El contrachapado ignífugo es contrachapado tratado o recubierto para que la llama se propague lentamente por su superficie, y ensayado según una clase de reacción al fuego, como Euroclase B (EN 13501-1) o ASTM E84 Clase A. El contrachapado sin tratar que cumple las condiciones puede clasificarse Euroclase D sin ensayo. Si compra para una obra en España, el Código Técnico de la Edificación (CTE) se apoya en el marcado CE de los tableros estructurales. En Canadá, el National Building Code remite a una propagación de llama de 25 o menos según CAN/ULC-S102, en tableros de 4 x 8 ft en espesores de 1/2, 5/8 y 3/4 in. La clase depende del tratamiento y de su ensayo, no de la cola ni de la especie. Minh Thanh Plywood explica cada sistema y el tablero base que conviene especificar.
Contrachapado ignífugo en Canadá: formatos, clases y precios
Un comprador canadiense que pide contrachapado ignífugo compra contrachapado FRT (tratado con productos ignífugos), en tableros de 4 x 8 ft y espesores de 1/2, 5/8 y 3/4 in, con una propagación de llama de 25 o menos según CAN/ULC-S102. Las grandes superficies y los almacenes de madera anuncian estos tres espesores, y los pedidos de mayor volumen son especiales.
| Qué comprobar | Canadá, tal como se vende hoy |
|---|---|
| Tamaño del tablero | 4 x 8 ft (1220 x 2440 mm) |
| Espesores | 1/2 in, 5/8 in, 3/4 in |
| Clasificación | Propagación de llama de 25 o menos, CAN/ULC-S102; los productos ensayados según ASTM E84 (UL 723) tienen el mismo nivel de clase A para proyectos en EE. UU. |
| Interior o exterior | Los tableros FRT de venta minorista son sobre todo de tipo interior y deben protegerse de la intemperie; el uso en exterior requiere un panel FRT clasificado para exterior |
| Precio de tienda | Tablero de 1/2 in a C$93,90 en Star Building Materials, Winnipeg (consultado el 21 de octubre de 2026); tablero de 3/4 in a C$98,92 en Home Depot Canada (consultado el 21 de octubre de 2026) |
| Cantidades | Star Building Materials sirve pedidos especiales de más de 60 tableros |
| Usos habituales | Muros, techos y subsuelos en edificios comerciales, colegios y espacios públicos, donde el National Building Code of Canada limita la propagación de la llama |
Pidan al proveedor la etiqueta del tablero: la marca de clasificación de tercero indica la clase de propagación de llama, el tratamiento y si el panel es de tipo interior o exterior. Un tablero sin esa marca es contrachapado sin tratar que solo presume de resistencia al fuego. El precio de un tablero FRT depende del tratamiento y del ensayo que lo respaldan, así que comparen el mismo espesor y el mismo tipo al cotejar tiendas.
Para los importadores canadienses que compran el tablero base y lo hacen tratar, el tablero base que conviene especificar se explica más adelante, en el apartado sobre tablero base para tratamiento o recubrimiento ignífugo.
¿Qué es el contrachapado ignífugo?
El contrachapado ignífugo es contrachapado tratado o recubierto para que se inflame más tarde y propague la llama más lentamente, y que lleva una clase de reacción al fuego ensayada. En Europa, la clase es una Euroclase según EN 13501-1, como B-s1,d0. En Norteamérica, es una clase de propagación de llama según ASTM E84, normalmente Clase A.
La clasificación corresponde al producto tratado y a su ensayo, no al contrachapado por sí solo. Un contrachapado estándar y uno ignífugo pueden compartir chapas, cola y espesor; la diferencia es la química ignífuga añadida en fábrica y el informe que demuestra su efecto.
