En bref, un modèle de demande de prix pour contreplaqué comporte dix lignes : usage, face et classe, âme, colle et classe d'émission, épaisseur et tolérance, dimensions, surface, emballage, quantité, port avec Incoterm et documents. Pour un agenceur, un négociant ou un coffreur en France et en Belgique, ces lignes sont la base de toute comparaison : envoyées à Minh Thanh Plywood et à chaque usine consultée, elles font décrire le même panneau par tous les devis, et le prix reste la seule différence.

Que doit contenir un modèle de demande de prix pour contreplaqué ?
Une demande de prix pour contreplaqué comporte dix lignes de spécification : usage, face et classe, âme, colle et classe d’émission, épaisseur et tolérance, dimensions, surface, emballage, quantité, port avec documents. Chaque ligne modifie le panneau que l’usine fabriquera, donc le prix qu’elle proposera, comme le montre le tableau :
| N° | Ligne | Exemple | Pourquoi le prix change |
|---|---|---|---|
| 1 | Usage | Caissons de cuisine, vernis clair | Détermine la classe de face, l’âme et la tolérance |
| 2 | Face et classe | Bouleau D/D | L’essence de face et la classe sont le coût le plus visible |
| 3 | Âme et construction | Styrax blanc, cousue, pressée deux fois | L’essence d’âme fixe la masse volumique et le prix au m³ |
| 4 | Colle et classe d’émission | Colle UF en E0, CARB P2 / TSCA Title VI | Le type de résine et l’émission certifiée ne coûtent pas le même prix |
| 5 | Épaisseur et tolérance | 18 mm, ±0,3 mm | Une tolérance plus serrée demande plus de calibrage et de ponçage |
| 6 | Dimensions et découpe | 1 250 × 2 500 mm, ou découpé en 4 pièces | Les formats non standard et la découpe ajoutent du travail |
| 7 | Surface | Poncé deux faces, prêt pour vernis UV | Le ponçage et le polissage sont des étapes distinctes |
| 8 | Emballage et étiquettes | Pack export, carton, feuillards acier, votre étiquette | Matières et main-d’œuvre par paquet |
| 9 | Quantité et mélange | 1 × 40HC, une spécification | Les conteneurs mixtes coûtent davantage au m³ |
| 10 | Port, Incoterm, documents | CIF Gênes, EUR.1, justificatif EUDR | Fret, assurance et travail documentaire |
Une demande qui porte les dix lignes reçoit un prix dès la première fois. Une demande qui ne précise qu’une épaisseur et une quantité reçoit soit une liste de questions, soit un prix pour le panneau le plus rapide à fabriquer, qui est rarement celui que l’acheteur avait en tête. La suite de ce guide explique chaque ligne, donne un modèle à copier et présente une demande complète avec la réponse qu’elle obtient.
Ligne 1 : à quoi servira le panneau ?
Commencez par l’usage, en une phrase, car l’usine lit toutes les autres lignes à travers lui. « Caissons de cuisine, vernis clair sur le flanc visible » indique que la face et le dos comptent, que le chant sera plaqué, que le panneau passe sur CNC et que l’acheteur vend sur un marché soumis à des règles d’émission.
Détails utiles dans cette ligne :
- le produit que deviendra le panneau (caisson, armoire, tiroir, porte, étagère, agencement de magasin, coffrage, emballage, plancher de remorque) ;
- la finition appliquée par l’acheteur (vernis clair, peinture, vernis UV, stratifié, placage, aucune) ;
- le marché où le produit fini est vendu (UE, Royaume-Uni, États-Unis, Moyen-Orient, Asie) ;
- le mode d’usinage : usinage sur CNC ou débit à la main.

Si vous achetez pour revendre et ne connaissez pas l’usage final, dites-le et nommez vos clients : « distributeur, ateliers de cuisine et de mobilier en Italie ». C’est suffisant pour que l’usine propose la bonne ligne.
Ligne 2 : quelle face, et quelle classe ?
La face se décrit par deux éléments : l’essence, et la classe de la face et du dos.
Essence. Nommez le placage de face voulu. Minh Thanh fabrique plus de dix faces ; les plus produites sont le placage d’ingénierie (EV), le peuplier, le bouleau, l’okoumé et le pin, avec le bintangor, l’eucalyptus, le gurjan et le sapele sur demande. Si vous voulez un aspect plutôt qu’une essence (« clair, uni, pour peinture »), dites-le et nous proposons des faces.
Classe. Les classes se notent par paire face/dos, et chaque essence de face a sa propre échelle :
| Face | Paires de classe chez Minh Thanh | Équivalent proche utilisé par les acheteurs |
|---|---|---|
| Bouleau | D+, D, E, notées D+/D, D/D, D/E | D+ ≈ B, D ≈ BB, E ≈ CP/C ; donc D+/D ≈ B/BB, D/D ≈ BB/BB |
| Peuplier | A/A, A/B, B/B | Également commandé selon B/BB, BB/CC et CP sur la même échelle |
| Pin | A/A, A/B, B/B, et B/C pour les pièces d’usage | Classes européennes de résineux I à IV, US A à D |
| Eucalyptus | A/A, A/B, B/B | A/A deux faces visibles, A/B une, B/B pour peinture ou parement |
| Extérieur / type CDX | C/D aspect utilitaire | Selon l’échantillon de commande |
Écrivez la paire, pas une seule lettre : « bouleau D/E » indique que le dos peut porter plus de réparations que la face. Indiquez aussi le côté que voit le client. Une étagère se voit des deux côtés ; le dos d’un caisson ne se voit que de l’intérieur. L’échantillon approuvé fixe l’aspect de toute la commande, donc la ligne de classe et l’échantillon vont ensemble.

