La qualité du contreplaqué se lit dans des lettres qui décrivent l'aspect des placages extérieurs, écrites en paire face/dos comme A/B ou B/BB. Elles ne disent rien de la colle, de l'âme ni de la résistance : ces points ont leurs propres classes. Pour un importateur en France ou en Belgique, ce guide présente chaque système rencontré dans une seule grille, avec ce que chaque classe signifie sur la feuille, d'après la ligne de classement de Minh Thanh Plywood.
Qu’est-ce que la qualité du contreplaqué ?
La classe du contreplaqué est un code de lettres qui décrit l’aspect des placages extérieurs d’une feuille. Chaque système classe la face du plus propre au plus brut, puis nomme la face et le dos ensemble : A/C signifie donc une face A et un dos C.
Pour un importateur en France ou en Belgique, le port d’arrivée compte aussi. Les importateurs français passent par Le Havre, Fos-Marseille ou Dunkerque ; Anvers et Rotterdam desservent la Belgique et le nord de la France.
Trois points font gagner de l’argent à la plupart des acheteurs :
- La classe mesure l’aspect, pas la résistance. Les lettres comptent les nœuds, fentes, reprises et couleurs, pas la capacité de charge.
- La classe ne dit rien de la colle. Un panneau A/A peut avoir un collage d’intérieur. Le collage a sa propre classe (MR, WBP, Exposure 1, Exterior, classe EN 314).
- Chaque région a sa propre échelle. Un « B » américain, un « B » balte et un « B » chinois sont trois faces différentes.
C’est pourquoi une seule lettre ne suffit jamais sur une commande. Indiquez le système, la paire face/dos, le collage et la classe d’émission sur des lignes séparées.
Comment lire la paire face et dos ?
La face est le meilleur côté du panneau ; le dos est l’autre placage extérieur. La paire s’écrit toujours face en premier, dos ensuite.
| Notation | Face | Dos | Raison habituelle de la commander |
|---|---|---|---|
| A/A ou AA | A | A | Les deux côtés visibles, comme les étagères et les caissons ouverts |
| A/B ou AB | A | B | Un côté visible, le dos caché mais sain |
| B/B ou BB | B | B | Peint, stratifié ou plaqué des deux côtés |
| B/C | B | C | Une face peinte, dos brut contre un mur |
| C/D | C | D | Contreventement et ouvrages structurels, sans face visible |
La classe des plis intérieurs est fixée par le système de classement, et non par la paire. Selon la norme américaine PS 1-22, par exemple, les panneaux poncés A-A et B-B pour usage intérieur acceptent des plis intérieurs de classe D, alors que les mêmes paires pour usage extérieur exigent des plis de classe C. Deux panneaux A/A peuvent donc avoir des âmes très différentes.
Quelles sont les 4 classes du contreplaqué : A, B, C et D ?
Les quatre classes courantes viennent de la norme américaine résineux, PS 1-22, publiée par le NIST le 2 octobre 2023. La classe N se place au-dessus d’elles comme cinquième classe, à finition naturelle. Les limites de la norme pour une feuille de 1 220 × 2 440 mm sont :
| Classe | Nœuds et trous | Reprises | Usage |
|---|---|---|---|
| N | Pas de nœud ni de défaut ouvert, 100 % duramen ou 100 % aubier, couleur assortie | Jusqu’à 6 reprises en bois | Finition naturelle ou transparente |
| A | Pas de nœud, lisse, ferme | Jusqu’à 18 reprises, bien faites | Peinture, travail visible |
| B | Nœuds serrés sains jusqu’à 25,4 mm (1 po) ; fentes de 0,8 mm au plus | Reprises et cales admises | Surfaces peintes, dos pleins |
| C rebouché | Ouvertures jusqu’à 6,4 × 12,7 mm (1/4 × 1/2 po) ; nœuds serrés jusqu’à 38,1 mm | Rebouchages et pièces admis | Sous-couche, support de parquet |
| C | Nœuds serrés jusqu’à 38,1 mm (1-1/2 po) ; trous de nœuds jusqu’à 25,4 mm (1 po) | Reprises synthétiques et en bois | Contreventement, dos, usage courant |
| D | Nœuds serrés jusqu’à 63,5 mm (2-1/2 po), trous plus grands admis | Nombre libre si la résistance tient | Dos cachés, contreventement Exposure 1 |
La classe A est la face la plus propre que commandent la plupart des acheteurs. La classe N est fabriquée sur commande et reste rare dans le commerce d’import. La classe D n’est pas admise sur les panneaux PS 1 Exterior : ils doivent être C ou mieux sur chaque pli.