En las ofertas y en obra se confunden cuatro términos. La tabla los separa.
| Término | Qué significa | Dónde se mide |
|---|---|---|
| Contrachapado ignífugo | Contrachapado con una clase de reacción al fuego ensayada superior a la de la madera sin tratar | Ensayo de Euroclase o ASTM E84 |
| Contrachapado tratado con productos ignífugos (FRT) | Tableros impregnados a presión con productos químicos ignífugos | Ensayo ampliado ASTM E84, ensayo de Euroclase |
| Elemento constructivo resistente al fuego | Un muro, forjado o puerta que contiene el fuego durante un tiempo | Ensayo del conjunto en minutos (EN 13501-2, ASTM E119) |
| A prueba de fuego | Término comercial; ningún producto de madera es a prueba de fuego | Ninguno |
¿Es el contrachapado ignífugo por sí mismo?
El contrachapado no es ignífugo por sí mismo. El contrachapado sin tratar es combustible y en Europa se clasifica como D-s2,d0 sin ensayo adicional, siempre que tenga al menos 9 mm de espesor y una densidad media de 400 kg/m³ o más y cumpla las condiciones especificadas de montaje sin cámara de aire y de soporte (Decisión de la Comisión 2007/348/CE). Los demás paneles y disposiciones de montaje siguen las filas separadas de la decisión o un ensayo del producto.
La clase D significa que el panel contribuye a un incendio de forma que los códigos admiten en muchas estancias, pero no en vías de evacuación ni en espacios públicos. En Norteamérica, el contrachapado sin tratar suele ensayarse en la banda de Clase C o de Clase B de ASTM E84, según la especie y el espesor; la Clase A exige tratamiento.
Esta es la base real: nuestros paneles estándar para mueble, uso comercial y exterior son contrachapado sin tratar. Cuando un código pide más, la respuesta es un tratamiento ignífugo o un sistema de recubrimiento ensayado, especificado como producto propio.
Sistemas de clasificación al fuego del contrachapado: cómo se comparan Euroclase, ASTM E84 y BS 476
La clasificación al fuego del contrachapado es una clase de reacción al fuego: mide con qué rapidez se inflama una superficie, propaga la llama y genera humo. Europa usa Euroclases, Norteamérica usa clases de propagación de llama, y las especificaciones británicas antiguas todavía citan clases BS 476. Clasifican el mismo comportamiento con ensayos distintos, así que una clase de un sistema no se convierte exactamente en otra.
| Mercado | Norma | Clases | Contrachapado sin tratar | Objetivo típico del contrachapado ignífugo |
|---|---|---|---|---|
| UE, Reino Unido | EN 13501-1 (Euroclase) | A1, A2, B, C, D, E, F, más humo s1–s3 y gotas d0–d2 | D-s2,d0 en condiciones especificadas | B-s1,d0 o C-s2,d0 |
| EE. UU. | ASTM E84 / UL 723 (túnel de 10 minutos) | Clase A 0–25, B 26–75, C 76–200 índice de propagación de llama | Clase C o B | Clase A |
| Canadá | CAN/ULC-S102 | Bandas de índice de propagación de llama | Según especie y espesor | Índice 25 o menos |
| Reino Unido, especificaciones antiguas | BS 476-6 y -7 | Clase 1 a 4 de propagación superficial; la Clase 0 combina ambos ensayos | Según especie y espesor | Clase 0 o Clase 1 |
| Australia | AS 5.637,1 | Grupos 1 a 4 | Según especie y espesor | Grupo 1 o 2 |
La guía británica de Approved Document B ya indica primero las Euroclases; la Clase 0 sigue apareciendo en planos y pliegos antiguos. Cuando un documento diga «Clase 0 o Euroclase B», suministren el ensayo de Euroclase.
Las letras de humo (s) y de gotas (d) importan tanto como la letra de la clase. Un panel B-s1,d0 genera poco humo y no produce gotas inflamadas; un panel B-s3,d2 tiene la misma propagación de llama con mucho más humo.
