Certificato CARB P2 / TSCA VIISO 9001:2015E0 testato ogni 3 mesiGeolocalizzazione EUDRImballaggi testati PPWRWhatsApp +84 988 586 601[email protected]

Specifiche tecniche

Compensato 10 mm: come è fatto, quanto pesa e quanti pannelli entrano in un 40HC?

Aggiornato il
Richiedete un preventivo

Il compensato 10 mm è un pannello a sette strati, circa un terzo più leggero del 15 mm, usato per schienali di mobili, fodere, divisori e fondi di cassetti. Per i mobilifici della Brianza e del Veneto, le imprese edili e gli allestitori in Ticino che importano via Genova, questa scheda riporta le cifre che contano. Minh Thanh Plywood lo pressa su anime di Styrax bianco o eucalipto, con tolleranza ±0,2–0,3 mm. Un pannello 1220 × 2440 mm pesa 14,9–19,3 kg a seconda dell'anima, e un 40HC ne carica 1.440–1.800. Nel Regno Unito gli scaffali si fermano a 9 e 12 mm, quindi il 10 mm è un ordine al produttore.

Compensato 10 mm: usi e formati: 7 strati; ±0,2–0,3 mm tolleranza; 14,9–19,3 kg per pannello secondo anima; 1.800 pannelli per 40HC su Styrax

Cos’è il compensato 10 mm e quanto è spesso il pannello che ricevete?

Il compensato da 10 mm è un multistrato con spessore nominale di 10 millimetri: sottili piallacci di legno incollati, con la fibra di ogni strato girata rispetto a quello sottostante. Nel Regno Unito e in Australia si vende con le diciture «10 mm ply board» e «10 mm ply wood»; in Nord America la misura più vicina è il 3/8 di pollice, cioè 9,5 mm.

Lo spessore nominale è l’obiettivo. A misurare davvero è la tolleranza. Un pannello da mobili levigato di Minh Thanh Plywood ha una tolleranza di ±0,2–0,3 mm, quindi in un ordine con tolleranza ±0,3 mm il pannello più sottile misura 9,7 mm e il più spesso 10,3 mm. I pannelli commerciali e con film in faccia da 10 mm sono tenuti a ±0,5 mm, il compensato per imballaggio a ±0,5–1,0 mm.

Scrivete spessore e tolleranza in un’unica riga d’ordine: «10 mm ±0,3 mm». Senza la tolleranza, il fornitore può consegnare un pannello commerciale da 9,5 mm e chiamarlo ancora 10 mm.

Nel Regno Unito il 10 mm si trova a scaffale, o si compra il 9 mm?

I rivenditori britannici tengono a magazzino 9 mm e 12 mm, non 10 mm: Wickes elenca compensato da 5,5, 9, 12 e 18 mm, quindi il pannello da 10 mm è un formato da produzione e non da scaffale. Scegliere il 10 mm è una decisione deliberata per un disegno che lo richiede, e un ordine di container dal Vietnam è il modo per averlo.

Spessore Disponibile a scaffale nel Regno Unito? Prezzo di listino, 2440 × 1220 mm Via produttore da Minh Thanh
9 mm Sì, latifoglie non strutturale £24,55 da Wickes Su ordinazione
10 mm No nessuno Ordine standard, 7 strati
12 mm Sì, latifoglie non strutturale £27,65, conifere strutturali CE2+ £32 da £27,65 a £32 da Wickes Ordine standard

Un prezzo FOB Hai Phong di riferimento per un pannello 1220 × 2440 × 10 mm (0,0298 m³) è circa US$10,4 al prezzo per mobili di US$350/m³, e circa US$7,4 al prezzo commerciale di US$250/m³. Non è un prezzo franco destino: si aggiungono nolo marittimo, IVA all’importazione nel Regno Unito e consegna. Confrontate quindi il costo sbarcato per pannello del container con il prezzo da scaffale.

