Sí, se pueden cargar varios tipos de contrachapado en un contenedor: espesores, caras, combinaciones de calidades e incluso tipos de alma en un 40HC. Minh Thanh Plywood carga una o dos especificaciones por contenedor como norma y de tres a seis por acuerdo, cada una en paquetes completos, y comprueba el peso de los tableros frente a la carga útil antes de producir.
Cómo cargar varios tipos de contrachapado en un contenedor en Minh Thanh
Sí. Un 40HC procedente de una fábrica vietnamita puede llevar más de una especificación de contrachapado: distintos espesores, caras, combinaciones de calidades de cara y reverso, clases de cola y, por acuerdo, distintas almas. Cada especificación se prensa, clasifica y embala por separado, y después los paquetes se cargan en el mismo contenedor.
Para una carpintería, un fabricante de cocinas o un importador de Valencia o Barcelona, la pregunta práctica es si una sola compra puede cubrir varias referencias.
En Minh Thanh el patrón habitual es:
- Una o dos especificaciones por contenedor como norma.
- Tres a seis especificaciones por acuerdo.
- Paquetes completos para cada especificación, de unos 1.000 mm de altura cada uno.
- Un control de peso de la carga completa frente a la carga útil antes de empezar la producción.
El pedido mínimo sigue siendo un 40HC, con o sin mezcla. Mezclar permite a un comprador que hace su primera compra probar dos o tres productos en un solo envío, y a un distribuidor reponer varias líneas a la vez sin esperar a un contenedor completo de cada una.
Qué se puede mezclar en un contenedor de contrachapado
Casi cualquier especificación que fabrica la fábrica puede compartir contenedor. Lo que cambia es la facilidad para planificarla:
| Lo que se mezcla | Cómo se planifica | Uso típico |
|---|---|---|
| Espesores, mismo alma y cara | Lo más fácil: mismo número de paquetes; cambia el número de tableros por paquete | Cuerpo de 18 mm con traseras de 9 mm |
| Combinaciones de calidades, mismo tablero | Fácil: misma construcción, clasificada y embalada aparte | Frentes A/B con piezas ocultas B/B |
| Caras, mismo alma | Fácil: chopo, abedul, okoumé, pino o caras EV sobre una misma alma | Una gama para un distribuidor |
| Clase de cola | Se planifica con producción: UF en E0 y lotes MR o WBP | Paneles interiores con un lote para cocina |
| Almas | Por acuerdo: el peso cambia el número de paquetes | Paneles ligeros de Styrax con piezas más densas de eucalipto |
| Piezas cortadas a medida junto con tableros completos | Embaladas y etiquetadas aparte | Piezas para una línea más tableros de stock |
Las opciones de cara y alma en Minh Thanh: más de 10 chapas de cara, sobre todo EV, chopo, abedul, okoumé y pino, sobre almas blancas de Styrax o de eucalipto, con almas de acacia y de pino bajo pedido. El espesor va de 3 a 40 mm en 1220 × 2440 y 1250 × 2500 mm, además de medidas especiales.
¿Cómo planifica la fábrica un contenedor con varias especificaciones?
Un contenedor mixto se planifica en paquetes y después se comprueba por peso. Los pasos en Minh Thanh:
- Enumeren cada especificación con cara, alma, cola, espesor, medida, combinación de calidades y cantidad.
- Conviertan la cantidad en paquetes. Tableros por paquete = 1.000 mm ÷ espesor, redondeado a la baja: 55 tableros de 18 mm, 66 de 15 mm, 83 de 12 mm.
- Cuenten las posiciones en el suelo. Un 40HC admite 16 paquetes tumbados (4 × 4) más 2 de pie al fondo: 18 paquetes con paneles ligeros de Styrax.
- Pesen el plan. Peso del tablero = volumen del tablero × densidad del alma; comparen el peso de los paneles con la carga útil y añadan el embalaje de la reserva.
- Ajuste por peso. Si el total supera la carga útil, reduzcan primero los paquetes de la especificación más pesada.