Euroclase B, C y D: qué permite cada clase de contrachapado ignífugo
La Euroclase B es la clasificación habitual del contrachapado ignífugo en Europa, la C es un escalón intermedio y la D puede corresponder al contrachapado sin tratar que cumple las condiciones. Los códigos nacionales deciden dónde puede usarse cada clase. El patrón de la mayoría de códigos europeos es que, cuanto más estricto es el papel de evacuación de un espacio, mayor es la clase que deben tener sus revestimientos.
| Euroclase | Contrachapado que la alcanza | Usos habituales permitidos por los códigos nacionales |
|---|---|---|
| B-s1,d0 | Contrachapado impregnado FRT, algunos sistemas recubiertos | Corredores de evacuación, escaleras, salas públicas, acondicionamiento de locales |
| C-s2,d0 | Tratamientos y recubrimientos más ligeros | Estancias con revestimientos más exigentes que la vivienda, algunas zonas de circulación |
| D-s2,d0 | Contrachapado sin tratar de 9 mm o más y 400 kg/m³ o más, con montaje y soporte especificados | La mayoría de estancias, vivienda, mueble, revestimientos ocultos |
| E | Paneles sin tratar muy finos o muy ligeros | Usos limitados |
Las clases de la UE para productos de construcción se fijan en el Reglamento Delegado (UE) 2016/364 de la Comisión. Los suelos tienen su propia escala, con «fl», como Dfl-s1 para suelos de contrachapado sin tratar. Las cubiertas expuestas a fuego exterior siguen otro sistema, escrito como B ROOF.
ASTM E84 Clase A, B y C: la escala norteamericana
ASTM E84 mide hasta dónde recorre la llama una probeta de 7,3 m en un túnel durante 10 minutos, y lo convierte en un índice de propagación de llama. La Clase A es un índice de 0–25, la B de 26–75 y la C de 76–200 según el International Building Code. Un índice de humo de 450 o menos se aplica a las tres.
Para la madera tratada con productos ignífugos, la exigencia es mayor que la Clase A por sí sola. El International Building Code, sección 2.303,2, exige que la madera FRT alcance un índice de propagación de llama de 25 o menos con el ensayo ampliado a 30 minutos, y que el frente de llama no avance más de 3,2 m (10,5 ft) más allá del eje del quemador. La norma ASTM E2768 recoge ahora este ensayo de 30 minutos como norma propia.
Por esa exigencia de 30 minutos, un panel recubierto de Clase A no es automáticamente «contrachapado FRT» según los códigos de EE. UU. Pregunten cuál de las dos cosas exige la especificación.
¿Qué es el contrachapado FRT?
El contrachapado FRT es contrachapado impregnado con productos químicos ignífugos al vacío y a presión, y después secado en horno hasta la humedad de servicio. Los productos químicos, normalmente sales de fosfato y de borato, reaccionan con el calor para formar una capa de carbonización y liberan agua y gases no inflamables. Esa capa frena la ignición y la propagación de la llama por la superficie.
El proceso de tratamiento sigue un orden fijo:
- Seleccionar el tablero base. Especie, espesor y encolado adecuados para el tratamiento; las caras densas y ricas en resina absorben el tratamiento de forma menos uniforme.
- Cargar el cilindro. Los paneles se apilan con separadores y se cierran en el cilindro de tratamiento.
- Hacer vacío. Se extrae el aire de las células de la madera.
- Impregnar a presión. La solución ignífuga se introduce en las chapas y en las líneas de cola.
- Secar en horno. Los paneles se secan hasta un nivel de humedad adecuado para el servicio, sin sobrecalentar el producto químico.
- Ensayar y etiquetar. Las muestras se ensayan según la clase y cada panel lo etiqueta el organismo de certificación independiente.
Como el producto químico está dentro de las chapas, el canto cortado de un contrachapado FRT sigue tratado. Esa es la principal ventaja frente a los recubrimientos superficiales.
FRT impregnado o recubierto: ¿qué protección elegir?
