Il pannello OSB, abbreviazione di oriented strand board, è un pannello di legno ingegnerizzato pressato da strati di scaglie di legno incollate con resina, con le scaglie degli strati esterni allineate lungo il pannello. È anzitutto un pannello strutturale per il rivestimento, e lo comprano mobilifici, imprese edili e importatori in Italia e nel Canton Ticino. Questa guida spiega come si produce, che cosa significano OSB/1–OSB/4 e quando il compensato (in Italia spesso detto multistrato) di uno stabilimento come Minh Thanh Plywood è l'acquisto migliore.
Che cos’è il pannello OSB?
Il pannello OSB è un pannello di legno ingegnerizzato formato da scaglie sottili di legno, disposte in strati e incollate con resina sotto calore e pressione, con le scaglie degli strati esterni allineate lungo la lunghezza del pannello. Questo allineamento gli dà resistenza e rigidezza nel senso della lunghezza, come fa la fibra in un legno massello.
L’OSB è anzitutto un pannello strutturale. Gran parte viene usata per il rivestimento strutturale di pareti, coperture e solai nelle case a telaio in legno, dove svolge la stessa funzione del compensato strutturale a un costo inferiore per pannello. Volumi minori vanno nelle anime delle travi a I, negli imballaggi, nelle recinzioni di cantiere e nelle scaffalature.
Tre caratteristiche distinguono l’OSB dal compensato:
- Scaglie, non impiallacciature: l’OSB usa scaglie corte tagliate dal tronco, quindi può utilizzare alberi di piccolo diametro e a crescita rapida, come pioppo tremulo, pino e pioppo.
- Uniforme in tutto il pannello: non ci sono vuoti nell’anima, nodi o sovrapposizioni, perché non ci sono fogli continui di impiallacciatura.
- Sensibile sui bordi: quando l’acqua raggiunge un bordo tagliato, le scaglie si rigonfiano e il rigonfiamento non si riassorbe del tutto.
Dimensioni, pesi e prezzi del pannello OSB nel Regno Unito
La maggior parte dell’OSB britannico è OSB3, venduto in tre spessori e pochi formati. La tabella elenca i pannelli che rivenditori come B&Q, DIY Building Supplies e Selco propongono, con prezzi all’ingrosso rilevati nell’ottobre 2026. I prezzi variano per rivenditore, marchio e dimensione della confezione.
| Pannello | Formato | Peso | Prezzo all’ingrosso per pannello |
|---|---|---|---|
| SterlingOSB Zero OSB3, 9 mm | 2400 × 1200 mm (B&Q riporta 2397 × 1197 mm) | circa 16 kg | £14,25 IVA esclusa, £17,10 IVA inclusa |
| SterlingOSB Zero OSB3, 11 mm | 2440 × 1220 mm | circa 20 kg | £14,00 IVA esclusa, £16,80 IVA inclusa |
| SterlingOSB Zero OSB3, 18 mm | 2440 × 1220 mm | circa 32–33 kg | £18,56 IVA esclusa, £22,27 IVA inclusa |
| SterlingOSB Zero a incastro, 18 mm, TG4 | 2400 × 590 mm | circa 15 kg | £14,50 IVA esclusa, £17,40 IVA inclusa |
| Pannello Handy, 11 mm | 1829 × 607 mm | circa 7 kg | £13,39 IVA esclusa, £16,07 IVA inclusa |
| Pannello Handy, 18 mm | 1829 × 607 mm | circa 12 kg | £22,28 IVA esclusa, £26,74 IVA inclusa |
Con questi pesi l’OSB3 è circa 600 kg/m³. I rivenditori vendono anche pannelli Handy da 11 mm e 18 mm nei formati 1220 × 606 mm e 610 × 610 mm, e pannelli da 9 mm nei formati 600 × 600 mm e 1200 × 600 mm. Per gli ordini all’ingrosso sono comuni confezioni da 50 pannelli da 18 mm, 82 da 11 mm e 100 da 9 mm.
