El tablero OSB 3 es un tablero de virutas orientadas de grado OSB/3 según EN 300: un tablero portante para ambientes húmedos, con un hinchamiento en espesor de no más del 15 % tras 24 horas en agua. Es resistente a la humedad, no impermeable. Esta guía de Minh Thanh Plywood expone los cuatro grados de EN 300, lo que el OSB/3 puede y no puede hacer al aire libre, y cuándo el contrachapado exterior WBP es la opción mejor.
¿Qué es el tablero OSB 3?
El OSB3 es un tablero de virutas orientadas de grado OSB/3 según la norma europea EN 300: un tablero portante para ambientes húmedos. El «3» indica el grado, no el espesor ni una marca comercial, y el mismo tablero se escribe OSB/3, OSB 3 u OSB3. Para carpinterías, constructoras y empresas de encofrado en España, es el tablero que suele usarse para cerramiento de muros, entablados de cubierta y forjados en viviendas de entramado de madera.
El OSB se fabrica con virutas finas de madera, del tamaño aproximado de un naipe, recubiertas de resina y dispuestas en tres capas o más. Las capas exteriores van en sentido longitudinal del tablero y las del alma se colocan transversales o al azar; después la manta se prensa en caliente hasta formar el tablero. El grado depende de la resina y de cuánto se hincha y pierde resistencia el tablero al mojarse.
EN 300 define cuatro grados:
- OSB/1: tableros de uso general y piezas de interior, incluido el mueble, para ambientes secos.
- OSB/2: tableros portantes para ambientes secos.
- OSB/3: tableros portantes para ambientes húmedos.
- OSB/4: tableros portantes de alta exigencia para ambientes húmedos.
El OSB/3 es el grado que más stock tienen los almacenes de materiales de construcción en el Reino Unido e Irlanda, y el tablero habitual para cerramiento de muros, entablado de cubierta y forjados en viviendas de entramado de madera.
Clases de OSB según EN 300: OSB/1, OSB/2, OSB/3 y OSB/4
Los cuatro grados de EN 300 se diferencian por el lugar donde pueden usarse, cuánto se hinchan en agua y cuánta resistencia tienen. Esta tabla recoge los requisitos para tableros de 6–10 mm, la banda de espesor más fina.
| Grado EN 300 | Uso | Condiciones | Hinchamiento en espesor, 24 h (EN 317) | Resistencia a flexión, eje mayor (EN 310) | Resistencia a flexión, eje menor |
|---|---|---|---|---|---|
| OSB/1 | Uso general, piezas de interior | Seco | 25 % | 20 N/mm² | 10 N/mm² |
| OSB/2 | Portante | Seco | 20 % | 22 N/mm² | 11 N/mm² |
| OSB/3 | Portante | Húmedo | 15 % | 22 N/mm² | 11 N/mm² |
| OSB/4 | Portante de alta exigencia | Húmedo | 12 % | 30 N/mm² | 16 N/mm² |
Dos cosas destacan. El OSB/2 y el OSB/3 tienen los mismos valores de resistencia; la diferencia es la humedad. Y el OSB/4 es el único grado que es a la vez más resistente y más resistente a la humedad, por eso cuesta más y se almacena menos.
La resistencia baja algo a medida que el tablero es más grueso. Para el OSB/3, el requisito de flexión en el eje mayor es de 22 N/mm² con 6–10 mm, 20 N/mm² por encima de 10 hasta 18 mm, y 18 N/mm² por encima de 18 hasta 25 mm.