- Confirmen con el comprador antes de producir: paquetes y tableros por especificación, total de m³ y peso.
- Embalen y etiqueten cada especificación por separado, para que su almacén la registre por línea.
La calculadora de embalaje realiza los pasos 2 a 5 para una especificación; para una mezcla, envíen la lista y les devolvemos el plan.
¿Por qué decide el peso y no el volumen en una carga mixta?
Un 40HC se llena por peso antes que por volumen cuando el alma es densa. Número de paquetes por alma, para tableros de 18 mm de 1220 × 2440 mm:
| Alma | Densidad de referencia | Paquetes por 40HC | Tableros por paquete | Tableros | Volumen | Peso por tablero |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Styrax blanco | Unos 500 kg/m³ | 18 | 55 | 990 | Unos 53 m³ | 26,8 kg |
| Acacia | Unos 580 kg/m³ | 16 | 55 | 880 | Unos 47 m³ | 31,1 kg |
| Eucalipto | Unos 650 kg/m³ | 15 | 53 | 795 | Unos 43 m³ | 34,8 kg |
Calculamos con una carga útil de planificación de 28.000 kg, salvo que su reserva sea menor. Los paneles, los palés, las cubiertas, los flejes y el resto del embalaje deben entrar en esa carga útil; una reserva de 26.000 kg reduce el peso disponible para los paneles. Mezclar almas mueve el resultado entre estas filas: cada paquete de eucalipto que sustituye a uno de Styrax añade peso y puede costar una posición en el suelo.
Consideren los recuentos de contenedor por volumen como un techo, nunca como la carga. La carga entregada es la que pasa el control de peso con el embalaje incluido.
¿Se pueden mezclar varios espesores de contrachapado en un contenedor?
Un comprador de muebles quiere paneles de cuerpo, estante, trasera de puerta y fondo de cajón de un mismo tablero de Styrax con cara de chopo. Todos los paquetes llevan el mismo alma, así que solo cambia el número de tableros por paquete:
| Especificación | Paquetes | Tableros por paquete | Tableros | Volumen | Peso de los paneles |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 mm, chopo A/B, alma de Styrax | 8 | 55 | 440 | 23,58 m³ | 11.788 kg |
| 15 mm, chopo A/B, alma de Styrax | 4 | 66 | 264 | 11,79 m³ | 5.894 kg |
| 12 mm, chopo B/B, alma de Styrax | 4 | 83 | 332 | 11,86 m³ | 5.930 kg |
| 9 mm, chopo B/B, alma de Styrax | 2 | 111 | 222 | 5,95 m³ | 2.974 kg |
| Total | 18 | 1.258 | 53,18 m³ | 26.586 kg |
Medidas 1220 × 2440 mm, densidad de unos 500 kg/m³. El peso de los paneles deja unos 1.414 kg dentro de la carga útil de planificación de 28.000 kg para los palés, las cubiertas, los flejes y el resto del embalaje. La carga llena las posiciones planificadas; confirmen el peso de la carga embalada antes de aprobar la reserva.
¿Se pueden mezclar tipos de alma en un contenedor 40HC?
Sí. Distintos tipos de alma pueden compartir un contenedor 40HC, porque cada paquete es una especificación y los paquetes se cargan por peso. Los paquetes de Styrax ligero y de eucalipto más denso van juntos siempre que el peso total de los paneles quede dentro de la carga útil de planificación y cada paquete esté etiquetado.
Un comprador de cocinas quiere cuerpos de Styrax ligero y paneles de eucalipto más denso para muebles altos y puertas pesadas, todos de 18 mm:
| Especificación | Paquetes | Tableros por paquete | Tableros | Volumen | Peso de los paneles |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 mm, chopo A/B, alma de Styrax | 11 | 55 | 605 | 32,42 m³ | 16.209 kg |
| 18 mm, chopo A/B, alma de eucalipto | 5 | 53 | 265 | 14,20 m³ | 9.230 kg |
| Total | 16 | 870 | 46,62 m³ | 25.439 kg |
La cifra de peso usa 650 kg/m³ para el eucalipto; el eucalipto real va de 650 a 750 kg/m³, así que pesamos tableros del pedido antes del plan final. Añadir un decimoséptimo paquete de Styrax lleva los paneles a unos 26.900 kg, todavía dentro de la carga útil de planificación de 28.000 kg; un decimoctavo paquete sobrepasa ese límite.
