Il compensato ignifugo è compensato trattato o rivestito perché la fiamma si propaghi lentamente sulla superficie, provato secondo una classe di reazione al fuoco come Euroclasse B (EN 13501-1) o ASTM E84 Classe A. Il compensato non trattato che rispetta i requisiti può essere classificato in Euroclasse D senza prove. In Canada, il National Building Code indica una classe di propagazione della fiamma CAN/ULC-S102 di 25 o meno, su pannelli da 4 x 8 ft negli spessori da 1/2, 5/8 e 3/4 in. Per un mobilificio in Brianza o un'impresa edile in Veneto che cerca multistrato ignifugo, la classe dipende dal trattamento e dalla sua prova, non dalla colla o dalla specie del pannello. Minh Thanh Plywood spiega ogni sistema e il pannello di base da specificare.
Compensato ignifugo in Canada: formati, classi e prezzi
Un acquirente canadese che chiede compensato ignifugo compra compensato trattato con ritardanti di fiamma (FRT), venduto in pannelli da 4 x 8 ft negli spessori da 1/2, 5/8 e 3/4 in, con una classe di propagazione della fiamma pari a 25 o meno secondo CAN/ULC-S102. I rivenditori di materiali da costruzione offrono questi tre spessori, e i quantitativi maggiori sono su ordinazione speciale.
| Cosa verificare | Canada, come venduto oggi |
|---|---|
| Formato | 4 x 8 ft (1220 x 2440 mm) |
| Spessori | 1/2 in, 5/8 in, 3/4 in |
| Classe | Propagazione della fiamma 25 o meno, CAN/ULC-S102; i prodotti testati secondo ASTM E84 (UL 723) hanno lo stesso livello di Classe A per i progetti USA |
| Interno o esterno | I pannelli FRT venduti al dettaglio sono in gran parte di tipo interno e devono restare protetti dalle intemperie; l’uso esterno richiede un pannello FRT di tipo esterno |
| Prezzo a scaffale | Pannello da 1/2 in C$93,90 da Star Building Materials, Winnipeg (verificato il 21 ottobre 2026); pannello da 3/4 in C$98,92 da Home Depot Canada (verificato il 21 ottobre 2026) |
| Quantità | Star Building Materials accetta ordini speciali oltre 60 pannelli |
| Usi tipici | Pareti, plafoni e sottofondi in edifici commerciali, scuole e spazi pubblici, dove il National Building Code of Canada limita la propagazione della fiamma |
Chiedete al fornitore l’etichetta sul pannello: il marchio di classificazione di terza parte indica la classe di propagazione della fiamma, il trattamento e se il pannello è di tipo interno o esterno. Un pannello senza marchio è compensato non trattato, anche se presentato come ignifugo. Il prezzo di un pannello FRT segue il trattamento e le prove che lo sostengono, quindi confrontate i negozi a parità di spessore e tipo.
Per gli importatori canadesi che acquistano il pannello di base e lo fanno trattare, il pannello di base da specificare è descritto più avanti, nella sezione sul compensato di base per il trattamento o il rivestimento.
Cos’è il compensato ignifugo?
Il compensato ignifugo è compensato trattato o rivestito in modo che si accenda più tardi e propaghi la fiamma più lentamente, e che abbia una classe di reazione al fuoco provata. In Europa la classe è una Euroclasse secondo EN 13501-1, per esempio B-s1,d0. In Nord America è una classe di propagazione della fiamma ASTM E84, di norma Classe A.
La classificazione riguarda il prodotto trattato e la sua prova, non il solo compensato. Un pannello standard e un pannello ignifugo possono avere le stesse facce, la stessa colla e lo stesso spessore; la differenza sta nella chimica ritardante aggiunta in fabbrica e nel rapporto che ne prova l’effetto.
