El contrachapado barato es un tablero hecho con menos: un alma colocada suelta con huecos, menos capas y más gruesas, chapas de cara más finas, una cola de menor coste y una clase de emisión más alta. Para cajas, palés y vallados de obra, esa construcción es la compra correcta. Para muebles, cocinas y suelos cuesta más en merma y reclamaciones de lo que ahorra. Minh Thanh Plywood indica qué grado sirve para cada uso.
¿Qué es el contrachapado barato?
El contrachapado barato es contrachapado fabricado al coste más bajo por metro cúbico: un alma de menor calidad colocada suelta, menos capas y más gruesas, chapas de cara finas, cola de urea y, a menudo, emisión E2. Las fábricas lo producen deliberadamente para embalaje, cajas, palés y obra temporal, donde nadie ve el panel y se usa una sola vez.
Para un fabricante de muebles o de cocinas, un contratista de encofrado o un importador que entra por Valencia, Barcelona o Algeciras, la diferencia está en lo que el tablero lleva dentro.
La palabra «barato» cubre dos tableros muy distintos. Uno es un grado de embalaje o comercial honesto, vendido a su precio. El otro es una construcción de menor coste vendida con un nombre mejor, como «grado mueble» o «grado marino». El primero ahorra dinero. El segundo traslada el coste al comprador.
La pregunta nunca es «¿es barato este contrachapado?», sino «¿es esta la construcción que necesita mi uso?». El resto de la guía muestra qué quita cada ahorro del tablero.
¿Es caro el contrachapado?
El contrachapado es caro por tablero comparado con el OSB, el aglomerado y la mayoría de MDF, y a menudo más barato por año de servicio. Se fabrica con chapas enteras peladas, colocadas con la fibra cruzada en cada capa y encoladas con calor, lo que requiere más madera y más trabajo que un tablero prensado de virutas o fibras.
Una guía de precios de Emiratos Árabes Unidos cita MDF estándar a AED 40–120 por tablero, aglomerado a AED 25–60 y contrachapado a AED 45–220, según el grado (Yellow Pages UAE, consultado el 20 de octubre de 2026). El rango del contrachapado es amplio porque «contrachapado» va desde el grado de embalaje hasta las chapas decorativas de cara.
El contrachapado se paga donde importan la resistencia y la vida útil: cuerpos que soportan bisagras, estantes que no deben combarse, encofrados usados muchas veces, suelos y cubiertas que se mojan. En esos usos, un tablero más barato falla antes, y la reposición cuesta más que el ahorro.
¿Cuánto cuesta por tablero el contrachapado barato en el Reino Unido?
El contrachapado barato en el Reino Unido cuesta unas £22 a £38 por tablero de 8x4 completo (1220 × 2440 mm) en un distribuidor de bricolaje, y sube con el espesor. La tabla muestra lo que listó un distribuidor nacional, con IVA incluido (gama de contrachapado de Wickes). Los precios se consultaron el 21 de octubre de 2026.
| Tablero (1220 × 2440 mm) | Precio por tablero con IVA | Por m² |
|---|---|---|
| 5,5 mm de frondosa no estructural | £22,50 | £7,56 |
| 9 mm de frondosa no estructural | £25,60 | £8,60 |
| 12 mm de frondosa no estructural | £29,00 | £9,74 |
| 18 mm de frondosa no estructural | £37,50 | £12,60 |
| 18 mm de conífera CE 2+ estructural | £37,50 | £12,60 |
Los mayoristas especializados venden tableros finos y especiales con precios sin IVA y con IVA. Uno ofrece un tablero flexible de 3 mm de 8x4 a £17,59 sin IVA (£21,11 con IVA), con entrega en 1–3 días laborables (Sheet Materials Wholesale). La página se consultó el 21 de octubre de 2026. Un vendedor de corte a medida ofrece tableros de frondosa de 3,6 mm a 25 mm hasta 3050 × 1220 mm, con envío a tarifa plana de £25 + IVA, envío gratis por encima de £500 y 3–4 días laborables en Inglaterra y Gales (MDF Direct, consultado el 21 de octubre de 2026).
Un tablero británico mide 2,98 m². A 18 mm son 0,0536 m³, así que £37,50 con IVA equivalen a unas £583 por m³ sin IVA. Quien compra por contenedor paga el mismo volumen a precio de fábrica: el contrachapado de embalaje y comercial de Minh Thanh parte de US$250/m³ FOB (octubre de 2026), y el flete, el arancel y el IVA se suman. El tablero de tienda paga un lote pequeño, el local y una furgoneta de reparto; el contenedor paga el contrachapado en sí.
