Certificado CARB P2 / TSCA VIISO 9001:2015Emisiones E0 comprobadas cada 3 mesesGeolocalización EUDREmbalajes ensayados para PPWRWhatsApp +84 988 586 601[email protected]

Especificaciones

¿Cómo se fabrica el contrachapado de 10 mm, cuánto pesa y cuántos caben en un 40HC?

Actualizado el
Solicitar presupuesto

El contrachapado de 10 mm es un tablero de siete capas, alrededor de un tercio más ligero que el de 15 mm, que se usa en traseros de mueble, forros, tabiques y piezas de cajón. Minh Thanh Plywood lo prensa sobre almas blancas de Styrax o Eucalyptus con una tolerancia de ±0,2–0,3 mm. Un tablero de 1220 × 2440 mm pesa entre 14,9 y 19,3 kg según el alma, y un 40HC lleva entre 1.440 y 1.800 tableros. En el Reino Unido las estanterías solo llegan a 9 y 12 mm, así que el de 10 mm es un pedido a fábrica.

Contrachapado de 10 mm: capas, peso y carga 40HC: 7 capas; ±0,2–0,3 mm tolerancia; 14,9–19,3 kg por tablero según alma; 1.800 tableros por 40HC en Styrax

¿Qué es el contrachapado de 10 mm y cuánto mide el tablero que recibe?

El contrachapado de 10 mm es un tablero de espesor nominal de 10 milímetros: chapas finas de madera encoladas con la fibra de cada capa girada respecto a la de abajo. En el Reino Unido y Australia se vende como «10 mm ply board» o «10 mm ply wood»; en Norteamérica la medida más cercana es 3/8 de pulgada, que son 9,5 mm. Para carpinterías y fabricantes de muebles en España, lo que importa es la medida real de la ranura y del herraje, no la cifra de catálogo.

El espesor nominal es el objetivo; la tolerancia decide lo que se mide. Un panel de 10 mm lijado para mueble de Minh Thanh Plywood tiene una tolerancia de ±0,2–0,3 mm, así que la hoja más fina de un pedido de ±0,3 mm mide 9,7 mm y la más gruesa 10,3 mm. Los paneles comerciales y los contrachapados fenólicos tienen una tolerancia de ±0,5 mm, y el contrachapado para embalajes de ±0,5–1,0 mm.

Indiquen el espesor y la tolerancia en una sola línea del pedido: «10 mm ±0,3 mm». Sin la tolerancia, un proveedor puede entregar un panel comercial de 9,5 mm y seguir llamándolo de 10 mm.

¿Se vende contrachapado de 10 mm en Reino Unido o hay que comprar de 9 mm?

Los distribuidores británicos tienen en stock 9 mm y 12 mm, no 10 mm: Wickes lista contrachapado de 5,5, 9, 12 y 18 mm, así que el de 10 mm es una medida de fábrica, no de almacén. Por eso el de 10 mm es una elección deliberada para un plano que lo exige, y un pedido en contenedor desde Vietnam es la forma de conseguirlo.

Espesor ¿En stock en Reino Unido? Precio de lista, 2440 × 1220 mm Vía de fábrica desde Minh Thanh
9 mm Sí, frondosa no estructural £24,55 en Wickes Fabricado bajo pedido
10 mm No ninguno Pedido estándar, 7 capas
12 mm Sí, frondosa no estructural a £27,65, conífera estructural CE2+ a £32 £27,65 a £32 en Wickes Pedido estándar

A título de referencia, FOB Hai Phong, un tablero de 1220 × 2440 × 10 mm (0,0298 m³) cuesta unos US$10,4 a la tarifa de mueble de US$350/m³ y unos US$7,4 a la tarifa comercial de US$250/m³. No es un precio entregado: se añaden flete marítimo, el IVA de importación británico y la entrega, así que compare el coste en destino del contenedor por tablero con el precio de almacén.