Nei preventivi e in cantiere quattro termini si confondono. La tabella li distingue.
| Termine | Significato | Dove si misura |
|---|---|---|
| Compensato ignifugo | Compensato con una classe di reazione al fuoco provata superiore a quella del legno non trattato | Prova Euroclasse o ASTM E84 |
| Compensato trattato con ritardanti di fiamma (FRT) | Pannelli impregnati con prodotti ritardanti di fiamma sotto pressione | ASTM E84 prova estesa, prova Euroclasse |
| Costruzione resistente al fuoco | Parete, solaio o porta che contiene il fuoco per un tempo | Prova del sistema in minuti (EN 13501-2, ASTM E119) |
| A prova di fuoco | Termine commerciale; nessun prodotto in legno è a prova di fuoco | Nessuna |
Il compensato è ignifugo di per sé?
Il compensato non è ignifugo di per sé. Il compensato non trattato è combustibile e in Europa è classificato D-s2,d0 senza ulteriori prove, a condizione che abbia almeno 9 mm di spessore e una densità media di almeno 400 kg/m³ e rispetti le condizioni specificate di posa senza intercapedine e di supporto (Decisione della Commissione 2007/348/CE). Gli altri pannelli e le altre configurazioni di posa seguono le righe separate della decisione o una prova di prodotto.
La classe D indica che il pannello contribuisce all’incendio in misura che i codici edilizi accettano per molti locali, ma non per le vie di esodo o gli spazi pubblici. In Nord America il compensato non trattato, a seconda della specie e dello spessore, rientra di norma nelle fasce Classe C o Classe B di ASTM E84; la Classe A richiede un trattamento.
Questa è la base di partenza, senza giri di parole: i nostri pannelli standard per mobili, per uso commerciale e per esterni sono compensato non trattato. Quando un codice richiede di più, la risposta è un trattamento ritardante o un sistema di rivestimento provato, da specificare come prodotto a sé stante.
Sistemi di classificazione al fuoco del compensato: Euroclasse, ASTM E84 e BS 476 a confronto
La classe di reazione al fuoco del compensato è una classe di reazione al fuoco: indica quanto rapidamente una superficie si accende, propaga la fiamma e produce fumo. L’Europa usa le Euroclassi, il Nord America le classi di propagazione della fiamma, e le vecchie specifiche britanniche citano ancora le classi BS 476. Valutano lo stesso comportamento con prove diverse, quindi una classe in un sistema non si converte esattamente in un altro.
| Mercato | Norma | Classi | Compensato non trattato | Obiettivo tipico del compensato ignifugo |
|---|---|---|---|---|
| UE, Regno Unito | EN 13501-1 (Euroclasse) | A1, A2, B, C, D, E, F, più fumo s1–s3 e gocce d0–d2 | D-s2,d0 a condizioni specificate | B-s1,d0 o C-s2,d0 |
| USA | ASTM E84 / UL 723 (galleria di 10 minuti) | Classe A 0–25, B 26–75, C 76–200 indice di propagazione della fiamma | Classe C o B | Classe A |
| Canada | CAN/ULC-S102 | Fasce di classificazione della propagazione della fiamma | In base a specie e spessore | 25 o meno |
| Regno Unito, specifiche più vecchie | BS 476-6 e -7 | Classe 1–4 per la propagazione superficiale; la Classe 0 combina le due prove | In base a specie e spessore | Classe 0 o Classe 1 |
| Australia | AS 5.637,1 | Gruppi da 1 a 4 | In base a specie e spessore | Gruppo 1 o 2 |
La guida britannica Approved Document B indica ora prima le Euroclassi; la Classe 0 compare ancora nei disegni e nei capitolati più vecchi. Quando un documento dice «Classe 0 o Euroclasse B», fornite la prova Euroclasse.
Le lettere del fumo (s) e delle gocce (d) contano quanto la lettera della classe. Un pannello B-s1,d0 produce poco fumo e nessuna goccia infiammata; un pannello B-s3,d2 ha la stessa propagazione della fiamma ma molto più fumo.
