Certificado CARB P2 / TSCA VIISO 9001:2015Emisiones E0 comprobadas cada 3 mesesGeolocalización EUDREmbalajes ensayados para PPWRWhatsApp +84 988 586 601[email protected]

Núcleos y adhesivos

Aglomerado de madera: qué es, grados EN 312, densidad y usos

Actualizado el
Solicitar presupuesto

El aglomerado de madera es un panel plano fabricado con virutas y serrín de madera unidos con resina y prensados en caliente. También llamado tablero de partículas o chipboard, es el panel de madera más barato por metro cúbico y el alma habitual de los muebles en kit con cara de melamina. Para importadores y fabricantes de muebles en España, Minh Thanh Plywood, fabricante de contrachapado para muebles, explica los grados, los límites y el punto en que el contrachapado toma el relevo.

Qué es el aglomerado de madera: tipos P1–P7 y usos: P1 a P7 Tipos EN 312; 600–750 kg/m³ Densidad; 0,09 ppm Límite emisión EE. UU.; 34,8 vs 26,8 kg por tablero de 18 mm

¿Qué es el aglomerado de madera?

El aglomerado es un panel de madera de ingeniería fabricado con virutas, lascas, astillas y serrín mezclados con resina y prensados en tableros planos con calor. No tiene veta ni capas de chapa: las partículas quedan planas en todas las direcciones, con partículas finas en las caras y más gruesas en el alma.

Si compran para una carpintería o un fabricante de cocinas en España, la pregunta práctica es qué grado EN 312 exige el uso.

La norma europea es EN 312, que define siete tipos de tablero, de P1 a P7. En España se publica como UNE-EN 312. En Norteamérica la norma es ANSI A208.1. Ambas tratan el aglomerado como un producto aparte del MDF, que está hecho de fibras, y del OSB, que está hecho de virutas grandes orientadas.

Mapa del aglomerado: de qué está hecho, grados, caras y límites

Aglomerado, chipboard, tablero de partículas y madera prensada: un solo producto, cuatro nombres

Aglomerado, particleboard, chipboard y tablero de partículas son el mismo producto. El nombre cambia según el mercado:

  • Aglomerado de madera o tablero de partículas: término habitual en España y en el comercio internacional.
  • Particleboard: término de EE. UU. y del comercio internacional.
  • Chipboard: Reino Unido, Irlanda, Australia y buena parte de Europa; «chipboard sheets» y «chip board sheets» son los mismos tableros.
  • MFC (aglomerado revestido de melamina) o tablero de melamina: tablero de partículas con papel de melamina prensado en ambas caras.
  • Madera prensada: término genérico de consumo que puede significar aglomerado, MDF o fibrotablero.

«Chip-on-board» es un término de electrónica, no un panel de madera. Cuando una cotización diga «madera prensada», pidan el nombre del producto y el tipo EN 312.

¿De dónde viene el aglomerado?

El aglomerado data de los años treinta: Max Himmelheber patentó un proceso en Alemania en 1932, y Farley and Loetscher Manufacturing Co. en EE. UU. se convirtió en la primera planta en fabricarlo en 1935, y la industria creció durante los años cuarenta, cuando constructores y fabricantes de muebles buscaban un panel barato a partir de los residuos de los aserraderos. El contrachapado es más antiguo, de modo que el aglomerado ha sido la alternativa de bajo coste durante menos de un siglo.

¿De qué está hecho el aglomerado?

El aglomerado tiene alrededor de 90 % de partículas de madera en peso; la resina, la cera y los pequeños aditivos completan el resto. La madera es la más barata que generan las serrerías o el monte:

  • Residuos de serrería: costeras, recortes, virutas y serrín.
  • Raleos y madera redonda pequeña, astillada en la fábrica.
  • Madera reciclada de palés y derribos, limpia de metales y piedras.

La resina suele ser urea-formaldehído (UF) para tableros de interior secos, y melamina-urea-formaldehído (MUF) o MDI polimérico para tableros resistentes a la humedad. La cera frena la absorción de agua.