Le etichette su cui filtra un buyer britannico, e la collocazione di un pannello da 10 mm di Minh Thanh:

Etichetta UK Significato Il 10 mm di Minh Thanh
Non-structural hardwood Pannello da mobili e per interni, senza classe di portata Il prodotto: pannello da mobili levigato con faccia in latifoglia
Structural (EN 636-2S, CE2+) Pannello con classe di portata e marchio CE secondo EN 13986 Non questo prodotto
EN 636 use class 1, 2, 3 Uso asciutto, umido, esterno La classe dichiarata del pannello e la colla vanno indicate separatamente: il solo nome della colla non stabilisce la classe
EN 314-2 bond class 1, 2, 3 Prova sulla linea di incollaggio per quelle classi Testata con il metodo del buyer tramite SGS su richiesta
E1 or E0 Classe di emissione di formaldeide Colla UF a E0 come standard; prova EN 717-1 organizzata tramite SGS. Dal 6 agosto 2026 vale il limite REACH UE di 0,062 mg/m³
BS 1088 marine Pannello marino con specie dichiarate e incollaggio provato in bollitura Classe separata; questo pannello da 10 mm non è venduto come marino

Per le norme UE sul legno il produttore fornisce il fascicolo di conformità EUDR, con i documenti di origine e i file di geolocalizzazione. Wickes elenca anche mezzi fogli da 606 × 1220 mm e Jewson pannelli maneggevoli da 1220 × 610 mm. Minh Thanh taglia i pannelli da 10 mm a misura prima della spedizione, così un distributore britannico può caricare direttamente i pannelli maneggevoli (vedi la sezione sui formati).

Come è costruito un pannello da 10 mm?

Un pannello da mobili da 10 mm ha normalmente sette strati: un piallaccio di faccia, cinque piallacci d’anima e una controfaccia. I piallacci di faccia sono spessi 0,2–0,5 mm e quelli d’anima 1,4–2,0 mm, quindi cinque strati d’anima da circa 1,9 mm più due strati di faccia da circa 0,3 mm fanno i 10 mm.

Strato Numero Spessore ciascuno Fibra
Piallaccio di faccia 1 0,2–0,5 mm Lungo il pannello
Piallacci d’anima 5 circa 1,9 mm Alternata, trasversale e longitudinale
Controfaccia 1 0,2–0,5 mm Lungo il pannello
Pannello 7 strati 10 mm ±0,3 mm Bilanciato rispetto al centro

Il numero dispari di strati mantiene il pannello in equilibrio: gli strati sui due lati del piallaccio centrale si contrastano in egual misura, quindi il pannello resta piatto quando cambia l’umidità.

Due passaggi distinguono una costruzione da mobile da una commerciale. I piallacci d’anima vengono cuciti in orizzontale e in verticale prima della composizione, così tra i pezzi d’anima non si aprono fessure che si vedrebbero attraverso una faccia verniciata. Poi il pannello viene pressato due volte: prima si pressa e si calibra a spessore il pannello d’anima, poi si applicano faccia e controfaccia. Calibrare l’anima prima di applicare le facce è ciò che permette a un 10 mm di tenere ±0,2 mm.

Dopo la pressatura entrambe le facce sono levigate e lucidate e lasciate predisposte per la verniciatura UV, così il buyer può applicare un rivestimento UV sulla propria linea. Il contenuto di umidità alla spedizione è 8–12 %, l’intervallo normale per il compensato da mobili.

Sezione trasversale di compensato 10 mm con una faccia, cinque piallacci d’anima e una controfaccia

10 mm o 11 mm: quale ordinare?

Ordinate il 10 mm quando contano peso e costo per pezzo e il pezzo è poco sollecitato; ordinate l’11 mm quando il disegno, la scanalatura o una prassi locale per il rivestimento strutturale lo richiedono. Il compensato 11 mm è comune nei capitolati edili del Regno Unito e in alcune specifiche di allestimento, e Minh Thanh lo produce sulle stesse linee.