¿Qué clase EN 636 tiene el tablero barato del Reino Unido?
Un tablero barato del Reino Unido suele venderse para uso interior seco, así que comprueben la clase de servicio de la UNE-EN 636 antes de comprar. La EN 636 clase 1 es para condiciones secas, la clase 2 para ambiente húmedo bajo cubierta y la clase 3 para exterior. Un tablero totalmente exterior necesita EN 636-3, que exige un encolado de clase 3 según EN 314-2, mientras que EN 636-2 solo sirve para ambiente húmedo o bajo cubierta (guía de Sheet Materials Wholesale). La guía se consultó el 21 de octubre de 2026.
«No estructural» en una etiqueta significa que el tablero no soporta carga y no lleva marca CE 2+; «CE 2+» indica un tablero estructural de conífera con una resistencia declarada, con su control de producción en fábrica certificado por un organismo notificado. En España, la marca CE y la declaración de prestaciones corresponden solo al contrachapado para obras de construcción, según EN 13986; el contrachapado para mueble no las necesita. Para vallados, cajas y partes ocultas, un tablero no estructural de uso seco es la opción correcta y más barata; para una cubierta o un suelo húmedo, paguen por la clase.
¿Qué quita un precio más bajo del tablero?
Un precio más bajo quita calidad de madera, mano de obra y cola del interior del tablero, donde el comprador no lo ve en una foto. Estos son los seis ahorros habituales, de mayor a menor efecto en el coste.
| Ahorro | Qué cambia | Lo que ve el comprador después |
|---|---|---|
| Grado del alma | Chapas de alma AB o mixtas, colocadas sueltas con huecos y solapes | Tornillos que fallan, hundimientos que se marcan a través de la chapa o la pintura |
| Número de capas | Menos capas de alma, más gruesas | Alabeo, peor sujeción de tornillos, cantos ásperos |
| Chapa de cara | Caras más finas, de grado inferior, con parches | La lija atraviesa la chapa, grietas, color del alma visible |
| Cola | Menos cola o una resina de menor coste | Deslaminación en almacén húmedo o en clima húmedo |
| Clase de emisión | E2 en lugar de E1 o E0 | No cumple las normas de emisión para mueble e interiores |
| Prensado y lijado | Prensado simple, sin calibrar, sin lijar | Espesor irregular de un tablero a otro |
Las caras del contrachapado vietnamita suelen tener 0,2–0,5 mm de espesor, y los compradores europeos suelen pedir unos 0,3 mm. Las chapas de alma suelen medir 1,4–2,0 mm. Un tablero barato de 18 mm usa las chapas de alma más gruesas y menos capas; un panel para mueble usa más capas, más finas, normalmente 11–13 a 18 mm.
Huecos en el alma y número de capas: los dos primeros ahorros
Los huecos del alma y el bajo número de capas son donde está la mayor parte de la diferencia de precio, porque el alma es la mayor parte del volumen del panel. Un alma colocada suelta se monta más rápido y acepta chapa de menor grado; los huecos entre tiras de chapa quedan dentro del tablero después del prensado.
Los huecos importan en cuanto se corta o se fija el panel. Un tornillo que cae en un hueco no sujeta nada. Un canto cortado a través de un hueco muestra un agujero que hay que rellenar. Un hueco bajo una cara fina se ve como un hundimiento cuando la luz incide sobre una superficie pintada o barnizada.
Las almas cosidas eliminan la mayor parte de ese riesgo. En Minh Thanh Plywood, las capas del alma se cosen en horizontal y en vertical en los paneles para mueble, y el tablero de alma se prensa y se calibra antes de colocar las caras. El contrachapado de embalaje mantiene el alma colocada suelta, porque una caja no la necesita.
Cuenten las capas en el canto de una muestra y compárenlas con la oferta. Un tablero de 18 mm con muchas menos de 11 capas está construido con chapas gruesas y de menor coste.
Chapas finas, cola escasa y E2: los ahorros ocultos
Las chapas finas, la cola escasa y una clase de emisión más alta son los ahorros que el comprador descubre al final. Una cara fina tiene el mismo aspecto que una gruesa a la llegada; se nota al lijar, barnizar o cantear, cuando asoma el color del alma.