Especificación del OSB/3: hinchamiento, resistencia y rigidez
Un tablero OSB/3 debe cumplir una serie de límites mecánicos y de humedad de EN 300, ensayados sobre muestras de producción. Estas son las cifras que comprueba el prescriptor en la declaración de prestaciones.
| Propiedad, OSB/3 | Método de ensayo | 6–10 mm | más de 10–18 mm | más de 18–25 mm |
|---|---|---|---|---|
| Resistencia a flexión, eje mayor | EN 310 | 22 N/mm² | 20 N/mm² | 18 N/mm² |
| Resistencia a flexión, eje menor | EN 310 | 11 N/mm² | 10 N/mm² | 9 N/mm² |
| Módulo de elasticidad, eje mayor | EN 310 | 3500 N/mm² | 3500 N/mm² | 3500 N/mm² |
| Módulo de elasticidad, eje menor | EN 310 | 1400 N/mm² | 1400 N/mm² | 1400 N/mm² |
| Hinchamiento en espesor, 24 h en agua | EN 317 | 15 % | 15 % | 15 % |
Además, el OSB/3 debe superar un ensayo de resistencia a la humedad, cíclico o de ebullición, que mide cuánta resistencia queda tras mojar y secar. El OSB/2 no tiene ese ensayo. Esa es la verdadera prueba detrás de «ambientes húmedos».
La resistencia a lo largo del tablero es unas dos veces la resistencia transversal. Coloquen el OSB con el lado largo perpendicular a las viguetas o cabios, siguiendo la flecha impresa en el tablero; si no, el forjado se sentirá blando.
¿Es impermeable el tablero OSB?
No. Ningún tablero OSB es impermeable, ni el OSB/3 ni el OSB/4. Son resistentes a la humedad: la resina mantiene unidas las virutas en aire húmedo y ante un mojado breve, pero el agua que se queda sobre el tablero o empapa los cantos lo hace hincharse y perder resistencia.
El propio límite de hinchamiento lo demuestra. Un tablero OSB/3 puede crecer hasta un 15 % en espesor tras 24 horas bajo agua, así que un tablero de 18 mm puede llegar a unos 20,7 mm. La mayor parte del hinchamiento se produce en los cantos y no se recupera del todo al secarse; por eso los suelos muestran juntas levantadas y las cubiertas, líneas a través de los revestimientos finos.
En términos del Eurocódigo 5 (EN 1995), el OSB/3 y el OSB/4 son para las clases de servicio 1 y 2: interiores calefactados y espacios cubiertos sin calefacción donde el aire es húmedo. La clase de servicio 3, madera expuesta a la intemperie, queda fuera de su alcance.
¿Puede mojarse el tablero OSB durante la obra?
El OSB/3 puede mojarse durante la obra un tiempo breve si después se seca, pero nunca debe estar en agua ni permanecer húmedo. Los constructores cuentan con ello: los muros y las cubiertas de OSB/3 suelen recibir algo de lluvia antes de colocar el revestimiento exterior o la cubierta.
Cinco hábitos mantienen utilizable un tablero OSB mojado:
- Almacenen los paquetes planos, separados del suelo y cubiertos, sobre durmientes nivelados.
- Dejen una separación de unos 3 mm entre tableros para que el hinchamiento de los cantos tenga espacio.
- Sellen los cantos cortados en los tableros que vayan a recibir lluvia antes de quedar cubiertos.
- Cubran el entablado o el muro cuanto antes con membrana, cubierta o revestimiento.
- Dejen secar los tableros mojados antes de fijar los acabados del suelo y revisen si hay cantos levantados.
Un tablero que se ha hinchado por los cantos puede lijarse hasta quedar plano, pero se reduce su resistencia en el canto. Si un entablado va a quedar expuesto durante semanas, el contrachapado con línea de cola fenólica soporta mejor el mojado.
OSB/3 frente a OSB/4: cuándo compensa el grado de alta exigencia
El OSB/4 compensa su precio más alto cuando un tablero soporta cargas pesadas o concentradas en ambiente húmedo, como entreplantas de almacén, entablados de cubierta de alta exigencia y forjados bajo almacenaje. Para muros, cubiertas y forjados de vivienda corrientes, el OSB/3 cumple y es el grado que tienen en stock los almacenes.
| Punto | OSB/3 | OSB/4 |
|---|---|---|
| Uso | Portante, húmedo | Portante de alta exigencia, húmedo |
| Resistencia a flexión, eje mayor, 6–10 mm | 22 N/mm² | 30 N/mm² |
| Resistencia a flexión, eje menor, 6–10 mm | 11 N/mm² | 16 N/mm² |
| Hinchamiento, 24 h | 15 % | 12 % |
| Disponibilidad | En stock en muchos almacenes | Más a menudo bajo pedido |
El OSB/4 se hincha menos, pero tampoco es impermeable. Un forjado de alta exigencia que vaya a recibir agua a diario es trabajo para un contrachapado con cola fenólica.