10 mm 11 mm
Costruzione tipica 7 strati 7 o 9 strati
Piallacci d’anima 5 da circa 1,9 mm 5 da circa 2,0 mm, oppure 7 da circa 1,5 mm
Volume per pannello 1220 × 2440 mm 0,0298 m³ 0,0327 m³
Peso con anima Styrax circa 14,9 kg circa 16,4 kg
Peso con anima eucalipto circa 19,3 kg circa 21,3 kg
Rigidità a flessione 1,00 (riferimento) circa 1,33
Pannelli per 40HC con Styrax 1.800 1.620
Formato imperiale più vicino 3/8 di pollice (9,5 mm) 7/16 di pollice (11,1 mm)

La rigidità cresce con il cubo dello spessore: un millimetro in più dà circa un terzo di resistenza alla flessione in più, per circa il 10 % di peso in più. Per uno schienale di mobile fissato in una scanalatura quella rigidità extra è sprecata. Per una fodera avvitata a listelli con interassi più larghi, o per uno scaffale sostenuto su tre lati, il peso in più vale la pena.

Quale anima scegliere per il 10 mm?

L’anima determina il peso, il colore del bordo e quanto il pannello tiene una vite. Minh Thanh usa come standard anime di Styrax bianco e di eucalipto, e produce anime di acacia e pino su ordinazione.

Anima Densità di riferimento Colore del bordo Uso migliore per il 10 mm
Styrax 500 kg/m³ Chiaro, quasi bianco Schienali, fodere, interni di veicoli, bordi a vista, il maggior numero di pannelli per container
Acacia 580 kg/m³ Marrone chiaro Una scelta intermedia per divisori e mobili espositivi
Eucalipto 650 kg/m³ Dal rosa al marrone chiaro Parti che ricevono viti vicino al bordo, fondi di cassetti, usura più pesante

I buyer di mobili europei scelgono spesso lo Styrax per i pannelli sottili e di spessore medio, perché è leggero e lascia un bordo chiaro sotto vernice trasparente. Un pannello 10 mm di Styrax pesa circa 4,4 kg in meno dello stesso pannello su eucalipto, e la differenza si somma in una cucina o nell’allestimento di un furgone.

Quanto pesa un pannello da 10 mm, per pannello e per m³?

Un pannello 1220 × 2440 × 10 mm contiene 0,0298 m³ di legno, quindi un metro cubo corrisponde a circa 33,6 pannelli. Il peso del pannello è volume per densità dell’anima:

Formato e spessore Volume per pannello Styrax 500 kg/m³ Acacia 580 kg/m³ Eucalipto 650 kg/m³
1220 × 2440 × 10 mm 0,0298 m³ circa 14,9 kg circa 17,3 kg circa 19,3 kg
1250 × 2500 × 10 mm 0,0313 m³ circa 15,6 kg circa 18,1 kg circa 20,3 kg
1220 × 2440 × 11 mm 0,0327 m³ circa 16,4 kg circa 19,0 kg circa 21,3 kg

Per metro cubo il peso equivale alla densità: circa 500 kg con Styrax, 580 kg con acacia e 650 kg con eucalipto. I pannelli di eucalipto possono arrivare fino a 750 kg/m³ quando il piallaccio proviene da tronchi più densi, quindi pesate un pannello reale prima di pianificare un carico vicino al limite.

Per la movimentazione una persona porta comodamente un pannello Styrax da 10 mm. È un dato utile per le squadre di allestimento e per gli allestitori di furgoni che spostano i pannelli a mano. Il nostro calcolatore del peso del compensato fornisce gli stessi valori per qualsiasi formato e spessore.

Quanti pannelli da 10 mm entrano in un 40HC?

Un 40HC di pannelli 1220 × 2440 mm si carica in pacchi alti circa 1.000 mm, cioè 100 pannelli da 10 mm per pacco. Il numero di pacchi dipende dall’anima: 18 con Styrax (16 posati e 2 in verticale), 16 con acacia e 15 con eucalipto, entro un carico di progetto di 28.000 kg.