Compárenlo con un contenedor solo de eucalipto: 15 paquetes, 795 tableros, unos 43 m³. Cada paquete de Styrax en la mezcla recupera volumen.
¿Cuántas especificaciones caben en un contenedor?
Una o dos especificaciones es la norma en Minh Thanh, y de tres a seis funcionan por acuerdo. El límite es práctico, no técnico:
- Posiciones en el suelo. Un 40HC tiene 18 posiciones con paquetes de Styrax, menos con almas más densas. Seis especificaciones de tres paquetes cada una ya lo llenan.
- Tamaño de los paquetes. Los paquetes completos simplifican el plan; acuerden con la fábrica cualquier paquete más pequeño y su sistema de sujeción.
- Tiradas de producción. Cada cara, combinación de calidades y clase de cola tiene su propio prensado y su propia clasificación. Muchas líneas pequeñas exigen más planificación dentro de los 15–45 días de producción.
- Su almacén. Cada línea es un artículo de stock separado para recibir, almacenar y vender.
Una mezcla de dos o tres especificaciones, con varios paquetes cada una, da el contenedor más limpio. A partir de seis, repartan la gama en dos contenedores consecutivos.
¿Cuál es la cantidad mínima por especificación?
Planifiquen cada especificación en paquetes completos. El paquete es la unidad que se construye, envuelve, sujeta con flejes, etiqueta y fotografía; cualquier paquete más pequeño necesita un sistema de protección y sujeción acordado.
| Espesor | Tableros por paquete (1.000 mm ÷ espesor) | Volumen por paquete, 1220 × 2440 mm |
|---|---|---|
| 9 mm | 111 | 2,97 m³ |
| 12 mm | 83 | 2,96 m³ |
| 15 mm | 66 | 2,95 m³ |
| 18 mm | 55 | 2,95 m³ |
Estos ejemplos de paquetes de altura completa rondan los 3 m³ cada uno. Confirmen con la fábrica la cantidad mínima y el sistema de embalaje para cada especificación.
¿Cómo se embala y carga un contenedor de contrachapado vietnamita con varias especificaciones?
Cada especificación se embala y marca por separado, para que el contenedor pueda descargarse línea por línea:
- Embalaje por especificación. Una especificación por paquete, nunca dos espesores en una misma pila.
- Marcado de cada paquete. Número de paquete, especificación y número de tableros; etiquetas propias o marcas de canto según acuerdo.
- Reparto del peso. Los paquetes densos y gruesos se reparten por el suelo, no se agrupan en un extremo.
- Carga en orden de descarga. La especificación que necesitan primero va cerca de la puerta, si su almacén lo pide.
- Filmación y fotografía. Cada contenedor se fotografía y se filma antes de la carga, y ustedes reciben las fotos y el vídeo.
Un contenedor cargado por encima de su plan, con paquetes apretados para añadir volumen, rompe las bases de los paquetes y hay que descargarlo a mano. El plan está hecho para evitarlo.
¿Qué documentos necesita un contenedor con varias especificaciones?
Un solo juego de documentos cubre todo el contenedor, con una línea por cada especificación:
| Documento | Cómo aparece una mezcla |
|---|---|
| Factura comercial | Una línea por especificación: descripción, código HS, tableros, m³, valor |
| Lista de bultos (packing list) | Una línea por especificación: números de paquete, tableros por paquete, paquetes, m³, peso |
| Conocimiento de embarque | Uno para el contenedor: total de paquetes y peso bruto |
| Certificado de origen | Uno para el envío; EUR.1 para la UE |
| Certificados y expedientes bajo pedido | CARB P2 / TSCA Title VI, informes de ensayo, expediente EUDR, por especificación según corresponda |
Los certificados siguen a cada producto: CARB P2 / TSCA Title VI para los paneles incluidos en su ámbito, y el expediente EUDR con registros de origen y archivos de geolocalización para pedidos en la UE. Minh Thanh tiene la certificación CARB P2 / TSCA Title VI (ICTT mill no. 23024). El límite para contrachapado de madera dura con alma de chapa es de 0,05 ppm según la guía de límites de emisión de la EPA. Las fechas de la EUDR para grandes operadores proceden del Reglamento (UE) 2025/2650: 30 de diciembre de 2026. Los certificados fitosanitarios y de fumigación y el seguro bajo CIF forman parte del conjunto habitual.
