Certificado CARB P2 / TSCA VIISO 9001:2015Emisiones E0 comprobadas cada 3 mesesGeolocalización EUDREmbalajes ensayados para PPWRWhatsApp +84 988 586 601[email protected]

Fabricación

¿Qué es el contrachapado calibrado? Significado, cómo se fabrica y cuándo compensa el precio

Actualizado el
Solicitar presupuesto

El contrachapado calibrado es un tablero lijado a un espesor uniforme y controlado en todo el tablero y de un tablero a otro, para que todos los tableros de un lote tengan la misma medida. En Minh Thanh Plywood el alma se prensa y se calibra antes de colocar las caras; después el tablero se lija a ±0,2–0,3 mm, hasta ±0,2 mm. Aquí explicamos cómo se fabrica y cuándo compensa.

Portada de «Contrachapado calibrado: qué es, proceso y precio»: ±0,2 mm hasta; 2× prensado dos veces; desde US$350/m³ (oct. 2026); espesores de 3–40 mm

¿Qué es el contrachapado calibrado?

El contrachapado calibrado es un contrachapado lijado a un espesor uniforme y controlado, de forma que cada punto de un tablero y cada tablero de un lote tengan la misma medida dentro de una tolerancia declarada. En contrachapado para muebles, esa tolerancia suele ser de ±0,2–0,3 mm.

Calibrar es un paso del proceso, no una especie ni una calidad. Cualquier cara puede ir en un panel calibrado: abedul, chopo, EV, okoumé, pino. Lo que añade la palabra es una garantía de espesor, y de ella depende una línea de muebles, una fresadora CNC o una prensa de laminado. Para un fabricante de muebles o de cocinas en España que compra por contenedor, la diferencia está en el espesor, no en la especie.

Significado del contrachapado calibrado en una especificación

En la especificación de un comprador, contrachapado calibrado significa tres cosas: el panel está lijado por las dos caras, su espesor se mantiene dentro de una tolerancia declarada y el espesor es uniforme en el tablero y entre tableros.

Lo que promete «calibrado» Lo que no dice
Lijado por ambas caras Qué especie o calidad de cara
Una tolerancia de espesor, por ejemplo ±0,2 mm Qué encolado o clase de emisión
Espesor uniforme dentro de un tablero Contenido de humedad
Espesor constante en todo el lote Planitud en almacén

Como la palabra por sí sola deja abierta la cifra, un buen pedido indica el número: «calibrado, lijado por ambas caras, ±0,2 mm». Las demás líneas (cara, alma, encolado, emisión, humedad) siguen necesitando su propia entrada.

Significado del contrachapado calibrado: qué promete, cómo se fabrica, usos y cómo pedirlo

¿Cómo se fabrica el contrachapado calibrado?

En Minh Thanh, un panel de mueble calibrado se prensa dos veces, con un paso de calibrado entre ambas. El alma se prensa y se calibra; después se prensan la cara y el reverso sobre ella y el panel se lija.

  1. Clasificar las chapas del alma. Los paneles de mueble usan chapa de alma de calidad A, ordenada para que las chapas gruesas y finas no coincidan en un mismo panel.
  2. Coser el alma. Las capas del alma se cosen en horizontal y en vertical, normalmente las 2–4 capas exteriores y todas las capas si el cliente lo pide, para que las chapas no se abran en huecos.
  3. Prensar el alma. Las chapas del alma, con la fibra cruzada, se encolan y se prensan en caliente formando un solo tablero.
  4. Calibrar el alma. El tablero del alma se lija hasta un espesor uniforme.
  5. Prensar cara y reverso. Las chapas de cara, normalmente de 0,2–0,5 mm, se prensan sobre el alma calibrada.
  6. Lijar y pulir el panel. Ambas caras se lijan hasta el espesor final y se pulen.
  7. Medir y embalar. El espesor se comprueba frente a la tolerancia del pedido y los paneles se embalan planos.