Spessore e anima Pacchi × pannelli Pannelli per 40HC Volume Peso del carico
10 mm Styrax 18 × 100 1.800 53,58 m³ circa 26.791 kg
10 mm Acacia 16 × 100 1.600 47,63 m³ circa 27.625 kg
10 mm eucalipto 15 × 96 1.440 42,87 m³ circa 27.863 kg
11 mm Styrax 18 × 90 1.620 53,05 m³ circa 26.523 kg
11 mm Acacia 16 × 90 1.440 47,15 m³ circa 27.348 kg
11 mm eucalipto 15 × 87 1.305 42,73 m³ circa 27.776 kg

Con l’eucalipto a fare da limite è il peso, non lo spazio: 15 pacchi da 100 supererebbero i 28.000 kg, quindi ogni pacco è composto da 96 pannelli. Se la vostra prenotazione ammette meno di 28.000 kg, indicatelo con l’ordine e il piano viene ricalcolato. Il calcolatore di carico per container esegue lo stesso calcolo per altri spessori e carichi.

Piano di carico 40HC per compensato 10 mm con anima Styrax: 16 pacchi posati e 2 in verticale da 100, 1.800 pannelli

In quali formati si produce il compensato da 10 mm?

Il compensato 10 mm è prodotto di serie in 1220 × 2440 mm, il formato 8 × 4 piedi, e in 1250 × 2500 mm, adatto ai piani di taglio metrici in Europa. I formati su misura come 1220 × 2500 e 1220 × 2280 mm si realizzano su ordinazione.

Il taglio a misura è un servizio regolare: un pannello tagliato in 4, 6 o 8 pezzi, spedito regolarmente in Italia e in altri mercati europei. Per un programma di pannelli di schienale da 10 mm elimina una fase di taglio nello stabilimento e il trasporto che paghereste sugli scarti. Lunghezza e larghezza sono tenute a ±2 mm sui pannelli interi.

Quale tolleranza indicare in un ordine da 10 mm, e come verificarla?

Indicate sull’ordine la tolleranza che serve al vostro processo, per linea di prodotto:

  • Pannelli da mobili levigati: ±0,2–0,3 mm, fino a ±0,2 mm per le parti che entrano in scanalature o passano per il nesting CNC a profondità utensile fissa.
  • Pannelli commerciali e con film in faccia: ±0,5 mm.
  • Compensato per imballaggio: ±0,5–1,0 mm.
  • Lunghezza e larghezza: ±2 mm.

Uno schienale da 10 mm che entra in una scanalatura da 10 mm è il caso in cui la tolleranza si vede. A +0,3 mm il pannello si blocca; a −0,3 mm balla. Ordinate ±0,2 mm, oppure fresate la scanalatura sul materiale misurato.

Per verificare una consegna, prendete cinque pannelli da pacchi diversi e misurate ciascuno con un calibro digitale in quattro punti a 50 mm dai bordi. Registrate le letture accanto alla riga d’ordine. Ogni spedizione di Minh Thanh è fotografata e filmata prima del carico e il buyer riceve i file, così le letture si possono controllare prima che il container lasci Hai Phong.

Quali facce e gradi si ordinano per il 10 mm?

La faccia si sceglie per l’aspetto del pezzo finito; il grado descrive l’aspetto di faccia e controfaccia come coppia. Minh Thanh produce oltre dieci tipi di piallaccio di faccia. I più prodotti sono piallaccio ingegnerizzato (EV), pioppo, betulla, okoumé e pino; bintangor, eucalipto, gurjan e sapele si realizzano su richiesta.

Faccia Coppie di gradi Esempio per il 10 mm
Betulla D+/D, D/D, D/E D+/D, vicino a B/BB, per uno schienale di armadio con finitura trasparente visto dall’interno
Pioppo A/A, A/B, B/B B/B sotto vernice o laminato, per fodere
Pino A/A, A/B, B/B (B/C per uso utilitario) A/B per una fodera di furgone a vista
Eucalipto A/A, A/B, B/B B/B per divisori che verranno rivestiti

Il campione approvato fissa l’aspetto dell’intero ordine. I piallacci di betulla sono piallacci importati stesi su un’anima vietnamita: il pannello è un compensato con faccia in betulla, con Styrax o eucalipto all’interno.

Quale colla e quale classe di emissione per il 10 mm?

Colla e classe di emissione sono due righe distinte. Per i pannelli da mobili e da interni da 10 mm lo standard è la colla UF con emissione E0. Le colle UF rinforzate con melammina (MR) e fenoliche (WBP) si fanno secondo la specifica del buyer per cucine, bagni, interni di veicoli e parti esterne.