¿Qué combinaciones de contrachapado funcionan bien juntas?
Las mezclas que se planifican con más limpieza comparten alma, así el peso y los paquetes son predecibles:
- Cuerpo y traseras. 18 mm y 9 mm de un mismo panel para cuerpos y traseras de muebles.
- Escalera de espesores. 9, 12, 15 y 18 mm para una gama de muebles, como en el plan resuelto 1.
- Dos combinaciones de calidades. A/B para frentes visibles y B/B para piezas laminadas u ocultas.
- Dos caras. Chopo para piezas pintadas y abedul u okoumé para caras naturales visibles, ambas sobre Styrax.
- Tableros completos y piezas a medida. Tableros de stock con piezas cortadas en 4, 6 u 8 para su línea.
- Almas ligeras y densas. Cuerpos de Styrax con piezas de eucalipto, como en el plan resuelto 2, comprobado por peso.
Las mezclas que requieren más cuidado: un alma densa con paneles finos en gran número, y paneles gruesos de eucalipto con una carga útil de reserva baja.
¿Cómo se pide una oferta para un contenedor con varias especificaciones?
Envíen la mezcla como una lista, con una línea por especificación. Para cada línea:
- Aplicación: muebles, cocinas, embalaje, acondicionamiento interior.
- Alma: Styrax o eucalipto; acacia o pino bajo pedido.
- Cola y emisiones: UF en E0, MR o WBP; CARB P2 si hace falta.
- Cara y reverso: especie y combinación de calidades.
- Espesor y medida: 1220 × 2440, 1250 × 2500 mm o a medida.
- Cantidad: en tableros, m³ o paquetes.
Añadan el puerto de destino, su carga útil de reserva si la conocen, y el término: FOB Hai Phong, CFR o CIF. Les devolvemos el plan de paquetes con tableros, m³ y peso por línea antes de que paguen el anticipo.
¿Qué significa esto para su primer pedido?
Un primer contenedor mixto es la forma de menor riesgo de empezar con una fábrica nueva. Nuestro consejo:
- Prueben muestras gratuitas de cada especificación primero.
- Limiten la mezcla a dos o tres líneas, en paquetes completos.
- Mantengan una sola alma si el peso está ajustado; añadan una segunda alma solo con el control de peso.
- Acuerden el plan por escrito: paquetes, tableros, m³ y peso por línea.
Las condiciones son las mismas que para un pedido de una sola especificación: pedido mínimo de un 40HC, producción de 15 a 45 días tras el anticipo del 30 %, el saldo del 70 % contra el conocimiento de embarque escaneado o un crédito documentario irrevocable a la vista, y entrega FOB Hai Phong, CFR o CIF. Las condiciones completas están en la página de condiciones comerciales.
Preguntas de los compradores
¿Puedo mezclar distintos contrachapados en un contenedor?
Sí. Un 40HC puede llevar varios espesores, caras, combinaciones de calidades o almas. Minh Thanh carga una o dos especificaciones por contenedor como norma y de tres a seis por acuerdo, cada una en paquetes completos dentro de la carga útil.
¿Se pueden mezclar tipos de alma en un 40HC?
Sí, por acuerdo. Un alma de Styrax de unos 500 kg/m³ y una de eucalipto de 650–750 kg/m³ pueden compartir contenedor; el alma más pesada reduce el número de paquetes, así que el plan se comprueba por peso antes de producir.