Il «Zero» in SterlingOSB Zero indica che nella resina non è aggiunta formaldeide. La gamma Selco è certificata FSC.
I pannelli nel Regno Unito portano la marcatura CE o UKCA secondo la EN 13986.
Sono classificati secondo la EN 300. La marcatura CE è regolata dal Regolamento sui prodotti da costruzione (UE) n. 305/2011.
Per confronto, il compensato da 18 mm di Minh Thanh con anima in Styrax pesa 26,8 kg per pannello, circa un sesto in meno dell’OSB3 dello stesso formato. Il compensato commerciale parte da US$250/m³ FOB. Come esempio di prezzo FOB, non di prezzo di pannello, un pannello da 18 mm è circa un diciannovesimo di metro cubo, quindi quella tariffa corrisponde a circa US$13 per pannello prima di trasporto, dazio e IVA. Gli importatori che forniscono lavori di rivestimento, imballaggio e recinzioni possono confrontarlo con i prezzi di listino dell’OSB riportati sopra.
Come si chiama l’OSB? Sterling board, Aspenite e waferboard
OSB sta per oriented strand board. Le lettere O-S-B descrivono la costruzione: scaglie di legno, orientate in direzioni prestabilite, pressate in un pannello. Diversi altri nomi indicano la stessa famiglia di pannelli.
| Nome | Significato | Dove lo si sente |
|---|---|---|
| OSB, oriented strand board | Il nome standard | Ovunque |
| Sterling board | OSB ordinario, dal nome del marchio SterlingOSB | Regno Unito e Irlanda |
| Aspenite | Antico nome commerciale canadese per pannelli a scaglie di pioppo tremulo | Canada, uso datato |
| Waferboard | Il predecessore dell’OSB, fatto di scaglie più larghe disposte a caso | Nord America, uso datato |
| Flakeboard | Nome generico per pannelli a scaglie e a lamelle | Uso datato |
| Stirling board | Un errore di ortografia di sterling board | Regno Unito |
Il waferboard è venuto prima. L’OSB lo ha sostituito quando gli stabilimenti hanno imparato a tagliare scaglie più strette e a orientarle in strati, il che ha aumentato la rigidezza lungo il pannello. Oggi «sterling board» e «pannello OSB» indicano lo stesso prodotto nel magazzino di un rivenditore britannico.
Come si produce il pannello OSB?
Il pannello OSB si produce in sette fasi, dai tronchi scortecciati ai pannelli levigati o grezzi. L’intera linea lavora in continuo, ed è uno dei motivi per cui l’OSB è conveniente in grandi volumi.
- Scortecciare e ammollare i tronchi: tronchi di piccolo diametro di pioppo tremulo, pino, pioppo o specie simili vengono scortecciati e condizionati.
- Tagliare le scaglie: una scagliatrice taglia i tronchi in scaglie sottili e strette lungo la fibra.
- Essiccare le scaglie: essiccatoi rotativi portano le scaglie a un tenore di umidità basso e uniforme.
- Miscelare con resina e cera: le scaglie sono rivestite di resina, di solito MDI per l’anima e MDI, resina fenolica o melammina-urea per gli strati esterni, più cera per la repellenza all’acqua.
- Formare il materassino: le teste di formatura stendono tre strati; quelli esterni sono allineati lungo il pannello e lo strato centrale è steso trasversalmente o a caso.
- Pressare a caldo: il materassino viene pressato in una pressa continua o multipiano fino alla polimerizzazione della resina.
- Tagliare, classificare e finire: il pannello viene tagliato a misura, classificato e profilato a incastro o levigato secondo l’ordine.
Gli strati esterni allineati rendono l’OSB più resistente lungo il suo asse di resistenza, di solito la direzione lunga del pannello. I pannelli per coperture e solai di norma portano sugli appoggi lungo quell’asse; il rivestimento di parete si può posare in orizzontale o in verticale, con il supporto dei bordi e il fissaggio richiesti dal progetto.