Que signifient ACX, BCX et CDX ?
ACX, BCX et CDX sont des noms commerciaux américains composés de la classe de face, de la classe de dos et d’un X pour colle d’extérieur. ACX a une face A et un dos C, BCX une face B et un dos C, CDX une face C et un dos D.
Le X est la partie la plus mal lue par les acheteurs. PS 1-22 prévoit deux classes de collage :
- Exposure 1 : pour les usages non exposés en permanence aux intempéries, conçus pour résister à l’humidité pendant la construction.
- Exterior : pour les mouillages et séchages répétés ou l’exposition de longue durée.
CDX est généralement Exposure 1, car il a un dos D et que D n’est pas admis dans les panneaux Exterior. ACX et BCX peuvent être Exterior, puisque les placages A, B et C sont tous admis. Pour la comparaison complète, voir notre guide CDX contre ACX et BCX, et pour la paire B/C seule, le contreplaqué BC.
Classes du contreplaqué feuillu américain : lettres et chiffres
Le contreplaqué feuillu pour caissons et meubles aux États-Unis suit une échelle distincte de celle des résineux. Les faces sont classées AA, A, B, C, D et E ; les dos sont classés 1, 2, 3 et 4 ; une feuille courante pour caisson s’écrit donc A-1 ou B-2.
| Classe de face | Ce qu’elle montre | Classe de dos | Ce qu’elle montre |
|---|---|---|---|
| AA | Meilleur placage, assorti, pour le mobilier fin | 1 | Sain, peu de défauts, même essence que la face |
| A | Assorti, quelques petits détails | 2 | Sain, petites reprises |
| B | Bon, léger changement de couleur et petits nœuds | 3 | Défauts ouverts admis dans les limites |
| C, D, E | Nombre croissant de nœuds, reprises et stries de couleur | 4 | Nœuds et fentes ouverts, résistance conservée |
A-1 érable, B-2 bouleau et C-2 utilitaire sont les classes que les acheteurs rencontrent le plus. Ces classes viennent de la norme du contreplaqué feuillu publiée par la Decorative Hardwoods Association (ANSI/HP-1). Comme les lettres des résineux, elles ne disent rien de la colle ni de la classe de formaldéhyde.
Classes du bouleau européen et balte : B, BB, CP, C
Le contreplaqué entièrement en bouleau, venant de la région baltique et du nord de l’Europe, suit l’échelle B, BB, CP, C, écrite en paires comme B/BB ou BB/CP.
- B : presque sans défaut, quelques petits nœuds sains et de minuscules reprises, couleur régulière. Pour les meubles à finition transparente.
- BB : face saine avec pastilles (rebouchages en forme de ballon de football) et léger changement de couleur. La classe la plus courante pour les caissons.
- CP : plus de nœuds et de pastilles, assez sain et lisse pour la peinture ou le surfacé.
- C : nœuds ouverts et fentes dans les limites. Utilisé lorsque la face est cachée.
La norme européenne d’aspect EN 635 désigne ses classes E, I, II, III et IV au lieu de lettres. Le commerce cote encore les panneaux baltes en B/BB, BB/BB et BB/CP.
Nos faces de bouleau sont des placages importés sur des âmes vietnamiennes, classés sur l’échelle vietnamienne D+, D et E, de la plus basse à la plus haute : E, D, D+. Pour l’achat, D+ est comparable à B, D à BB et E à CP/C, donc une paire D+/D est comparable à B/BB, et D/D à BB/BB. L’échantillon approuvé fixe l’aspect. Notre guide des classes du contreplaqué de bouleau décrit ce que chaque classe accepte.