Euroclasse B, C e D: cosa consente ciascuna classe
La Euroclasse B è la classe consueta del compensato ignifugo in Europa, la C è un gradino intermedio e il compensato non trattato può rientrare nella D. Sono le norme nazionali a decidere dove può andare ciascuna classe. Nella maggior parte dei codici europei vale questo schema: più è critico il ruolo di via di esodo di uno spazio, più alta è la classe richiesta per i suoi rivestimenti.
| Euroclasse | Compensato che la raggiunge | Usi comuni consentiti dalle norme nazionali |
|---|---|---|
| B-s1,d0 | Compensato FRT impregnato, alcuni sistemi rivestiti | Corridoi di esodo, scale, sale pubbliche, allestimenti di negozi |
| C-s2,d0 | Trattamenti e rivestimenti più leggeri | Locali con rivestimenti più severi delle abitazioni, alcune aree di circolazione |
| D-s2,d0 | Compensato non trattato da 9 mm o più e 400 kg/m³ o più, con posa e supporto specificati | Gran parte dei locali, abitazioni, mobili, rivestimenti non a vista |
| E | Pannelli non trattati sottili o molto leggeri | Usi limitati |
Le classi UE per i prodotti da costruzione sono fissate nel Regolamento delegato (UE) 2016/364. I pavimenti hanno una scala propria, scritta con «fl», come Dfl-s1 per il pavimento in compensato non trattato. Le coperture esposte al fuoco esterno seguono un altro sistema ancora, scritto come B ROOF.
ASTM E84 Classe A, B e C: la scala nordamericana
ASTM E84 misura quanta strada percorre la fiamma lungo un campione di 7,3 m in una galleria in 10 minuti, e la trasforma in un indice di propagazione della fiamma. La Classe A corrisponde a un indice di 0–25, la Classe B a 26–75 e la Classe C a 76–200 secondo l’International Building Code. Un indice di sviluppo fumi di 450 o meno vale per tutte e tre.
Per il legno trattato con ritardanti di fiamma, il limite è più alto della sola Classe A. L’International Building Code, sezione 2.303,2, richiede che il legno FRT raggiunga un indice di propagazione della fiamma di 25 o meno con la prova estesa a 30 minuti, e che il fronte della fiamma non avanzi oltre 3,2 m (10,5 ft) dalla linea centrale del bruciatore. ASTM E2768 scrive ora questa prova di 30 minuti come norma a sé.
Questo requisito di 30 minuti è il motivo per cui un pannello rivestito in Classe A non è automaticamente «compensato FRT» secondo i codici USA. Chiedete quale dei due intende la specifica.
Cos’è il compensato FRT?
Il compensato FRT è compensato impregnato con sostanze chimiche ritardanti di fiamma sotto vuoto e pressione, poi essiccato in forno fino all’umidità di esercizio. Le sostanze chimiche, di norma sali di fosfato e borato, reagiscono al calore formando uno strato carbonizzato e liberano acqua e gas non infiammabili. Quella carbonizzazione rallenta l’accensione e la propagazione della fiamma sulla superficie.
Il processo di trattamento segue un ordine fisso:
- Scelta del pannello di base. Specie, spessore e incollaggio adatti al trattamento; le facce dense e ricche di resina assorbono il trattamento in modo meno uniforme.
- Carico dell’autoclave. I pannelli sono impilati con distanziatori e chiusi nell’autoclave.
- Vuoto. Si estrae l’aria dalle cellule del legno.
- Impregnazione a pressione. La soluzione ritardante viene spinta nei piallacci e nelle linee di colla.
- Essiccazione in forno. I pannelli tornano a un’umidità adatta all’esercizio, senza surriscaldare la chimica.
- Prova ed etichettatura. I campioni sono provati rispetto alla classe e ogni pannello è etichettato dall’ente di certificazione.
Poiché la chimica è dentro i piallacci, anche un bordo tagliato di compensato FRT resta trattato. È questo il vantaggio principale rispetto ai rivestimenti superficiali.
Impregnato FRT o rivestito: quale protezione antincendio scegliere?