Las etiquetas por las que filtra un comprador británico y dónde encaja un panel de 10 mm de Minh Thanh:

Etiqueta británica Qué significa Minh Thanh 10 mm
Frondosa no estructural Panel de mueble e interior, sin clase de carga El producto: panel de mueble lijado con cara de frondosa
Estructural (EN 636-2S, CE2+) Panel con clase de carga y marcado CE según EN 13986 No es este producto. En España el marcado CE y la declaración de prestaciones solo se exigen al contrachapado para obra (EN 13986); el de mueble no los necesita
Clases de uso EN 636 1, 2 y 3 (UNE-EN 636 en España) Servicio en seco, húmedo y exterior Indiquen la clase declarada del panel y la cola por separado; el nombre del adhesivo por sí solo no establece la clase
Clases de encolado EN 314-2 1, 2 y 3 Ensayo de la línea de cola para esas clases Ensayado según el método del comprador a través de SGS, bajo petición
E1 o E0 Clase de emisión de formaldehído Cola UF a E0 de serie; ensayo EN 717-1 organizado a través de SGS
BS 1088 marino Panel de calidad marina con especies nombradas y encolado probado en ebullición Clase aparte; este panel de 10 mm no se vende como marino

Para la normativa europea de madera, la fábrica entrega el expediente de cumplimiento del EUDR con los registros de origen y los ficheros de geolocalización. El EUDR (Reglamento (UE) 2023/1115) se aplica desde el 30 de diciembre de 2026 a grandes y medianos operadores, y a las micro y pequeñas empresas que ya estaban bajo el EUTR; el resto de micro y pequeñas empresas, desde el 30 de junio de 2027. La fecha de corte es el 31 de diciembre de 2020. Wickes también lista medios tableros de 606 × 1220 mm y Jewson paneles prácticos (handy panels) de 1220 × 610 mm. Minh Thanh corta los tableros de 10 mm a medida antes de embarcar, así que un distribuidor británico puede cargar paneles prácticos directamente (véase el apartado de medidas de tablero más abajo).

¿Cómo se fabrica un panel de contrachapado de 10 mm?

Un panel de 10 mm para mueble tiene normalmente siete capas: una chapa de cara, cinco chapas de alma y una contracara. Las chapas de cara miden de 0,2 a 0,5 mm y las de alma de 1,4 a 2,0 mm, así que cinco capas de alma de unos 1,9 mm más dos caras de unos 0,3 mm dan los 10 mm.

Capa Número Espesor de cada una Fibra
Chapa de cara 1 0,2–0,5 mm A lo largo del tablero
Chapas de alma 5 unos 1,9 mm Alternadas, transversal y longitudinal
Contracara 1 0,2–0,5 mm A lo largo del tablero
Panel 7 capas 10 mm ±0,3 mm Equilibrado respecto al eje central

El número impar de capas mantiene el panel equilibrado: las capas a cada lado de la chapa central se compensan por igual, y el tablero se mantiene plano cuando cambia la humedad.

Dos pasos distinguen un panel para mueble de uno comercial. Las chapas de alma se unen con costura en horizontal y en vertical antes del montaje, para que no se abran huecos entre las piezas que se vean a través de una cara lacada. Después el panel se prensa dos veces: primero se prensa y calibra el alma hasta el espesor, y luego se prensan las caras y la contracara. Calibrar el alma antes de poner las caras es lo que permite que un panel de 10 mm mantenga ±0,2 mm.

Tras el prensado, ambas caras se lijan y se pulen y quedan preparadas para UV, de modo que el comprador puede aplicar un barniz UV en su propia línea. La humedad al despacho es de 8–12 %, el rango normal para contrachapado de mueble.

Sección transversal de contrachapado de 10 mm con una cara, cinco capas de alma y una contracara

¿Contrachapado de 10 mm o de 11 mm: cuál conviene pedir?

Pidan 10 mm cuando importan el peso y el coste por pieza y la pieza es de uso ligero; pidan 11 mm cuando el plano, la ranura o una práctica local de cerramiento lo exijan. El contrachapado de 11 mm es habitual en las listas de obra del Reino Unido y en algunas especificaciones de acondicionamiento, y Minh Thanh lo fabrica en las mismas líneas.

10 mm 11 mm
Composición habitual 7 capas 7 o 9 capas
Chapas de alma 5 de unos 1,9 mm 5 de unos 2,0 mm, o 7 de unos 1,5 mm
Volumen por tablero de 1220 × 2440 mm 0,0298 m³ 0,0327 m³
Peso con alma de Styrax unos 14,9 kg unos 16,4 kg
Peso con alma de Eucalyptus unos 19,3 kg unos 21,3 kg
Rigidez a flexión 1,00 (referencia) unos 1,33
Tableros por 40HC con alma de Styrax 1.800 1.620
Medida imperial más cercana 3/8 de pulgada (9,5 mm) 7/16 de pulgada (11,1 mm)

La rigidez crece con el cubo del espesor, así que un milímetro más da alrededor de un tercio más de resistencia a la flexión por alrededor de un 10 % más de peso. Para un trasero de mueble fijado en ranura, esa rigidez extra se desaprovecha. Para un forro atornillado a listones con una separación mayor, o una balda sujeta por tres lados, sí compensa el peso.