Classes du contreplaqué asiatique : AA, AB, BB, CC et les codes chinois B/BB, CP
La plupart des contreplaqués à face feuillue venant du Vietnam, de Chine et d’Indonésie se vendent sur une échelle simple A/B/C, écrite en paires, complétée par des codes chinois pour les faces de peuplier.
| Classe commerciale | Aspect de la face | Usage typique |
|---|---|---|
| A/A (AA) | Propre, assorti, peu de détails | Mobilier visible des deux côtés |
| A/B (AB) | Face propre, dos sain | Caissons avec une face visible |
| B/B (BB) | Sain, petits nœuds et reprises | Peint, stratifié ou faces cachées |
| B/C ou C/C (CC) | Défauts ouverts admis | Usage utilitaire, emballage, dos |
| B/BB, BB/CC (codes chinois) | Faces de peuplier, de la meilleure à l’utilitaire | Meubles, puis usage utilitaire |
| CP | Classe peinture avec reprises | Pièces peintes ou surfacées |
Ces lettres ne reposent sur aucune norme écrite unique. Elles sont convenues entre acheteur et usine : l’échantillon approuvé est donc la vraie spécification. Chez Minh Thanh, les faces de peuplier se cotent A/A, A/B et B/B, et les acheteurs les commandent aussi en B/BB, BB/CC et CP, qui correspondent à la même échelle. Les faces d’eucalyptus se cotent A/A, A/B et B/B : A/A pour deux faces visibles, A/B pour une seule, B/B pour la peinture ou le surfacé.
Classes selon l’essence de face
Chaque essence de face a ses habitudes de classement : une même lettre désigne donc un aspect légèrement différent d’une essence à l’autre.
| Essence de face | Classement | Classes Minh Thanh |
|---|---|---|
| Bouleau | B, BB, CP, C (balte) ; D+, D, E (Vietnam) | Paires D+/D, D/D, D/E |
| Peuplier | A/A, A/B, B/B ; chinois B/BB, BB/CC, CP | A/A, A/B, B/B |
| Pin | A à D (US), classes I à IV (Europe) | A/A, A/B, B/B ; B/C pour pièces utilitaires |
| Eucalyptus | A/A, A/B, B/B | A/A, A/B, B/B |
| Okoumé, bintangor, gurjan | A/A, A/B, B/B selon l’échantillon | Classé selon l’échantillon approuvé |
| EV (placage reconstitué) | Uniforme par conception ; classé sur les défauts, pas sur les nœuds | Selon la couleur et le motif approuvés |
| Type extérieur et CDX | Faces utilitaires C/D | C/D, selon l’échantillon de commande |
Les faces de pin de Minh Thanh sont comparables aux classes européennes résineux I à IV et aux classes américaines A à D. Le placage reconstitué est sans nœud : sa classe porte donc sur les joints, l’assortiment des couleurs et les défauts de surface. Voir nos pages contreplaqué de pin et contreplaqué de bouleau pour les caractéristiques complètes de chaque face.
Tableau des classes : un seul tableau pour chaque système
Ce tableau de classes aligne les systèmes courants du meilleur au plus bas pour la face. Les lignes sont comparables, pas identiques : confirmez toujours avec un échantillon.
| Niveau | US résineux (PS 1) | US feuillus (HP-1) | Bouleau balte | Europe (EN 635) | Classement asiatique | Bouleau vietnamien (MT) | Usage typique |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Haut | N | AA | B | E ou I | A (AA) | D+ | Meubles à finition transparente |
| Élevé | A | A | BB | I ou II | A/B | D | Faces de caisson visibles |
| Milieu | B | B | CP | II ou III | B (BB) | E | Travail peint ou surfacé |
| Utilitaire | C rebouché | C, D | C | III | BB/CC, C | — | Sous-couche, pièces cachées |
| Bas | C, D | E | — | IV | CC, D | — | Contreventement, emballage, dos |
Utilisez le tableau pour traduire un devis, puis écrivez la classe dans le système de votre fournisseur, avec un échantillon signé. Un « B » d’une usine américaine et un « B » d’une usine balte sont à deux lignes d’écart.