Il compensato FRT impregnato porta la protezione attraverso il pannello; il compensato rivestito la porta sulla superficie. L’impregnazione è adatta a usi strutturali, a parti non a vista e a pannelli che saranno tagliati in cantiere. I rivestimenti sono adatti a rivestimenti in vista, ristrutturazioni e pannelli già installati.
| Parametro | Compensato FRT impregnato | Sistema rivestito o verniciato |
|---|---|---|
| Dove sta la protezione | Attraverso piallacci e linee di colla | Film superficiale |
| Bordi tagliati | Restano protetti | Richiedono rivestimento dopo il taglio |
| Classi tipiche | Euroclasse B-s1,d0; ASTM E84 Classe A, FRT 30 minuti | Euroclasse B o C; ASTM E84 Classe A o B |
| Aspetto | Naturale, leggero cambio di colore | Vernice o film intumescente trasparente |
| Lavorazioni in cantiere | Nessuna | Applicazione allo spessore provato |
| Rischio di danno | Dilavamento all’esterno se di tipo interno | Graffi e usura eliminano la protezione |
| Ideale per | Tavolato di copertura, orditure, rivestimenti non a vista, stand espositivi | Rivestimenti a vista, ristrutturazioni, adeguamenti |
La classe di un rivestimento vale solo per la quantità applicata, il numero di mani e il supporto su cui è stato provato. Riportate questi tre dati nell’ordine e verificate che spessore e specie del pannello corrispondano al rapporto di prova.
FRT per interni o per esterni: il rischio dell’umidità
Il compensato FRT per interni serve per ambienti asciutti; quello per esterni serve per le intemperie. I trattamenti per interni usano sali solubili in acqua che possono dilavarsi con la pioggia o la condensa e lasciare il pannello senza protezione. I trattamenti per esterni sono fissati nel legno e sono provati dopo invecchiamento accelerato secondo ASTM D2898, prima della prova al fuoco.
Anche l’alta umidità conta negli ambienti interni. Alcune chimiche per interni assorbono umidità dall’aria e possono macchiare o corrodere le viti in spazi molto umidi. Specificate viti zincate a caldo o in acciaio inox dove i pannelli FRT sono esposti all’umidità, seguendo le indicazioni del trattatore.
Per i tavolati di copertura nelle mansarde calde, i codici nordamericani chiedono compensato FRT provato per la resistenza dopo esposizione ad alta temperatura, così il pannello mantiene la sua capacità portante per decenni.
Il compensato ignifugo è incombustibile o a prova di fuoco?
Il ritardante di fiamma descrive un materiale che rallenta l’accensione e la propagazione della fiamma; resistente al fuoco descrive un sistema che contiene il fuoco per un tempo stabilito; «a prova di fuoco» non è un termine tecnico. Il compensato può essere ritardante di fiamma. Una parete costruita con compensato può essere resistente al fuoco. Nessuno dei due è a prova di fuoco.
La resistenza al fuoco si prova su sistemi completi, per esempio una parete a montanti con compensato e cartongesso, e si esprime in minuti: REI 30 o REI 60 secondo EN 13501-2, oppure una classe di un’ora secondo ASTM E119. Il compensato è uno strato di quel sistema, e ogni modifica al sistema richiede una propria approvazione.
Il legno normale ha un vantaggio prevedibile al fuoco: carbonizza a velocità costante e lo strato carbonizzato protegge il legno sottostante. L’Eurocodice 5 (EN 1995-1-2) indica per il compensato una velocità di carbonizzazione di riferimento di 1,0 mm al minuto, a condizioni specificate di densità e spessore. La progettazione antincendio usa la velocità e gli aggiustamenti applicabili al pannello effettivo.
Dove è richiesto il compensato ignifugo?
Il compensato ignifugo è richiesto dove un codice edilizio chiede una classe di reazione al fuoco superiore a quella del legno non trattato. Le regole sono nazionali, ma gli stessi spazi ricorrono in tutta Europa, nel Regno Unito e in Nord America.