¿Cómo se fabrica el aglomerado?

El aglomerado se fabrica en una línea continua en siete pasos:

  1. Astillado y laminado. La madera se astilla y después se lamina o se muele en partículas.
  2. Secado. Las partículas se secan en un tambor rotatorio hasta un contenido de humedad bajo.
  3. Cribado. Las partículas se separan en finas, para las caras, y gruesas, para el alma.
  4. Mezclado. Cada fracción se rocía con resina y cera en una mezcladora.
  5. Formación. Los cabezales de formación depositan un colchón de partículas finas en la cara, un alma gruesa y de nuevo partículas finas en la cara: la construcción de tres capas o graduada.
  6. Prensado en caliente. Una prensa continua comprime el colchón hasta el grosor y cura la resina.
  7. Enfriado, lijado y corte. Los tableros se enfrían, se lijan al grosor y se cortan a medida, y después se revisten con melamina o se venden en bruto.

Una fábrica de chapa trabaja al revés: conserva la madera entera y la pela en hojas. La diferencia de resistencia entre los dos paneles viene de esa única decisión.

Grados del aglomerado P1 a P7 según UNE-EN 312

La norma EN 312 clasifica el aglomerado en siete tipos según uso, humedad y carga. El tipo es lo primero que debe figurar en un pedido europeo.

Tipo Uso Condiciones Piezas típicas
P1 Uso general Seco Embalaje, traseros de bajo coste
P2 Equipamiento interior, muebles Seco Cuerpos revestidos de melamina, estantes, armarios
P3 Sin carga Húmedo Muebles de cocina y baño, alma de encimeras
P4 Portante Seco Suelos y paredes en interiores secos
P5 Portante Húmedo Entarimados de suelo, tableros de cubierta
P6 Portante de uso intensivo Seco Estanterías muy cargadas y suelos
P7 Portante de uso intensivo Húmedo Estructuras muy cargadas en zonas húmedas

Cada tipo tiene valores mínimos de flexión, módulo de elasticidad y cohesión interna, y un hinchamiento máximo en espesor tras 24 horas en agua, ensayados según EN 310, EN 319 y EN 317. Los tipos húmedos (P3, P5, P7) superan además un ciclo o un ensayo de hervido para la resistencia a la humedad. Los tableros para muebles son sobre todo P2; los cuerpos de cocina en Europa suelen ser P3.

Grados del aglomerado P1 a P7: de tableros de mueble para interior seco a tableros de uso intensivo en humedad

Densidad y peso del tablero

El aglomerado para muebles tiene una densidad de unos 600–750 kg/m³, más pesada que un panel de contrachapado con alma de Styrax del mismo tamaño. Las caras son más densas que el alma, por eso el alma se desmenuza cuando se atornilla en el canto.

Para un tablero de 18 mm de 1220 × 2440 mm (0,0536 m³):

Panel Densidad Peso por tablero
Aglomerado a 650 kg/m³ 650 kg/m³ 34,8 kg
Contrachapado para muebles, alma de Styrax 500 kg/m³ 26,8 kg
Contrachapado para muebles, alma de acacia 580 kg/m³ 31,1 kg
Contrachapado para muebles, alma de eucalipto 650 kg/m³ 34,8 kg

El aglomerado también se vende en formatos de fábrica más grandes, como 2070 × 2800 mm. La calculadora de peso del contrachapado da los pesos del contrachapado para otros grosores.

Tamaños, peso y precio del aglomerado en EE. UU.

El aglomerado de EE. UU. se vende en tableros de 4 x 8 ft de 1/2, 5/8 y 3/4 in, y el de 3/4 in pesa unas 81 lb (36,8 kg) a 650 kg/m³. El tablero se etiqueta como 4 x 8 ft y 3/4 in nominal; los paneles revestidos de melamina se cortan algo mayores, en 49 x 97 in. Los pesos siguientes están calculados a 650 kg/m³.