Calibrar el alma es lo que permite un lijado final ligero. Una chapa de cara fina no admite un lijado profundo: un panel prensado una sola vez con un alma irregular conserva los escalones de espesor o pierde chapa de cara donde se lija hasta dejarlo plano.

Cómo se fabrica el contrachapado calibrado en siete pasos, desde la clasificación del alma hasta la medición final

Contrachapado calibrado frente al contrachapado ordinario

Las diferencias entre el contrachapado calibrado y el contrachapado comercial ordinario están en el prensado, el lijado y la tolerancia, y esas diferencias deciden dónde se usa cada uno.

Propiedad Contrachapado calibrado para muebles Contrachapado comercial ordinario
Prensado Dos veces: alma calibrada, después caras Una vez
Alma Calidad A, cosida Calidad AB, colocada suelta o unida
Lijado Ambas caras, a espesor medido, pulidas Ninguno o ligero
Tolerancia de espesor ±0,2–0,3 mm, hasta ±0,2 mm ±0,5 mm
Largo y ancho ±2 mm ±2 mm
Cara Calidad vista, apta para UV Calidad utilitaria
Uso típico Muebles, armarios, piezas CNC, paneles laminados Embalaje, estructura oculta, uso general

La diferencia de precio responde al trabajo adicional: más clasificación de chapa, un segundo ciclo de prensa y lijado calibrado. En una pieza que se mecaniza y acaba, ese trabajo se recupera en la línea de muebles.

¿Qué tolerancia de espesor puede tener el contrachapado calibrado?

El contrachapado calibrado para muebles de Minh Thanh se mantiene en ±0,2–0,3 mm, hasta ±0,2 mm, medido en expedición con una humedad del 8–12 %. En un panel de 18 mm a ±0,2 mm, cada lectura está entre 17,8 y 18,2 mm.

Espesor nominal Rango aceptado ±0,2 mm Rango aceptado ±0,3 mm
9 mm 8,8–9,2 mm 8,7–9,3 mm
12 mm 11,8–12,2 mm 11,7–12,3 mm
15 mm 14,8–15,2 mm 14,7–15,3 mm
18 mm 17,8–18,2 mm 17,7–18,3 mm

Tolerancia de espesor del contrachapado recoge las cifras de cada línea de producto y un método de medición al cargar o al recibir.

¿Dónde importa más el espesor calibrado?

El contrachapado calibrado compensa siempre que el panel se mecanice, se cante, se lamine o se recubra, porque cada uno de esos pasos supone un espesor constante.

  • Fresado CNC y anidado. Las profundidades de bolsillo y ranura se mantienen constantes, y los tableros quedan planos sobre una mesa de vacío.
  • Canteado. Una banda de canto ajustada al panel se une a ambas caras sin resaltes ni alma a la vista.
  • Laminado y HPL. Un espesor constante prensa de forma uniforme, de modo que las zonas finas no se ven como hundimientos bajo el brillo.
  • Líneas de barnizado UV y de laca. Los rodillos llegan a toda la cara; las dos caras para muebles de Minh Thanh son aptas para UV, para el propio recubrimiento del comprador.
  • Muebles desmontables. Las tuercas excéntricas, las espigas y las ranuras encajan desde el primer panel hasta el último.
  • Fondos de cajón y traseras de armario. Los paneles entran en las ranuras sin forzar ni vibrar.

Para encofrado de hormigón, cajas y estructura oculta, el trabajo extra aporta poco; un panel ordinario a ±0,5 mm es la opción rentable.

¿Qué alma funciona mejor en el contrachapado calibrado?

El alma de styrax y la de eucalipto calibran bien cuando el alma está cosida y prensada dos veces; la elección depende del peso y del color del canto frente a la dureza.

18 mm, 1220 × 2440 mm Alma de styrax Alma de eucalipto
Densidad de cálculo 500 kg/m³ 650 kg/m³
Peso por tablero 26,8 kg 34,8 kg
Canto Claro, uniforme De rosa a marrón rojizo
Tableros por contenedor 40HC 990 tableros 795 tableros
Mejor para Piezas ligeras de mueble, cantos vistos Piezas más duras y pesadas

Contrachapado con alma de styrax recoge los pesos de cada espesor y las caras que combinan con un alma blanca.