| Uso | Perché si chiede una classe | Requisito tipico |
|---|---|---|
| Corridoi di esodo e scale | I rivestimenti non devono propagare la fiamma lungo il percorso | Euroclasse B-s1,d0 o ASTM E84 Classe A |
| Sale pubbliche, negozi, scuole, ospedali | Molte persone, esodo più lungo | Rivestimenti in Euroclasse B o C |
| Tavolato di copertura in edifici grandi | I codici ammettono il legno FRT dove altrimenti sarebbe richiesto materiale incombustibile | Compensato FRT, E84 a 30 minuti |
| Pareti vicino al confine di proprietà | Propagazione dell’incendio ai vicini | Classe fissata in base alla distanza |
| Palchi, stand espositivi, scenografie teatrali | Allestimenti temporanei in spazi pubblici | Euroclasse B o equivalente locale |
| Vani ascensore, locali tecnici, cavedi | Percorsi del fuoco nascosti | FRT o pannelli incombustibili |
| Interni navali e ferroviari | Regole di settore | Norme antincendio di settore |
Gli interni delle abitazioni, i mobili e gran parte dei rivestimenti non a vista negli edifici piccoli accettano il compensato non trattato. Verificate sempre il codice locale per l’edificio e la sua destinazione d’uso, poi specificate la classe che il codice indica.
Il trattamento antincendio cambia resistenza, finitura o umidità?
Il trattamento antincendio modifica il comportamento del pannello in tre modi per cui l’acquirente deve pianificare. La resistenza può calare un po’, perché la chimica e la seconda essiccazione incidono sul legno; i valori di progetto dell’FRT derivano quindi dal rapporto di valutazione del trattatore. La finitura richiede colle e vernici compatibili. L’assorbimento di umidità può aumentare con alcune chimiche per interni.
- Resistenza: usate i valori di progetto pubblicati per lo specifico prodotto FRT, non quelli del compensato non trattato.
- Incollaggio e finitura: provate laminati, vernici e adesivi su materiale trattato; i sali possono influire su adesione ed essiccazione.
- Lavorazione: i pannelli trattati consumano più in fretta le lame; prevedete l’usura degli utensili.
- Umidità: conservate e posate i pannelli FRT all’asciutto; seguite i limiti del trattatore.
Sono motivi per ordinare compensato FRT solo dove il codice lo richiede. Altrove il compensato standard è più resistente, più economico e più facile da finire.
Il compensato ignifugo costa di più, e perché?
Il compensato ignifugo costa più del compensato standard per il trattamento, la seconda essiccazione, le prove e la certificazione che ogni lotto porta con sé. I volumi sono più piccoli rispetto ai pannelli standard e i trattatori spediscono da meno stabilimenti. I sistemi rivestiti aggiungono il rivestimento e la sua applicazione da parte di squadre formate.
Per contenere il costo extra, l’acquirente mappa dove il codice chiede davvero una classe. Un allestimento che usa pannelli FRT nel corridoio di esodo e pannelli standard nei locali che vi si affacciano paga il sovrapprezzo solo dove serve alla sicurezza.
Come capire se il compensato è ignifugo
Il compensato ignifugo si riconosce dal marchio e dalla documentazione, mai dal colore. Le sostanze FRT possono tingere il pannello di verde, di rosso o non tingerlo affatto, quindi l’etichetta è l’unico segno affidabile: un’etichetta di un ente di terza parte in Nord America, una marcatura CE o UKCA con una dichiarazione di prestazione in Europa.
- Nord America: ogni pannello FRT porta un’etichetta di un ente di terza parte riconosciuto che indica il trattatore, la classe di propagazione della fiamma, il tipo interno o esterno e il numero del rapporto di valutazione.
- Europa e Regno Unito: la marcatura CE o UKCA e la dichiarazione di prestazione secondo EN 13986 indicano la Euroclasse, per esempio B-s1,d0, e l’organismo notificato.
- Sistemi rivestiti: un rapporto di classificazione del rivestimento sul supporto e lo spessore indicati, più il registro di applicazione con le quantità stese.
- Vecchi progetti nel Regno Unito: un rapporto BS 476-6 e -7 che mostra la Classe 0, se la specifica la richiede ancora.
Una bolla di consegna che dice «ignifugo» senza classe, norma e numero di rapporto non è una prova. Rifiutatela e chiedete i documenti sopra.
Cosa fa il compensato normale in un incendio
Il compensato normale si accende, brucia e carbonizza in modo prevedibile. Una volta acceso, la faccia carbonizza e lo strato carbonizzato rallenta il calore verso il legno sottostante; i pannelli più spessi durano di più semplicemente perché c’è più legno da carbonizzare. Le linee di colla fenoliche e UF non cambiano la classe del compensato standard.