Panel (4 x 8 ft) Grosor Peso por tablero Precio de venta al público en EE. UU. por tablero
Aglomerado 1/2 in (12,7 mm) 54 lb (24,5 kg) Menor que el de 3/4 in
Aglomerado 5/8 in (15,9 mm) 68 lb (30,7 kg) Entre el de 1/2 in y el de 3/4 in
Aglomerado lijado 3/4 in (19,05 mm) 81 lb (36,8 kg) Unos US$30 a US$38
Revestido de melamina, 49 x 97 in 3/4 in (19,05 mm) 84 lb (38,0 kg) Unos US$47
Contrachapado para muebles, alma de Styrax 23/32 in (18 mm) 59 lb (26,8 kg) Desde US$350/m³ FOB, ejemplo en bruto de unos US$19 por tablero

La fila del contrachapado es un ejemplo FOB en bruto para compradores de contenedor (0,0536 m³ a US$350/m³), antes de flete, aranceles y margen; no es un precio de venta al público. A los mismos 18 mm, el contrachapado pesa menos que el aglomerado (26,8 frente a 34,8 kg), algo que cuenta cuando un operario lo levanta por encima de la cabeza y cuando un contenedor llega al límite de peso antes que al de volumen.

Los compradores de EE. UU. también trabajan con los grados ANSI A208.1, que clasifican el aglomerado por resistencia y densidad en el orden M-1, M-S, M-2 y M-3, siendo M-1 el más bajo y M-3 el más alto. Los tipos EN 312 de P1 a P7 cumplen esa función en Europa, así que un importador que cotice en ambos mercados debe indicar en el pedido el grado del mercado de destino.

Límites de formaldehído para el aglomerado

El aglomerado es uno de los productos de madera compuesta que todos los grandes mercados limitan por emisión de formaldehído:

Mercado y norma Límite para aglomerado
EE. UU.: CARB Phase 2 y TSCA Title VI 0,09 ppm
UE: clase E1 en EN 13986 0,1 ppm (cámara EN 717-1)
UE: Reglamento (UE) 2023/1464, desde el 6 de agosto de 2026 0,062 mg/m³ para muebles y artículos de madera

Las fuentes son la norma TSCA Title VI de la EPA, el programa CARB de productos de madera compuesta y el Reglamento (UE) 2023/1464. El contrachapado de frondosa con alma de chapa tiene un límite estadounidense más bajo, 0,05 ppm. En España, la clase E1 de UNE-EN 13986 equivale a 0,124 mg/m³ (0,1 ppm), pero desde el 6 de agosto de 2026 el límite de 0,062 mg/m³ es el que se aplica a muebles, así que E1 por sí solo ya no demuestra el cumplimiento. El contrachapado para muebles de Minh Thanh con cola UF en emisión E0 promedió 0,014–0,032 ppm en seis ensayos en cámara ASTM D6007, de abril de 2025 a junio de 2026, realizados por Shanghai Hongjun e ICTT Vietnam.

Aglomerado revestido de melamina y otros tableros con acabado

La mayor parte del aglomerado se vende revestido, porque el tablero en bruto es de color gris-marrón y tiene los cantos rugosos. Los acabados en uso:

  • Aglomerado revestido de melamina (MFC): papel decorativo impregnado en resina de melamina y prensado sobre ambas caras, según EN 14322. La cara resiste arañazos y manchas; el canto necesita un tapacanto de PVC o ABS.
  • Laminado de alta presión (HPL): un laminado más grueso que se encola para encimeras y mostradores.
  • Chapa de madera natural: una cara fina de madera natural sobre un alma de aglomerado para muebles chapados.
  • Lámina y pintura: láminas finas o imprimación para piezas pintadas de bajo coste.

Los mismos acabados se aplican al contrachapado. El contrachapado revestido de melamina sobre alma cosida cuesta más que el MFC y sujeta mejor las bisagras y los tornillos en el canto.