Che cosa sono OSB/1, OSB/2, OSB/3 e OSB/4?
OSB/1, OSB/2, OSB/3 e OSB/4 sono i quattro gradi della norma europea EN 300, definiti dall’uso previsto e dalle condizioni di umidità che il pannello deve sopportare. Il numero cresce con la resistenza e con la resistenza all’umidità.
| Grado (EN 300) | Uso definito | Condizioni di umidità | Impieghi tipici |
|---|---|---|---|
| OSB/1 | Uso generale e arredi interni, compresi i mobili | Secco | Scaffalature, espositori, rivestimenti interni |
| OSB/2 | Portante | Secco | Solai e pareti interne in edifici riscaldati |
| OSB/3 | Portante | Umido | Rivestimento strutturale di coperture, pareti e solai, recinzioni di cantiere |
| OSB/4 | Portante per carichi elevati | Umido | Solai, coperture e parti strutturali molto caricate |
L’OSB/3 è il grado che la maggior parte dei rivenditori di materiali edili tiene a magazzino in Europa, ed è ciò che «OSB» indica di solito in un cantiere britannico o tedesco. Le condizioni di umidità della EN 300 indicano ambienti coperti con umidità occasionale, come una copertura ventilata o una parete a telaio; non indicano esposizione permanente alla pioggia.
Le dimensioni europee più comuni sono 1250 × 2500 mm e 1220 × 2440 mm, con bordi squadrati o a incastro, negli spessori 9, 12, 15, 18 e 22 mm.
Gradi OSB in Nord America: rated sheathing ed Exposure 1
L’OSB nordamericano è classificato per prestazioni anziché per le classi della EN 300: un pannello ha una classe di portata, una classe di incollaggio e un marchio di grado secondo la norma volontaria di prodotto PS 2. La guida APA sull’OSB descrive i marchi e gli usi coperti da ciascuna classe.
Che cosa indica il marchio di un OSB nordamericano:
- Classe di portata: l’interasse degli appoggi per cui il pannello è classificato, come una coppia di numeri per copertura e solaio.
- Classe di incollaggio: Exposure 1 per i pannelli che possono bagnarsi durante la costruzione; Exterior per l’esposizione permanente, rara per l’OSB.
- Uso: rated sheathing, rated Sturd-I-Floor per solai a strato singolo, oppure per rivestimento di facciata.
Il compensato strutturale riporta gli stessi tipi di marchi, quindi un pannello in compensato e uno in OSB con la stessa classe di portata possono essere sostituiti nel progetto. Su questo si basa la risposta alla domanda «il pannello OSB è più resistente del compensato?» più avanti.
A che cosa serve il pannello OSB?
L’OSB si usa soprattutto come rivestimento strutturale nell’edilizia a telaio in legno, e in secondo luogo per imballaggi, recinzioni di cantiere e lavori interni a basso costo. Gli usi seguono i suoi punti di forza: pannelli grandi, resistenza uniforme, costo contenuto e assenza di vuoti nell’anima.
- Rivestimento di pareti: controventatura delle pareti a telaio e supporto del rivestimento esterno.
- Rivestimento di coperture: il piano sotto coppi, tegole o membrane.
- Sottopavimenti: OSB/3 a incastro o pannelli per solai con classe di portata posati sui travetti.
- Anime delle travi a I: l’anima verticale tra i fianchi in legno.
- Recinzioni di cantiere e opere provvisorie: pannelli OSB/3 verniciati intorno ai cantieri.
- Imballaggi e casse: fianchi di casse, piani di pallet e materiale di calzaggio dove il carico è asciutto.
- Interni e allestimenti: scaffalature OSB/1, rivestimenti di pareti ed espositori, spesso verniciati trasparenti per l’effetto a scaglie.