Contrachapado calibrado de Vietnam: lo que fabrica Minh Thanh

El contrachapado calibrado de Vietnam es la construcción estándar de la línea de muebles e interiores de Minh Thanh, fabricada en Ha Hoa, Phu Tho, con Europa como principal mercado. Todo panel de calidad para mueble se prensa dos veces y se lija; no hace falta una calidad «calibrada» aparte.

Concepto Contrachapado calibrado para muebles de Minh Thanh
Espesor 3–40 mm; los paneles finos de 3–5 mm siempre a 5 capas
Medidas 1220 × 2440 mm, 1250 × 2500 mm; medidas a medida como 1220 × 2500 mm
Almas Styrax o eucalipto; acacia y pino a petición
Caras EV, chopo, abedul, okoumé, pino; otras a petición
Tolerancia ±0,2–0,3 mm, hasta ±0,2 mm
Encolado y emisión Encolado UF con emisión E0; MR o fenólico WBP según especificación
Certificación CARB P2 / TSCA Title VI, fábrica ICTT n.º 23024
Capacidad Más de 50.000 m³ al año

La certificación sigue el programa CARB de productos de madera compuesta y las normas de formaldehído de la EPA para productos de madera compuesta (consultadas el 20 de octubre de 2026). El límite para contrachapado de madera dura con alma de chapa es de 0,05 ppm de formaldehído según el 40 CFR 770,10.

Para el mercado español: desde el 6 de agosto de 2026, el anexo XVII de REACH (entrada 77) limita a 0,062 mg/m³ el formaldehído de muebles y artículos de madera en toda la UE. La clase E1 de la EN 13986 (0,124 mg/m³, 0,1 ppm) ya no demuestra por sí sola el cumplimiento.

Los paneles cortados a medida, de un tablero cortado en 4, 6 u 8 piezas, se envían con regularidad a Italia y a otros mercados europeos.

Contrachapado calibrado fino, de 3–5 mm

Los paneles finos de 3–5 mm son donde más difícil y más visible resulta el calibrado. Un fondo de cajón o una trasera de 4 mm va en una ranura, así que unas décimas de milímetro deciden si entra deslizando o hay que forzarlo.

Minh Thanh fabrica todos los paneles de 3–5 mm a 5 capas. Un panel de 3 mm es una chapa de alma, dos chapas de fibra cruzada y dos chapas de cara; los paneles de 4 y 5 mm son tres chapas de alma y dos caras, con el espesor de la chapa de alma elegido para llegar a la medida. Por ejemplo, un panel de mueble de 4 mm sobre tres chapas de alma de styrax de 1,3 mm. La chapa fina de calidad es escasa, así que el panel de 4 mm puede tardar más; no se rebaja el estándar para ir más rápido.

En paneles finos calibrados, indiquen la tolerancia y la ranura en la que debe encajar, por ejemplo «4 mm, ±0,2 mm, para una ranura de 4,5 mm», para que la fábrica compruebe el ajuste en la muestra.

Precio del contrachapado calibrado

El contrachapado para muebles de Minh Thanh, calibrado de serie, parte de US$350/m³ (orientativo, octubre de 2026), frente al contrachapado comercial desde US$250/m³. El precio final depende de la cara, el alma, el encolado, el espesor, la medida, la cantidad y el término de entrega.

Lo que mueve el precio de un panel calibrado, por orden de efecto:

  1. Especie y calidad de la cara. El abedul importado D+/D cuesta más que el EV o el chopo.
  2. Espesor. Los paneles finos llevan más chapa y más ciclos de prensa por metro cúbico.
  3. Encolado y emisión. Los encolados MR o fenólico WBP cuestan más que el UF con E0.
  4. Tolerancia. ±0,2 mm exige más clasificación y lijado que ±0,3 mm.
  5. Medida y corte. Las medidas a medida y el corte a medida añaden manipulación.

