beträgt einen 40HC-Container, mit gemischten Spezifikationen nach Vereinbarung. Üblich sind eine oder zwei Spezifikationen je Container, nach Vereinbarung drei bis sechs. Stellen Sie die Mischung nach dem Bedarf und dem Lagerplan des Projekts zusammen und prüfen Sie dann Anordnung und Masse. Ein niedrigerer Transportpreis je Platte nützt nur, wenn diese Platten auch tatsächlich verbaut werden.
Eine Abdeckplatte schützt die obere Filmseite; die Verpackung gehört zum gelieferten Preis.
Wie sollten Käufer auf den Philippinen einen lokalen Phenolplattenpreis lesen?
Käufer auf den Philippinen sollten einen lokalen Phenolplattenpreis als geliefertes Angebot für ein bestimmtes Produkt, eine Menge und eine Steuerbasis lesen. Damit vergleichen sie die lokale Nachschubalternative. Ein vietnamesischer Exportpreis braucht eine eigene Überleitung von Fracht und Zielkosten, bevor beide Zahlen vergleichbar sind.
Suchanfragen zu Phenolplatten mit Stärken von 1/2 und 3/4 Zoll verwenden oft lokale Stärkebezeichnungen. Setzen Sie die physische Stärke in Millimetern daneben. Ein halber Zoll entspricht rechnerisch 12,7 mm und drei Viertel Zoll 19,05 mm. Diese Umrechnung belegt aber nicht die gemessene Stärke einer Platte, die unter diesen Bezeichnungen verkauft wird.
Die NIST-Umrechnungsreferenz für Längen, abgerufen am 8. Oktober 2026, belegt die exakte internationale Einheitenbasis. Für den Einkaufsvergleich nutzen Sie die tatsächliche Herstellerangabe und die Prüftoleranz. Setzen Sie eine als 3/4 Zoll bezeichnete Platte nicht stillschweigend jedem 18-mm-Siebdruckplatten-Angebot gleich.
Halten Sie Beschichtung und inneren Klebstoff getrennt fest, dazu Mittellage, physisches Format, Lieferadresse, Verfügbarkeit, Steuern und Entladung. Behalten Sie den lokalen Preis in seiner Angebotswährung und rechnen Sie nur mit der datierten Budgetannahme des Käufers um. So entsteht ein belastbarer Vergleich, ohne eine erfundene nationale Preisspanne zu veröffentlichen.
Welche Angaben brauchen Sie für ein vergleichbares Angebot?
Senden Sie Einsatzzweck, Plattenaufbau und den vollständigen Plattenplan, damit jeder Lieferant dieselbe Aufgabe kalkuliert. Legen Sie Zeichnung und Nachweis der Betonoberfläche bei. Verlangen Sie jede Abweichung als getrennte Alternative mit eigenem Preis und eigenen Nachweisen.
Verwenden Sie diese Spezifikationszeilen:
- Anwendung: Wand-, Platten-, Stützenschalung oder andere Schalung, Planungsreferenz, geforderte Oberfläche und geplantes Ziel für Wiederverwendungen.
- Mittellage: Holzart und Furnieraufbau mit Muster und Nachweis des Produkts.
- Leim und Emissionen: innerer Klebstoff, geforderte Verleimungsmethode und -klasse und alle anwendbaren Emissionsdokumente.
- Film: Harz- und Papierangaben, Masse, Farbe, Oberflächenbeschaffenheit der Kontaktseite und Deckung der Rückseite.
- Format: Länge × Breite × Stärke in Millimetern, vereinbarte Toleranz, Zuschnitte, Bohrungen und Kantenbehandlung.
- Verpackung und Menge: Platten je Spezifikation, Bündelkennzeichnung, Empfangsgerät und Plan für gemischte Ladungen.
Ergänzen Sie den benannten Liefertermin, den Bestimmungsort, die Angebotswährung und den Umfang der Dokumente. Im Bauwesen verlangt die Bauproduktenverordnung für Platten eine Leistungserklärung nach EN 13986 mit CE-Kennzeichnung; Möbelsperrholz braucht keine. Für große und mittlere Unternehmen gilt die EUDR (Verordnung (EU) 2023/1115) ab 30. Dezember 2026, für sonstige Kleinstunternehmen ab 30. Juni 2027; der Importeur gibt die Sorgfaltserklärung ab, der Hersteller liefert die Herkunftsdaten mit Geolokalisierung, Stichtag ist der 31. Dezember 2020.
Verlangen Sie Gültigkeit, Produktionsfenster, Verpackungsangaben und ein repräsentatives Muster. Gleichen Sie m³- und Plattenpreise ab, vervollständigen Sie die Einstandskalkulation und vergleichen Sie die Kosten je einwandfreier Leistung, bevor Sie bestellen.