Le evidenze sulle emissioni che i buyer in Europa e negli Stati Uniti chiedono:

  • Certificazione CARB P2 / TSCA Title VI per compensato di latifoglie con anima in piallacci, ICTT mill no. 23024, che copre spessori da 3 a 50 mm. I limiti derivano dal programma sui prodotti in legno composito del California Air Resources Board e dallo standard TSCA Title VI della US EPA (entrambi verificati a ottobre 2026). Il limite TSCA Title VI per il compensato di latifoglie con anima in piallacci è 0,05 ppm secondo gli standard sulle emissioni TSCA Title VI dell’EPA.
  • Sei prove in camera ASTM D6007 tra aprile 2025 e giugno 2026 su pannelli da 9, 15 e 18 mm hanno dato in media 0,014–0,032 ppm, contro il limite di 0,05 ppm; tre sono state eseguite da Shanghai Hongjun e tre da ICTT Vietnam.
  • E0 testato ogni tre mesi, e prova di terza parte secondo il vostro metodo, ad esempio EN 717-1, organizzata tramite SGS su richiesta.

Dal 6 agosto 2026 il limite REACH UE per mobili e articoli a base di legno è 0,062 mg/m³ (Regolamento (UE) 2023/1464). L’E1 secondo EN 13986, pari a 0,124 mg/m³ (0,1 ppm), da solo non basta più a dimostrare la conformità.

A cosa serve il 10 mm, e quando conviene passare a uno spessore superiore?

Il 10 mm è lo spessore per pannelli che richiedono un vero bordo di compensato e una certa tenuta della vite, senza il peso di 12 o 15 mm:

  • schienali di armadi e mobili, fissati in scanalature o incassi;
  • fondi di cassetti grandi o pesanti, dove il 6 mm si piegherebbe;
  • fodere di pareti e plafoni in negozi, uffici e stand espositivi;
  • divisori e mobili espositivi nell’allestimento di negozi;
  • fodere per interni di furgoni, camper e barche, dove ogni chilo conta;
  • supporti per insegne e schienali di quadri;
  • fianchi di casse e pannelli da imballaggio sulla linea di confezionamento.

Passate allo spessore superiore quando il pezzo porta un carico su una campata. I fianchi di cassetto che ricevono le viti delle guide sono di solito 12 mm; fianchi di cassa, ripiani lunghi e piani di tavolo 15 o 18 mm. Un pannello da 12 mm è circa 1,7 volte più rigido del 10 mm, e uno da 18 mm circa 5,8 volte. La guida al compensato da 12 mm tratta lo spessore successivo; la guida agli spessori del compensato confronta ogni spessore per uso.

Come si confronta il 10 mm con il 3/8 e con gli spessori vicini?

Il 10 mm sta tra 9 e 12 mm nel sistema metrico, e tra 3/8 di pollice (9,5 mm) e 7/16 di pollice (11,1 mm) in quello imperiale. Chi passa dall’uno all’altro sistema ha problemi con scanalature e ferramenta, non con la resistenza.

  • 9 mm: lo spessore europeo comune sotto il 10 mm; circa il 27 % meno rigido del 10 mm. Molti buyer che chiedono «compensato 10» intendono la classe 9–10 mm.
  • 3/8 di pollice: 9,5 mm nominali. Un pannello da 10 mm entra in una scanalatura da 3/8 di pollice solo se la scanalatura è stata fatta sovradimensionata.
  • 11 mm: circa un terzo più rigido del 10 mm; vedi il confronto sopra.
  • 12 mm: lo spessore per fianchi di cassetto e ripiani corti, circa 1,7 volte più rigido del 10 mm.

Minh Thanh produce qualsiasi spessore da 3 a 40 mm, quindi se le vostre macchine sono regolate per 9,5 mm, ordinate 9,5 mm. Scrivete in millimetri, con la tolleranza. La guida al compensato da 3/8 tratta nel dettaglio i formati imperiali.

Come scrivere una riga da 10 mm nella richiesta d’offerta?