Los precios se cotizan FOB Hai Phong, CFR o CIF, con un 30 % de anticipo y un 70 % contra el conocimiento de embarque (B/L) escaneado, o con crédito documentario irrevocable a la vista (L/C).

Para entrar en España, el contrachapado con caras de abedul, chopo o eucalipto paga el arancel convencional del 7 % de la partida CN 4412; el okoumé y las caras tropicales listadas, el 10 %. La preferencia del acuerdo UE-Vietnam (EVFTA) se aplica con EUR.1 o con declaración de origen; consulten TARIC. El IVA a la importación es del 21 % en la España peninsular y en las Baleares; en Canarias se aplica el IGIC en lugar del IVA. Necesitarán un número EORI.

¿Cuánto cuesta el contrachapado calibrado en la India y qué calidad es?

Los compradores indios piden el contrachapado calibrado por calidad de encolado y número IS: las calidades MR, BWR y BWP de contrachapado de uso general siguen la IS 303, y el contrachapado marino, que utiliza un encolado BWP, sigue la IS 710. Los paneles UF con E0 de Minh Thanh encajan en la clase MR de interior; los encolados MR o WBP fenólicos según especificación encajan en las clases BWR y BWP, resistentes al agua. Son calidades de encolado, no de madera, así que la cara y el alma se especifican por separado. La marca india en un panel es una aprobación aparte del encolado: indiquen si su comprador la pide antes de solicitar una oferta.

El comercio minorista indio muestra lo que debe superar un tablero calibrado. Las fichas de fabricantes de contrachapado calibrado en Plyneer van desde Rs 1.463 hasta Rs 2.555 por tablero (consultadas en octubre de 2026). Las guías de distribuidores sitúan un tablero MR de 18 mm de 8 × 4 pies en unas Rs 1.280–4.320 y un tablero BWP de 18 mm en unas Rs 4.480–11.170 (guía de calidades de contrachapado de Evospace, 2026).

Un tablero de 8 × 4 pies, 18 mm (1220 × 2440 mm) Cálculo
Volumen 0,0536 m³
FOB bruto a US$350/m³ US$18,75, unas Rs 1.780 a Rs 94,92 por US$
Parte del flete marítimo Contenedor 40HC a US$1.500–2.400 para más de 990 tableros: unas Rs 144–230
Con derechos pagados, aproximadamente un 32 % sobre CIF Unas Rs 2.540–2.650 antes de manipulación portuaria y flete interior

Es un ejemplo de FOB bruto, no un precio de tablero: US$350/m³ es el precio de partida de la línea de muebles, y la cifra real cambia con la cara, el encolado y el espesor. El precio de venta que fija un distribuidor suma manipulación portuaria, flete interior y margen. Comparen ese precio puesto en destino con las Rs 1.280–4.320 que cuesta un tablero MR de 18 mm y verán dónde encaja una importación directa; para calidades resistentes al agua, coticen el FOB del encolado que necesiten y hagan la misma cuenta frente a las Rs 4.480–11.170 que pide un distribuidor por un tablero BWP de 18 mm.

Los derechos del contrachapado bajo la partida HS 4412 suman aproximadamente un 32 % del valor CIF: 10 % de derecho básico de aduana, un 1 % de AIDC, un recargo del 10 % sobre ambos y 18 % de IGST (fuentes de agregadores, consultadas en octubre de 2026; confirmen la notificación vigente para su puerto antes de comprometerse).

Rutas y plazos: de Hai Phong a Nhava Sheva tarda 18–20 días, a Chennai 15–20 días y a Mundra 19–23 días según horarios publicados, y un contenedor 40HC se cotiza a US$1.500–2.400 a Mundra o Nhava Sheva. Envíen la calidad, el espesor y el puerto al hacer el pedido, y Minh Thanh cotiza CIF Nhava Sheva, Chennai o Mundra.

¿Cómo comprobar el contrachapado calibrado a la llegada?