¿Qué alma conviene elegir para el tablero contrachapado de 10 mm?

El alma fija el peso, el color del canto y lo bien que el panel retiene un tornillo. Minh Thanh usa de serie almas blancas de Styrax y de Eucalyptus, y fabrica almas de Acacia y de Pino bajo pedido.

Alma Densidad de referencia Color del canto Mejor uso en 10 mm
Styrax 500 kg/m³ Claro, casi blanco Traseros, forros, interiores de furgoneta, cantos vistos, más tableros por contenedor
Acacia 580 kg/m³ Marrón claro Opción intermedia para tabiques y expositores
Eucalyptus 650 kg/m³ Rosado a marrón claro Piezas que llevan tornillos cerca del borde, piezas de cajón, uso más exigente

Los compradores europeos de mueble suelen elegir Styrax para paneles de espesor fino y medio, porque es ligero y deja un canto claro y pálido bajo laca transparente. Un tablero de 10 mm de Styrax pesa unos 4,4 kg menos que el mismo tablero de Eucalyptus, algo que suma en una cocina completa o en el equipamiento de una furgoneta.

¿Cuánto pesa un tablero de contrachapado de 10 mm, por tablero y por m³?

Un tablero de 1220 × 2440 × 10 mm contiene 0,0298 m³ de madera, así que un metro cúbico son unos 33,6 tableros. El peso del tablero es el volumen por la densidad del alma:

Medida y espesor Volumen por tablero Styrax 500 kg/m³ Acacia 580 kg/m³ Eucalyptus 650 kg/m³
1220 × 2440 × 10 mm 0,0298 m³ unos 14,9 kg unos 17,3 kg unos 19,3 kg
1250 × 2500 × 10 mm 0,0313 m³ unos 15,6 kg unos 18,1 kg unos 20,3 kg
1220 × 2440 × 11 mm 0,0327 m³ unos 16,4 kg unos 19,0 kg unos 21,3 kg

Por metro cúbico, el peso es igual a la densidad: unos 500 kg con Styrax, 580 kg con Acacia y 650 kg con Eucalyptus. Los paneles de Eucalyptus pueden llegar a 750 kg/m³ cuando la chapa procede de troncos más densos, así que pesen un tablero real antes de planificar una carga cerca de su límite.

Para la manipulación, una persona puede cargar bien un tablero de 10 mm de Styrax. Eso importa a los equipos de montaje y a los carroceros que mueven tableros a mano. Nuestra calculadora de peso de contrachapado da las mismas cifras para cualquier medida y espesor.

¿Cuántos tableros de contrachapado de 10 mm caben en un 40HC?

Un 40HC con tableros de 1220 × 2440 mm se carga en paquetes de unos 1.000 mm de altura, es decir, 100 tableros de 10 mm por paquete. El número de paquetes depende del alma: 18 con Styrax (16 tumbados y 2 en vertical), 16 con Acacia y 15 con Eucalyptus, dentro de una carga de planificación de 28.000 kg.

Espesor y alma Paquetes × tableros Tableros por 40HC Volumen Peso de carga
10 mm Styrax 18 × 100 1.800 53,58 m³ unos 26.791 kg
10 mm Acacia 16 × 100 1.600 47,63 m³ unos 27.625 kg
10 mm Eucalyptus 15 × 96 1.440 42,87 m³ unos 27.863 kg
11 mm Styrax 18 × 90 1.620 53,05 m³ unos 26.523 kg
11 mm Acacia 16 × 90 1.440 47,15 m³ unos 27.348 kg
11 mm Eucalyptus 15 × 87 1.305 42,73 m³ unos 27.776 kg

Con Eucalyptus manda el peso, no el espacio: 15 paquetes de 100 superarían los 28.000 kg, así que cada paquete se corta a 96 tableros. Si su reserva admite menos de 28.000 kg, indíquenlo al hacer el pedido y el plan se recalcula. La calculadora de carga de contenedores hace la misma cuenta para otros espesores y cargas.

Plan de carga de 40HC para contrachapado de 10 mm con alma de Styrax: 16 paquetes tumbados y 2 en vertical de 100 tableros, 1.800 tableros en total

¿En qué medidas de tablero se fabrica el contrachapado de 10 mm?