Minh Thanh stellt kostenlose Muster bereit und antwortet innerhalb von Stunden. Senden Sie die Spezifikation der Siebdruckplatte für ein Angebot oder schreiben Sie an [email protected]. Nutzen Sie die Seite Siebdruckplatten, den Vergleich HDO und MDO und den Verleimungsleitfaden, um die technische Beschreibung zu vervollständigen, die zum Preis gehört.
Antworten auf Einkaufsfragen
Was kostet Phenolsperrholz derzeit?
Der aktuelle Phenolsperrholz-Preis ist das Angebot für eine benannte Beschichtung, Mittellage, Verleimung, Stärke, Format, Menge und Lieferbedingung. Minh Thanh veröffentlicht keine Preisliste für Siebdruckplatten, sondern kalkuliert die tatsächlich bestellte Spezifikation. Handelssperrholz und Bausperrholz beginnen ab US$250/m³ (Oktober 2026); Ihr Film, Ihre Mittellage und Ihre Verleimung bestimmen das Angebot.
Wie vergleiche ich den Preis einer 18-mm-Siebdruckplatte?
Vergleichen Sie dieselben physischen Maße und Toleranzen, denselben Plattenaufbau, dieselbe innere Verleimung, die Filmangaben, die Kantenbehandlung, die Verpackung und den Lieferort. Eine Platte 1220 × 2440 × 18 mm enthält 0,0535824 m³; multiplizieren Sie dieses Volumen mit dem tatsächlich angebotenen m³-Satz. Addieren Sie die übrigen Versandkosten des Käufers, bevor Sie den Einstandspreis je Platte vergleichen.
Ist eine schwarze Siebdruckplatte besser als eine braune?
Schwarz und Braun beschreiben das Aussehen, nicht die vollständige Leistung. Filmharz, Papier, Masse, Härtung und Haftung müssen zusammen mit Mittellage und innerem Klebstoff angegeben werden. Vergleichen Sie diese Felder und den Betonierversuch, statt für die Farbe allein einen Aufpreis zu zahlen.
Bedeutet eine Phenolbeschichtung, dass im Inneren Phenolleim steckt?
Eine Phenolbeschichtung beschreibt die Kontaktfläche; der innere Klebstoff ist ein eigener Teil des Plattenaufbaus. Nennen Sie den Klebstoff der Mittellage und den geforderten Nachweis der Verleimung zusammen mit der Filmspezifikation im Angebot. Filmfarbe und Oberflächenbezeichnung legen den inneren Leim nicht fest.
Wie oft lässt sich eine Siebdruckplatte wiederverwenden?
Die melaminverstärkten Platten von Minh Thanh ergeben etwa 12–15 Einsätze, Phenol-WBP-Platten bis etwa 25, bei sachgerechter Handhabung, Trennmittel und Kantenversiegelung.
Wie berechne ich die Kosten pro Betonierung?
Teilen Sie die Einstandskosten der Platte zuzüglich der zurechenbaren Handhabung, Reinigung, Reparatur und sonstigen Projektkosten durch die einwandfreien Betonierungen oder die einwandfrei gelieferte Betonfläche. Zyklen, die die geforderte Oberfläche verfehlen, fallen heraus, auch wenn die Platte intakt bleibt. Vergleichen Sie Alternativen mit derselben Schalungsaufgabe und derselben Oberflächenabnahme.
Ist eine dickere Siebdruckplatte immer das bessere Angebot?
Die Stärke muss der genehmigten Schalungsplanung entsprechen; eine größere Stärke allein legt keine Tragfähigkeit fest. Bei gleicher Fläche und gleichem m³-Satz enthält eine 21-mm-Platte 16,67 % mehr Volumen als eine 18-mm-Platte. Prüfen Sie die Freigabe der Planung und die Leistung des Projekts, bevor Sie die Preisdifferenz vergleichen.
Kann ich einen philippinischen Preis für 3/4-Zoll-Phenolplatten als Importbudget verwenden?
Ein lokaler Preis auf den Philippinen hilft beim Vergleich der gelieferten lokalen Alternative, wenn tatsächliche Stärke, Film, Mittellage, Steuern und Transport angegeben sind. Ein vietnamesisches Exportangebot braucht eine eigene Berechnung von Fracht, Einfuhr und Zielkosten. Schreiben Sie die Maße in Millimetern, statt eine Bezeichnung 3/4 Zoll als genaue 18-mm-Spezifikation zu behandeln.
Was kostet eine 4x8-Siebdruckplatte mit Film?
Eine 4x8-Platte mit Film kostet den angebotenen m³-Satz mal ihr Volumen, zuzüglich Fracht und Einfuhrkosten. Das metrische 4x8-Exportformat 1220 × 2440 × 18 mm enthält 0,0535824 m³, sodass jede US$10/m³ im Angebot den Plattenpreis um etwa US$0,54 bewegen. Ein Regalpreis im Handel trägt bereits lokales Lager, Handhabung und Marge, vergleichen Sie ihn deshalb nur mit einem Einstandspreis beim Import.