L’OSB si usa meno nelle casseforme per calcestruzzo, nella costruzione di imbarcazioni, nei lavori esterni esposti e nel mobile di pregio. In quei lavori decidono l’esposizione all’acqua, il riutilizzo ripetuto o una faccia liscia, e di solito vince il compensato o l’MDF.
Il pannello OSB è più resistente del compensato?
Nessuno dei due è più resistente per regola: l’OSB strutturale e il compensato strutturale con la stessa classe di portata reggono gli stessi carichi di progetto. Le differenze riguardano la rigidezza per chilogrammo, il comportamento da bagnato, la tenuta dei fissaggi vicino ai bordi e la qualità della superficie.
| Parametro | OSB (OSB/3, rated sheathing) | Compensato strutturale o per esterni |
|---|---|---|
| Carico di progetto alla stessa classe di portata | Uguale | Uguale |
| Peso a parità di spessore | Più pesante | Più leggero |
| Uniformità | Molto uniforme; nessun vuoto nell’anima | Nei gradi inferiori può avere vuoti nell’anima |
| Rigonfiamento dei bordi dopo bagnatura | Maggiore; recupera solo in parte | Minore; recupera meglio |
| Tenuta di chiodi e viti vicino ai bordi | Buona | Molto buona |
| Superficie per vernice o film | La trama delle scaglie resta visibile | Faccia in impiallacciatura liscia |
| Uso ripetuto e riutilizzo | Limitato | Buono, soprattutto se filmato |
| Costo per pannello | Di solito inferiore | Di solito superiore |
Per un lavoro di rivestimento asciutto e coperto, OSB/3 e compensato si comportano allo stesso modo e decide il prezzo. Per coperture che restano bagnate per settimane durante la costruzione, per solai sotto tegole, per casseforme e per bordi esposti, contano la capacità del compensato di recuperare dopo la bagnatura e il suo bordo più pulito. Il confronto dettagliato è in compensato e OSB a confronto.
Il pannello OSB è impermeabile?
No. L’OSB è resistente all’umidità nei gradi OSB/3 e OSB/4, ma non è impermeabile. La resina tiene unito il pannello quando si bagna; le scaglie di legno assorbono comunque acqua e si rigonfiano, soprattutto sui bordi tagliati.
Che cosa succede quando l’OSB si bagna:
- Bagnatura superficiale durante la costruzione è accettabile per OSB/3 e per i pannelli Exposure 1, se il pannello può asciugare.
- Bagnatura dei bordi fa rigonfiare i bordi, e il rigonfiamento resta in parte dopo l’asciugatura.
- Acqua stagnante o cicli ripetuti indeboliscono gli strati superficiali e possono portare a solai e coperture molli e irregolari.
La protezione è la stessa di qualsiasi pannello di legno: sigillare i bordi tagliati, lasciare giunti di dilatazione, coprire il pannello rapidamente e ventilare la struttura. Dove il pannello si bagnerà spesso, un compensato per esterni con colla resistente all’acqua è la scelta più sicura.
Quali sono gli svantaggi dell’oriented strand board?
Gli svantaggi dell’OSB sono il rigonfiamento dei bordi da bagnato, un peso maggiore del compensato a parità di spessore, una superficie ruvida a scaglie e una tenuta più debole dei fissaggi vicino ai bordi. Nessuno pesa in un lavoro di rivestimento asciutto e coperto; tutti pesano in mobili, casseforme e lavori esposti.
- Rigonfiamento dei bordi: i bordi tagliati assorbono acqua più in fretta e si rigonfiano più dei bordi del compensato.
- Peso: l’OSB è più denso della maggior parte dei compensati, quindi i pannelli sono più pesanti da sollevare e da spedire.
- Superficie: la trama delle scaglie appare attraverso la vernice e le finiture sottili; la carteggiatura aiuta ma non la elimina.
- Fissaggi vicino ai bordi: le viti vicine al bordo di un pannello OSB possono spaccarsi o sfilarsi prima.
- Uso ripetuto: l’OSB è una scelta debole per casseforme o casse riutilizzate più volte.