La cola también es una partida de coste. Menos cola extendida, o una resina más barata, sigue uniendo en un almacén seco y se despega en uno húmedo. Un panel para uso húmedo o exterior necesita un encolado de melamina reforzada o fenólico (WBP), indicado en la oferta como línea propia.
La clase de emisión es una línea distinta del tipo de cola. Los paneles E2 liberan más formaldehído que los E1 o E0 y son normales en embalaje. No cumplen las normas de mueble en los principales mercados: en la UE, el Reglamento (UE) 2023/1464 limita el mueble y los artículos de base madera a 0,062 mg/m³ desde el 6 de agosto de 2026. Además, el E1 de EN 13986 (0,124 mg/m³, 0,1 ppm) ya no demuestra por sí solo el cumplimiento.
El límite de EE. UU. para el contrachapado de frondosa con TSCA Título VI es 0,05 ppm en 40 CFR 770,10. Nuestros tableros para mueble usan cola UF con emisión E0; seis ensayos en cámara ASTM D6007 entre abril de 2025 y junio de 2026 dieron una media de 0,014–0,032 ppm frente a ese límite de 0,05 ppm.
¿Dónde sirven los grados baratos de contrachapado?
Los grados baratos de contrachapado sirven siempre que el panel esté oculto, se use una vez o poco tiempo y soporte cargas ligeras. En esos usos, pagar por un alma de mueble o una cara decorativa no aporta nada.
| Uso | Grado adecuado | Por qué basta |
|---|---|---|
| Cajas, embalajes, tapas de palés | Contrachapado de embalaje, E2 | Un solo viaje, nadie ve el alma |
| Vallados de obra, muros temporales | De embalaje o comercial, pintado | Vida corta, a la intemperie solo unos meses |
| Encofrado de hormigón, pocos hormigonados | Contrachapado fenólico, encolado de melamina | El film protege la cara en los hormigonados previstos |
| Partes ocultas de mueble (traseras, fondos de cajón) | Comercial o contrachapado fino | Sin cantos vistos, cargas ligeras |
| Casetas y estructuras de jardín | Exterior, encolado WBP, pintado | La resistencia a la lluvia importa más que la cara |
| Cajas de mudanza y expositores de tienda | Comercial, caras de uso general | Uso corto, pintado o cubierto |
Para los fabricantes de embalaje, las cifras decisivas son la tolerancia de espesor y el peso por metro cúbico. El contrachapado de embalaje se fabrica con ±0,5–1,0 mm; el comercial y el fenólico, con ±0,5 mm. La guía sobre el precio del contrachapado de embalaje en Vietnam trata ese grado en detalle.
¿Dónde cuesta más el contrachapado barato de lo que ahorra?
El contrachapado barato cuesta más de lo que ahorra donde el panel se ve, se mecaniza, se carga o se guarda años. El ahorro por tablero es pequeño comparado con el coste de un solo lote de muebles rechazado.
- Mueble y cocinas. Huecos bajo la cara, lijado que atraviesa la chapa y espesor irregular elevan los rechazos en líneas CNC y canteadoras; la emisión E2 no cumple las normas del mueble.
- Cocinas y baños. La humedad encuentra líneas de cola cortas; la delaminación aparece meses después de la instalación.
- Estantes y encimeras. Pocas capas gruesas se comban y sujetan mal los tornillos.
- Suelos y cubiertas. Los huecos bajo una carga puntual provocan grietas; un suelo mojado necesita un encolado exterior.
- Encofrado con muchos hormigonados. Un contrachapado fenólico de bajo coste aguanta unos 6 hormigonados; uno con encolado de melamina, unos 12–15, y uno con encolado fenólico, hasta unos 25, con buena manipulación, desmoldeante y sellado de cantos.
La prueba es el coste por uso, no el coste por tablero. Un tablero de encofrado que cuesta un 30 % más y aguanta el doble de hormigonados sale más barato por hormigonado.
Tableros de contrachapado baratos de 8x4: qué revisar antes de comprar
Antes de comprar tableros de contrachapado baratos de 8x4 (1220 × 2440 mm), revisen cinco puntos en un tablero real, no en una foto:
- Espesor. Mida con calibre en las cuatro esquinas y a mitad de canto. Un tablero vendido como 18 mm que mide 16,5 mm tiene menos madera de la que pagó.
- Cantos. Miren a lo largo de los cuatro cantos por si hay huecos, solapes o relleno blando en el alma.