El contrachapado FRT impregnado mantiene su protección a través del panel; el contrachapado recubierto la tiene en la superficie. La impregnación se adapta a usos estructurales y ocultos, y a paneles que se cortarán en obra. Los recubrimientos se adaptan a revestimientos vistos, reformas y paneles ya instalados.
| Criterio | Contrachapado FRT impregnado | Sistema recubierto o pintado |
|---|---|---|
| Dónde está la protección | A través de las chapas y las líneas de cola | Película superficial |
| Cantos cortados | Siguen protegidos | Necesitan recubrimiento tras el corte |
| Clases típicas | Euroclase B-s1,d0; ASTM E84 Clase A, FRT de 30 minutos | Euroclase B o C; ASTM E84 Clase A o B |
| Aspecto | Natural, con ligero cambio de color | Pintura o película intumescente transparente |
| Trabajo en obra | Ninguno | Aplicación al espesor ensayado |
| Riesgo de daño | Lixiviación en exterior si es de tipo interior | Los arañazos y el desgaste eliminan la protección |
| Mejor para | Entablado de cubierta, entramados, revestimientos ocultos, stands de exposición | Revestimientos vistos, rehabilitación, mejoras |
La clase de un recubrimiento solo es válida para el rendimiento, el número de capas y el soporte con los que se ensayó. Anoten esos tres datos en el pedido y comprueben que el espesor del panel y la especie coinciden con el informe de ensayo.
FRT de interior frente a FRT de exterior: la advertencia de humedad
El contrachapado FRT de interior es para servicio en seco; el FRT de exterior es para la intemperie. Los tratamientos de interior usan sales solubles en agua que pueden lixiviarse con la lluvia o la condensación y dejar el panel sin protección. Los tratamientos de exterior quedan fijados en la madera y se ensayan tras una exposición acelerada a la intemperie según ASTM D2898, antes del ensayo al fuego.
La humedad alta también importa en interiores. Algunos productos FRT de interior absorben humedad del aire y pueden manchar o corroer los herrajes en espacios muy húmedos. Especifiquen fijaciones galvanizadas en caliente o de acero inoxidable donde los paneles FRT estén expuestos a humedad, siguiendo las instrucciones de la empresa tratadora.
Para el entablado de cubiertas en áticos calientes, los códigos norteamericanos piden contrachapado FRT ensayado en resistencia tras la exposición a alta temperatura, para que el panel conserve su capacidad portante durante décadas.
¿Es el contrachapado ignífugo incombustible o a prueba de fuego?
«Retardante» describe un material que frena la ignición y la propagación de la llama; «resistencia al fuego» describe un conjunto que contiene el fuego durante un tiempo establecido; «a prueba de fuego» no es un término técnico. El contrachapado puede ser retardante. Un muro construido con contrachapado puede ser resistente al fuego. Ninguno de los dos es a prueba de fuego.
La resistencia al fuego se ensaya sobre conjuntos completos, como un tabique de montantes con contrachapado y placa de yeso, y se expresa en minutos: REI 30 o REI 60 según EN 13501-2, o una clasificación de una hora según ASTM E119. El contrachapado es una capa de ese sistema, y cualquier cambio en el sistema necesita su propia aprobación.
La madera maciza tiene una ventaja previsible frente al fuego: carboniza a un ritmo constante y la capa carbonizada protege la madera de debajo. El Eurocódigo 5 (EN 1995-1-2) asigna al contrachapado una velocidad de carbonización de referencia de 1,0 mm por minuto en condiciones especificadas de densidad y espesor. El cálculo frente al fuego usa esa velocidad y los ajustes aplicables al panel real.
¿Dónde es obligatorio el contrachapado ignífugo?
El contrachapado ignífugo es obligatorio donde un código de edificación pide una clase de reacción al fuego superior a la que alcanza la madera sin tratar. Las reglas exactas son nacionales, pero los mismos espacios se repiten en Europa, en Reino Unido y en Norteamérica.