Ligne 3 : quelle âme, et comment est-elle construite ?
L’âme est la plus grande partie du panneau en volume ; elle fait donc varier le prix au mètre cube plus que toute autre ligne. Elle décide aussi du poids de chaque panneau, de la couleur du chant et du nombre de panneaux dans un conteneur.
Nommez l’essence d’âme. Chez Minh Thanh, le Styrax blanc et l’eucalyptus sont les âmes standard pour le mobilier ; les âmes en acacia et en pin se font sur commande.
| Âme | Masse volumique de référence | Chant | Usage courant |
|---|---|---|---|
| Styrax | 500 kg/m³ | Pâle, presque blanc | Mobilier et agencement intérieur, le plus de panneaux par conteneur |
| Acacia | 580 kg/m³ | Brun clair | Panneaux plus fermes, fabriqués sur commande |
| Eucalyptus | 650 kg/m³ | Rose à brun clair | Pièces de mobilier à forte sollicitation, nombreuses fixations |
Précisez ensuite la construction si elle compte pour vous. Pour les panneaux de mobilier, deux lignes de construction valent d’être écrites :
- âme cousue (placages d’âme assemblés horizontalement et verticalement, pour qu’aucun vide ne s’ouvre sous la face) ;
- pressé deux fois (âme pressée et calibrée, puis face et dos pressés par-dessus).
Ces deux constructions sont standard pour les panneaux de qualité meuble de Minh Thanh. Les écrire sur la demande reste utile : elles figurent alors sur le devis de chaque usine, et une usine qui ne les fait pas doit le dire.

Ligne 4 : quelle colle, et quelle classe d’émission ?
La colle et la classe d’émission sont deux lignes distinctes, et les confondre est l’une des causes les plus fréquentes d’écart entre deux devis.
Colle (type de résine), qui détermine la résistance à l’humidité :
- UF (urée-formaldéhyde) : standard pour les panneaux de meuble et d’intérieur en pièce sèche (EN 636-1) ;
- MR / renforcée à la mélamine : pour cuisines, salles de bains et intérieurs humides (EN 636-2) ;
- WBP / phénolique : pour l’extérieur, le coffrage et les planchers de transport (EN 636-3). WBP est un terme commercial, ni une classe EN ni une marque NF.
Classe d’émission, qui indique la quantité de formaldéhyde que libère le panneau. Elle se prouve par la certification et les essais, pas par le nom de la résine :
- E0 chez Minh Thanh pour les panneaux de meuble et d’intérieur, fabriqués avec une colle UF en émission E0 ;
- CARB P2 / TSCA Title VI pour le marché américain, fixée par le California Air Resources Board et l’US EPA (vérifié en octobre 2026). Minh Thanh la détient (ICTT, numéro d’usine 23024, contreplaqué de feuillus à âme en placage, 3–50 mm) ;
- E1 est une classe d’émission, pas un type de colle : écrivez « colle UF, E1 » si c’est ce qu’accepte votre marché.
Depuis le 6 août 2026, la limite européenne de formaldéhyde pour les meubles et articles à base de bois est de 0,062 mg/m³ (voir la question sur la limite dans la FAQ).

Demandez la preuve dans la même ligne. Pour les panneaux Minh Thanh, c’est le certificat CARB P2 / TSCA Title VI, six essais en chambre ASTM D6007 réalisés entre avril 2025 et juin 2026 sur des panneaux de 9, 15 et 18 mm, dont la moyenne se situe entre 0,014 et 0,032 ppm, contre la limite de 0,05 ppm, et des essais E0 tous les trois mois. Si votre client exige un essai selon sa propre méthode, par exemple EN 717-1, écrivez-le dans la demande : nous l’organisons avec SGS.
Ligne 5 : quelle épaisseur, quelle tolérance ?
Indiquez l’épaisseur en millimètres et la tolérance à côté. « 18 mm » seul est une cote nominale ; « 18 mm ±0,3 mm » est une spécification.
Tolérances auxquelles travaille Minh Thanh :
| Ligne | Tolérance d’épaisseur |
|---|---|
| Panneaux de meuble poncés | ±0,2–0,3 mm, jusqu’à ±0,2 mm sur demande |
| Panneaux commerciaux et filmés | ±0,5 mm |
| Contreplaqué d’emballage | ±0,5–1,0 mm |
| Longueur et largeur, toutes lignes | ±2 mm |
Si vous achetez en pouces, indiquez la dimension en pouces et le panneau en millimètres que vous attendez. Une commande de 3/4 pouce venant d’Asie correspond en général à 18 mm, une commande de 1/2 pouce à 12 mm ; si vous voulez 19 mm, dites-le. La plage d’épaisseurs chez Minh Thanh va de 3 à 40 mm ; les panneaux minces de 3 à 5 mm sont toujours en 5 plis.
L’épaisseur fixe aussi le nombre de panneaux par conteneur. Deux lignes calculées à partir de notre plan de chargement 40HC, avec des panneaux de 1 220 × 2 440 mm et une charge utile de planification de 28 000 kg :
| Épaisseur et âme | Panneaux par paquet | Paquets | Panneaux par 40HC |
|---|---|---|---|
| 12 mm, Styrax | 83 | 18 | 1 494 |
| 18 mm, Styrax | 55 | 18 | 990 |
| 18 mm, Eucalyptus | 53 | 15 | 795 |
Les guides 12 mm et 18 mm donnent les tableaux complets par âme.