- Número de capas. Cuenten las capas y compárenlas con el espesor.
- Cara. Revisen grietas, parches, lija que atraviesa la chapa y color del alma visible.
- Planeidad y encolado. Apoyen el tablero plano; revisen si las esquinas levantan y si los cantos tienen líneas de cola abiertas.
Los tableros de 3 mm de 8x4 que se venden baratos para traseras y fondos de cajón merecen la misma revisión. En Minh Thanh, los paneles finos de 3 a 5 mm son siempre de 5 capas: el de 3 mm lleva una chapa de alma, dos chapas transversales y dos caras. Un tablero de 3 mm de 3 capas es una construcción de menor coste. Vean el precio del contrachapado 4x8 para los precios por espesor.
¿Son más baratos el OSB, el MDF o la placa de yeso que el contrachapado?
El OSB, el MDF y la placa de yeso son normalmente más baratos que el contrachapado por tablero, y cada uno lo es porque hace menos. Elijan según lo que el tablero tiene que hacer.
| Tablero | Precio frente al contrachapado | Donde gana | Donde gana el contrachapado |
|---|---|---|---|
| OSB | Normalmente más bajo por tablero | Cerramiento de muros y cubiertas, suelo base en obras secas | Rigidez por peso, fijación en cantos, recuperación tras mojarse |
| MDF | Normalmente más bajo por tablero (guía de EAU: AED 40–120 frente a AED 45–220) | Puertas pintadas, molduras, formas fresadas por CNC | Sujeción de tornillos, peso, humedad, luz de estantes |
| Aglomerado | Más bajo (guía de EAU: AED 25–60) | Cuerpos en kit con caras de melamina | Resistencia, humedad, reparaciones |
| Placa de yeso | Más baja por tablero | Revestimiento de muros y tabiques con resistencia al fuego | Cualquier fijación o carga |
Nuestras comparativas de contrachapado frente a OSB y contrachapado frente a MDF analizan en detalle la resistencia, el peso y la humedad.
¿Es más barato el contrachapado de Vietnam o de China?
Que el contrachapado sea más barato en Vietnam o en China depende más de la construcción que del país: la diferencia entre dos ofertas casi siempre viene de lo que lleva dentro el tablero. La especie del alma, el grado del alma, el número de capas, la cola, la clase de emisión y la tolerancia de espesor cambian el coste mucho más que el país.
Las fábricas vietnamitas trabajan con frondosa de plantación: acacia, eucalipto y alma de Styrax blanco. En Ha Hoa, Phu Tho, la madera de plantación local abastece las almas, lo que mantiene los tableros de calidad alta a mejor precio que fábricas comparables. Las fábricas chinas usan a menudo chopo y almas de frondosa mixta.
Comparen las especificaciones escritas línea por línea y hagan a cada proveedor las mismas preguntas. En España, incluyan también en la comparación el arancel de la partida CN 4412 (7 % o 10 % según la cara) y el IVA de importación del 21 %. Nuestra guía sobre el precio del contrachapado en Vietnam recoge los rangos FOB y lo que los determina.
Contrachapado usado, de segunda y recortes
El contrachapado usado, el de segunda y los recortes son lo más barato que puede encontrar un comprador, y solo sirven para usos donde las incógnitas no importan. Las segundas de un distribuidor son tableros con defectos de cara, esquinas dañadas o medidas erróneas; los recortes son lo que queda después de cortar.
Para cajas, suelos temporales, vallados de obra, plantillas de taller y trabajos de afición, las segundas y los recortes son buena relación calidad-precio. Para algo estructural, visible o que se revende, no lo son: no se ve el alma, la cola ni la clase de emisión, y nadie responde por el tablero.
Los paneles de encofrado usados son un caso aparte. Pueden servir como vallado o embalaje, pero su encolado ha pasado por muchos hormigonados húmedos; no los usen como suelo ni como estantería.
Cómo comprar contrachapado más barato sin comprar peor
La forma de comprar contrachapado más barato es comprar exactamente la construcción que necesita su uso, en la mayor cantidad que pueda usar y con las condiciones adecuadas.
- Partan del uso. Escriban lo que hace el tablero: embalaje, partes ocultas, mueble pintado, encofrado o exterior.
- Quiten lo que el uso no necesita. Ninguna cara decorativa en una caja, ningún E0 en un vallado exterior, ningún alma cosida en una caja de un solo viaje.
- Mantengan lo que sí necesita. Encolado para la humedad, tolerancia para el CNC, clase de emisión para el mercado.