El contrachapado de 10 mm se fabrica de serie en 1220 × 2440 mm, el tablero de 8 × 4 pies, y en 1250 × 2500 mm, que se adapta a los planos de corte métricos de Europa. Las medidas especiales, como 1220 × 2500 y 1220 × 2280 mm, se fabrican bajo pedido.

El corte a medida es un servicio habitual: un tablero cortado en 4, 6 u 8 piezas, enviado con regularidad a Italia y a otros mercados europeos. Para un programa de traseros de 10 mm, elimina un paso de sierra en su planta y el flete que pagaría por los recortes. La longitud y la anchura se mantienen en ±2 mm en tableros completos.

¿Qué tolerancia indicar en un pedido de 10 mm y cómo comprobarla?

Indiquen en el pedido la tolerancia que necesita su proceso, por línea de producto:

  • Paneles de mueble lijados: ±0,2–0,3 mm, hasta ±0,2 mm para piezas que entran en ranuras o pasan por nesting CNC con profundidades de herramienta fijas.
  • Paneles comerciales y contrachapados fenólicos: ±0,5 mm.
  • Contrachapado para embalajes: ±0,5–1,0 mm.
  • Longitud y anchura: ±2 mm.

Un trasero de 10 mm que entra en una ranura de 10 mm es el caso en que la tolerancia se nota. A +0,3 mm el panel se atasca; a −0,3 mm queda suelto. Pidan ±0,2 mm, o hagan la ranura según el espesor medido del material.

Para comprobar una entrega, tomen cinco tableros de paquetes distintos y midan cada uno con un calibre digital en cuatro puntos a 50 mm de los bordes. Anoten las lecturas junto a la línea del pedido. Cada envío de Minh Thanh se fotografía y se filma antes de la carga, y el comprador recibe los archivos, así que las lecturas pueden revisarse antes de que el contenedor salga de Hai Phong.

¿Qué caras y calidades se piden en 10 mm?

La cara se elige por el aspecto de la pieza terminada; la calidad describe el aspecto de cara y contracara como pareja. Minh Thanh fabrica más de 10 chapas de cara. Las más producidas son chapa de ingeniería (EV), chopo, abedul, okumé y pino; el bintangor, el eucalipto, el gurján y el sapelí se fabrican bajo pedido.

Cara Parejas de calidad Ejemplo en 10 mm
Abedul D+/D, D/D, D/E D+/D, cercano a B/BB, para un trasero de armario con laca transparente visto desde el interior
Chopo A/A, A/B, B/B B/B bajo pintura o laminado para forros
Pino A/A, A/B, B/B (B/C para uso utilitario) A/B para un forro visto de furgoneta
Eucalipto A/A, A/B, B/B B/B para tabiques que van recubiertos

La muestra aprobada fija el aspecto de todo el pedido. Las caras de abedul son chapa importada colocada sobre un alma vietnamita: el panel es un contrachapado con cara de abedul, con Styrax o Eucalyptus en el interior.

¿Qué cola y qué clase de emisión para el de 10 mm?

La cola y la clase de emisión son dos líneas distintas. Para paneles de 10 mm de mueble e interior, el estándar es cola UF con emisión E0. Las colas reforzadas con melamina (MR) y las fenólicas (WBP) se fabrican según la especificación del comprador para cocinas, baños, interiores de vehículos y piezas exteriores.

Las pruebas de emisión que piden los compradores en Europa y Estados Unidos:

¿Para qué se usa el contrachapado de 10 mm y cuándo conviene subir de espesor?

Los 10 mm son el espesor para paneles que necesitan un canto de contrachapado de verdad y algo de sujeción de tornillos, sin el peso de 12 o 15 mm:

  • traseros de armario y de librería, fijados en ranuras o rebajes;
  • fondos de cajón para cajones anchos o pesados, donde los de 6 mm flexarían;
  • forros de pared y techo en tiendas, oficinas y stands de exposición;
  • tabiques y expositores en acondicionamiento comercial;
  • forros de furgoneta, autocaravana y barco, donde cada kilo cuenta;
  • soportes de señalética y traseros de cuadros;
  • laterales de jaulas y paneles de embalaje en la línea de empaquetado.

Suban de espesor cuando la pieza soporte carga a lo largo de un vano. Los laterales de cajón que llevan tornillos de guía suelen ser de 12 mm; los laterales de cuerpo, las baldas largas y los tableros de mesa, de 15 o 18 mm. Un panel de 12 mm es unas 1,7 veces más rígido que el de 10 mm, y uno de 18 mm, unas 5,8 veces. La guía del contrachapado de 12 mm trata la medida siguiente; la guía de espesores de contrachapado compara todos los espesores por uso.