È questa prevedibilità che rende il compensato valido come parte di sistemi resistenti al fuoco provati. Il punto debole è la propagazione superficiale della fiamma su grandi superfici esposte, ed è proprio ciò che le classi di reazione al fuoco limitano e che il trattamento ritardante migliora.
Quale compensato di base specificare per il trattamento o il rivestimento
Specificate il compensato di base pensando al trattamento o al rivestimento, perché la prova al fuoco vale per un supporto definito. Trattatori e fornitori di rivestimenti pubblicano le specie, gli spessori e le densità a cui si applica la loro classe. Ordinare un pannello di base diverso può far decadere la classe.
| Voce del pannello di base | Cosa indicare | Perché conta |
|---|---|---|
| Spessore | Spessore esatto coperto dalla classificazione o dal sistema provato | Le classi di fuoco dipendono dallo spessore |
| Specie dell’anima | Per esempio anima in eucalipto o acacia | Densità e assorbimento influiscono sull’assorbimento del trattamento |
| Facce | C/D utility per uso non a vista; facce levigate per i rivestimenti | I rivestimenti richiedono una faccia uniforme e levigata |
| Incollaggio | Incollaggio di tipo esterno per FRT esterno | Trattamento e nuova essiccazione sollecitano la linea di colla |
| Umidità alla spedizione | 8–12 % | I trattatori partono da un livello di umidità noto |
| Formati | 1220 × 2440 mm o 1250 × 2500 mm | Devono corrispondere all’autoclave del trattatore e alla certificazione |
Minh Thanh produce compensato non trattato da 3–40 mm, con anima in Styrax, eucalipto o acacia, con colla UF a emissione E0 per gli interni e colla UF rinforzata con melammina o colla fenolica per usi umidi ed esterni. La classe di reazione al fuoco deriva sempre dal sistema provato del trattatore o del fornitore del rivestimento.
Scegliere il pannello giusto: quando l’FRT è eccessivo
Il compensato FRT è eccessivo ovunque il codice accetti la Euroclasse D o la Classe C di ASTM E84, cioè in gran parte degli usi per abitazioni, mobili, imballaggi e strutture non a vista. Usate la tabella per decidere pannello per pannello.
| Domanda | Risposta | Pannello da specificare |
|---|---|---|
| Il codice indica una classe superiore alla D per questa superficie? | No | Compensato standard |
| La superficie è su una via di esodo o in uno spazio pubblico? | Sì | FRT o rivestito, Euroclasse B-s1,d0 |
| Il pannello sarà tagliato in cantiere con i bordi lasciati a vista? | Sì | FRT impregnato |
| Il pannello si bagnerà in esercizio? | Sì | FRT per esterni |
| È un mobile o un mobile su misura? | Sì | Compensato standard per mobili; le regole antincendio per mobili riguardano imbottiture e tessuti |
Cosa significa per il vostro ordine
Per il compensato del vostro progetto, separate due ordini: pannelli standard per gli usi che li accettano, e pannelli ignifughi da un trattatore o da un sistema di rivestimento iscritto in un elenco ufficiale, dove il codice richiede una classe. I nostri pannelli per mobili, per uso commerciale e per esterni sono compensato standard non trattato.
Per i pannelli standard forniamo 1220 × 2440 mm e 1250 × 2500 mm in 3–40 mm, quantità minima d’ordine (MOQ) di un container 40HC con specifiche miste da concordare, produzione in 15–45 giorni dopo l’acconto del 30 %, FOB Hai Phong, CFR o CIF. Sono disponibili campioni gratuiti e, su richiesta, prove di terza parte secondo il metodo dell’acquirente, organizzate tramite SGS.
Inviateci spessori, anime e facce dei pannelli standard, e i requisiti del trattatore per il pannello di base se una parte dell’ordine sarà trattata dopo l’importazione. Vedete le nostre pagine su compensato per esterni e compensato per mobili, la guida su classe 2 vs classe 3 del compensato o altre guide sulla conformità.