Classes de collage : MR, WBP, Exposure 1, Exterior et EN 314
La classe de collage indique le comportement du joint de colle dans l’eau ; elle est distincte de la classe de face. Quatre noms couvrent la plupart des devis.
| Nom du collage | Ce que cela signifie | Colle typique |
|---|---|---|
| Intérieur (MR ou UF) | Usage sec ; résiste à l’humidité, pas au mouillage | Urée-formaldéhyde (UF) |
| MR, mélamine renforcée | Pièces humides et brefs mouillages | Mélamine-urée-formaldéhyde (MUF) |
| WBP ou Exterior | Joint de colle résistant aux intempéries et à l’eau bouillante | Phénol-formaldéhyde (PF) |
| Exposure 1 (US) | Résiste à l’humidité pendant la construction | Colle de type extérieur sur plis de qualité inférieure |
En Europe, les classes de collage viennent de la norme EN 314-2 : classe 1 pour les conditions intérieures sèches, classe 2 pour les conditions humides et classe 3 pour les conditions extérieures. La norme EN 636 relie ensuite le panneau aux trois classes d’usage de EN 636-1, EN 636-2 et EN 636-3 (usage en milieu sec, humide et extérieur).
En France, la marque NF Extérieur CTB-X atteste la classe 3 de collage selon EN 314-2, l’usage extérieur selon EN 636-3 et une production contrôlée. Un panneau importé peut avoir les mêmes performances, mais il ne porte cette marque que s’il est certifié : un « type CTBX » sans rapport d’essai ne prouve rien. WBP est un terme commercial, ni une classe EN ni une marque NF.
Chez Minh Thanh, les meubles et panneaux d’intérieur utilisent par défaut une colle UF en émission E0 ; les collages MR, mélamine renforcée et phénolique (WBP) sont réalisés selon le cahier des charges du client. Le pressage à chaud se fait vers 110–120 °C pour le MR et 130–145 °C pour le WBP.
Classes d’émission : E0, E1 et CARB Phase 2
Les classes d’émission mesurent le formaldéhyde libéré par le panneau ; elles sont, là encore, distinctes de la face et du collage. E1 et E0 sont des classes d’émission, pas des types de colle.
- E1 : la classe d’émission européenne de base pour les panneaux de bois. Sous EN 13986, E1 correspond à 0,124 mg/m³.
- E0 : un niveau d’émission plus bas, utilisé dans le commerce, cité avec sa méthode d’essai car il n’existe pas de limite E0 mondiale unique.
- CARB Phase 2 / TSCA Title VI : la limite américaine de 0,05 ppm pour le contreplaqué feuillu à âme de placage, selon le 40 CFR 770.10.
Depuis le 6 août 2026, l’annexe XVII du règlement REACH (entrée 77) limite à 0,062 mg/m³ l’émission de formaldéhyde des meubles et articles en bois dans toute l’UE, selon le règlement (UE) 2023/1464. Ce seuil est plus strict que le 0,124 mg/m³ de la classe E1 de EN 13986.
Nos panneaux détiennent la certification CARB P2 / TSCA Title VI sous le numéro d’usine ICTT 23024. Six essais en chambre par des tiers (ASTM D6007), d’avril 2025 à juin 2026, sur des panneaux de 9, 15 et 18 mm, ont donné une moyenne de 0,014–0,032 ppm contre la limite de 0,05 ppm ; trois ont été réalisés par Shanghai Hongjun et trois par ICTT Vietnam. Un essai par un tiers selon la méthode de l’acheteur, par exemple EN 717-1, peut être organisé via SGS sur demande.
Classe structurelle ou classe d’aspect ?
Une classe structurelle indique la charge que supporte le panneau ; une classe d’aspect indique son apparence. Le contreventement et les planchers s’achètent sur la première, le meuble sur la seconde.
- États-Unis : les panneaux PS 1 portent une classe de portée, par exemple 32/16 (32 po en portée de toiture, 16 po en portée de plancher), une catégorie de performance comme 15/32, et Structural I lorsque les propriétés de calcul comptent.