Un’offerta è precisa quanto la riga che inviate. Una riga completa da 10 mm si legge così:

Compensato da mobili da 10 mm, faccia pioppo B/B, anima Styrax, colla UF a E0, CARB P2 / TSCA Title VI, levigato sui due lati e predisposto per verniciatura UV, 1220 × 2440 mm, ±0,3 mm, umidità 8–12 %, imballo per export, 1×40HC (circa 1.800 pannelli), FOB Hai Phong.

Ogni elemento sposta il prezzo: faccia e grado, anima, colla e classe di emissione, levigatura, formato, tolleranza, imballo, quantità e termine di consegna. Se ne omettete uno, due produttori vi quoteranno due pannelli diversi.

Prezzi di partenza indicativi, ottobre 2026: compensato da mobili e per interni da US$350/m³, compensato commerciale da US$250/m³. Un ordine da 10 mm è prezzato a metro cubo come qualsiasi altro spessore, e 33,6 pannelli fanno un metro cubo.

Cosa succede dopo l’ordine di un pannello da 10 mm dal Vietnam?

  1. Campione. Campioni gratuiti di faccia, anima e grado che specificate; quello approvato è il riferimento per l’ordine.
  2. Acconto e produzione. Acconto del 30 %; la produzione richiede 15–45 giorni.
  3. Ispezione prima del carico. Si controllano spessore, formato, faccia rispetto al campione, umidità e numero di pacchi; la spedizione è fotografata e filmata e i file vi vengono inviati.
  4. Spedizione. FOB Hai Phong, CFR o CIF. Il saldo del 70 % si paga contro la polizza di carico (B/L) scansionata, oppure con lettera di credito irrevocabile a vista.
  5. Documenti. Fattura commerciale, packing list, B/L, certificato d’origine (EUR.1 per l’UE), certificati fitosanitario e di fumigazione, assicurazione in caso di CIF, e su ordine i file CARB P2 / TSCA, i rapporti di prova e il fascicolo di conformità EUDR.

Un 40HC è l’ordine minimo, e può contenere 10 mm con altre specifiche su accordo: di solito uno o due, da tre a sei quando i volumi lo giustificano. Un ordine di pannelli di schienale da 10 mm può condividere un container con pannelli di carcassa da 18 mm. I tempi di navigazione tipici da Hai Phong sono 25–35 giorni per il Mediterraneo, 30–40 per il Nord Europa e 20–30 per la costa occidentale degli Stati Uniti.

Per l’import in Italia servono un numero EORI e la dichiarazione doganale. Il dazio ordinario sulla voce CN 4412 è il 7 % per le facce di betulla, pioppo, eucalipto e altre latifoglie, e il 10 % per okoumé e alcune specie tropicali elencate; con il certificato d’origine EUR.1 o la dichiarazione d’origine si applica la tariffa preferenziale dell’accordo UE-Vietnam (EVFTA), da verificare su TARIC. L’IVA all’importazione è il 22 %. Gli importatori italiani sdoganano soprattutto a Genova, La Spezia, Livorno, Venezia e Trieste.

Il Regolamento (UE) 2023/1115 (EUDR) si applica dal 30 dicembre 2026 ai grandi e medi operatori e ai micro e piccoli già sotto EUTR, e dal 30 giugno 2027 agli altri micro e piccoli. La dichiarazione di due diligence la presenta l’importatore; il produttore fornisce i dati di origine con la geolocalizzazione. La data di riferimento è il 31 dicembre 2020. In Svizzera, nel Canton Ticino, l’EUDR e il dazio UE non si applicano.

Risposte alle domande degli acquirenti

Quanto è spesso davvero il compensato da 10 mm?

Un pannello da mobili levigato di Minh Thanh misura 9,7–10,3 mm con una tolleranza esterna di ±0,3 mm, e si può ordinare anche con ±0,2 mm. I pannelli commerciali e con film in faccia sono tenuti a ±0,5 mm.

Quanti strati ha il compensato 10 mm?

Di solito sette strati. Due piallacci di faccia da 0,2–0,5 mm e cinque piallacci d'anima da circa 1,9 mm fanno i 10 mm, con la fibra girata a ogni strato.

Quanto pesa un pannello di compensato 10 mm?