Risposte alle domande degli acquirenti
Cos'è il compensato ignifugo?
Il compensato ignifugo è compensato trattato con sostanze chimiche ritardanti di fiamma o rivestito perché la fiamma si propaghi lentamente sulla sua superficie. Ha una classe provata, per esempio Euroclasse B-s1,d0 in Europa o ASTM E84 Classe A in Nord America.
Il compensato è ignifugo di per sé?
No. Il compensato non trattato è combustibile e in Europa è classificato D-s2,d0 senza prova quando ha almeno 9 mm di spessore e una densità di 400 kg/m³ o più e rispetta le condizioni specificate di posa senza intercapedine e di supporto. Una classe migliore richiede un trattamento o un rivestimento ritardante e una prova.
Il compensato ignifugo è incombustibile?
No. Il compensato trattato con ritardanti di fiamma brucia comunque: si accende più tardi e propaga la fiamma lentamente. Solo i materiali di Euroclasse A1 e A2 sono incombustibili o a combustibilità limitata, e i pannelli di legno non raggiungono queste classi.
Cos'è il compensato FRT?
Il compensato FRT è compensato trattato con ritardanti di fiamma: pannelli impregnati a pressione con sali ritardanti e poi essiccati in forno. Negli USA deve avere un indice di propagazione della fiamma di 25 o meno in una prova ASTM E84 estesa di 30 minuti.
Il compensato ignifugo è lo stesso che a prova di fuoco?
No. Nulla di legno è a prova di fuoco. Il compensato ignifugo rallenta l'accensione e la propagazione della fiamma; la resistenza al fuoco in minuti appartiene a una parete, un solaio o una porta provati come sistema, non a un singolo pannello.
Come si capisce se il compensato è ignifugo?
Cercate il marchio. In Nord America il compensato FRT ha un'etichetta di terza parte su ogni pannello con la classe di propagazione della fiamma e il tipo interno o esterno; in Europa la marcatura CE o UKCA e la dichiarazione di prestazione indicano l'Euroclasse.
Il compensato CDX è ignifugo?
No. Il CDX è compensato di tavolato non trattato con incollaggio di tipo esterno e facce C/D. Non ha una classe di reazione al fuoco a meno che non sia trattato ed etichettato come compensato FRT.
Il compensato FRT per interni può essere usato all'esterno?
No. Le sostanze chimiche FRT per interni possono dilavarsi con la pioggia e perdere effetto. Il compensato FRT per esterni è provato dopo invecchiamento accelerato ed è l'unico tipo per usi esposti.
Il compensato ignifugo costa di più?
Sì. Trattamento, essiccazione dopo il trattamento, prove e certificazione incidono sul prezzo, e i pannelli FRT sono prodotti in volumi minori. I sistemi rivestiti aggiungono il rivestimento e la sua applicazione.
Quando è richiesto il compensato ignifugo?
Quando un codice edilizio fissa una classe di reazione al fuoco superiore a quella che raggiunge il legno non trattato: vie di esodo, spazi pubblici, alcuni tavolati di copertura in edifici più grandi, rivestimenti di pareti vicino ai confini di proprietà, allestimenti di palchi ed esposizioni.
Il compensato ignifugo richiede la marcatura CE?
Per il compensato destinato a opere di costruzione sì: la marcatura CE e la dichiarazione di prestazione (DoP) sono previste da EN 13986 nel regolamento sui prodotti da costruzione (UE) 305/2011. Per il compensato da mobili non sono richieste.
Quanto tempo serve per ricevere compensato dal Vietnam in Italia?
Per i pannelli standard la produzione richiede 15–45 giorni dopo il versamento dell'acconto del 30 %. Il trasporto via mare da Hai Phong ai porti del Mediterraneo dura 25–35 giorni; per l'Italia le rotte più usate arrivano a Genova, La Spezia, Livorno, Venezia e Trieste.
Per l'importazione in Ticino cambiano le regole?
Sì. Il Ticino non fa parte dell'UE: il regolamento EUDR e il dazio UE non si applicano, e si applica l'IVA svizzera dell'8,1 %.