- Australie et Nouvelle-Zélande : le contreplaqué structurel est classé selon AS/NZS 2269 avec une classe de contrainte et des lettres de face A, S, B, C et D.
- Europe : le contreplaqué de construction est déclaré selon EN 13986 avec les classes d’usage EN 636. Pour le contreplaqué de construction, le marquage CE et la déclaration des performances (DoP) sont exigés au titre du règlement (UE) 305/2011 ; le contreplaqué d’ameublement n’en a pas besoin.
Une feuille C-D avec une classe de portée 32/16 peut être une meilleure sous-toiture qu’un panneau A/A pour meuble, parce qu’elle a été testée pour ce travail. L’inverse est vrai aussi : un panneau structurel est classé pour sa résistance et sa rigidité, dans le sens du fil et en travers, et sa face peut être rugueuse, rebouchée et non poncée sans perdre sa classe. Quand un chantier exige les deux, par exemple un plancher structurel peint, commandez une classe structurelle avec une meilleure face, par exemple un panneau Exterior A-C ou B-C poncé, avec la classe de portée sur le marquage. Notre guide des classes du contreplaqué de construction et marquages décrit chaque marque.
États de surface : poncé, léger ponçage, brut et surfacé
Les états de surface décrivent le traitement de la surface ; ils figurent à côté de la classe de face sur la commande. PS 1-22 les relie : ses classes poncées (faces N, A et B) sont poncées sur deux côtés, ses classes sous-couche et C rebouché sont poncées légèrement, et ses classes de contreventement C-D et C-C sont brutes.
| État de surface | Ce que cela signifie | Classes de face habituelles | Tolérance d’épaisseur dans PS 1-22 |
|---|---|---|---|
| Poncé (S2S) | Face et dos poncés lisses | N, A, B | ±0,4 mm jusqu’à la catégorie 3/4 |
| Poncé une face (S1S) | Face poncée, dos tel que pressé | A/C, B/C | À convenir à la commande |
| Léger ponçage | Passe légère à l’épaisseur, passages possibles | C rebouché | ±0,8 mm jusqu’à la catégorie 13/16 |
| Brut | Tel que pressé | C, D | ±0,8 mm jusqu’à la catégorie 13/16 |
| Surfacé (HDO, MDO, film) | Papier résine ou film pressé dessus | B ou C sous le surfaçage | ±0,8 mm jusqu’à la catégorie 13/16 |
L’état de surface décide du travail nécessaire avant la peinture ou le vernis. Nos panneaux d’ameublement sont poncés et polis sur les deux faces, prêts pour vernis UV, afin que la ligne de finition du client applique son propre vernis UV. Le comparatif complet du ponçage figure dans notre guide contreplaqué poncé ou brut.
Classes en Inde et en Australie
L’Inde et l’Australie classent d’abord le contreplaqué par collage et usage, puis par face ; leurs noms de classe diffèrent donc des lettres américaines et baltes.
- Inde, contreplaqué commercial : IS 303 classe le contreplaqué d’usage général par collage en MR (résistant à l’humidité), BWR (résistant à l’eau bouillante) et BWP (étanche à l’eau bouillante). Les acheteurs disent souvent « classe BWR » ou « classe BWP » quand ils parlent du collage.
- Inde, contreplaqué marine : IS 710 couvre le contreplaqué marine avec un collage BWP et un essai d’ébullition de 72 heures.
- Australie et Nouvelle-Zélande : le contreplaqué structurel est fabriqué selon AS/NZS 2269 avec une classe de contrainte (comme F11 ou F14), un collage phénolique de type A et des classes de face A, S, B, C et D ; le contreplaqué marine selon AS/NZS 2272.
Quand un acheteur indien demande du contreplaqué vietnamien, classe BWR, la commande doit tout de même préciser une paire de faces, une âme et une tolérance d’épaisseur. Nos collages MR et mélamine renforcée couvrent l’usage résistant à l’humidité, et nos collages phénoliques (WBP) l’usage à l’eau bouillante, réalisés selon le cahier des charges du client.