OSB/3 frente a contrachapado: cuál elegir
El OSB3 y el contrachapado sirven los dos como cerramiento estructural y como entablado, y la elección depende del coste, la humedad y los anclajes. El OSB/3 suele ser el tablero más barato por metro cuadrado; el contrachapado, formado por chapas cruzadas, es más resistente en sentido transversal, sujeta mejor los tornillos cerca de los cantos y se recupera mejor tras mojarse.
| Punto | OSB/3 | Contrachapado WBP exterior |
|---|---|---|
| Construcción | Virutas de madera con resina, capas orientadas | Chapas peladas, laminadas en cruz |
| Norma (Europa) | EN 300 | EN 636 (EN 636-3 para exterior) |
| Clase de humedad | Ambiente húmedo, cubierto | Exterior, según clase de cola |
| Hinchamiento al mojarse | Hasta 15 % en 24 h, sobre todo en los cantos | Bajo; las chapas mantienen el tablero plano |
| Resistencia en sentido transversal | Alrededor de la mitad que en sentido longitudinal | Cercana a la longitudinal en composiciones equilibradas |
| Sujeción de tornillos en los cantos | Más débil cerca de los cantos | Mejor cerca de los cantos |
| Superficie | Dibujo de virutas, irregular | Cara de chapa, lijada o con film como opción |
| Usos habituales | Cerramiento de muros, entablado de cubierta, subsuelo | Cerramiento exterior, escalones, encofrado, tablero carrocero (suelo de vehículos) |
¿Es el OSB3 más resistente que el contrachapado? No: el contrachapado es, en general, más resistente y rígido que el OSB3 del mismo espesor, y el OSB3 se elige sobre todo por su precio más bajo, aunque cumple los requisitos estructurales de muros, cubiertas y forjados.
Elijan OSB/3 para muros, cubiertas y forjados cubiertos cuando el presupuesto manda. Elijan contrachapado exterior donde el tablero vaya a recibir agua en sus cantos, soportar cargas puntuales cerca del borde o quedar a la vista.
OSB/3 frente a contrachapado para suelos
Para suelos, el OSB/3 y el contrachapado soportan la carga cuando el espesor corresponde a la separación de viguetas; el contrachapado es la opción más segura en cocinas, baños y en cualquier zona donde el agua pueda llegar a los cantos. Los suelos son donde más se nota el hinchamiento en los cantos, porque las juntas quedan bajo el acabado.
Espesores típicos para suelos sobre viguetas a 400–600 mm de entreeje: 18–22 mm de OSB/3, o 18 mm de contrachapado con cantos machihembrados. Encolen y atornillen los tableros a las viguetas, dejen juntas de dilatación en los muros y mantengan el lado largo perpendicular a las viguetas.
OSB/3 frente a contrachapado para cubiertas
Para cubiertas, el OSB/3 es el estándar bajo tejas, pizarra y membranas, y el contrachapado se prefiere bajo coberturas flexibles finas y donde el entablado pueda quedar mojado durante días. Una cubierta recibe lluvia durante la obra y condensación en servicio, justo la condición húmeda para la que se clasifica el OSB/3.
Las cubiertas de una vertiente siguen la misma regla a menor escala: el OSB3 de 11 mm sirve para una cubierta apoyada a distancias cortas, el de 18 mm da un entablado más rígido para cubiertas y forjados de uso más exigente, y el tablero es siempre el entablado, nunca la capa impermeable, así que cúbranlo con fieltro para cubiertas, membrana o EPDM.