- Compren por paquete o por contenedor. La guía de EAU muestra tableros comerciales de 18 mm bajando de AED 78–110 al por menor a AED 48–68 para más de 500 tableros.
- Llenen el contenedor. Un 40HC suele llevar 1–2 especificaciones y 3–6 con acuerdo, así que varios espesores pueden compartir una carga.
- Elijan el alma pensando en el flete. Un alma de Styrax cabe 990 tableros de 18 mm en un 40HC frente a 795 con eucalipto, así que el flete por tablero baja.
- Comparen por metro cúbico y por tablero. El metro cúbico compara el material; el tablero es lo que se usa.
La guía de precios del contrachapado explica cómo las fábricas construyen un precio con estas partidas.
¿Qué determina el precio del contrachapado barato?
El precio del contrachapado barato se mueve con las mismas siete partidas que cualquier contrachapado. Escriban cada una en la oferta; dos ofertas de «18 mm barato» pueden diferir en las siete.
| Factor de precio | Opción de menor coste | Opción de mayor coste |
|---|---|---|
| Cara | Cara de uso general, parches permitidos | Cara clasificada, lijada, igualada a la muestra |
| Alma | AB o mixta, colocada suelta | Grado A, cosida, calibrada |
| Cola y emisión | UF, E2 | UF con E0, reforzada con melamina o fenólica |
| Espesor y tolerancia | ±0,5–1,0 mm | ±0,2–0,3 mm lijado |
| Tamaño | 1220 × 2440 mm estándar | Medida especial o corte a medida |
| Cantidad | Un 40HC completo | Paquetes sueltos |
| Condición de entrega | FOB Hai Phong | CIF con seguro |
Los precios de partida indicativos de Minh Thanh Plywood en octubre de 2026 son contrachapado comercial desde US$250/m³ y contrachapado para mueble e interior desde US$350/m³; el precio final sigue estas siete partidas.
Contrachapado de embalaje y comercial a buen precio de Minh Thanh
Minh Thanh Plywood fabrica contrachapado de embalaje y comercial junto a sus paneles para mueble e interior, en Ha Hoa, Phu Tho, Vietnam, con 50.000+ m³ de capacidad anual. Los fabricantes de embalaje, las plantas de palés y los distribuidores lo compran por contenedor.
- Contrachapado de embalaje: alma de plantación colocada suelta, caras de uso general, tolerancia de espesor ±0,5–1,0 mm.
- Contrachapado comercial: alma clasificada, caras de uso general o mejores, ±0,5 mm.
- Contrachapado fenólico y paneles exteriores: almas de acacia o eucalipto, encolados WBP o reforzados con melamina según su especificación.
- Medidas: 1220 × 2440 y 1250 × 2500 mm, medidas especiales y corte a medida.
- Condiciones: pedido mínimo (MOQ) de un 40HC con especificaciones mixtas bajo acuerdo; producción 15–45 días después del anticipo del 30 %; 70 % contra el conocimiento de embarque (B/L) escaneado o carta de crédito irrevocable a la vista; FOB Hai Phong, CFR o CIF; muestras gratuitas.
Desde Hai Phong, la travesía a puertos del Mediterráneo dura 25–35 días de navegación. Los importadores españoles despachan sobre todo por Valencia, Barcelona y Algeciras (Bilbao para el norte).
Envíen su solicitud de oferta (RFQ) con el uso, el alma, la cola y la clase de emisión, la cara, la medida y el espesor, el embalaje, la cantidad y el puerto de destino a [email protected] o por WhatsApp +84 988 586 601. Respondemos en pocas horas. Vean el contrachapado de embalaje y la guía de precio del contrachapado comercial.
Preguntas de los compradores
¿Qué es el contrachapado barato?
El contrachapado barato es contrachapado fabricado al coste más bajo: un alma de menor calidad colocada suelta, menos capas y más gruesas, chapas de cara finas, cola de urea y, a menudo, emisión E2. Se fabrica para embalaje, cajas y obra temporal, donde no importan el aspecto ni la vida larga.
¿Cuánto cuesta un tablero de contrachapado barato en el Reino Unido?
Un tablero completo de 8x4 no estructural de frondosa, listado desde £22,50 a 5,5 mm hasta £37,50 a 18 mm con IVA, en un distribuidor nacional el 21 de octubre de 2026. Eso son unas £583 por m³ sin IVA a 18 mm, frente a US$250/m³ FOB para grados de embalaje y comerciales desde Vietnam (octubre de 2026), antes de flete, arancel e IVA.