- Lavorazione: i bordi fresati e i profili fini vengono ruvidi.
Perché l’OSB a volte costa di più?
L’OSB costa di più quando la domanda edilizia cresce più in fretta della capacità degli stabilimenti. Gran parte dell’OSB va in case nuove, quindi il suo prezzo segue l’avvio delle nuove costruzioni residenziali più da vicino del compensato, e un numero ristretto di grandi produttori copre gran parte del mercato.
I principali fattori di prezzo:
- Avvio di nuove costruzioni in Nord America e in Europa, i maggiori utilizzatori di OSB per il rivestimento.
- Capacità degli stabilimenti: le nuove linee OSB sono grandi e lente da costruire, quindi l’offerta resta indietro rispetto alla domanda.
- Resina ed energia: la resina MDI, l’essiccazione e la pressatura pesano molto sul costo.
- Trasporto: l’OSB è pesante rispetto al suo valore, quindi il trasporto a lunga distanza incide molto per pannello.
Quando i prezzi dell’OSB salgono, i compratori guardano al compensato per esterni o commerciale per rivestimenti, imballaggi e recinzioni. Uno stabilimento di compensato quota questi pannelli al metro cubo, indipendentemente dagli andamenti del mercato dell’OSB.
Quando il compensato è l’acquisto migliore rispetto all’OSB?
Il compensato è l’acquisto migliore dove i pannelli si bagnano più volte, vengono riutilizzati, lavorati o restano a vista. In questi lavori conta il costo per utilizzo più del prezzo per pannello.
| Lavoro | Pannello migliore | Perché |
|---|---|---|
| Pareti asciutte e rivestimento di coperture | OSB/3 o compensato strutturale | Stessi carichi di progetto; decide il prezzo |
| Coperture lasciate aperte per settimane | Compensato per esterni | Miglior recupero dopo la bagnatura |
| Casseforme per calcestruzzo | Compensato filmato | Cicli di riutilizzo e superficie liscia per il getto |
| Casse riutilizzabili e imballaggi per l’export | Compensato per imballaggi | Più leggero, tiene i chiodi vicino ai bordi, bordi tagliati più puliti |
| Pedate di scale e zone umide | Compensato per esterni con colla resistente all’acqua | Il rigonfiamento dei bordi è il rischio con l’OSB |
| Mobili contenitori e arredi | Compensato per mobili | Facce lisce e carteggiate, tenuta delle viti sui bordi |
Minh Thanh produce il lato compensato di questa tabella. Il compensato per esterni e tipo CDX usa facce di grado C/D con colla rinforzata con melammina o fenolica (WBP) per pedate di scale e rivestimenti di pareti. Il compensato commerciale e quello filmato sono tenuti a una tolleranza di spessore di ±0,5 mm, e il compensato per imballaggi a ±0,5–1,0 mm. Vedi compensato per esterni e tipo CDX, compensato per imballaggi e compensato filmato.
OSB, MDF e pannello truciolare: in che cosa differiscono?
OSB, MDF e pannello truciolare sono tutti pannelli di legno pressati con resina; differiscono per la dimensione dei pezzi di legno. L’OSB usa scaglie lunghe, il pannello truciolare usa cippato e particelle piccole, e l’MDF usa fibre ridotte quasi in polvere.
| Parametro | OSB | Pannello truciolare | MDF |
|---|---|---|---|
| Elemento legnoso | Scaglie lunghe, allineate | Cippato e particelle | Fibre |
| Uso principale | Rivestimento strutturale | Corpi di mobili, piani di lavoro | Ante di mobili, modanature |
| Resistenza lungo il pannello | Alta | Bassa | Media |
| Superficie | Trama a scaglie | Liscia, per carta melaminica | Molto liscia, per vernice |
| Lavorazione dei bordi | Ruvida | Discreta | Molto pulita |
| Classificazione strutturale | Sì, da OSB/2 a OSB/4 | Solo gradi speciali | Raramente |
Il compensato sta a parte dai tre perché usa impiallacciature continue. Le guide su pannello truciolare e MDF trattano in dettaglio questi pannelli.