Por qué los muebles en kit usan aglomerado

Los muebles en kit usan aglomerado porque ofrecen el coste más bajo por pieza terminada con un tablero plano y estable. Cuatro razones lo deciden:

  1. Precio. La materia prima es un residuo de serrería, así que el metro cúbico cuesta menos que cualquier otro panel de madera.
  2. Planitud. El colchón uniforme se mantiene plano en tableros grandes, lo que favorece el prensado con melamina y el canteado automático.
  3. Mecanizado uniforme. Sin nudos, sin veta y sin huecos, los programas de anidado y taladrado funcionan igual en cada tablero.
  4. Herrajes diseñados para ello. Los tornillos excéntricos, las espigas y los tornillos confirmat están pensados para sujetar en aglomerado cuando la pieza se monta una sola vez.

La contrapartida es la vida de la unión: cada vez que se desmonta y se vuelve a apretar un tornillo excéntrico, el agujero se desgasta. Por esa razón, los muebles que se mueven, se desmontan o soportan cargas altas se construyen en contrachapado.

¿Puede mojarse el aglomerado?

El aglomerado estándar no debe mojarse: el agua hincha los cantos y el hinchamiento se queda al secarse el tablero. Un canto hinchado levanta el tapacanto, abre las uniones y pierde los tornillos.

Los tableros resistentes a la humedad (tipos P3, P5 y P7 de EN 312, a menudo teñidos de verde) usan resina MUF o MDI y más cera. Resisten los locales húmedos y los mojados breves; aun así, se hinchan bajo agua estancada. En cocinas y baños:

  • Sellen cada corte, cada taladro y cada recorte para un fregadero o una placa de cocción.
  • Eviten el aglomerado en suelos que se fregan; usen patas o zócalos de plástico o de contrachapado.
  • Usen contrachapado con cola MR/reforzada con melamina para los muebles bajo fregadero, o cola fenólica (WBP) para las piezas que puedan estar en agua.

La guía sobre si el contrachapado es impermeable explica las clases de cola en las que se basan estas elecciones.

Aglomerado frente a contrachapado: la comparación

El contrachapado es más resistente, más ligero para su resistencia y mucho mejor frente al agua; el aglomerado es más barato y más plano para cuerpos de muebles revestidos de melamina. La tabla compara tableros de 18 mm para muebles.

Métrica Aglomerado (P2, 18 mm) Contrachapado para muebles (alma de Styrax, 18 mm)
Construcción Virutas y serrín con resina, tres capas 11–13 chapas cruzadas encoladas
Densidad 600–750 kg/m³ 500 kg/m³
Sujeción de tornillos en el canto Baja; necesita insertos o tornillos confirmat Buena
Flexión entre apoyos Se descuelga bajo carga constante Más rígido
Agua en los cantos Se hincha, no recupera Depende de la cola; MR o fenólica en zonas húmedas
Montaje repetido Los agujeros se desgastan Aguanta
Tolerancia de grosor Lijado a la tolerancia de fábrica ±0,2–0,3 mm, hasta ±0,2 mm
Precio por metro cúbico El más bajo de los paneles de madera Contrachapado para muebles desde US$350/m³ (octubre de 2026)
Piezas típicas Cuerpos bajos, armarios, escritorios Cuerpos, estantes, cajones, cocinas, muebles de hotel

La guía aglomerado frente a contrachapado los compara pieza a pieza, y contrachapado frente a MDF trata el tercer panel.

Aglomerado frente a contrachapado en construcción, sujeción de tornillos en el canto, agua y coste

¿Cuánto dura el aglomerado y es seguro?

Los muebles de aglomerado duran muchos años en un local seco cuando se montan una sola vez y se cargan dentro de su diseño. Envejecen más deprisa en tres casos: humedad y derrames en los cantos, estantes largos con carga constante y elevada, y muebles desmontados y vueltos a montar.

Es seguro para uso en interiores cuando cumple el límite de formaldehído del mercado en el que se vende. La Agencia Internacional para la Investigación del Cáncer (IARC) clasifica el formaldehído como carcinógeno para humanos (Grupo 1), y serrar o lijar aglomerado genera polvo fino de madera, que la guía de la Health and Safety Executive (HSE) del Reino Unido indica que debe controlarse en origen con extracción y una mascarilla adecuada. Pidan el certificado de emisión (marca CARB P2 / TSCA Title VI en EE. UU.; E1 o el ensayo del Reglamento 2023/1464 en la UE) y guárdenlo con el número de lote.