| Uso | Por qué se pide una clasificación | Requisito típico |
|---|---|---|
| Corredores de evacuación y escaleras | Los revestimientos no deben propagar la llama por la ruta de evacuación | Euroclase B-s1,d0 o ASTM E84 Clase A |
| Salas públicas, tiendas, colegios, hospitales | Muchas personas, evacuación más larga | Revestimientos de Euroclase B o C |
| Entablado de cubierta en edificios grandes | Los códigos admiten madera FRT donde de otro modo se exigiría material incombustible | Contrachapado FRT, E84 de 30 minutos |
| Muros junto a un lindero | Propagación del fuego a los vecinos | Clasificación fijada por la distancia |
| Escenarios, stands de exposición, decorados de teatro | Montajes temporales en espacios públicos | Euroclase B o equivalente local |
| Huecos de ascensor, salas de instalaciones, patinillos | Vías ocultas de propagación del fuego | Tableros FRT o incombustibles |
| Interiores de barcos y ferrocarril | Reglas sectoriales | Normas sectoriales de fuego |
Los interiores de vivienda, el mueble y la mayoría de revestimientos ocultos en edificios pequeños admiten contrachapado sin tratar. Consulten siempre el código local para el edificio y el uso, y especifiquen la clase que indique. En España, los elementos constructivos siguen el Código Técnico de la Edificación (CTE), que se apoya en el marcado CE para los tableros estructurales.
¿Cambia el tratamiento ignífugo la resistencia, el acabado o la humedad?
El tratamiento ignífugo cambia el comportamiento del panel de tres maneras que el comprador debe prever. La resistencia puede bajar un poco, porque el producto químico y el segundo secado afectan a la madera; por eso los valores de cálculo del contrachapado FRT proceden del informe de evaluación de la empresa tratadora. El acabado exige colas y pinturas compatibles. La absorción de humedad puede aumentar con algunos productos de interior.
- Resistencia: usen los valores de cálculo publicados para el producto FRT concreto, no los del contrachapado sin tratar.
- Encolado y acabado: ensayen laminados, pinturas y adhesivos sobre material tratado; las sales pueden afectar a la adherencia y al secado.
- Mecanizado: los paneles tratados desafilan antes las hojas de sierra; prevean el desgaste de herramientas.
- Humedad: almacenen e instalen los paneles FRT en seco; respeten los límites de la empresa tratadora.
Estas son razones para pedir contrachapado FRT solo donde el código lo exige. En los demás casos, el contrachapado estándar es más resistente, más barato y más fácil de acabar.
¿Cuesta más el contrachapado ignífugo, y por qué?
El contrachapado ignífugo cuesta más que el estándar por el tratamiento, el segundo secado en horno, el ensayo y la certificación que acompaña a cada lote. Los volúmenes son más pequeños que los de los paneles estándar, y las empresas tratadoras trabajan en menos plantas. Los sistemas recubiertos añaden el recubrimiento y su aplicación por equipos formados.
Los compradores controlan ese sobrecoste localizando dónde el código exige realmente una clase. Un acondicionamiento que usa paneles FRT en el corredor de evacuación y paneles estándar en las estancias que dan a él paga el sobreprecio solo donde aporta seguridad.
Cómo saber si un contrachapado es ignífugo
El contrachapado ignífugo se identifica por su marca y su documentación, nunca por su color. Los productos FRT pueden teñir un panel de verde, de rojo o no teñirlo, así que la etiqueta es la única señal fiable: una etiqueta de organismo de certificación independiente en Norteamérica, y el marcado CE o UKCA con la declaración de prestaciones en Europa.
- Norteamérica: cada tablero FRT lleva una etiqueta de un organismo independiente aprobado, con la empresa tratadora, la clase de propagación de llama, el tipo interior o exterior y el número del informe de evaluación.
- Europa y Reino Unido: el marcado CE o UKCA y la declaración de prestaciones según EN 13986 indican la Euroclase, como B-s1,d0, y el organismo notificado.
- Sistemas recubiertos: un informe de clasificación del recubrimiento sobre el soporte y el espesor indicados, más el registro de consumo de quien lo aplica.
- Proyectos británicos antiguos: un informe BS 476-6 y -7 que muestre la Clase 0, si la especificación todavía la pide.
Un albarán que diga «ignífugo» sin clase, sin norma y sin número de informe no es una prueba. No lo acepten y pidan la documentación anterior.