Ligne 6 : quelles dimensions, et faut-il découper ?
Le panneau standard fait 1 220 × 2 440 mm (8 × 4 pieds). Les acheteurs européens commandent souvent 1 250 × 2 500 mm, qui convient aux plans de découpe métriques. Les formats spéciaux, comme 1 220 × 2 500 et 1 220 × 2 280 mm, se fabriquent sur commande.
Si votre atelier découpe chaque panneau en mêmes pièces, envisagez la découpe à format : un panneau découpé en 4, 6 ou 8 pièces avant emballage. Minh Thanh livre régulièrement des découpes à format vers l’Italie et d’autres marchés européens. Indiquez la dimension finie de la pièce, le nombre de pièces par panneau et la tolérance de découpe, et joignez le plan de découpe.

Indiquez le sens du fil quand il compte. Sur un panneau de 1 220 × 2 440 mm, le fil de face court normalement dans le sens de la longueur ; les portes et les flancs hauts l’exigent en général ainsi, et un plan de découpe qui le veut en travers du panneau doit le préciser.
Ligne 7 : quel état de surface à la livraison ?
La surface fait l’objet d’une ligne à part, car le ponçage et la finition sont des étapes distinctes, avec leur propre coût.
Indiquez l’un des éléments suivants :
- poncé deux faces (standard pour les panneaux de meuble) ;
- poncé et poli, prêt pour vernis UV (les panneaux de meuble Minh Thanh sortent de la ligne prêts pour le vernis UV de l’acheteur) ;
- poncé une face (pour les pièces à dos caché) ;
- non poncé (contreplaqué d’emballage) ;
- plaqué (film, mélamine ou autre parement, avec sa spécification).
Si vous appliquez un revêtement, nommez-le : « vernis UV clair », « peinture blanche », « stratifié HPL ». L’usine sait ainsi quels défauts de face comptent après votre finition, et lesquels non.

L’humidité relève aussi de cette ligne. Minh Thanh sèche placages et panneaux à une teneur en humidité de 8 à 12 % à l’expédition, plage normale pour le contreplaqué de meuble. Si votre atelier travaille à un autre niveau d’humidité, indiquez la cible.
Ligne 8 : quel emballage et quel étiquetage ?
L’emballage protège les panneaux pendant 30 à 40 jours de mer vers l’Europe du Nord, ou 35 à 45 jours vers la côte est des États-Unis, et détermine la façon dont les paquets sont déchargés du camion dans votre entrepôt.
Indiquez :
- type de paquet : pack export sur palette, emballé dans du carton avec protections d’angle et feuillards acier, ou paquets simples feuillardés pour le contreplaqué d’emballage ;
- taille du paquet : le paquet standard fait environ 1 000 mm de haut ; si votre chariot ou vos rayonnages exigent des paquets plus bas, donnez la hauteur ou le poids maximum ;
- étiquettes : votre marque, le code produit, la langue et les données de paquet à imprimer (épaisseur, dimensions, classe, nombre de panneaux) ;
- marquage sur les panneaux : pour les commandes américaines, l’étiquette TSCA Title VI sur chaque panneau est standard.

Chaque expédition Minh Thanh est photographiée et filmée avant chargement ; l’acheteur reçoit les photos et la vidéo. Si vous voulez des prises de vue précises, comme les mesures au pied à coulisse sur des panneaux choisis ou les étiquettes des paquets, listez-les dans cette ligne.

Ligne 9 : quelle quantité, et combien de spécifications ?
La quantité transforme un prix en devis. Indiquez-la en conteneurs ou en mètres cubes, et en panneaux par spécification si vous les connaissez.
- Minimum : un conteneur 40HC.
- Chargements mixtes : par accord ; en général une ou deux spécifications par conteneur, trois à six lorsque les volumes justifient la manutention supplémentaire.
- Commandes répétées : s’il s’agit de la première d’une série, indiquez à quelle fréquence vous prévoyez de commander. Cela change la planification du placage de l’usine.
Le conteneur mixte est courant chez les acheteurs de mobilier : panneaux de caisson de 18 mm, tiroirs de 12 mm et quelques paquets de fonds minces. Listez chaque spécification sur sa propre ligne avec sa propre quantité, et l’usine vérifie que le total tient dans le conteneur, en volume comme en poids.

Comment rédiger la demande pour un conteneur mixte ?
Un conteneur mixte est une demande unique avec plusieurs colonnes de spécification et un seul bloc de livraison. Écrivez chaque spécification en entier, même si une seule ligne change, et indiquez la quantité en paquets ou en panneaux pour chacune. Exemple d’un acheteur de mobilier qui remplit un 40HC avec trois produits :
| Spéc. | Panneau | Quantité |
|---|---|---|
| A | 18 mm, face placage d’ingénierie classe A/B, âme Styrax, colle UF en E0, 1 220 × 2 440 mm, ±0,3 mm | 10 paquets |
| B | 12 mm, face peuplier classe A/B, âme Styrax, colle UF en E0, 1 220 × 2 440 mm, ±0,3 mm | 6 paquets |
| C | 3 mm, face peuplier classe B/B, 5 plis, colle UF en E0, 1 220 × 2 440 mm | 2 paquets |
Trois points que l’usine vérifie sur une demande mixte, et que vous pouvez vérifier en premier :
- Le conteneur se remplit en volume et en poids. Les paquets d’épaisseurs différentes ne pèsent pas le même poids ; les âmes plus lourdes atteignent plus vite la charge utile.