Usen tableros de 15–18 mm en la mayoría de las cubiertas inclinadas, fijados con el lado largo perpendicular a los cabios y con clips o tacos de atado en los bordes sin apoyo. Bajo una membrana monocapa o un fieltro, las líneas de hinchamiento del OSB en las juntas pueden traslucir; las juntas más planas del contrachapado se adaptan mejor a esas coberturas.
Espesores y medidas del tablero OSB 3
El tablero OSB 3 se fabrica en espesores de unos 6 a 25 mm, siendo 9, 11, 12, 15, 18 y 22 mm los habituales en almacén. Los tableros de canto recto son de 1220 × 2440 mm y 1250 × 2500 mm; los tableros machihembrados para suelo son más estrechos, de unos 600 mm de ancho, para apoyarse entre viguetas y encajar entre sí.
| Uso | Espesor típico de OSB/3 |
|---|---|
| Cerramiento de muros (entramado de madera) | 9–12 mm |
| Entablado de cubierta | 15–18 mm |
| Entablado de suelo sobre viguetas | 18–22 mm, machihembrado |
| Vallas de obra (cubiertas o pintadas) | 9–11 mm |
El espesor final sale del cálculo estructural: luz, carga y anclajes. El grado del tablero, OSB/3, determina su comportamiento frente a la humedad; el espesor, cómo soporta la carga.
Medidas y precios del OSB3 en el Reino Unido
Los almacenes del Reino Unido venden el OSB3 en tres espesores de stock, en hojas de 8 × 4 pies que en métrico difieren en unos milímetros, y la medida de la hoja cambia con el espesor.
| Espesor | Medida de hoja en el Reino Unido | Paquete en palé | Uso habitual |
|---|---|---|---|
| 9 mm | 2400 × 1200 mm | 100 hojas | Revestimiento de muros, cajeado, muros ligeros de cobertizo |
| 11 mm | 2440 × 1220 mm | 82 hojas | Cubiertas de cobertizo apoyadas, entablado de cubierta |
| 18 mm | 2440 × 1220 mm | 50 hojas | Suelos, tablado de desván, entablados de cubierta más rígidos |
| 18 mm machihembrado | 2400 × 600 mm | Por tablero | Suelos sobre viguetas, entablado continuo |
Los tableros recortados del mismo stock van de 600 × 600 mm a 1220 × 1220 mm para trabajos pequeños. Los precios cambian con la semana y con el transportista: un almacén de madera del Reino Unido anuncia una hoja de OSB3 de 9 mm a £12,06 sin IVA en octubre de 2026, y las hojas de 11 mm y 18 mm cuestan más porque llevan más madera. Sterling Board es un OSB3 de marca que los almacenes del Reino Unido listan junto a sus hojas de marca propia. Comparen el precio por metro cuadrado, no por hoja, al comparar 9 mm de 2400 × 1200 mm con 2440 × 1220 mm.
| Origen del OSB3 | Panel | Base de precio orientativa |
|---|---|---|
| Almacén del Reino Unido, venta al detalle | OSB3 9 mm, 2400 × 1200 mm | Unas £12 sin IVA por hoja (octubre de 2026) |
| Minh Thanh, contenedor | Contrachapado exterior WBP como alternativa al OSB3 | Contrachapado comercial desde US$250/m³, un 40HC |
La segunda fila es otro tablero, que se vende a importadores y almacenes por contenedor y no por hoja; sirve de referencia para quien compra material en hojas, no como precio de estantería comparable.
Marcado del OSB/3: CE y UKCA
Un tablero OSB/3 para construcción en Europa lleva su grado EN 300 y el marcado CE según EN 13986, la norma armonizada para tableros derivados de la madera usados en construcción. Ese marcado CE es obligatorio según el Reglamento de Productos de Construcción (UE) n.º 305/2011. En Gran Bretaña, el marcado UKCA cumple la misma función. En España, el Código Técnico de la Edificación se apoya en ese marcado CE para los tableros estructurales.