Il pannello OSB contiene formaldeide?
La maggior parte dell’OSB è fatto con resina MDI nell’anima, che non contiene formaldeide aggiunta; alcuni pannelli usano resine fenoliche o melammina-urea negli strati esterni, che invece ne contengono. La classe di emissione del pannello è dichiarata dal produttore ed è una voce separata dal tipo di resina.
La stessa regola vale per il compensato: il tipo di colla e la classe di emissione sono due specifiche distinte. Il compensato per mobili di Minh Thanh usa colla UF con emissione E0, e le sue colle MR, rinforzate con melammina e fenoliche, sono realizzate secondo la specifica dell’acquirente. Quando confrontate offerte di OSB e di compensato, chiedete a ciascun fornitore entrambe le voci: la resina e la classe di emissione testata, con il metodo.
Che cosa specificare quando si compra OSB o un’alternativa in compensato
Specificate grado, formato, bordo, spessore e condizioni di umidità, così il fornitore quota il pannello che serve al lavoro. Per l’OSB la riga del grado contiene gran parte di queste informazioni; per il compensato indicate anche colla e grado della faccia.
- Uso e condizioni: per esempio rivestimento di coperture, coperto, umido.
- Pannello e grado: OSB/3 secondo EN 300, oppure compensato per esterni con colla fenolica WBP.
- Formato e bordo: 1250 × 2500 mm o 1220 × 2440 mm; bordo squadrato o a incastro.
- Spessore e tolleranza: per esempio 18 mm, ±0,5 mm.
- Imballo e quantità: pezzi per container e porto di destinazione.
Quando il lavoro richiede il compensato, Minh Thanh quota compensato per esterni, commerciale, per imballaggi e filmato da un 40HC, con specifiche miste su accordo e campioni gratuiti. Nei lavori pubblici in Italia i committenti pubblici chiedono spesso il rispetto dei Criteri Ambientali Minimi (CAM edilizia, DM 23 giugno 2022) per i pannelli a base di legno.
Inviate la specifica per il rivestimento o per l’imballaggio a [email protected], oppure confrontate i pannelli nelle guide su anime e colle e nella guida ai tipi di anima del compensato.
Risposte alle domande degli acquirenti
Che misure e peso ha un pannello OSB3 nel Regno Unito?
Il formato standard è 2440 × 1220 mm nello spessore 11 mm e 18 mm, e 2400 × 1200 mm nello spessore 9 mm. Un pannello da 18 mm pesa circa 32–33 kg, e i prezzi all'ingrosso nell'ottobre 2026 variavano da circa £14 a £19 IVA esclusa per pannello, a seconda dello spessore.
Che cosa significa OSB?
OSB sta per oriented strand board. Il nome descrive la costruzione: scaglie di legno, orientate a strati, pressate in un pannello.
Il pannello OSB è uguale al compensato?
No. Il compensato è fatto di fogli continui di impiallacciatura disposti a fibre incrociate; l'OSB è fatto di scaglie corte di legno pressate con resina. Entrambi sono pannelli strutturali, ma si comportano in modo diverso con l'acqua, i fissaggi e le finiture.
Che cos'è lo sterling board?
Sterling board è il nome britannico comune per l'OSB, preso dal marchio SterlingOSB. È OSB ordinario, di solito OSB/3.
Il pannello OSB è più resistente del compensato?
I pannelli con la stessa classe di portata reggono gli stessi carichi di progetto, quindi nessuno dei due è più resistente per regola. Il compensato è più rigido per chilogrammo, tiene meglio i fissaggi vicino ai bordi e si riprende meglio dopo la bagnatura; l'OSB non ha vuoti nell'anima ed è più uniforme.
Il pannello OSB è impermeabile?