- Chaque spécification a assez de volume pour justifier une série de fabrication. Une ou deux spécifications par conteneur est normal ; trois à six par accord.
- Les panneaux minces prennent plus de temps. Le placage fin de qualité est rare, donc une ligne de 4 mm peut fixer la date de chargement de tout le conteneur. Nous n’abaissons pas la norme pour aller plus vite ; nous vous indiquons la date.

Si vous ne savez pas comment répartir le conteneur, envoyez les spécifications et le total souhaité ; la réponse propose un plan de paquets.
Ligne 10 : quel port, quel Incoterm, quels documents ?
Port et Incoterm. Minh Thanh chiffre en FOB Hai Phong, CFR ou CIF. Indiquez le port de destination pour les devis CFR et CIF. Pour la France, les ports de destination usuels sont Le Havre, Fos-Marseille et Dunkerque ; Anvers et Rotterdam desservent la Belgique et le nord de la France. Durées de mer typiques depuis Hai Phong : Asie du Sud-Est 5 à 12 jours, Moyen-Orient 15 à 25, côte ouest des États-Unis 20 à 30, Méditerranée 25 à 35, Europe du Nord 30 à 40, côte est des États-Unis 35 à 45, Afrique de l’Ouest 35 à 50 ; Japon et Corée environ deux à trois semaines, selon le transporteur et la route.
Paiement. Les conditions usuelles sont un acompte de 30 % et un solde de 70 % contre connaissement scanné, ou une lettre de crédit irrévocable à vue. Indiquez celle que vous souhaitez.
Documents. Listez ce dont ont besoin votre transitaire et vos clients :
- facture commerciale, liste de colisage, connaissement ;
- certificat d’origine, EUR.1 pour l’UE ;
- certificats phytosanitaire et de fumigation ;
- certificat d’assurance avec CIF ;
- justificatifs de conformité sur commande : certificat CARB P2 / TSCA Title VI, rapports d’essais en chambre, justificatif de conformité EUDR (données d’origine et fichiers de géolocalisation) pour le règlement sur la déforestation de l’UE, et le rapport d’essai d’emballage pour le règlement (UE) 2025/40 sur les emballages et les déchets d’emballages (PPWR) (vérifiés tous deux en octobre 2026).
Pour les importations aux États-Unis, demandez les essences de face et d’âme ainsi que l’origine de la récolte au Vietnam pour votre déclaration Lacey Act ; Minh Thanh les fournit avec la commande.
Ce qui change dans les documents selon le marché
- Union européenne : certificat d’origine EUR.1 pour le droit préférentiel au titre de l’accord de libre-échange UE-Vietnam (ALEUV / EVFTA), justificatif de conformité EUDR avec données d’origine et fichiers de géolocalisation, et, si votre client le demande, le rapport d’emballage PPWR et un essai SGS selon EN 717-1. L’obligation EUDR s’applique à partir du 30 décembre 2026 aux grands et moyens opérateurs (et aux micro et petites entreprises déjà soumises à l’EUTR / RBUE), et au 30 juin 2027 pour les autres micro et petites entreprises. L’importateur dépose la déclaration de diligence raisonnée ; l’usine fournit les données d’origine avec géolocalisation. Le droit conventionnel de la position CN 4412 est de 7 % pour le bouleau, le peuplier, l’eucalyptus et les autres feuillus, et de 10 % pour l’okoumé et certaines essences tropicales listées ; le tarif préférentiel suppose un EUR.1 ou une attestation d’origine, à vérifier dans TARIC. Pour la France, la TVA à l’importation est de 20 %, avec possibilité d’autoliquidation, et l’importateur doit disposer d’un numéro EORI. Indiquez l’importateur de référence sur la demande, car le justificatif EUDR est établi au nom de la société qui met les produits sur le marché.
- États-Unis : l’étiquette TSCA Title VI sur chaque panneau, la déclaration de conformité sur la facture commerciale et le connaissement, et les essences de face et d’âme avec l’origine de récolte vietnamienne pour la déclaration Lacey Act. Indiquez le port américain et le transitaire si vous voulez qu’ils reçoivent les documents directement.
- Autres marchés : certificat d’origine, certificats phytosanitaire et de fumigation en standard ; nommez tout certificat supplémentaire exigé par votre importateur et l’autorité qui le lira, pour que l’usine indique ce qu’elle fournit et d’après quel justificatif.
Une ligne documents écrite ainsi évite le retard le plus coûteux de l’importation de contreplaqué : un conteneur arrivé pendant qu’un certificat est encore demandé.
Le modèle de demande de prix à copier pour le contreplaqué vietnamien
Les acheteurs qui cherchent un modèle de demande de prix veulent généralement ce tableau. Copiez-le dans votre courriel ou votre système d’achat, ou demandez-nous : nous vous l’envoyons en tableur. Remplissez une colonne par spécification et envoyez le même tableau à chaque usine que vous voulez comparer.
| Ligne | Votre spécification |
|---|---|
| 1. Usage et finition | |
| 2. Essence de face / classe face-dos | |
| 3. Essence d’âme / construction | |
| 4. Type de colle / classe d’émission / preuve | |
| 5. Épaisseur / tolérance | |
| 6. Dimensions / découpe à format / sens du fil | |
| 7. Surface / humidité | |
| 8. Emballage / étiquettes / photos | |
| 9. Quantité par spécification / conteneurs | |
| 10. Port / Incoterm / paiement / documents | |
| Échantillons nécessaires | |
| Date de livraison visée | |
| Plans joints |
Trois habitudes rendent le modèle efficace :
- Le même tableau pour chaque usine. Si une usine reçoit « âme eucalyptus » et une autre « âme feuillus », vous comparez deux panneaux.