El marcado informa al comprador de cuatro cosas: la norma y el grado (EN 300 OSB/3), el espesor, la clase de formaldehído (normalmente E1) y la declaración de prestaciones del fabricante. Un tablero vendido como «OSB3» sin el grado en el sello o en la declaración es un tablero de grado desconocido. Para Estados Unidos, el tablero OSB está exento de los límites de emisión del Título VI de la TSCA (TSCA §601, 15 U.S.C. 2697) y queda fuera de las definiciones de producto de madera compuesta del 40 CFR 770,3.
Dónde no debe usarse el OSB/3
El OSB/3 no debe usarse donde vaya a estar mojado durante mucho tiempo ni expuesto a la intemperie sin protección. Estos son los usos en los que los compradores más se arrepienten:
- Escaleras, terrazas y rampas exteriores sin protección: los cantos se hinchan y la superficie se desmorona.
- Encofrado de hormigón: el hormigón mojado y el desencofrado lo desgastan rápido; para esto se fabrica el contrachapado fenólico.
- Subsuelos de baño y cocina sin capa impermeable.
- Suelos de vehículos y remolques que se lavan y soportan cargas mojadas.
- Superficies de mueble visibles donde se espera una cara de chapa.
Para estos casos, el contrachapado exterior con cola fenólica, o el contrachapado fenólico con línea de cola fenólica, es el tablero que hay que presupuestar.
Alternativas de contrachapado al OSB3 de Minh Thanh
Minh Thanh Plywood no fabrica OSB; fabrica contrachapado que sustituye al OSB/3 donde importan el agua, los cantos o el acabado. Dos líneas de producto cubren la mayoría de esos usos.
| Panel | Construcción | Cola | Indicado para |
|---|---|---|---|
| Contrachapado exterior / tipo CDX | Caras de utilidad C/D, alma de eucalipto o de estoraque | Melamina reforzada (MR/WBP) o fenólica (WBP) | Cerramiento de muros, peldaños de escalera, usos exteriores |
| Contrachapado fenólico | Film fenólico en ambas caras | Fenólica o melamina, según pedido | Encofrado de hormigón, obras húmedas |
Los paneles se fabrican en 1220 × 2440 mm y 1250 × 2500 mm, de 3 a 40 mm de espesor, con tolerancia de espesor de ±0,5 mm en los paneles comerciales y de film, y ±2 mm en largo y ancho. La producción tarda 15–45 días tras el anticipo del 30 %, con pedido mínimo de un 40HC y especificaciones mixtas por acuerdo. Los importadores en España suelen despachar por Valencia, Barcelona o Algeciras (Bilbao para el norte); desde Hai Phong a los puertos del Mediterráneo, la travesía marítima dura 25–35 días.
Qué escribir en su pedido
Escriban en el pedido el grado, la norma y el uso, para que el tablero y su documentación coincidan con la obra. Para el OSB, la línea dice: «OSB/3 según EN 300, 18 mm, 1220 × 2440 mm, machihembrado, con marcado CE o UKCA, con declaración de prestaciones».
Para una alternativa de contrachapado de Minh Thanh, la línea dice:
18 mm × 1220 × 2440 mm contrachapado exterior; caras: C/D utilidad; alma: eucalipto; cola: fenólica (WBP); tolerancia de espesor ±0,5 mm; uso: cerramiento de muros y peldaños de escalera; 1×40HC CIF a su puerto.
Minh Thanh envía muestras gratuitas y responde en pocas horas. Envíen la especificación a [email protected] o por WhatsApp al +84 988 586 601. Sobre la humedad del contrachapado, lean ¿es impermeable el contrachapado?, y para las clasificaciones estructurales, clasificaciones de luz del contrachapado.
Preguntas de los compradores
¿Qué es el OSB 3?
El OSB 3 es un tablero de virutas orientadas de grado OSB/3 según EN 300: un tablero portante para ambientes húmedos, con un hinchamiento en espesor de no más del 15 % tras 24 horas en agua.
¿Es impermeable el OSB 3?