¿Es caro el contrachapado?
El contrachapado cuesta más por tablero que el OSB, el aglomerado o la mayoría de MDF, porque se fabrica con chapas enteras encoladas en capas cruzadas. Por año de servicio en mueble, cocina o encofrado suele ser la opción más barata, porque aguanta los tornillos, resiste mejor la humedad y dura más.
¿Cuál es el contrachapado más barato?
El contrachapado de embalaje es el de precio más bajo: alma colocada suelta, caras de uso general, emisión E2 y una tolerancia de espesor más amplia, de ±0,5–1,0 mm. Es el tablero adecuado para cajas, palés y embalajes, no para muebles.
¿Es el OSB más barato que el contrachapado?
Normalmente sí, tablero por tablero, en espesores de cerramiento y de suelo base. El contrachapado es más ligero para su rigidez, sujeta mejor las fijaciones cerca de los bordes y se recupera mejor tras mojarse, por eso sigue elegido para muchos suelos, cubiertas y encofrados.
¿Es el MDF más barato que el contrachapado?
Normalmente sí por tablero. Una guía de precios de Emiratos Árabes Unidos cita MDF estándar a AED 40–120 y contrachapado a AED 45–220 por tablero. El MDF se mecaniza y se pinta muy bien, pero es pesado, débil con tornillos cerca de los bordes y se hincha al mojarse, así que el contrachapado sigue siendo la opción para cuerpos de mueble y estantes.
¿Es la placa de yeso más barata que el contrachapado?
Sí, para revestir paredes. La placa de yeso cuesta menos por tablero que el contrachapado, pero no soporta carga y no sujeta tornillos sin tacos. El contrachapado va detrás cuando se fijan estantes, muebles o televisores.
¿Dónde comprar contrachapado barato sin perder calidad?
Para unos pocos tableros, los distribuidores locales venden grado de embalaje, segundas y recortes. Para un contenedor, compren directamente a una fábrica y elijan el grado según el uso. El contrachapado de embalaje y comercial desde Vietnam tiene precios desde unos US$250/m³ FOB (octubre de 2026).
¿Es más barato el contrachapado de Vietnam que el de China?
Depende más de la construcción que del país. La diferencia entre dos ofertas suele venir de especies de alma distintas, número de capas, cola y tolerancia de espesor, así que comparen especificaciones escritas, no orígenes.
¿Quién suministra contrachapado de embalaje barato desde Vietnam?
Las fábricas de contrachapado de Vietnam suministran contrachapado de embalaje por contenedor. Minh Thanh Plywood fabrica contrachapado de embalaje con alma de plantación, desde US$250/m³ FOB (octubre de 2026), con pedido mínimo (MOQ) de un 40HC y espesores mixtos bajo acuerdo.
¿Puede usarse contrachapado barato para muebles?
Solo en partes ocultas. Los huecos del alma se ven a través de la chapa y la pintura, los tornillos fallan en los vacíos y la emisión E2 no cumple en la mayoría de mercados del mueble. Para partes visibles usen un tablero para mueble con alma clasificada y cosida y emisión E0.
¿Merece la pena comprar contrachapado usado o de segunda?
Para cajas, suelos temporales o vallados de obra, a menudo sí. Para algo estructural o visible, no: no se ve el alma, el encolado ni la clase de emisión, y el ahorro desaparece en los rechazos.
¿Qué arancel paga el contrachapado de Vietnam al entrar en España?
El contrachapado de la partida CN 4412 paga en general un arancel del 7 % si la cara es de abedul, chopo, eucalipto u otra frondosa, y del 10 % si la cara es okoumé u otras maderas tropicales incluidas en la lista. Con el acuerdo UE-Vietnam (EVFTA) puede aplicarse un tipo preferente con certificado EUR.1 o declaración de origen; comprueben el tipo en TARIC. El IVA de importación es del 21 % en la España peninsular y Baleares; en Canarias se aplica IGIC en lugar de IVA. Necesitan un número EORI.
¿Qué marca CE necesita el contrachapado en España?
La marca CE y la declaración de prestaciones corresponden solo al contrachapado para obras de construcción, según EN 13986; el contrachapado para mueble no las necesita. Los paneles estructurales en obra siguen el Código Técnico de la Edificación (CTE), que se apoya en el marcado CE.