¿En qué se diferencia el contrachapado de 10 mm del de 3/8 y de otras medidas cercanas?

El 10 mm queda entre 9 mm y 12 mm en la serie métrica, y entre 3/8 de pulgada (9,5 mm) y 7/16 de pulgada (11,1 mm) en la imperial. Quien pasa de un sistema a otro tropieza con las ranuras y los herrajes, no con la resistencia.

  • 9 mm: la medida europea habitual por debajo de 10 mm; unas 27 % menos rígido que el de 10 mm. Muchos compradores que piden «contrachapado de 10» se refieren a la clase de 9–10 mm.
  • 3/8 de pulgada: 9,5 mm nominales. Un panel de 10 mm entra en una ranura de 3/8 solo si la ranura se hizo sobredimensionada.
  • 11 mm: alrededor de un tercio más rígido que el de 10 mm; véase la comparación de arriba.
  • 12 mm: el espesor de laterales de cajón y baldas cortas, unas 1,7 veces más rígido que el de 10 mm.

Minh Thanh fabrica cualquier espesor de 3 a 40 mm, así que si sus máquinas están ajustadas a 9,5 mm, pidan 9,5 mm. Indíquenlo en milímetros con la tolerancia. La guía del contrachapado de 3/8 trata en detalle las medidas imperiales.

¿Cómo se escribe una línea de 10 mm en una petición de oferta?

Una oferta es tan exacta como la línea que se envía. Una línea de 10 mm completa dice:

Contrachapado para mueble de 10 mm, cara de chopo B/B, alma de Styrax, cola UF a E0, CARB P2 / TSCA Title VI, lijado por ambas caras y listo para UV, 1220 × 2440 mm, ±0,3 mm, humedad 8–12 %, embalaje de exportación, 1×40HC (unos 1.800 tableros), FOB Hai Phong.

Cada elemento mueve el precio: cara y calidad, alma, cola y clase de emisión, lijado, medida, tolerancia, embalaje, cantidad y condición de entrega. Si falta uno, dos fábricas cotizan dos paneles distintos.

Precios orientativos de partida, octubre de 2026: contrachapado para mueble e interior desde US$350/m³ y contrachapado comercial desde US$250/m³. Un pedido de 10 mm se cotiza por metro cúbico como cualquier otro espesor, y 33,6 tableros hacen un metro cúbico.

¿Qué ocurre después de pedir contrachapado de 10 mm a Vietnam?

  1. Muestra. Muestras gratuitas de la cara, el alma y la calidad que especifiquen; la que aprueben es la referencia del pedido.
  2. Anticipo y producción. Anticipo del 30 %; la producción tarda de 15 a 45 días.
  3. Inspección antes de la carga. Se comprueban espesor, medida, cara frente a la muestra, humedad y número de paquetes; el envío se fotografía y se filma, y los archivos se les envían.
  4. Envío. FOB Hai Phong, CFR o CIF. El saldo del 70 % se paga contra el conocimiento de embarque (B/L) escaneado, o mediante carta de crédito irrevocable a la vista.
  5. Documentos. Factura comercial, lista de bultos, B/L, certificado de origen (EUR.1 para la UE), certificados fitosanitario y de fumigación, seguro con CIF, y los archivos CARB P2 / TSCA, los informes de ensayo y el expediente de cumplimiento EUDR bajo pedido. Para el arancel y el IVA en España, véanse las preguntas frecuentes.

Un 40HC es el pedido mínimo, y puede llevar 10 mm con otras especificaciones por acuerdo: normalmente uno o dos, de tres a seis cuando el volumen lo justifica. Un pedido de traseros de 10 mm puede compartir contenedor con paneles de cuerpo de 18 mm. Los días habituales de navegación desde Hai Phong son 25–35 hasta el Mediterráneo, 30–40 hasta el norte de Europa y 20–30 hasta la costa oeste de EE. UU. En España, los puertos de entrada habituales son Valencia, Barcelona y Algeciras, y Bilbao para el norte.

Preguntas de los compradores

¿Cuánto mide de verdad el contrachapado de 10 mm?

Un panel de mueble lijado de 10 mm de Minh Thanh mide entre 9,7 y 10,3 mm con una tolerancia de ±0,3 mm, y se puede pedir ±0,2 mm. Los paneles comerciales y los contrachapados fenólicos tienen una tolerancia de ±0,5 mm.