Classes du contreplaqué marine : pourquoi « marine » ne veut pas dire la meilleure classe
Le contreplaqué marine est une norme, pas une classe de face : il n’est donc pas automatiquement la classe la plus haute. La norme BS 1088 est la norme britannique pour le contreplaqué marine. AS/NZS 2272, IS 710 et la classe Marine de PS 1 fixent aussi les règles du collage et des plis intérieurs ; la face peut rester B/B.
Selon PS 1-22, les panneaux Marine n’admettent que des faces A ou B, exigent des plis intérieurs de classe B ou mieux et limitent les jeux entre plis croisés à 3,2 mm, quatre au plus par 2 440 mm. Un panneau A/A fin pour meuble, avec une colle UF, est une classe d’aspect plus haute mais n’est pas un panneau marine. Notre article sur les classes du contreplaqué marine couvre les normes marine en détail.
Quelle classe choisir pour les meubles et cuisines ?
Pour le meuble, choisissez la face selon la finition et l’âme selon l’usinage, puis ajoutez la classe d’émission. Ce tableau couvre les usages courants.
| Usage | Face/dos | Âme et collage | Pourquoi |
|---|---|---|---|
| Caisson vernis transparent, visible des deux côtés | A/A peuplier, D+/D bouleau | Âme Styrax ou eucalyptus cousue, UF en E0 | Aucune reprise ne se voit sous vernis transparent |
| Caisson, un seul côté visible | A/B, D/E | Identique | Ne payer qu’une face soignée |
| Portes et meubles peints | B/B | Identique, poncé des deux côtés | La peinture masque nœuds et couleur |
| Surfacé HPL, mélamine ou placage | B/B ou CP | Âme calibrée et plane | Le surfaçage demande de la planéité, pas de l’aspect |
| Meuble sous évier de cuisine | A/B | Collage MR ou mélamine renforcée | Zone humide |
| Côtés de tiroir, chants visibles | D+/D bouleau | Âme sans vide | Les chants exposés montrent l’âme |
L’épaisseur compte autant que la face pour le meuble. Nos panneaux d’ameublement poncés tiennent ±0,2–0,3 mm, jusqu’à ±0,2 mm, pour que charnières, rainures et bandes de chant s’alignent. Pour le tableau complet de l’ameublement, voir le meilleur contreplaqué pour meubles.
Comment une usine attribue-t-elle la classe ?
Une usine classe deux fois : elle trie le placage avant pressage, puis classe le panneau fini par rapport à l’échantillon approuvé. Voici comment cela se passe dans notre usine de Ha Hoa, Phu Tho.
- Tri du placage. Les placages de face sont triés selon les nœuds, les fentes, la couleur et le fil avant l’encollage. Seul le placage qui répond à la classe de face commandée va en face.
- Montage de l’âme. Les plis d’âme sont cousus horizontalement et verticalement, pour que l’âme reste fermée sous la face.
- Premier pressage. L’âme est pressée et calibrée à une épaisseur régulière.
- Second pressage. Face et dos sont pressés. Le double pressage est la règle pour les panneaux de classe ameublement, et c’est pourquoi les faces restent planes.
- Ponçage et polissage. Les faces sont poncées et polies à l’épaisseur.
- Classement du panneau. Chaque panneau est contrôlé par rapport à l’échantillon signé de la commande, puis empilé par classe.
Classer par rapport à un échantillon, et non sur une simple lettre, garantit que les conteneurs successifs se ressemblent. Une usine qui ne peut pas montrer l’échantillon sur lequel elle classe n’a pas de classe fixe.
Combien coûte une classe supérieure ?
Une classe de face plus haute coûte davantage, car moins de feuilles de placage y répondent. L’écart de prix vient de la face, pas de l’âme ni de la colle.
- Rendement de face : une face A ou D+ n’utilise que le placage le plus propre ; le reste part en classes inférieures ou en dos.
- Deux faces : A/A coûte plus cher que A/B, car les deux placages extérieurs doivent être de classe haute.
- Prix indicatifs : en octobre 2026, le contreplaqué commercial part de 250 US$/m³ et le contreplaqué d’ameublement et d’intérieur de 350 US$/m³ ; le prix final dépend de la face, de l’âme, de la colle, de l’épaisseur, du format, de la quantité et des conditions de livraison.