- Une colonne par spécification. Ne combinez pas « 12 et 18 mm » sur une ligne ; les nombres de panneaux, les poids et les prix diffèrent.
- Joignez la photo ou le plan. La photo d’une face d’un panneau que vous achetez déjà en dit plus sur la classe qu’une longue lettre.
Que préciser à l’achat de contreplaqué vietnamien ?
Chaque produit comporte deux ou trois lignes que les acheteurs oublient. Ce sont celles que nous voyons le plus souvent manquer.
Contreplaqué de meuble à face bouleau
| Ligne | Quoi écrire |
|---|---|
| Face et classe | Bouleau D+/D, D/D ou D/E ; précisez si la face est en bouleau importé |
| Âme | Styrax ou eucalyptus ; les panneaux à face bouleau de Minh Thanh ne sont pas tous en bouleau massif |
| Émission | Colle UF en E0 ; nommez le certificat exigé par votre marché |
| Tolérance | ±0,2–0,3 mm pour CNC et rainures |
| Surface | Poncé et poli, prêt pour vernis UV, si vous appliquez le vernis en interne |
| Chant | Couvert, plaqué ou apparent : un chant apparent exige une âme claire |
Contreplaqué commercial
| Ligne | Quoi écrire |
|---|---|
| Face | Face utilitaire en peuplier ou eucalyptus ; paire de classe A/B ou B/B |
| Âme | Nommez-la ; « feuillus mixtes » n’est pas une spécification |
| Colle | MR ou UF, et la classe d’émission acceptée par votre marché |
| Tolérance | ±0,5 mm est normal |
| Usage | Agencement, menuiserie, distribution : indique à l’usine le niveau de face attendu |
Contreplaqué de construction et contreplaqué filmé
| Ligne | Quoi écrire |
|---|---|
| Face | Film, couleur et grammage du film, ou face utilitaire C/D pour l’extérieur / type CDX |
| Colle | WBP phénolique pour le coffrage et l’usage extérieur ; pour le coffrage, demandez le contreplaqué bakélisé (film phénolique sur les deux faces, chants peints) |
| Chants | Peinture de scellement des chants sur les panneaux filmés |
| Épaisseur | Les épaisseurs courantes pour le coffrage sont 12, 15, 18 et 21 mm |
| Usage | Coulage de béton, voile de contreventement, marches d’escalier, planchers de transport |
Contreplaqué à face eucalyptus
| Ligne | Quoi écrire |
|---|---|
| Face et classe | Eucalyptus A/A, A/B ou B/B, selon l’échantillon approuvé |
| Âme | Eucalyptus ou Styrax |
| Finition | Peinture, stratifié ou vernis clair : B/B est pour peinture et parement |
| Poids | L’eucalyptus est plus dense ; vérifiez la charge admissible dans votre plan de conteneur |
Panneaux destinés à un parement mélaminé ou autre
| Ligne | Quoi écrire |
|---|---|
| Face | Une face simple et régulière, qui ne se marque pas à travers le parement |
| Surface | Poncé, avec la planéité que votre presse exige |
| Tolérance | ±0,2–0,3 mm lorsque la ligne de parement tourne à réglages fixes |
| Parement | Si l’usine l’applique : papier, couleur, finition et faces concernées |
Termes équivalents selon les marchés
Les acheteurs de différents marchés utilisent des mots différents pour la même spécification. Écrire le terme que l’usine utilise évite un tour de questions :
| Vous pouvez écrire | L’usine le comprend comme |
|---|---|
| « B/BB bouleau » (échelle européenne) | Bouleau D+/D chez Minh Thanh |
| « BB/BB bouleau » | Bouleau D/D |
| « CP ou face C » | Bouleau E |
| « BB/CC peuplier » | Peuplier sur l’échelle A/A–A/B–B/B, selon l’échantillon |
| « Colle à faible formaldéhyde » | Nommez-la : colle UF en E0, avec la preuve d’émission dont vous avez besoin |
| « Contreplaqué étanche » | Colle WBP phénolique ; MR pour les intérieurs humides |
| « Type marine » | Pas une norme : écrivez WBP et l’usage |
| « 3/4 pouce » | 18 mm, ou 19 mm si vous l’écrivez |
| « 4 × 8 pieds » | 1 220 × 2 440 mm |
L’échantillon approuvé lève les doutes qui restent sur l’aspect. La colle et l’émission se règlent par le certificat et le rapport d’essai : demandez-les par leur nom.
Exemple concret : une demande de prix complète, ligne par ligne
Voici une demande de prix d’un fabricant européen de cuisines, rédigée selon le modèle. La spécification est complète.
Usage : bases et meubles hauts de cuisine ; flancs visibles vernis clair, intérieurs de caisson en vernis clair ; panneaux débités sur CNC.
Spéc. A : contreplaqué de meuble 18 mm, face bouleau D/D, âme Styrax, cousue et pressée deux fois, colle UF en E0, CARB P2 / TSCA Title VI, poncé et poli deux faces, prêt pour vernis UV, 1 250 × 2 500 mm, ±0,3 mm, humidité 8–12 %. Pack export, carton et feuillards acier, notre étiquette en italien. Quantité : 12 paquets.