¿Cuántas capas tiene el contrachapado de 10 mm?

Normalmente siete. Dos chapas de cara de 0,2–0,5 mm y cinco chapas de alma de unos 1,9 mm forman los 10 mm, con la fibra girada en cada capa.

¿Cuánto pesa un tablero de contrachapado de 10 mm?

Un tablero de 1220 × 2440 × 10 mm contiene 0,0298 m³ de madera, así que pesa unos 14,9 kg con alma de Styrax, 17,3 kg con Acacia y 19,3 kg con Eucalyptus, con densidades de referencia de 500, 580 y 650 kg/m³.

¿Cuántos tableros de contrachapado de 10 mm caben en un contenedor 40HC?

Unos 1.800 tableros con alma de Styrax (18 paquetes de 100), 1.600 con Acacia (16 paquetes de 100) y 1.440 con Eucalyptus (15 paquetes de 96, limitados por el peso), para tableros de 1220 × 2440 mm.

¿Es el contrachapado de 10 mm lo mismo que el de 3/8 de pulgada?

No. El de 3/8 de pulgada mide 9,5 mm, así que un panel de 10 mm es medio milímetro más grueso. Hay que comprobar las ranuras hechas para paneles de 3/8 antes de cambiar a 10 mm métricos.

¿Pido contrachapado de 10 mm o de 11 mm?

Pidan 10 mm para traseros de mueble, forros y piezas de cajón donde pesa el peso; pidan 11 mm cuando un plano, una ranura o una norma de cerramiento lo exija. El de 11 mm es alrededor de un tercio más rígido y unos 10 % más pesado.

¿Para qué sirve el contrachapado de 10 mm?

Traseros de armario, fondos de cajones anchos, forros de pared y techo, tabiques, expositores, forros de furgoneta y autocaravana, soportes de señalética y paneles de cajas de embalaje.

¿Qué cola se usa en el contrachapado de 10 mm para mueble?

La cola UF con emisión E0 es el estándar para muebles y paneles de interior. Las colas reforzadas con melamina (MR) y las fenólicas (WBP) se fabrican según la especificación del comprador para piezas en ambiente húmedo o exterior.

¿Qué medidas tiene el contrachapado de 10 mm?

1220 × 2440 mm (8 × 4 pies) y 1250 × 2500 mm de serie; medidas especiales como 1220 × 2500 y 1220 × 2280 mm bajo pedido, y piezas cortadas a medida a partir de un tablero dividido en 4, 6 u 8.

¿Cuál es el pedido mínimo de contrachapado de 10 mm desde Vietnam?

Un 40HC, que puede llevar 10 mm con otros espesores por acuerdo. La producción tarda de 15 a 45 días tras el anticipo del 30 %, y las muestras son gratuitas.

¿Qué límite de formaldehído exige la UE al contrachapado que se importa en España?

Desde el 6 de agosto de 2026, el REACH (anexo XVII, entrada 77) limita a 0,062 mg/m³ los muebles y artículos de madera en toda la UE. La clase E1 de EN 13986 (0,124 mg/m³) ya no basta por sí sola. Minh Thanh fabrica con cola UF a E0 de serie, y el ensayo EN 717-1 se organiza a través de SGS bajo petición.

¿Qué es el EUDR y quién presenta la declaración para el contrachapado?

El Reglamento (UE) 2023/1115 se aplica desde el 30 de diciembre de 2026 a grandes y medianos operadores, y a las micro y pequeñas empresas que ya estaban bajo el EUTR; el resto de micro y pequeñas empresas, desde el 30 de junio de 2027. El importador presenta la declaración de diligencia debida, y la fábrica aporta los datos de origen con geolocalización.

¿Qué arancel e IVA paga en España el contrachapado de 10 mm de Vietnam?

Partida CN 4412: arancel convencional del 7 % para caras de abedul, chopo, eucalipto y otras frondosas, y del 10 % para okumé y caras tropicales listadas. Con EUR.1 o declaración de origen puede aplicarse el tipo preferencial del EVFTA, según TARIC. El IVA de importación es del 21 % en la España peninsular y Baleares; en Canarias se aplica el IGIC. Se necesita número EORI.

Trabajar con Minh Thanh Plywood

¿Listos para convertir la especificación en un pedido?

Envíen aplicación, destino y requisitos. Revisamos la composición del tablero y la documentación necesaria para preparar el presupuesto.

Solicitar presupuesto