Comprueben el contrachapado calibrado con un calibre en varios puntos por tablero y con un medidor de humedad sobre los mismos tableros. Un panel está calibrado tal como se pidió solo si cada lectura queda dentro de la banda de tolerancia.

  1. Elijan tableros de muestra de la parte superior, central e inferior de varios paquetes.
  2. Midan nueve puntos por tablero: cuatro esquinas, cuatro puntos medios de los bordes y el centro, a cierta distancia de los bordes.
  3. Registre el rango de cada tablero, además de cada lectura.
  4. Comprueben la humedad: 8–12 % en expedición; un tablero húmedo marca más espesor.
  5. Mire las caras con luz rasante por si hay zonas lijadas en exceso, donde la chapa de cara se ha lijado hasta atravesarla.

Cada envío de Minh Thanh se fotografía y se graba en vídeo antes de la carga, y los compradores reciben las fotos y el vídeo.

Cómo pedir contrachapado calibrado

Pidan el contrachapado calibrado escribiendo la tolerancia como cifra, con la cara, el alma, el encolado y la medida en la misma línea:

18 mm × 1220 × 2440 mm, calibrado, lijado y pulido por ambas caras, ±0,2 mm; alma: styrax, cosida; cara/reverso: chopo A/B; encolado UF con emisión E0; humedad 8–12 %; 1×40HC, CIF su puerto.

El pedido mínimo (MOQ) es un contenedor 40HC, con especificaciones mixtas por acuerdo, y la producción tarda 15–45 días desde el anticipo. Desde Hai Phong, la travesía a puertos del Mediterráneo dura de 25 a 35 días en el mar. Minh Thanh envía muestras gratuitas para que puedan medir un panel calibrado antes de pedir. Envíen su especificación a [email protected] o por WhatsApp al +84 988 586 601; las respuestas llegan en pocas horas.

Para importar en España, el EUDR (Reglamento (UE) 2023/1115) se aplica desde el 30 de diciembre de 2026 a grandes y medianos operadores, y desde el 30 de junio de 2027 a los demás micro y pequeños operadores. El importador presenta la declaración de diligencia debida, y la fábrica aporta los datos de origen con geolocalización; la fecha de corte es el 31 de diciembre de 2020.

¿Merece la pena el contrachapado calibrado?

El contrachapado calibrado merece la pena en cualquier pieza que se mecanice, se cante, se lamine o se recubra, y rara vez compensa en usos ocultos o temporales. La prueba es sencilla: si una diferencia de 0,5 mm entre dos paneles se vería o costaría mano de obra, compren calibrado.

Uso ¿Calibrado?
Muebles de cocina y baño Sí
Armarios, puertas, cajones Sí
Muebles cortados en CNC y desmontables Sí
Acabados HPL, laminados o con laca Sí
Paneles de pared y mobiliario de tienda Sí
Embalaje y cajas No: contrachapado de embalaje a ±0,5–1,0 mm
Encofrado de hormigón No: contrachapado fenólico a ±0,5 mm

Preguntas de los compradores

¿Qué significa contrachapado calibrado?

El contrachapado calibrado es un contrachapado lijado a un espesor uniforme y controlado en cada tablero y de un tablero a otro. La palabra implica una tolerancia de espesor, normalmente de ±0,2–0,3 mm en paneles de mueble lijados, y no una especie ni una calidad.

¿Es bueno o malo el contrachapado calibrado?

Es bueno para cualquier pieza que se mecanice, se cante, se lamine o se recubra, porque las piezas encajan sin retoques. Para encofrados, cajas y estructura oculta, un panel ordinario a ±0,5 mm cumple la función a un precio más bajo.

¿Cómo se fabrica el contrachapado calibrado?

Las chapas del alma se clasifican y se cosen, se prensan formando un tablero de alma y se lijan hasta un espesor uniforme; después la cara y el reverso se prensan sobre ese alma calibrada, y el panel terminado se lija y se mide.

¿Cuál es la diferencia entre contrachapado calibrado y no calibrado?