Spéc. B : contreplaqué de meuble 12 mm, face bouleau D/E, âme Styrax, même colle, même émission et même finition, 1 250 × 2 500 mm, ±0,3 mm. Quantité : 6 paquets.
Livraison : CIF Gênes, un 40HC, chargement visé dans huit semaines. Paiement : acompte de 30 % et solde de 70 % contre connaissement.
Documents : EUR.1, certificats phytosanitaire et de fumigation, justificatif de conformité EUDR et fichiers d’émission.
Échantillons : deux échantillons A4 de chaque spécification pour approbation.
Échantillons : que demander et comment les valider
Les échantillons sont gratuits, et c’est la partie de la demande qui protège la commande. Demandez-les dans la demande de prix, pas après le prix.
Ce qu’il faut demander. Un échantillon par spécification, dans la face, la classe, l’âme et l’épaisseur de la commande. Un format A4 ou un peu plus suffit pour la face et le chant ; demandez un panneau entier seulement lorsque la classe doit être jugée sur toute une face, par exemple pour des portes vernies clair.
Ce qu’il faut contrôler. La face et le dos par rapport à votre attente de classe, la couleur sous la lumière de votre atelier, le chant (couleur de l’âme, vides, lignes de colle), l’épaisseur au pied à coulisse, et la façon dont la face accepte votre finition. Appliquez votre revêtement sur la moitié de l’échantillon : c’est le test le plus proche de la pièce finie.
Comment valider. Donnez votre approbation par courriel avec la référence de l’échantillon et conservez un échantillon dans vos bureaux. Minh Thanh conserve le double. L’échantillon approuvé sert de référence pour toute la commande et pour les commandes répétées de la même ligne.
Quand refaire un échantillon. Pour une nouvelle essence de face, une nouvelle classe, une nouvelle âme ou une nouvelle ligne de finition dans votre usine. Une commande répétée d’une ligne approuvée n’exige pas de nouvel échantillon.
Les questions de l’usine quand une ligne manque
Si votre demande laisse un vide, une bonne usine pose la question avant de chiffrer. Voici les questions que vous recevrez ; répondez-y dès le premier courriel :
| Ligne manquante | La question que vous recevrez |
|---|---|
| Usage | Que devient le panneau, et quel côté est vu ? |
| Classe de face | Quelle paire de classe, face et dos ? Avez-vous une photo d’échantillon ? |
| Âme | Styrax, eucalyptus, acacia ou pin ? Le chant est-il visible ? |
| Colle / émission | UF, MR ou WBP ? E0, E1, CARB P2 / TSCA Title VI ? |
| Tolérance | Quelle tolérance vos machines exigent-elles ? |
| Dimensions | 1 220 × 2 440 ou 1 250 × 2 500 mm ? Découpe à format ? |
| Surface | Poncé deux faces ? Prêt pour vernis UV ? Quel revêtement ? |
| Emballage | Pack export standard, ou vos étiquettes et hauteur de paquet ? |
| Quantité | Combien de paquets par spécification ? Un conteneur ou une série ? |
| Livraison | FOB Hai Phong, CFR ou CIF, vers quel port ? Quels documents ? |
Chaque question coûte un jour, à cause du décalage horaire entre l’Europe et le Vietnam. Dix lignes renseignées n’en coûtent aucune.
Les erreurs qui ralentissent un devis
Les demandes qui prennent trois courriels au lieu d’un passent en général à côté des mêmes points :
- Une épaisseur sans tolérance. L’usine doit demander, ou chiffrer sa tolérance la plus lâche.
- « Feuillus » au lieu d’une essence d’âme. Le terme recouvre des âmes de 500 à 650 kg/m³ et plus.
- E1 ou E0 sans le type de colle, ou l’inverse.
- Une seule lettre de classe pour les deux faces. « BB » peut signifier BB/BB, BB/CC ou BB/CP.
- Plusieurs épaisseurs sur une ligne. « 12–18 mm, 1 × 40HC » ne peut pas être chiffré.
- Aucune destination pour un devis CIF.
- Aucun document listé, puis une demande de justificatif EUDR après le départ du navire.
- Pas d’usage. L’usine ne sait pas si le dos du panneau compte.
À quoi ressemble la réponse à cette demande d’exemple
Une demande complète permet à l’usine de répondre par un devis chiffré dès la première réponse. Pour l’exemple ci-dessus, la réponse de Minh Thanh contiendrait :
- Chaque spécification reprise ligne par ligne, avec les changements signalés. Ici : « Des panneaux de 1 250 × 2 500 mm donnent 18 paquets dans le plan 40HC sur âme Styrax ; 12 + 6 paquets = 18, le conteneur est plein. »
- Le prix au mètre cube pour chaque spécification, en CIF Gênes, et le total du conteneur.
- Panneaux et mètres cubes par spécification, pour que l’acheteur vérifie le calcul.
- Délai : durée de fabrication après l’acompte et semaine de chargement prévue.
- Transit maritime : environ 25 à 35 jours de Hai Phong vers la Méditerranée, selon le transporteur et la route.
- Échantillons : le jeu d’échantillons gratuit envoyé pour approbation avant fabrication.
- Documents confirmés, avec les justificatifs de conformité joints à la réponse.
- Validité du prix et conditions de paiement.
Si une ligne manquait, la réponse pose une question précise au lieu de deviner. « Souhaitez-vous le dos de la spécification B poncé, ou seulement la face ? » est une question qui sauve un conteneur ; « merci d’envoyer plus de détails » ne l’est pas.