Ist Phenolsperrholz dasselbe wie eine Siebdruckplatte?
Im Schalungshandel meint Phenolsperrholz meist eine Siebdruckplatte mit Phenolharzfilm auf beiden Seiten. Der Name beschreibt den Film, nicht den Leim im Inneren der Platte. Fordern Sie Filmmasse, Mittellage und inneren Leim als getrennte Zeilen an, bevor Sie Preise vergleichen.
Warum sind manche Siebdruckplatten-Angebote viel günstiger als andere?
Die günstigsten Angebote beschreiben meist eine Budgetqualität: eine Mittellage niedrigerer Güte, oft unvernäht, leichten Film und eine geplante Lebensdauer von etwa 4–10 Betonierungen. Eine melaminverstärkte Qualität ergibt etwa 12–15 Betonierungen und eine Phenol-WBP-Qualität etwa 20–25, bei sachgerechter Handhabung, Trennmittel und Kantenversiegelung. Vergleichen Sie die Kosten je einwandfreier Betonierung, nicht den Plattenpreis.
Rechtfertigt schwererer Film immer einen höheren Plattenpreis?
Die Filmmasse ist ein Spezifikationsfeld neben Harz, Papier, Härtung und Haftung am Untergrund. Ein Aufpreis ist sinnvoll, wenn die gesamte Platte die geforderte Betonoberfläche und eine akzeptable Projektleistung liefert. Vergleichen Sie gleichartige Aufbauten und einen repräsentativen Schalungsversuch, nicht die Filmmasse allein.
Umfasst CIF alle Einfuhrkosten für Siebdruckplatten?
CIF benennt einen Zielhafen und umfasst die vom Verkäufer organisierte Seefracht und Versicherung, nicht jede Ausgabe bis zur Baustelle des Käufers. Kalkulieren Sie anfallende Verzollung, Zölle, Steuern, Terminalkosten und Weitertransport separat. Vergleichen Sie alle Angebote am selben Empfangsort.
Kann Minh Thanh gemischte Siebdruckplatten-Stärken liefern?
Unser 40HC-Plan für 18-mm-Siebdruckplatten sieht 880 Platten auf Akazien-Mittellage und 795 auf Eukalyptus-Mittellage vor; bei 12 mm sind es 1.328 und 1.200. Die Mindestbestellmenge von Minh Thanh ist ein 40HC-Container, gemischte Spezifikationen nach Vereinbarung. Listen Sie die Platten nach Stärke, Format, Mittellage und erforderlichem Film- und Verleimungsaufbau; Packbild und Ladungsmasse bestimmen den Versandplan. Die Produktion dauert 15–45 Tage nach der Anzahlung.
Was sollte ich für ein Angebot für Siebdruckplatten anfragen?
Senden Sie Schalungsanwendung, Zeichnung und Anforderung an die Betonoberfläche, Mittellage, Nachweis zu Klebstoff und Verleimung, Filmangaben, Maße und Toleranz, Kantenversiegelung, Menge und Verpackung. Ergänzen Sie den Liefertermin, den benannten Bestimmungsort und die erforderlichen Dokumente. Nennen Sie Ihr Ziel für Wiederverwendungen, damit wir die passende Qualität anbieten.
Was kosten Siebdruckplatten?
Eine verbindliche Antwort gibt nur das Angebot für eine genau festgelegte Platte: Film, Mittellage, Verleimung, Stärke, Format, Menge und Lieferbedingung. Minh Thanh veröffentlicht keine Preisliste für Siebdruckplatten. Handelssperrholz und Bausperrholz beginnen ab US$250/m³ (Oktober 2026, FOB Hai Phong).
Wie viel kostet eine Siebdruckplatte pro Quadratmeter?
Einen festen Quadratmeterpreis nennt Minh Thanh nicht. Rechnen Sie mit dem angebotenen m³-Preis und der Plattenstärke in Metern: Bei 18 mm entspricht ein Quadratmeter 0,018 m³. Das Angebot sollte den Bezugswert ausdrücklich nennen.
Gibt es einen Preis für Siebdruckplatten aus Vietnam ab Hai Phong?
Minh Thanh bietet FOB Hai Phong, CFR oder CIF an. Der Preis gilt für die genaue Spezifikation im Angebot, nicht für eine feste vietnamesische Preisliste. Die Seereise von Hai Phong nach Nordeuropa dauert 30–40 Tage; die Produktion läuft 15–45 Tage nach der Anzahlung. Deutsche Importeure klarieren meist über Hamburg oder Bremerhaven.