No. OSB/3 e OSB/4 sono fatti per condizioni umide e per brevi esposizioni durante la costruzione, ma l'OSB non è impermeabile. I bordi si rigonfiano se restano bagnati, quindi servono copertura, sigillatura dei bordi e ventilazione.
A che cosa serve l'OSB?
Soprattutto come rivestimento di pareti, coperture e solai, per le anime delle travi a I, le recinzioni di cantiere, gli imballaggi e le casse, e le scaffalature economiche. L'OSB/1 per mobili si usa per superfici interne a vista con l'effetto a scaglie.
Quali sono gli svantaggi dell'oriented strand board?
L'OSB si rigonfia ai bordi quando è bagnato, è più pesante del compensato dello stesso spessore, mostra la trama delle scaglie attraverso la vernice e tiene peggio le viti vicino ai bordi.
Quale grado OSB devo usare per coperture e pareti?
In Europa l'OSB/3 è il grado standard per pareti, coperture e solai portanti in ambienti umidi; l'OSB/4 serve per usi portanti gravosi. In Nord America usate il rivestimento classificato con la classe di portata richiesta dal progetto.
Perché l'OSB a volte costa così tanto?
I prezzi dell'OSB seguono da vicino l'avvio delle nuove costruzioni, perché gran parte dell'OSB va in case nuove. Quando la domanda edilizia cresce più in fretta della capacità degli stabilimenti, i prezzi salgono; resina ed energia aggiungono costi.
Il pannello OSB si può usare per i mobili?
L'OSB/1 sì, per scaffalature a vista o per un effetto a scaglie voluto. Per mobili contenitori, ante e parti verniciate, il compensato o l'MDF danno facce più piane, bordi più puliti e una migliore tenuta delle viti.
Il pannello OSB costa meno del compensato?
Di solito sì, per i gradi da rivestimento strutturale dello stesso spessore. Il divario si riduce o si inverte nei mercati ad alta domanda, e il compensato spesso vince sul costo per utilizzo dove i pannelli vengono riutilizzati o esposti all'acqua.
Qual è il limite di formaldeide per i pannelli in legno in Italia?
Dal 6 agosto 2026 la voce 77 dell'allegato XVII del REACH ([Regolamento (UE) 2023/1464](https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1464/oj)) fissa per mobili e articoli a base di legno un limite unico nell'UE di 0,062 mg/m³. La classe E1 della EN 13986 arriva a 0,124 mg/m³ (0,1 ppm), quindi da sola non dimostra più la conformità.
Serve la due diligence EUDR per importare pannelli in legno nell'UE?
Il regolamento EUDR ([Regolamento (UE) 2023/1115](https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1115/oj)) si applica dal 30 dicembre 2026 alle grandi e medie imprese, e dal 30 giugno 2027 alle micro e piccole imprese che non sono già soggette all'EUTR. L'importatore presenta la dichiarazione di due diligence; il produttore fornisce i dati di origine con geolocalizzazione. La data di riferimento è il 31 dicembre 2020. Nel Canton Ticino, fuori dall'UE, EUDR e dazio UE non si applicano.
Quali dazi e IVA si pagano importando compensato in Italia?
Il codice doganale è CN 4412. Il dazio ordinario è del 7 % per le facce in betulla, pioppo, eucalipto e altre latifoglie, e del 10 % per okoumé e per le facce tropicali elencate. La tariffa preferenziale dell'accordo di libero scambio UE-Vietnam (EVFTA) si applica con EUR.1 o dichiarazione di origine, da verificare in TARIC. L'IVA all'importazione è del 22 %, e serve un numero EORI.
Quanto tempo impiega un carico dal Vietnam ai porti italiani?
Da Hai Phong ai porti del Mediterraneo la navigazione dura 25–35 giorni. I porti di sbarco più usati dagli importatori italiani sono Genova, La Spezia, Livorno, Venezia e Trieste: sono rotte, non servizi di Minh Thanh. La produzione richiede 15–45 giorni dopo il versamento dell'acconto.