Qué hace el contrachapado corriente en un incendio
El contrachapado corriente se inflama, arde y carboniza de forma previsible. Una vez encendido, la cara carboniza y la capa carbonizada frena el calor hacia la madera de debajo; los paneles más gruesos aguantan más simplemente porque hay más madera que carbonizar. Las líneas de cola fenólicas o de UF no cambian la clase del contrachapado estándar.
Esa previsibilidad es la razón por la que el contrachapado funciona bien como parte de conjuntos resistentes al fuego ensayados. Su debilidad es la propagación superficial de la llama en grandes superficies expuestas, justo lo que limitan las clases de reacción al fuego y lo que mejora el tratamiento ignífugo.
Qué tablero base especificar para tratamiento o recubrimiento ignífugo
Especifiquen el tablero base pensando en el tratamiento o el recubrimiento, porque el ensayo al fuego cubre un soporte definido. Las empresas tratadoras y los proveedores de recubrimientos publican para qué especie, espesor y densidad es válida su clase. Pedir otro tablero base puede anular la clase.
| Línea de tablero base | Qué escribir | Por qué importa |
|---|---|---|
| Espesor | Espesor exacto cubierto por la clasificación o el sistema ensayado | Las clases de fuego son específicas del espesor |
| Especie del alma | Por ejemplo alma de eucalipto o acacia | La densidad y la absorción afectan a la captación del tratamiento |
| Caras | Calidad C/D para uso oculto; caras lijadas para revestimientos recubiertos | Los recubrimientos necesitan una cara uniforme y lijada |
| Encolado | Encolado de tipo exterior para FRT de exterior | El tratamiento y el nuevo secado someten la línea de cola a tensión |
| Humedad en expedición | 8–12 % | Las empresas tratadoras parten de un nivel de humedad conocido |
| Formatos | 1220 × 2440 mm o 1250 × 2500 mm | Ajustar al cilindro de la tratadora y a la certificación |
Minh Thanh fabrica contrachapado sin tratar de 3–40 mm, con almas de Styrax, eucalipto o acacia, con cola UF de emisión E0 para interiores y encolados reforzados con melamina o fenólicos para usos húmedos y exteriores. La clase de fuego siempre procede del sistema ensayado de la empresa tratadora o del proveedor del recubrimiento.
Elegir el panel adecuado: cuándo el FRT es excesivo
El FRT es excesivo siempre que el código admita la Euroclase D o la Clase C de ASTM E84, lo que cubre la mayoría de usos de vivienda, mueble, embalaje y estructuras ocultas. Usen la tabla para decidir panel a panel.
| Pregunta | Respuesta | Panel que especificar |
|---|---|---|
| ¿El código exige para esta superficie una clase superior a D? | No | Contrachapado estándar |
| ¿La superficie está en una ruta de evacuación o en un espacio público? | Sí | FRT o recubierto, Euroclase B-s1,d0 |
| ¿El panel se cortará en obra y los cantos quedarán sin tratar? | Sí | FRT impregnado |
| ¿El panel se mojará en servicio? | Sí | FRT de exterior |
| ¿Es mueble o un mueble empotrado? | Sí | Contrachapado estándar para mueble; las reglas de fuego del mueble se aplican a tapicerías y textiles |
Qué significa esto para su pedido
Para el contrachapado de su proyecto, separen dos pedidos: paneles estándar para los usos que los admiten, y paneles con clasificación al fuego de una empresa tratadora o de un sistema de recubrimiento homologado, allí donde el código exige una clase. Nuestros paneles para mueble, uso comercial y exterior son contrachapado estándar sin tratar.
Para los paneles estándar suministramos 1220 × 2440 mm y 1250 × 2500 mm en 3–40 mm; pedido mínimo de un contenedor 40HC con especificaciones mixtas por acuerdo; producción en 15–45 días tras el anticipo del 30 %; FOB Hai Phong, CFR o CIF. Hay muestras gratuitas, y el ensayo de terceros según el método del comprador se organiza a través de SGS bajo pedido. Los importadores españoles suelen despachar por Valencia, Barcelona y Algeciras (Bilbao para el norte); de Hai Phong a puertos del Mediterráneo hay 25–35 días de navegación.