Ce que doit montrer un devis complet de l’usine
Quelle que soit l’usine, le devis reçu doit reprendre vos dix lignes. Vérifiez :
- la paire de classe de la face, et non « BB » ou « bon » ;
- l’essence d’âme, et non « feuillus » ;
- le type de colle et la classe d’émission, écrits séparément ;
- l’épaisseur avec sa tolérance ;
- les dimensions, et le nombre de pièces si découpe à format ;
- la surface et l’humidité ;
- l’emballage ;
- la quantité par spécification, en panneaux et en m³ ;
- l’Incoterm et le port, les conditions de paiement, le délai et la validité ;
- les documents, et les justificatifs de conformité qui accompagnent la commande.
Un devis qui reprend vos lignes sans changement est un devis que vous pouvez signer. Un devis qui supprime une ligne, ou remplace « âme Styrax » par « âme : standard », est une autre offre.
Comment comparer deux devis ligne par ligne ?
Placez les devis dans un même tableau, une colonne par usine, une ligne par rubrique de votre modèle. Lisez ensuite horizontalement.
| Ligne | Usine A | Usine B | Identique ? |
|---|---|---|---|
| Classe de face | Bouleau D/D | Bouleau BB/BB | Proche équivalent ; comparez les échantillons |
| Âme | Styrax | Peuplier | Non : masse volumique, poids et prix différents |
| Colle / émission | UF, E0, CARB P2 | UF, « faible émission » | Non : l’un est certifié, l’autre est une affirmation |
| Épaisseur / tolérance | 18 mm ±0,3 mm | 18 mm | Non : tolérance absente chez B |
| Emballage | Carton, feuillards acier | Film plastique | Non |
| Panneaux par 40HC | 990 | 1 050 | À vérifier : davantage de panneaux d’une âme plus lourde peut dépasser la charge utile |
Lorsqu’une ligne diffère, les prix portent sur deux panneaux différents. Envoyez votre ligne exacte à l’usine qui a changé et demandez un nouveau prix. Ce n’est que lorsque chaque ligne concorde que le devis le moins cher désigne le panneau le moins cher. Notre guide sur la comparaison de devis de contreplaqué détaille d’autres cas.

Le prix au mètre cube est l’unité juste pour la comparaison. Le prix au panneau masque l’épaisseur et l’âme : il peut baisser parce que le panneau est devenu plus mince ou plus léger.
Signaux d’alerte dans un devis de contreplaqué
Ces signes indiquent que le devis porte sur un autre panneau que celui que vous avez demandé :
- Une ligne d’âme qui disparaît ou devient vague : « âme feuillus », « combi », « standard ».
- Colle et émission fondues en un seul mot : « colle E1 », « colle E0 », sans type de résine ni certificat.
- Aucune tolérance, ou une tolérance bien plus large que celle demandée.
- Une classe écrite en une seule lettre au lieu d’une paire face/dos.
- Aucun nombre de panneaux, ou un nombre par conteneur trop élevé pour le poids de l’âme.
- Un prix très inférieur aux autres pour les mêmes lignes, sans ligne modifiée. Demandez quelle ligne a bougé.
- Des documents promis mais non joints, ou joints au nom d’une autre société.
- Aucun échantillon proposé avant la fabrication.
La plupart de ces signes ne relèvent pas de la malhonnêteté. Ils apparaissent quand une usine comble un vide de la demande par son standard le moins cher. Une demande complète supprime les vides.
Acheter du contreplaqué au Vietnam, étape par étape
Acheter du contreplaqué auprès d’une usine vietnamienne se résume à cinq étapes ; la demande est la première :
- Envoyez les dix lignes et vos plans.
- Recevez le devis qui les reprend, avec le prix au mètre cube, le nombre de panneaux et le délai.
- Approuvez les échantillons gratuits.
- Versez l’acompte de 30 % ; la fabrication démarre.
- Recevez les photos et la vidéo de chargement, réglez le solde de 70 % contre le connaissement scanné ; les documents suivent le navire.
Où envoyer votre demande
Envoyez les dix lignes à Minh Thanh Plywood par le formulaire de contact, qui accepte jusqu’à 3 plans ou fichiers de spécification, ou par courriel à [email protected]. Pour une question rapide sur une ligne, WhatsApp +84 988 586 601 (Lisa). Nous répondons dans les heures ouvrées, du lundi au vendredi, de 08:00 à 17:00 heure du Vietnam (UTC+7).
Vous recevez : un devis qui reprend vos lignes, un prix au mètre cube pour chaque spécification, le nombre de panneaux, le délai, les justificatifs de conformité requis par votre marché, et une offre d’échantillons gratuits. Minh Thanh est un fabricant vietnamien de contreplaqué de meuble et d’intérieur haut de gamme à Ha Hoa, Phu Tho, avec une capacité de plus de 50 000 m³ par an ; nous fabriquons aussi du contreplaqué commercial, d’emballage et filmé pour les acheteurs qui veulent ces produits dans le même conteneur.
Prix indicatifs de départ, octobre 2026 : contreplaqué commercial à partir de 250 US$/m³, contreplaqué de meuble et d’intérieur à partir de 350 US$/m³. Vos dix lignes transforment ces points de départ en prix de votre panneau. Le guide des prix du contreplaqué explique comment chaque ligne le fait varier, et la page des conditions commerciales présente en détail le paiement, les délais et les documents.
Questions des acheteurs
Qu'est-ce qu'un modèle de demande de prix pour contreplaqué ?