No. El OSB/3 es resistente a la humedad: su resina mantiene unidas las virutas en ambientes húmedos, pero el agua estancada, la lluvia sobre los cantos o la exposición permanente a la intemperie lo hacen hincharse. Protéjanlo con revestimiento, cubierta o un recubrimiento.
¿En qué se diferencia el OSB 3 del OSB 2?
El OSB/2 y el OSB/3 tienen los mismos requisitos de resistencia a flexión, pero el OSB/2 es solo para ambientes secos y puede hincharse hasta un 20 %, mientras que el OSB/3 es para ambientes húmedos, se hincha no más de un 15 % y debe superar un ensayo de resistencia a la humedad.
¿Puede mojarse el tablero OSB?
El OSB/3 puede recibir lluvia durante la obra un tiempo breve si se seca y los cantos están protegidos, pero no debe permanecer mojado. Una vez que el tablero se hincha por los cantos, el hinchamiento no se recupera del todo.
¿Es impermeable el tablero OSB?
Ningún grado de OSB es impermeable. El OSB/3 y el OSB/4 están clasificados para ambientes húmedos, clases de servicio 1 y 2 del Eurocódigo 5, no para mojado directo y permanente.
¿Cuál es la diferencia entre OSB3 y OSB4?
El OSB/4 es el grado de alta exigencia: mayor resistencia a flexión (30 N/mm² frente a 22 N/mm² en tableros de 6–10 mm) y menor hinchamiento (12 % frente a 15 %). Ambos son para ambientes húmedos.
¿Puede usarse el OSB3 al aire libre?
Solo si queda cubierto. El OSB/3 funciona como cerramiento de muros detrás de un revestimiento y como entablado de cubierta bajo una cobertura; no está hecho para uso exterior expuesto, como vallas sin tratar o escaleras exteriores.
¿Es mejor el OSB3 o el contrachapado para suelos y cubiertas?
Los dos sirven como entablado estructural cuando el grado y el espesor coinciden con la luz. El contrachapado sujeta mejor los tornillos en los cantos, se recupera mejor tras mojarse y es más resistente en toda la superficie; el OSB/3 suele ser más barato por metro cuadrado.
¿Qué significa OSB/3 en el sello del tablero?
Significa que el tablero está declarado según EN 300 como grado OSB/3, portante para ambientes húmedos. En Europa, el sello va junto al marcado CE o UKCA según EN 13986, la norma para tableros derivados de la madera en construcción.
¿Qué espesor de OSB3 necesito?
Los espesores habituales del OSB/3 son 9, 11, 12, 15, 18 y 22 mm. Los muros suelen llevar 9–12 mm, las cubiertas 15–18 mm y los suelos 18–22 mm, según la separación de viguetas y la carga del proyecto.
¿Fabrica Minh Thanh OSB?
No. Minh Thanh fabrica contrachapado, incluido contrachapado exterior tipo CDX con cola reforzada con melamina o fenólica (WBP) y contrachapado fenólico, para compradores que necesitan un tablero de chapa en lugar del OSB/3.
¿Qué formaldehído debe cumplir el tablero OSB en España?
Desde el 6 de agosto de 2026, el [Reglamento (UE) 2023/1464](https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1464/oj) (REACH, Anexo XVII, entrada 77) limita a 0,062 mg/m³ en toda la UE los artículos de madera y de tablero. La clase E1 de EN 13986 llega a 0,124 mg/m³ (0,1 ppm), así que la clase E1 por sí sola ya no demuestra cumplimiento.
¿Qué marcado pide el CTE para el tablero OSB en obra?
El [Código Técnico de la Edificación (CTE)](https://www.codigotecnico.org/) se apoya en el marcado CE según el Reglamento (UE) n.º 305/2011 para los tableros estructurales colocados en obra en España. Pidan el grado EN 300 en el sello y la declaración de prestaciones del fabricante.
¿Qué puertos usan los importadores en España para el contrachapado vietnamita?
Los importadores en España despachan sobre todo por Valencia, Barcelona y Algeciras (Bilbao para el norte). De Hai Phong a los puertos del Mediterráneo, la travesía marítima dura 25–35 días.