Envíennos los espesores, las almas y las caras de sus paneles estándar, y los requisitos de la empresa tratadora para el tablero base si parte del pedido va a tratamiento tras la importación. Consulten nuestras páginas de contrachapado para exteriores y contrachapado para mueble, la guía de encolado clase 2 frente a clase 3 o más guías de cumplimiento normativo.
Preguntas de los compradores
¿Qué es el contrachapado ignífugo?
Es contrachapado tratado con productos químicos ignífugos o recubierto para que la llama se propague lentamente por su superficie. Lleva una clase ensayada, como Euroclase B-s1,d0 en Europa o ASTM E84 Clase A en Norteamérica.
¿Es el contrachapado ignífugo por sí mismo?
No. El contrachapado sin tratar es combustible y en Europa se clasifica como D-s2,d0 sin ensayo cuando tiene al menos 9 mm de espesor y una densidad de 400 kg/m³ o más y cumple las condiciones especificadas de montaje sin cámara de aire y de soporte. Una clase superior requiere un tratamiento o recubrimiento ignífugo y un ensayo.
¿El contrachapado ignífugo es incombustible?
No. El contrachapado tratado con productos ignífugos sigue ardiendo; se inflama más tarde y la llama se propaga lentamente. Solo los materiales Euroclase A1 y A2 cuentan como incombustibles o de combustibilidad limitada, y los tableros de madera no llegan a ellos.
¿Qué es el contrachapado FRT?
El contrachapado FRT es contrachapado tratado con productos ignífugos: tableros impregnados a presión con sales ignífugas y después secados en horno. En EE. UU. debe tener un índice de propagación de llama de 25 o menos en un ensayo ampliado de 30 minutos según ASTM E84.
¿Es el contrachapado ignífugo lo mismo que a prueba de fuego?
No. Nada hecho de madera es a prueba de fuego. El contrachapado ignífugo retrasa la ignición y la propagación de la llama; la resistencia al fuego en minutos corresponde a un cerramiento, forjado o puerta ensayados como conjunto, no a una sola placa.
¿Cómo se sabe si un contrachapado es ignífugo?
Busquen la marca. En Norteamérica, el contrachapado FRT lleva en cada tablero una etiqueta de tercero con la clase de propagación de llama y el tipo interior o exterior; en Europa, el marcado CE o UKCA y la declaración de prestaciones indican la Euroclase.
¿Es ignífugo el contrachapado CDX?
No. El CDX es contrachapado de entablado sin tratar, con encolado de tipo exterior y caras C/D. No tiene clasificación al fuego a menos que esté tratado y etiquetado como contrachapado FRT.
¿Puede usarse en exteriores el contrachapado FRT de interior?
No. Los productos químicos del FRT de interior pueden lixiviarse con la lluvia y perder su efecto. El contrachapado FRT de exterior se ensaya tras una exposición acelerada a la intemperie y es el único tipo apto para uso expuesto.
¿El contrachapado ignífugo cuesta más?
Sí. El tratamiento, el secado posterior, el ensayo y la certificación se suman al precio del tablero, y los paneles FRT se fabrican en volúmenes más pequeños. Los sistemas recubiertos añaden el recubrimiento y su aplicación.
¿Cuándo es obligatorio el contrachapado ignífugo?
Cuando un código de edificación fija una clase de reacción al fuego superior a la que alcanza la madera sin tratar: vías de evacuación, espacios públicos, algunos entablados de cubierta en edificios grandes, revestimientos de muros junto a linderos, y montajes de escenarios y exposiciones.
¿Existe contrachapado ignífugo?
Sí. Existe contrachapado FRT, impregnado a presión con sales ignífugas y secado en horno, y existe contrachapado con recubrimiento ignífugo. Cada uno lleva una clase ensayada, como Euroclase B-s1,d0 en Europa o ASTM E84 Clase A en Norteamérica. El contrachapado sin tratar no tiene esa clasificación por sí mismo.