Un pannello 1220 × 2440 × 10 mm contiene 0,0298 m³ di legno, quindi pesa circa 14,9 kg con anima Styrax, 17,3 kg con acacia e 19,3 kg con eucalipto, a densità di riferimento di 500, 580 e 650 kg/m³.

Quanti pannelli di compensato 10 mm entrano in un container 40HC?

Circa 1.800 pannelli con anima Styrax (18 pacchi da 100), 1.600 con acacia (16 pacchi da 100) e 1.440 con eucalipto (15 pacchi da 96, limitati dal peso), per pannelli 1220 × 2440 mm.

Il compensato 10 mm è lo stesso del 3/8 di pollice?

No. Il 3/8 di pollice misura 9,5 mm, quindi un pannello da 10 mm è mezzo millimetro più spesso. Le scanalature fatte per pannelli da 3/8 di pollice vanno verificate prima di passare al 10 mm metrico.

Conviene ordinare il compensato 10 mm o 11 mm?

Ordinate 10 mm per schienali, fodere e fondi di cassetti dove conta il peso; ordinate 11 mm quando un disegno, una scanalatura o una regola per il rivestimento lo richiede. L'11 mm è circa un terzo più rigido e circa il 10 % più pesante.

A cosa serve il compensato 10 mm?

Schienali di armadi e mobili, fondi di cassetti larghi, fodere di pareti e plafoni, divisori, mobili espositivi, interni di furgoni e camper, supporti per insegne e pannelli per casse.

Quale colla si usa nel compensato 10 mm per mobili?

La colla UF con emissione E0 è lo standard per i pannelli da mobili e da interni. Le colle UF rinforzate con melammina (MR) e fenoliche (WBP) si fanno secondo la specifica del buyer per parti in ambienti umidi o esterni.

Quali formati ha il compensato 10 mm?

1220 × 2440 mm (8 × 4 piedi) e 1250 × 2500 mm come standard; formati su misura come 1220 × 2500 e 1220 × 2280 mm su ordinazione; pezzi tagliati a misura da un pannello diviso in 4, 6 o 8.

Qual è l'ordine minimo per il compensato 10 mm dal Vietnam?

Un 40HC, che può contenere 10 mm con altri spessori su accordo. La produzione richiede 15–45 giorni dopo l'acconto del 30 %, e i campioni sono gratuiti.

Il compensato 10 mm richiede la marcatura CE in Italia?

Solo il compensato per opere di costruzione secondo EN 13986 richiede la marcatura CE e la dichiarazione di prestazione (DoP), come previsto dal Regolamento (UE) 305/2011. Il compensato per mobili non ne ha bisogno.

Il limite di formaldeide si applica al compensato 10 mm?

Sì. Dal 6 agosto 2026 il limite REACH UE per mobili e articoli a base di legno è 0,062 mg/m³ (Regolamento (UE) 2023/1464). Un'emissione E1 secondo EN 13986, pari a 0,124 mg/m³ (0,1 ppm), da sola non basta più a dimostrare la conformità.

Il compensato 10 mm va bene per gli appalti pubblici?

Nei lavori pubblici in Italia i buyer chiedono i Criteri Ambientali Minimi (CAM edilizia, DM 23 giugno 2022, modificato da un decreto correttivo nel 2025) per i pannelli di legno. Il requisito va verificato sul capitolato; questo articolo non dichiara una certificazione CAM per il compensato 10 mm.

Quali documenti servono per importare il compensato 10 mm in Italia?

Serve un numero EORI. La voce doganale è CN 4412: il dazio ordinario è il 7 % per le facce di betulla, pioppo, eucalipto e altre latifoglie, il 10 % per okoumé e alcune specie tropicali elencate. Con EUR.1 o dichiarazione d'origine si applica la tariffa preferenziale dell'accordo UE-Vietnam (EVFTA), da verificare su TARIC. L'IVA all'importazione è il 22 %.

Lavorate con Minh Thanh Plywood

Siete pronti a trasformare le specifiche in un ordine?

Inviate impiego, destinazione e requisiti. Vi aiutiamo a definire la composizione del pannello e i documenti necessari per il preventivo.

Richiedete un preventivo