Aglomerado, MDF y OSB

El aglomerado, el MDF y el OSB son los tres paneles de madera de base que se fabrican con madera desmenuzada, y cada uno se corta a un tamaño distinto antes de prensar. Esa decisión fija la superficie, la resistencia y el uso.

Punto Aglomerado MDF OSB
En qué se convierte la madera Virutas, lascas, serrín Fibras refinadas Virutas grandes, en capas orientadas
Norma (UE) EN 312 EN 622-5 EN 300
Superficie Caras finas, alma gruesa Lisa y uniforme en todo el tablero Virutas visibles
Resistencia La más baja de las tres Intermedia La más alta a flexión en la dirección de las virutas
Uso principal Muebles revestidos de melamina Puertas pintadas, molduras Cubiertas, cerramientos y forjados
Límite de formaldehído en EE. UU. 0,09 ppm 0,11 ppm Exento según TSCA Title VI

El OSB es un panel estructural, como el contrachapado de construcción de coníferas, no un tablero de mueble; la guía del OSB y contrachapado frente a OSB lo tratan. El contrachapado se distingue de los tres porque conserva la madera en chapas enteras.

Cómo revisar el aglomerado a la recepción

Revisen el aglomerado en cinco pasos antes de que llegue a la línea:

  1. Lean la etiqueta del paquete: tipo EN 312 (P2, P3, etc.), grosor, decoración, clase de emisión y lote.
  2. Midan el grosor en las cuatro esquinas y en el centro de tres tableros por paquete.
  3. Comprueben la planitud apoyando un tablero sobre una mesa plana; los tableros revestidos de melamina deben apoyarse sin bascular.
  4. Miren las caras por si hay diferencias de decoración, arañazos, marcas de presión o poros abiertos en la melamina.
  5. Corten una muestra y comprueben que el canto tiene un alma densa y uniforme, sin centro blando ni suelto.

En los tipos resistentes a la humedad, sumerjan una muestra de 50 × 50 mm durante 24 horas (método EN 317) y comparen el hinchamiento con la ficha técnica. Guarden el certificado de emisión con el número de lote.

Qué poner en el pedido de aglomerado o contrachapado

Escriban el tipo EN 312, la cara, la regla de emisión y el tamaño; «aglomerado 18 mm» deja abiertos los cuatro. Una línea completa de aglomerado: «Aglomerado P2, revestido de melamina por ambas caras, decoración blanca, 18 mm, 2070 × 2800 mm, CARB P2 / TSCA Title VI.»

Cuando las piezas necesiten sujeción de tornillos, resistencia a la carga o a la humedad, la línea de contrachapado queda así: «Contrachapado para muebles, cara de chopo B/B, alma de Styrax cosida, cola UF con emisión E0, 1220 × 2440 × 18 mm, lijado a ±0,2–0,3 mm, CARB P2 / TSCA Title VI, paquetes para exportación.» En Minh Thanh el pedido mínimo es un 40HC con especificaciones mixtas por acuerdo, la producción tarda 15–45 días tras el anticipo del 30 %, y las muestras son gratuitas.

Para el contrachapado, el marcado CE y la declaración de prestaciones solo aplican al contrachapado para obras de construcción según UNE-EN 13986; el contrachapado para muebles no los necesita. Desde Hai Phong, la travesía a los puertos mediterráneos dura de 25 a 35 días, y los importadores españoles despachan sobre todo por Valencia, Barcelona y Algeciras (Bilbao para el norte).

Para los envíos a la UE, el Reglamento EUDR (Reglamento (UE) 2023/1115) se aplica desde el 30 de diciembre de 2026 a los operadores grandes y medianos, y desde el 30 de junio de 2027 a los micro y pequeños no cubiertos antes. El importador presenta la declaración de diligencia debida y la fábrica aporta los datos de origen con geolocalización; la fecha de corte es el 31 de diciembre de 2020.