L’économie vient de l’adéquation entre la classe et la finition. Un caisson peint sur faces A/A paie une beauté que personne ne verra.
Trois façons de réduire le coût sans perdre en qualité :
- Commander A/B au lieu de A/A quand le dos donne sur un mur ou l’intérieur d’un caisson.
- Commander B/B ou CP sous peinture, stratifié ou placage, où le surfaçage masque nœuds et couleur.
- Choisir l’âme selon l’usage : une âme Styrax blanche est plus légère, environ 500 kg/m³, qu’un eucalyptus d’environ 650 kg/m³, ce qui met plus de feuilles dans un conteneur avant d’atteindre sa limite de poids.
Une classe de face plus haute ne fait pas monter le prix de l’âme, de la colle ni du certificat d’émission ; l’écart entre les classes reste donc le même quel que soit le collage commandé.
Erreurs courantes dans le choix de la classe
La plupart des litiges sur la classe viennent d’un décalage entre la lettre portée sur la commande et la feuille que l’acheteur avait en tête.
- Utiliser une même lettre dans plusieurs systèmes. Un B américain, un B balte et un B chinois sont des faces différentes.
- Oublier le dos. « Classe A » sans classe de dos laisse l’usine la choisir.
- Lire la classe de face comme une résistance. A/A n’est pas plus résistant que C/D.
- Ignorer l’âme. Deux feuilles A/A peuvent avoir des âmes fermées ou lacunaires.
- Mélanger collage et émission. « Colle E1 » ou « WBP E0 » dans un même champ masque deux spécifications.
- Pas d’échantillon. Sans échantillon signé, la classe est ce que l’usine croit qu’elle veut dire.
- Commander une classe structurelle pour du meuble. Un panneau de contreventement C-D avec une classe de portée est une bonne sous-toiture et un mauvais côté de caisson : brut, tolérance plus large, trous de nœuds ouverts.
- Commander une classe meuble pour une structure. Un panneau d’ameublement A/A n’a ni classe de portée ni marquage structurel ; un contrôleur de bâtiment ne peut donc pas l’accepter comme contreventement.
- Ne contrôler que la feuille du dessus. Les classes se jugent sur l’ensemble des paquets ; prélevez des feuilles au milieu et au fond de plusieurs paquets avant d’accepter un lot.
Chaque erreur se corrige sur le papier avant la production, sans frais.
Comment écrire la classe sur votre commande ?
Écrivez la classe dans le système du fournisseur, puis ajoutez les autres classes sur leurs propres lignes. Copiez ce modèle de spécification et complétez-le :
[Contreplaqué d’ameublement], faces/dos [peuplier A/B] classé selon l’échantillon signé [réf.], âme [Styrax, cousue], collage [UF], émission [E0, CARB P2 / TSCA Title VI], [18] mm, tolérance [±0,2–0,3 mm], [1 220 × 2 440] mm, poncé [les deux faces], [quantité], [port].
Nous répondons en quelques heures, avec des échantillons gratuits classés selon votre cahier des charges. Depuis Hai Phong, comptez 25 à 35 jours de mer vers les ports méditerranéens et 30 à 40 jours vers le nord de l’Europe, plus 15 à 45 jours de production après acompte. Envoyez votre ligne via notre page contreplaqué d’ameublement.
Questions des acheteurs
Qu'est-ce que la qualité du contreplaqué ?
La qualité du contreplaqué s'exprime par des lettres qui décrivent l'aspect des placages de face et de dos, par exemple A, B, C et D, écrites en paire comme A/C. La colle, l'émission et la résistance sont classées séparément.
Quelles sont les 5 classes du contreplaqué ?
Dans le système américain résineux, ce sont N, A, B, C et D, de la meilleure à la plus basse, avec C rebouché entre C et B. N est une classe à finition naturelle fabriquée sur commande ; la plupart des acheteurs utilisent A à D.
Que signifient les lettres de classe du contreplaqué ?
La première lettre désigne la face, la seconde le dos. A est lisse et apte à la peinture, avec peu de reprises ; B est plein, avec de petits nœuds serrés ; C admet des trous de nœuds jusqu'à 25,4 mm ; D admet des nœuds et des trous plus grands.