El contrachapado calibrado se lija hasta un espesor controlado, a menudo ±0,2 mm, normalmente después de un alma calibrada. El contrachapado no calibrado se prensa una vez y se lija ligeramente o no se lija, a unos ±0,5 mm.

¿Cuál es el precio del contrachapado calibrado desde Vietnam?

El contrachapado para muebles de Minh Thanh, la línea calibrada de serie, parte de US$350/m³ (orientativo, octubre de 2026). La cara, el alma, el encolado, el espesor, la medida, la cantidad y el término de entrega fijan el precio final.

¿Qué tolerancia de espesor tiene el contrachapado calibrado?

Minh Thanh mantiene los paneles de mueble lijados a ±0,2–0,3 mm, hasta ±0,2 mm, con largo y ancho a ±2 mm. Indiquen en el pedido la cifra que necesitan.

¿Es lo mismo contrachapado calibrado que contrachapado lijado?

No siempre. Todo el contrachapado calibrado está lijado, pero el contrachapado lijado no siempre está calibrado: un lijado ligero limpia la cara sin llevar el tablero a un espesor controlado. Calibrar significa lijar hasta un objetivo medido.

¿Es bueno el contrachapado calibrado para CNC?

Sí. Un espesor constante mantiene constantes las profundidades de bolsillo y ranura, permite que los tableros se apoyen planos en una mesa de vacío y hace previsible el anidado en todo el lote.

¿Se puede cortar el contrachapado calibrado a medida?

Sí. Minh Thanh corta un tablero en 4, 6 u 8 piezas bajo pedido, y los paneles cortados a medida se envían con regularidad a Italia y a otros mercados europeos.

¿El contrachapado calibrado se mantiene plano?

Un espesor uniforme ayuda, pero la planitud depende también de una construcción equilibrada, de una humedad de expedición del 8–12 % y de un almacenamiento plano y cubierto sobre soportes nivelados.

¿Cuál es el precio del contrachapado calibrado en la India?

Las fichas de fabricantes indios muestran tableros calibrados desde Rs 1.463 hasta Rs 2.555 cada uno. Un ejemplo de FOB bruto de 18 mm a US$350/m³ sale a unas Rs 2.540–2.650 con derechos pagados, antes de manipulación portuaria y flete interior, con un arancel de un 32 % sobre CIF.

¿Qué alma es la mejor para el contrachapado calibrado?

Las almas de styrax y de eucalipto calibran bien cuando el alma está cosida y prensada dos veces. El styrax da un panel más ligero con canto claro; el eucalipto, un panel más duro y pesado.

¿Qué arancel paga el contrachapado calibrado al importarlo en España?

El contrachapado entra bajo la partida CN 4412. Con caras de abedul, chopo, eucalipto u otras maderas duras, el arancel convencional es del 7 %; con okoumé y otras caras tropicales listadas, del 10 %. Con el EUR.1 o una declaración de origen se aplica la preferencia del acuerdo UE-Vietnam (EVFTA); consulten TARIC. El IVA a la importación es del 21 % en la España peninsular y en las Baleares; en Canarias se aplica el IGIC en lugar del IVA.

¿Necesita el contrachapado calibrado marcado CE para muebles?

No. La marca CE y la declaración de prestaciones solo se exigen al contrachapado para obras de construcción según la EN 13986 (Reglamento de Productos de Construcción, (UE) 305/2011). El contrachapado para muebles no lo necesita.

¿Qué límite de formaldehído se aplica desde agosto de 2026?

Desde el 6 de agosto de 2026, el anexo XVII de REACH (entrada 77) limita a 0,062 mg/m³ el formaldehído de muebles y artículos de madera en toda la UE (Reglamento (UE) 2023/1464). La clase E1 de la EN 13986 (0,124 mg/m³, 0,1 ppm) ya no demuestra por sí sola el cumplimiento.

Guías de compra relacionadas

Trabajar con Minh Thanh Plywood

¿Listos para convertir la especificación en un pedido?

Envíen aplicación, destino y requisitos. Revisamos la composición del tablero y la documentación necesaria para preparar el presupuesto.

Solicitar presupuesto