Envíen la línea a [email protected] o a través del formulario de cotización. La guía de tipos de alma del contrachapado explica las almas que pueden elegir, y contrachapado para muebles desde Vietnam enumera las caras disponibles.

Preguntas de los compradores

¿Qué es el aglomerado de madera?

El aglomerado de madera es un panel de madera de ingeniería fabricado con virutas, astillas y serrín mezclados con resina y prensados en caliente. Es plano, uniforme y de bajo coste, y se usa sobre todo bajo una cara de melamina o laminado en muebles.

¿El aglomerado es lo mismo que el chipboard?

Sí. Aglomerado de madera, particleboard y chipboard nombran el mismo producto; chipboard es el término británico. El aglomerado revestido de melamina (MFC) es tablero de partículas con papel de melamina en la cara.

¿El contrachapado es un aglomerado?

No. El contrachapado está hecho de chapas de madera enteras encoladas en capas cruzadas. El aglomerado está hecho de virutas y serrín prensados con resina, sin fibra de madera continua.

¿El aglomerado es más resistente que el contrachapado?

No. Con el mismo grosor, el contrachapado tiene mayor resistencia a la flexión, mucha mejor sujeción de tornillos y una resistencia al agua muy superior. El aglomerado es más plano y más barato, por eso se usa en cuerpos de muebles de bajo coste.

¿El aglomerado es más barato que el contrachapado?

Sí. Por metro cúbico, el aglomerado en bruto suele ser el panel de madera más barato, muy por debajo del contrachapado para muebles. La diferencia se reduce cuando el tablero se reviste, se canta y se le colocan los insertos para sus herrajes.

¿Puede mojarse el aglomerado?

El aglomerado estándar se hincha al mojarse y no recupera su forma. Los grados resistentes a la humedad (P3, P5, P7) resisten mejor la humedad, pero ningún aglomerado debe estar sumergido en agua.

¿Cuánto dura el aglomerado?

Los muebles de aglomerado revestido de melamina en un local seco suelen durar muchos años. Se deterioran antes donde se mojan, en estantes largos con sobrecarga o cuando se desmontan y vuelven a montar, porque los agujeros de los tornillos se desgastan.

¿Es seguro el aglomerado para uso en interiores?

Sí, cuando cumple el límite de formaldehído del mercado: 0,09 ppm según CARB Phase 2 y TSCA Title VI en EE. UU., y 0,062 mg/m³ para muebles en la UE desde el 6 de agosto de 2026.

¿Qué es la madera prensada?

La madera prensada es un término genérico para cualquier panel prensado con partículas o fibras de madera y resina: aglomerado, MDF y fibrotablero. Pregunten cuál se quiere antes de cotizar.

¿Qué significan los grados P1 a P7 del aglomerado?

Son los tipos de tablero de la norma EN 312. P1 y P2 son para interiores secos, P3 para interiores húmedos sin carga, P4 y P5 soportan carga en condiciones secas y húmedas, y P6 y P7 son tableros portantes de uso intensivo.

¿Qué tipos de tablero de madera hay: contrachapado o aglomerado?

El contrachapado se hace con chapas de madera enteras encoladas en capas cruzadas. El aglomerado se hace con virutas y serrín prensados con resina, sin fibra de madera continua. Para muebles, el contrachapado se elige cuando importan la resistencia y la sujeción de tornillos; el aglomerado, cuando importan el precio y la planitud.

¿Qué norma regula el aglomerado en España?

La norma europea es EN 312, que en España se publica como UNE-EN 312. Define siete tipos, de P1 a P7, según uso, humedad y carga. En Norteamérica la norma es ANSI A208.1.

Trabajar con Minh Thanh Plywood

¿Listos para convertir la especificación en un pedido?

Envíen aplicación, destino y requisitos. Revisamos la composición del tablero y la documentación necesaria para preparar el presupuesto.

Solicitar presupuesto