C'est la liste des lignes de spécification que l'acheteur envoie pour qu'une usine chiffre un panneau précis : usage, face et classe, âme, colle et classe d'émission, épaisseur et tolérance, dimensions, état de surface, emballage, quantité, port de destination avec Incoterm et documents.
Quelles informations une usine de contreplaqué doit-elle recevoir pour donner un prix ?
Les dix lignes ci-dessus. La face, l'âme, la colle et l'épaisseur font le plus varier le prix ; les dimensions, la tolérance, l'emballage, la quantité et l'Incoterm le précisent. Une demande sans âme ni colle reçoit une estimation, et deux usines estimeront différemment.
Combien de temps faut-il pour obtenir un devis de contreplaqué du Vietnam ?
Minh Thanh répond dans les heures ouvrées, du lundi au vendredi, de 08:00 à 17:00 heure du Vietnam. Une demande complète reçoit un prix dans cette réponse ; une demande incomplète reçoit d'abord des questions.
Faut-il demander un prix au panneau ou au mètre cube ?
Demandez au mètre cube pour comparer les usines et les épaisseurs, et demandez le nombre de panneaux par conteneur pour planifier les ventes. Minh Thanh chiffre au m³ et indique les panneaux par conteneur 40HC pour chaque ligne.
Quel est le minimum de commande pour un devis de contreplaqué ?
Un conteneur 40HC. Des spécifications mélangées dans un même conteneur sont possibles par accord, en général une ou deux, et jusqu'à six lorsque les volumes le permettent.
Puis-je envoyer des plans avec une demande de prix ?
Oui. Le formulaire de contact de notre site accepte jusqu'à 3 plans ou fichiers de spécification et les envoie avec votre demande à [email protected].
Obtient-on des échantillons avant de commander ?
Oui, les échantillons sont gratuits. L'échantillon approuvé devient la référence pour la face, la classe, la couleur et l'épaisseur de toute la commande.
Quels Incoterms les usines vietnamiennes de contreplaqué proposent-elles ?
Minh Thanh chiffre en FOB Hai Phong, CFR ou CIF. En CIF, le certificat d'assurance fait partie des documents.
Quelles conditions de paiement sont courantes pour une commande de contreplaqué du Vietnam ?
30 % d'acompte, puis 70 % contre le connaissement scanné, ou une lettre de crédit irrévocable à vue (L/C). La fabrication prend 15 à 45 jours après l'acompte.
Quels documents indiquer dans la demande de prix ?
Facture commerciale, liste de colisage, connaissement, certificat d'origine (EUR.1 pour l'UE), certificats phytosanitaire et de fumigation, assurance pour le CIF, ainsi que les justificatifs CARB P2 / TSCA Title VI, rapports d'essais, justificatif EUDR ou rapport PPWR requis par votre marché.
Comment comparer deux devis de contreplaqué ?
Placez-les côte à côte, ligne par ligne. Si une ligne diffère, comme l'essence d'âme, la colle, la classe d'émission, la tolérance ou l'emballage, les prix portent sur deux panneaux différents ; demandez aux deux usines de chiffrer votre ligne exacte avant de comparer.
Un devis de contreplaqué le moins cher est-il un bon signe ?
Pas lorsqu'il est très en dessous des autres pour la même ligne. Regardez quelle ligne a changé : une autre âme, une colle de classe inférieure, une face plus mince ou une tolérance plus large explique en général l'écart.
Publiez-vous une liste de prix du contreplaqué ?
Non. Les prix suivent la spécification. Les prix indicatifs de départ, octobre 2026, sont de 250 US$/m³ pour le contreplaqué commercial et de 350 US$/m³ pour le contreplaqué de meuble et d'intérieur.
Le contreplaqué de meuble doit-il porter le marquage CE ?
Non. Le marquage CE et la déclaration des performances (DoP) concernent le contreplaqué de construction sous EN 13986, au titre du règlement (UE) n° 305/2011. Pour du mobilier, la demande porte sur la classe d'émission et les certificats décrits plus haut. Si votre application est de la construction, indiquez-le à la ligne 1.
Quelle limite de formaldéhyde s'applique dans l'UE ?
Depuis le 6 août 2026, l'annexe XVII du REACH (entrée 77, règlement (UE) 2023/1464) fixe à 0,062 mg/m³ la limite de formaldéhyde pour les meubles et articles à base de bois dans l'UE. En classe E1 selon EN 13986, la limite est de 0,124 mg/m³. La ligne 4 doit donc citer la classe d'émission et sa preuve.
Quels ports pour un conteneur de contreplaqué en France ou en Belgique ?
Les importateurs français passent surtout par Le Havre (façade Manche et mer du Nord), Fos-Marseille (Méditerranée) et Dunkerque ; Anvers et Rotterdam desservent la Belgique et le nord de la France. Indiquez le port dans la ligne 10 pour un devis CFR ou CIF. Depuis Hai Phong, comptez 25 à 35 jours de mer vers les ports méditerranéens et 30 à 40 jours vers le nord de l'Europe, selon le transporteur et la route.
Qu'est-ce que le marquage NF Extérieur CTB-X ?
C'est une marque de certification (FCBA) : elle atteste une colle de classe 3 selon EN 314-2, un usage extérieur selon EN 636-3 et une production contrôlée. Un panneau importé peut avoir les mêmes performances sans porter la marque ; « type CTBX » sans rapport d'essai ne prouve rien. WBP est un terme commercial, ni une classe EN ni une marque NF. Si votre client exige le marquage, demandez-le par son nom.