Quelle classe de contreplaqué choisir pour les meubles ?
Une face poncée qui accepte votre finition : A/B ou B/BB pour les caissons à vernis transparent, B/B pour les travaux peints. Associez-la à une âme cousue sans vide et à une colle UF en émission E0.
Le contreplaqué marine est-il toujours la classe la plus haute ?
Non. Marine est une norme pour le collage et l'âme, pas une classe de face. Un panneau marine peut avoir des faces B/B, alors qu'un panneau d'ameublement pour l'intérieur peut avoir une face A/A plus fine.
Quelle différence entre les classes du contreplaqué de bouleau et du bouleau balte ?
Le bouleau balte utilise l'échelle B, BB, CP, C sur des panneaux entièrement en bouleau. Le contreplaqué à face de bouleau d'autres origines pose une face de bouleau sur une autre âme ; au Vietnam, les faces sont classées D+, D et E, comparables à B, BB et CP/C.
Que signifie le X dans CDX ou BCX ?
Le X désigne une colle d'extérieur : le collage du panneau peut supporter l'humidité pendant la construction. En termes américains, CDX est généralement un panneau Exposure 1, et non un panneau conçu pour une exposition extérieure permanente.
Une classe plus haute de contreplaqué est-elle plus résistante ?
Pas nécessairement. La classe de face mesure l'aspect. La résistance dépend de l'essence, du nombre de plis, de l'épaisseur et de la classe structurelle, comme Structural I ou une classe de portée.
Que signifient les classes chinoises B/BB, BB/CC et CP ?
Ce sont des classes d'aspect face/dos utilisées sur des faces de peuplier et d'autres feuillus. B/BB est la paire courante la plus haute pour le mobilier visible, BB/CC une paire utilitaire et CP une classe pour la peinture avec reprises.
Comment vérifier la classe quand le contreplaqué arrive ?
Comparez une feuille de plusieurs paquets avec l'échantillon approuvé sous la même lumière, comptez les nœuds et reprises sur la face, contrôlez le dos, puis mesurez l'épaisseur en quatre points.
Quelle qualité choisir pour un contreplaqué filmé venant de Chine ?
Le contreplaqué filmé (ou bakélisé) est un contreplaqué surfacé par un film résine. La classe qui compte est celle de la face sous le surfaçage : B ou C. Les classes chinoises B/BB, BB/CC et CP ne reposent sur aucune norme écrite ; fixez la qualité par un échantillon signé.
Quelle est la qualité d'un contreplaqué chinois ?
Il n'existe pas de norme écrite unique pour les classes asiatiques. Acheteur et usine les conviennent entre eux, donc l'échantillon approuvé fait foi. Chez Minh Thanh, les faces de peuplier se cotent A/A, A/B et B/B, et se commandent aussi en B/BB, BB/CC et CP, qui correspondent à la même échelle.
Le règlement EUDR s'applique-t-il au contreplaqué importé en France ?
Oui. Le règlement (UE) 2023/1115 (EUDR, ou RDUE) s'applique à partir du 30 décembre 2026 aux opérateurs grands et moyens, et aux micro et petites entreprises déjà soumises à l'EUTR / RBUE. Pour les autres micro et petites entreprises, il s'applique à partir du 30 juin 2027. L'importateur dépose la déclaration de diligence raisonnée ; l'usine fournit les données d'origine avec géolocalisation. Date de coupure : 31 décembre 2020.
Quels droits de douane et quelle TVA pour le contreplaqué venant du Vietnam ?
Le contreplaqué relève du code NC 4412. Le droit conventionnel est de 7 % pour les faces de bouleau, peuplier, eucalyptus et autres feuillus, et de 10 % pour l'okoumé et certaines essences tropicales listées. Un droit préférentiel existe sous l'accord de libre-échange UE-Vietnam (ALEUV / EVFTA) avec un EUR.1 ou une attestation d'origine ; vérifiez dans TARIC. La TVA à l'importation en France est de 20 %, avec autoliquidation possible. Un numéro EORI est nécessaire.