¿Se pueden mezclar distintos espesores de contrachapado en un contenedor?
Sí. Cada espesor llena sus propios paquetes de unos 1.000 mm de altura: 55 tableros de 18 mm, 66 de 15 mm, 83 de 12 mm o 111 de 9 mm por paquete. Mezclar espesores sobre un mismo alma cambia el número de tableros, no el número de paquetes.
¿Cuál es el pedido mínimo por especificación en un contenedor mixto?
Planifiquen cada especificación en paquetes completos. Un paquete de 18 mm en tableros de 1220 × 2440 mm son 55 tableros, unos 2,95 m³; las cantidades menores encajan mejor como parte de un contenedor posterior.
¿Cuál es el pedido mínimo (MOQ) de contrachapado de Vietnam?
El MOQ de Minh Thanh es un 40HC, y ese contenedor puede combinar especificaciones por acuerdo. Un primer pedido suele incluir dos o tres especificaciones, así que el comprador prueba más de un producto en un mismo envío.
¿Cuántos tableros de 18 mm caben en un contenedor 40HC?
Con alma de Styrax, 990 tableros de 18 mm de 1220 × 2440 mm: 18 paquetes de 55, unos 53 m³. Con acacia, 880 tableros en 16 paquetes; con eucalipto, 795 tableros en 15 paquetes, porque el alma más pesada alcanza primero el límite de peso.
¿Un contenedor mixto necesita documentos separados para cada producto?
No. Una factura comercial y una lista de bultos (packing list) recogen una línea por especificación, con números de paquete; un conocimiento de embarque y un certificado de origen cubren todo el contenedor.
¿Tarda más en producirse un contenedor mixto?
La producción tarda de 15 a 45 días después del anticipo del 30 %, sea mixto o no. Más especificaciones suponen más ajustes de prensa y clasificación, así que conviene enviar la mezcla completa al hacer el pedido en lugar de añadir artículos después.
¿Qué combinaciones de contrachapado son habituales en un contenedor?
Las mezclas habituales son dos o tres espesores de un mismo panel, espesores de cuerpo y de trasera para muebles, combinaciones A/B y B/B de una misma cara, y dos caras como chopo y abedul sobre la misma alma.
¿Puedo pedir un contenedor mixto de 20 pies?
La mezcla funciona igual en cualquier contenedor: paquetes completos, control de peso frente a la carga útil de ese contenedor y una línea por especificación en los documentos. El pedido mínimo de Minh Thanh es un 40HC.
¿Puede un contenedor mixto incluir piezas cortadas a medida?
Sí. Las piezas cortadas a medida, un tablero cortado en 4, 6 u 8, se embalan por separado con sus propias etiquetas y viajan con tableros completos en el mismo contenedor.
¿Qué aranceles e impuestos se aplican en España a un contrachapado de Vietnam?
La partida CN 4412 tiene un arancel convencional del 7 % para caras de abedul, chopo, eucalipto y otras frondosas, y del 10 % para okoumé y las caras tropicales incluidas en la lista. Con el acuerdo UE-Vietnam (EVFTA) se aplica un tipo preferencial con EUR.1 o declaración de origen, según TARIC. El IVA de importación es del 21 % en la España peninsular y Baleares; en Canarias se aplica el IGIC. Hace falta un número EORI.
¿Cuánto tarda el transporte de Hai Phong a los puertos españoles?
De Hai Phong a los puertos del Mediterráneo, como Valencia o Barcelona, son 25–35 días de navegación. La producción tarda de 15 a 45 días después del anticipo del 30 %.
¿Qué límite de formaldehído se aplica a los tableros en España?
Desde el 6 de agosto de 2026, el anexo XVII del REACH (entrada 77) limita a 0,062 mg/m³ el formaldehído de los muebles y artículos de madera en toda la UE, según el [Reglamento (UE) 2023/1464](https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1464/oj). Un tablero E1 según EN 13986 admite hasta 0,124 mg/m³ (0,1 ppm), así que la clase E1 por sí sola ya no demuestra el cumplimiento.